Карлуш Мане, 77 Марсель Шефер, 76
 Фреди Монтеро, 77 Максимилиан Арнольд, 90+1

Паулу Оливейра, 21 Налдо, 81
  Даниэль Калиджиури, 85

В отличие от поединка в Вольфсбурге, в котором зрители могли лицезреть на поле лишь одну команду, играющую в футбол, в домашней встрече «Спортинг» дал сопернику бой. Конечно, в классе и наборе исполнителей португальцы явно уступают сопернику, но на деле лиссабонцы ничем не уступили «волкам», а напротив, доминировали над ними на протяжении большей части матча. Только банальное невезение и блестящая игра Диего Бенальо не позволили команде Марко Силвы поразить немецкие ворота. Результат встречи, конечно, неутешительный, но по сравнению с первой схваткой, когда «буйволы» создали свой единственный опасный момент лишь на 73-й минуте игры, в данном поединке португальским болельщикам было на что посмотреть.

Предыстория:

В первой встрече двухматчевого противостояния, состоявшейся на «Фольксваген-Арене», футболисты «Спортинга» выглядели совершенно бесхребетными и вполне логично уступили со счетом 0:2. Не сумели сдержать атакующий напор «волков» с Басом Достом на острие – привычное дело для любой команды, встречающейся с «Вольфсбургом» в последнее время.

С той игрой, которую показали в Германии подопечные Марко Силвы, рассчитывать в Лиссабоне им практически не на что. Однако это вовсе не значит, что «волки» могут расслабиться и выходить на поле «Жозе Алваладе» с мыслями об 1/8 финала. «Спортинг» дома играет очень здорово. Конечно, сравнивать португальскую Примейру и Лигу Европы несколько некорректно, но беспроигрышная серия из 13 матчей кряду что-то да значит. Впрочем, «бело-зеленые» тоже не лыком шиты: они в Бундеслиге не проигрывают уже в 10 встречах.

Ход матча:

Чрезвычайно спокойно начали встречу соперники, словно имеющийся после первого поединка расклад устраивал обе стороны. Команды стали раскрываться лишь на исходе четверти часа игры, но реально опасными моментами долгое время и не пахло. Исключением можно назвать эпизод, в котором Джонатан Силва подачей с левого угла штрафной нашел на линии вратарской Нани, и Луиш мог просто расстреливать Бенальо. Однако португалец не сумел подстроиться под летевший на неудобной высоте мяч и нанести акцентированный удар. Слишком увлекаться наступлением «Спортинг» не мог – любой удачный контрвыпад «волков» практически наверняка вычеркивал лиссабонцев из списка соискателей трофея. Поэтому наступали хозяева планомерно и не очень большими силами, что позволяло сохранять тыл в безопасности. Немцев такое положение дел вполне устраивало, периодически перехватывая у оппонента мяч, они также шли вперед, хоть и без присущего дружине Дитера Хекинга азарта.

Всеобщее спокойствие нарушилось лишь в завершающей десятиминутке первого тайма, когда «Спортинг» немного прибавил оборотов и заставил гостей понервничать. Сначала Танака, получив передачу от Нани, с линии штрафной катнул сферу рядом с дальней штангой, затем дальний выстрел Вильяма заставляет Бенальо в исполинском прыжке спасать «Вольфсбург». Проходит минута, как швейцарский голкипер выручает немцев еще раз, останавливая выход Танаки один на один. Эх, действовали бы португальцы так же в Германии, в отчетной схватке перед ним стояла бы куда более простая задача.

В добавленное к первому тайму время на острие лиссабонской атаки вновь оказался Танака. Жоау Мариу продавил на левом углу штрафной оппонента и выложил мяч японцу на блюдечке, но снаряд после удара 19-го номера угодил в штангу. Самый опасный момент за первую половину встречи – вполне красочное завершение оной.

Второй тайм начался с атак хозяев, однако первый реальный шанс открыть счет был у гостей: Де Брейне выстрелил из-за пределов штрафной и угодил в штангу. Тут же бельгийцу ответил Нани, обыграв в чужой штрафной защитника и пробив с убойной позиции – голкипер отразил мяч ногами. Игра сразу повеселела, команды стали быстрее проходить центральную зону, что, несомненно, добавило остроты. На 64-й минуте защитники гостей допустили грубейшую ошибку и подарили мяч португальцам. Танака от дуги штрафной покатил сферу левее, на ход Каррильо, но перуанец, вместо того, чтобы пробить сразу, обыграл двух оппонентов и лишь потом нанес удар – снаряд полетел значительно выше перекладины. Желание продемонстрировать дриблерское мастерство у некоторых игроков «Спортинга» шло вразрез с командными интересами, что периодически мешало хозяевам проводить осмысленные атаки. Помимо прочего, лиссабонцам зачастую просто не везло. Например, на 77-й минуте Танака, казалось бы, в упор расстреливал Бенальо, но попал прямо в голкипера. Мяч отскочил обратно к японцу, сходу бить было неудобно, а обыгрыш защитника ему не удался. Как итог, очередной нереализованный момент на фоне стремительно приближающейся финишной отметки. Еще через несколько минут на острие оказался вышедший на замену Карлуш Мане, но вовремя сыгравший на выходе Бенальо помешал ему замкнуть передачу Седрика. Сразу же выручать своих пришлось Рую Патрисиу, на рандеву с которым вывалился Бас Дост. Португальский кипер вовремя вышел из ворот и остановил неудержимого голландца. Часть зрителей и участников матча посчитали, что Патрисиу сначала сыграл в ногу Доста, а затем мяч, но судейская бригада была иного мнения на этот счет.

В заключительные минуты скорости значительно снизились – кажется, «черные буйволы» смирились со своей непростой участью. Безобразный дальний удар Вильяма, разогнавший воробьев над воротами Бенльо, лишнее тому подтверждение. Впрочем, «Спортинг» не ударил в грязь лицом перед своими болельщиками. Лиссабонцы достойно провели отчетный поединок, пусть и не добились даже 50 процентов от необходимого результата.

Лучший игрок матча – Диего Бенальо

Не позволил швейцарский кипер футболистам «Спортинга» хотя бы раз распечатать свои ворота. Били португальцы много, подчас очень сильно и точно, но Бенальо в очередной раз продемонстрировал высочайший класс и не дал им вкусить радости забитого гола.