Павел Могилевец, 85 Йоррит Хендрикс, 80

Олег Шатов, 70 Джошуа Бренет, 20
  Андрес Гуардадо, 37
  Жоржиньо Вейналдум, 45+2

Санкт-петербургский «Зенит» ни разу не спотыкался во втором по значимости еврокубке на стадии 1/16 финала. В этот раз питерцы поддержали данную традицию. Они и в ответном матче обыграли голландский ПСВ и уверенно шагнули в следующий раунд Лиги Европы! Отчетный поединок «сине-бело-голубые» провели очень мощно, по всем статьям переиграв безоговорочного лидера первенства Нидерландов. Российский клуб доминировал на поле на протяжении всей встречи, дав небольшую слабину лишь по ходу второго тайма при счете 2:0 в свою пользу. Еще в первой сорокапятиминутке хозяев вперед вывел Саломон Рондон, а сразу после перерыва Халк удвоил преимущество российского клуба. На исходе часа игрового времени у подопечных Филлипа Коку появился мизерный шанс вернуть интригу в данное противостояние, однако Люк де Йонг не смог переиграть Юрия Лодыгина ударом с одиннадцатиметровой отметки. Этот момент окончательно выбил из колеи голландцев, чем подопечные Андре Виллаш-Боаша, смотревшего за игрой с трибуны из-за дисквалификации, воспользовались, доведя дело до разгрома. Саломон Рондон оформил дубль и поставил финальную точку. Обыграв ПСВ на классе со счетом 4:0 по сумме двух встреч, «Зенит» пробился в следующий раунд. Жеребьевка 1/8 финала состоится в пятницу в швейцарском Ньоне.

Неделю назад санкт-петербургский «Зенит» порадовал российских поклонников футбола, победив ПСВ на его поле со счетом 1:0 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Питерцы в той баталии показали довольно приличную по качеству игру с учетом того, что для них это была первая официальная встреча в 2015 году. Перед ответным поединком на «Петровском» подопечные Андре Виллаш-Боаша, безусловно, считаются безоговорочными фаворитами пары, но «закидывать шапками» коллектив из Нидерландов «сине-бело-голубым» нельзя ни в коем случае. Игра на «Филипсе» между этими командами вполне могла закончиться по-другому, если бы подопечные Филлипа Коку использовали свои голевые моменты. К тому же, у «Зенита» был недельный простой после матча в Эйндховене, а вот ПСВ в минувшее воскресенье успел провести очередную встречу в рамках чемпионата Голландии, в которой «красно-белые» дома разгромили аутсайдера Эредивизие «Дордрехт» со счетом 3:0 и увеличили свой отрыв от «Аякса» до четырнадцати очков. Кстати, в ближайший уик-энд флагманы голландского футбола сыграют между собой в Эйндховене, и в случае достижения подопечными Филлипа Коку положительного результата, думается, что ПСВ уже ничто не помешает завоевать долгожданное чемпионство. Отметим, что «Зенит» никогда не проигрывал представителям Нидерландов на «Петровском». Более того, питерцы всегда проходили стадию 1/16 финала второго по значимости еврокубка. А ПСВ свою единственную победу на территории России одержал в 2007 году, когда на групповой стадии Лиги чемпионов эйндховенцы победили ЦСКА. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Малафеев, Николас Ломбертс, Виктор Файзулин и Андрей Аршавин. Кроме того, наставник российского клуба Андре Виллаш-Боаш будет вынужден наблюдать за действиями своих подопечных с трибуны из-за удаления, которое португальский специалист схлопотал в концовке первого поединка. «Сине-бело-голубыми» будет руководить с тренерской скамейки Луиш Мартинш. У гостей же в лазарете находятся Карим Рекик, Сантьяго Ариас, Стейн Схаарс и Флориан Йозефзон.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с первым матчем против ПСВ сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо простудившегося Кришито с первых минут появился Анюков. Что касается Филлипа Коку, то он по сравнению с поединком в рамках Эредивизие против «Дордрехта» не совершил никаких перестановок в основном сочетании эйндховенцев.

В довольно резвом ключе начали встречу команды. Сначала Халк подкараулил ошибку соперника, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес мощный удар, который самоотверженно заблокировал один из защитников ПСВ. Ответ со стороны гостей последовал незамедлительно. Они в стремительной контратаке заработали два угловых кряду, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений подопечные Филлипа Коку не сумели. Заполненный практически под завязку «Петровский» гнал вперед своих любимцев, и питерцам удалось на продолжительный срок обосновались на чужой территории. «Сине-бело-голубые» заработали два штрафных, однако в первом случае Халк метров с тридцати пяти пробил намного выше перекладины, а во втором бразилец выполнил навес, который до нужного адресата не дошел. А на исходе стартовой десятиминутки футболисты российского клуба впервые заставили Зута по-настоящему вступить в игру. Это Рондон нанес плотный удар из пределов чужой штрафной площади – голкипер ПСВ был начеку. Потихоньку наращивали хозяева свое давление на владения неприятеля. Игроки «Зенита» очень неплохо двигались, прилично комбинировали друг с другом, вот только в завершающей стадии атак подопечные Андре Виллаш-Боаша немного суетились, и из-за этого их перспективные выпады захлебывались в самый неподходящий момент. Хотя, до логического завершения «сине-бело-голубые» регулярно доводили собственные наступления. На 16-й минуте вездесущий Халк заработал многообещающий штрафной для своей команды. На сей раз, стандарт взялся исполнить Рондон, однако с прострелом венесуэльца защитники голландского клуба справились. Последовавший затем угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Полностью контролировал ситуацию на поле «Зенит». Было видно, что питерцы хорошо настроились на эту встречу.

На экваторе тайма гости активизировались. Однажды Виллемс расчехлил свою «пушку» и произвел мощный залп по воротам Лодыгина с дальней дистанции – голкипер российского клуба продемонстрировал отменную реакцию и кончиками пальцев из-под перекладины перевел мяч на угловой. После розыгрыша «корнера» в исполнении эйндховенцев снаряд побывал в сетке ворот клуба с берегов Невы, но, к счастью для хозяев, лайнсмен просигнализировал о том, что мяч в момент подачи Махера покинул пределы поля, и гол де Йонга был аннулирован. «От ножа» шла игра. Инициативой по-прежнему владел «Зенит», но гости старались все время находить возможности для организации ответных контрнаступлений. Тем не менее, на исходе получаса хозяева все-таки открыли счет! Рондон на правом фланге протолкнул мяч на Данни, после чего португалец на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь, снабдил венесуэльца ответной передачей, и тот ударом в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Зута – 1:0. Теперь голландцам нужно было забивать минимум дважды, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд. Поведя в счете, подопечные Андре Виллаш-Боаша на достигнутом не остановились. Тут же питерцы соорудили еще несколько стремительных подходов к чужим владениям. Сначала Халк с правого фланга оформил мягкий верховой заброс в район линии вратарской, откуда Шатов головой пробил в соперника. Последовавший следом угловой в исполнении «сине-бело-голубых» увенчался опаснейшим, но корявым ударом Гарая с близкого расстояния. Тотальным превосходством владел «Зенит» в эти минуты. Приезжие об организации ответных контратак практически не помышляли. Российский клуб просто-напросто задавил эйндховенцев. Второй гол в ворота Зута назревал. На 40-й минуте очередная разящая атака хозяев должна была заканчиваться взятием владений голландского коллектива, однако ни Рондону, ни Шатову не удалось с близкого расстояния протолкнуть снаряд в сетку. Следом подопечные Андре Виллаш-Боаша подали еще несколько «корнеров». Правда, извлечь пользу из данных стандартных положений питерцы не смогли. Горели желанием футболисты «Зенита» забить второй гол до перерыва и окончательно снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, но добиться своего «сине-бело-голубым» не удалось. Под занавес первого тайма ПСВ огрызнулся приличным выстрелом Депая с дальней дистанции – Лодыгин ситуацию контролировал. Отметим, что уже в компенсированное арбитром время произошла неприятная ситуация для российского клуба. Вейналдум по-хамски ударил коленом в позвоночник Витселя. Бельгийцу было очень больно, и он в течение долгого времени не мог подняться с газона. Естественно, Жоржиньо за этот мерзкий поступок был справедливо наказан желтой карточкой. К счастью, Аксель пришел в себя, и на второй тайм вышел.

Сразу после перерыва «Зенит» вновь обрушил шквал атак на чужие ворота, и уже на 47-й минуте «сине-бело-голубые» забили столь нужный второй гол, на который они наиграли уже давно! Халк подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр, оставил не у дел Гуардадо и классным ударом с правой ноги метров с двадцати двух направил снаряд в цель – 2:0. Шикарнейший сольный проход бразильца! Пожалуй, этот гол окончательно снял все вопросы относительного победителя данной пары. Конечно, ПСВ команда бегучая и лихая, способная отгрузить три мяча за тайм, но «Зенит» все-таки не «Дордрехт». Поэтому, в камбэк подопечных Филлипа Коку практически не верилось. Тем более что хозяева не собирались успокаиваться. Буквально тут же Данни вполне мог довести дело до разгрома, однако удар португальца из пределов штрафной площади цели не достиг. Лишь после этого подопечные Андре Виллаш-Боаша сбавили хватку и позволили гостям организовать несколько ответных контрнаступлений. Надо отметить, что футболисты ПСВ атаковали достаточно неплохо. Сначала они заработали несколько угловых возле ворот «Зенита». Розыгрыш одного из них увенчался опасным ударом Вейналдума метров с семи, который не без труда парировал Лодыгин. А на исходе часа игрового времени команда Филлипа Коку получила право на пенальти! После навеса Гуардадо с левого фланга мяч угодил в руку Гараю, и Джунейт Чакыр без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить де Йонг, однако Лодыгин угадал направление удара форварда ПСВ и выручил свою команду! Прекрасная игра Юрия! Следом Филлип Коку провел первую замену в матче. Лусиано Нарсингха сменил Юрген Локадия. Нереализованный пенальти окончательно выбил из колеи голландцев и, напротив, раззадорил сбавивших обороты питерцев. Находясь на эмоциональном подъеме, футболисты «Зенита» снова пошли вперед большими силами. Сначала Рондон упустил шикарную возможность оформить дубль, не сумев переиграть Зута в ближнем бою. Правда, Саломон недолго «посыпал голову пеплом». Буквально через минуту венесуэлец своего все-таки! Хозяева заработали многообещающий штрафной на правом фланге. Данни выкатил снаряд под удар Халку, после мощнейшего выстрела которого Зут не смог зафиксировать мяч в руках, чем воспользовался Рондон, удачно сыграв на добивании – 3:0. Все получалось у подопечных Андре Виллаш-Боаша этим вечером!

На экваторе второго тайма Филлип Коку сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Джошуа Бренета в игру вступил Абел Тамата. Вскоре уже тренерский штаб «Зенита» поменял Акселя Витселя на Анатолия Тимощука. В эти минуты хозяева продолжали играть в свое удовольствие, а вот голландцы совсем сникли. Возможно, они хотели забить хотя бы «гол престижа», но, по всей видимости, эйндховенцы не придавали этому особого значения и уже всеми мыслями находились в воскресном матче против «Аякса». На 76-й минуте Данни вполне мог забить четвертый гол, но с его ударом сходу Зут справился. Концовка встречи превратилась в формальность. Питерцы уже больше атаковали по инерции, а вот гости совсем бросили играть. Под занавес основного времени тренерский штаб «Зенита» убрал с поля Мигеля Данни и Халка, поменяв их на Александра Рязанцева и Павла Могилевца соответственно. Что касается Филлипа Коку, то он напоследок бросил в бой Йоррита Хендрикса вместо Андреса Гуардадо. На этом, по сути, все и закончилось. «Зенит» идет дальше!

Лучший игрок матча – Саломон Рондон.

На самом деле, практически все игроки «Зенита» провели отличный матч. Рондон, Халк, Лодыгин, Данни, Витсель – все они примерно в равной степени наиграли на звание лучшего футболиста данной встречи. Наш выбор пал на венесуэльца, оформившего дубль! Возможно, Саломона раззадорила новость о том, что уже в пятницу к клубу с берегов Невы может присоединиться Артем Дзюба, и Рондон, забив два гола, показал будущему новичку «Зенита», что за место в основном составе ему придется серьезно бороться.