Группа "H", 3-й тур.

23 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

КРАСНОДАР - ВОЛЬФСБУРГ - 2:4 (0:1)
Ивица Олич, 37 (0:1). Кевин де Брeйне, 46 (0:2). Андреас Гранквист, 51-с пенальти (1:2). Луис Густаво, 64 (1:3). Кевин де Брeйне, 80 (1:4). Вандерсон, 86 (2:4).

Рикардо Лаборде, 73

фото - ФК КраснодарНемецкие клубы на нынешней еврокубковой неделе уже не в первый раз портят настроение российским поклонникам футбола. Накануне леверкузенский «Байер» обыграл «Зенит». Теперь же «Вольфсбург» увез три очка из Краснодара. Данная встреча получилась очень зрелищной, результативной и думается, что все получили большое удовольствие от ее просмотра. Да, команда Олега Кононова проиграла, но, при этом, она это сделала очень достойно, показав хороший футбол. Вряд ли кто-то может бросить камень в огород футболистов «Краснодара». Все-таки соперник у российского клуба был очень серьезного уровня. В принципе, исход встречи вполне мог быть другим. У краснодарцев голевых моментов было предостаточно. Особенно в первом тайме, когда игровой перевес «черных быков» был весьма внушительным. Просто, «волки» лучше распорядились теми моментами, которые им удалось создать, а вот подопечным Олега Кононова часто не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Главным героем матча в составе «Вольфсбурга» стал Кевин де Брейне, оформивший дубль. Помимо него, у гостей отличились Ивица Олич и Луис Густаво. Причем, фантастический гол бразильца стал украшением данной встречи! Что касается «Краснодара», то у него забитые мячи на свой счет записали Андреас Гранквист, реализовавший одиннадцатиметровый, и вышедший на замену Вандерсон. Потерпев первое поражение на групповом этапе, российский клуб позволил «Вольфсбургу» обойти себя в турнирной таблице. Впрочем, вся борьба в этом квартете еще впереди.

Отгремели лигочемпионские баталии, и теперь настала пора участников Лиги Европы провести свои третьи матчи на групповом этапе. Один из двух представителей России во втором по значимости еврокубке «Краснодар» в родных стенах примет «Вольфсбург». Перед грядущим игровым днем ситуация в таблице группе H достаточно плотная. Российский клуб, имея в своем активе два набранных очка, делит второе место в квартете с французским «Лиллем», а вот немецкий коллектив с одним заработанным баллом пока идет последним. Лидирует же в группе с четырьмя очками английский «Эвертон». В минувшие выходные и «Краснодар», и «Вольфсбург» проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Черные быки» в прошлую субботу провели очень яркий поединок против «Зенита», который закончился вничью – 2:2, хотя краснодарцы вели по ходу встречи с разницей в два гола. На данный момент подопечные Олега Кононова занимают пятую строчку в таблице российской Премьер-Лиги. Что касается «волков», то они в восьмом туре Бундеслиги в гостях обыграли «Фрайбург» со счетом 2:1, и пока команда Дитера Хекинга также располагается на пятой позиции в таблице немецкого первенства. До нынешнего момента пути «Краснодара» и «Вольфсбурга» на международной арене не пересекались. Более того, «черные быки» еще ни разу не играли против немецких клубов. «Волки», в свою очередь, четырежды встречались с представителями нашей страны в еврокубках. Баланс у «Вольфсбурга» в баталиях против российских команд следующий: две победы, одна ничья и одно поражение. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Владимир Быстров, а Жоаозиньо будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Кристиан Треш.

По сравнению с матчем против «Зенита» Олег Кононов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо дисквалифицированного Жоаозиньо с первых минут появился Лаборде. Что касается Дитера Хекинга, то он также совершил лишь одну перестановку в основном сочетании «волков» по сравнению с поединком против «Фрайбурга». Родригеса сменил Шефер.

Команды начали встречу без раскачки. Соперники сразу же заиграли на встречных курсах, обмениваясь скоростными атаками на ворота друг друга. Хозяева несколько раз попытались проверить в деле Бенальо ударами из-за пределов штрафной площади, но выстрелы краснодарцев принимали на себя защитники «Вольфсбурга». Постепенно подопечные Олега Кононова прибрали инициативу к своим рукам, и на исходе стартовой десятиминутки российский клуб упустил реальнейшую возможность открыть счет. Из глубины поля последовал верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Ари головой скинул мяч на Перейру, и уругваец, обыграв опекуна, нанес немного корявый удар в падении, который цели не достиг. Отметим, что футболисты немецкого клуба часто не успевали за быстрыми перемещениями игроков группы атаки «Краснодара», и гостям регулярно приходилось применять тактику мелкого фола, чтобы не дать разогнаться наступлениям «черных быков». Однажды подопечные Олега Кононова получили право на потенциально опасный штрафной, розыгрыш которого увенчался красивым, но неточным ударом через себя в исполнении Мамаева. Достойный ответ со стороны «волков» последовал незамедлительно. Сначала Налдо неплохо пробил головой после навеса с углового – Дикань был на месте. Следом опорные полузащитники «Краснодара» оставили без присмотра Луиса Густаво, и бразилец без какого-либо сопротивления нанес обводящий удар метров с восемнадцати, который, на наше счастье, цели не достиг. Казалось, что «волки» постепенно выровняли игру, однако в эти минуты атаки в исполнении подопечных Олега Кононова получались наиболее острыми. Ближе к экватору тайма Ари классной передачей с левого края вывел на ударную позицию Лаборде, однако удар колумбийца с выгодной позиции цели не достиг.

В середине тайма команды продолжали идти вперед с открытым забралом. Встреча проходила в ураганном темпе, и за такой яркой игрой на встречных курсах наблюдать было одно удовольствие. На 22-й минуте Ари в пределах чужой штрафной площади технично разобрался с Кнохе и пробил с близкого расстояния, казалось, наверняка, однако Бенальо каким-то невероятным образом успел одной рукой выудить снаряд с самой «ленточки» и спас свою команду от неминуемого гола. Буквально тут же последовал резкий ответ со стороны немецкого клуба, завершившийся немного неточным дальним ударом Перишича. На 27-й минуте Ари вновь продемонстрировал свою сумасшедшую нацеленность на ворота противника, нанеся плотный удар метров с двадцати – Бенальо оказался на месте. Вскоре подопечные Олега Кононова еще угловой заработали. Навес со стандарта в исполнении Перейры прилетел прямо в руки швейцарскому голкиперу «волков». Лишь по истечении получаса команды слегка сбавили обороты. Впрочем, темп поединка все равно был достаточно высоким, но не таким ураганным, как на протяжении первых тридцати минут. Инициативой по-прежнему владел «Краснодар», а немецкий клуб искал свое счастье в стремительных контрнаступлениях. Правда, по-настоящему голевых моментов соперники не создавали достаточно давно. Подопечные Олега Кононова вели игру, и тем печальнее, что под занавес первого тайма «Вольфсбург» открыл счет. Затяжная атака гостей увенчалась плотным ударом де Брейне из пределов штрафной площади, с которым Дикань вроде бы справился, однако на добивании удачно сыграл Олич, протолкнув мяч в сетку ворот краснодарцев в жестком противоборстве с Гранквистом – 0:1. Автор гола даже небольшое повреждение получил в данном игровом эпизоде. Правда, все с хорватом обошлось, и он вскоре вернулся на поле. Пропустив, хозяева на последних минутах первого тайма большими силами пошли вперед в надежде отыграться до свистка на перерыв. В принципе, возможности исправить положение до пятнадцатиминутной паузы у хозяев были. Сначала никто из партнеров не смог замкнуть хороший по замыслу прострел Калешина с левого фланга. Чуть позже Ари убежал на свидание с Бенальо, однако бразилец загубил еще один выгодный шанс отличиться, не сумев переиграть швейцарца в ближнем бою. На этом ярчайший по своему содержанию, но не самый радостный для нас по результату первый тайм подошел к своему концу.

Начало второй половины встречи получилось кошмарным для российского клуба. Не успели команды провести и минуты на поле после перерыва, как «волки» удвоили свое преимущество в счете. После ничем не примечательного выноса со своей половины поля в исполнении Налдо де Брейне подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную площадь и ударом с убойной позиции не оставил ни единого шанса Диканю – 0:2. В тяжелое положение попал российский клуб. Впрочем, времени на спасение у «черных быков» еще оставалось предостаточно. К чести хозяев, их пропущенный «гол из раздевалки» нисколько не смутил, и вскоре подопечные Олега Кононова один мяч отквитали! Налдо сыграл рукой в пределах своей штрафной площади, и главный арбитр встречи Артур Диаш без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Гранквист, пробив в самую «девятку» - 1:2. Этим голом футболисты «Краснодара» подарили надежду всем своим поклонникам на благоприятный исход. «Почувствовав запах крови», хозяева продолжали большими силами идти вперед и раз за разом организовывали перспективные подходы к владениям Бенальо. Впрочем, чересчур оголять тылы «черным быкам» не стоило, так как «Вольфсбург» умеет здорово проводить быстрые контратаки. В одной из них «волки» получили право на опаснейший штрафной. К мячу подошел Налдо, классный удар которого в обвод «стенки» в не менее эффектном прыжке парировал Дикань. На исходе часа игрового времени «Краснодар» упустил отличную возможность сравнять счет. Хозяева организовали образцово-показательный размашистый выпад к владениям неприятеля и вывели на ударную позицию Ахмедова, но удар с линии штрафной площади в исполнении Одила цели не достиг. Следом Дитер Хекинг решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Ивана Перишича в игру вступил Виейринья. Ближе к экватору второго тайма положение краснодарцев вновь стало тяжелым. Получив передачу от партнера, Луис Густаво нанес фантастическим по исполнению удар с дальней дистанции, среагировать на который у Диканя не было никаких шансов – 1:3.

На спасение у хозяев оставалось чуть больше двадцати пяти минут. Олег Кононов пытался усилить игру своей команды с помощью замен. На экваторе тайма белорусский специалист бросил в бой Руслана Аджинджала и Вандерсона вместо Павла Мамаева и Маурисио Перейры соответственно. Вновь поведя в счете с разницей в два мяча, немецкий клуб продолжали гнуть свою линию, нагнетая напряжение на ворота Диканя при помощи быстрых контратак. Образцово «волки» играли «вторым номером» в эти минуты. В одном из своих выпадов подопечные Дитера Хекинга получили право на потенциально опасный штрафной, который очень недурно исполнил Налдо, но плотный обводящий удар бразильского защитника цели не достиг. В ответ Ахмедов мог вернуть интригу в матч, однако сложнейший выстрел опорного полузащитника «Краснодара» Бенальо отразил, вытянувшись в «струнку». Спустя несколько мгновений Дитер Хекинг решил сделать вторую перестановку в составе своего коллектива, дабы сбить атакующий порыв соперника. Ивицу Олича сменил Бас Дост. Ну, а примерно за десять минут до конца основного времени поединка немецкий клуб снова смастерил роскошный контрвыпад и довел дело до разгрома. Де Брейне на высочайшей скорости прошел по центру и снабдил пасом Виейринью, который, войдя в чужую штрафную площадь по правому краю, сделал ответную передачу партнеру, и бельгиец ударом с близкого расстояния оформил дубль – 1:4. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Ближе к концу матча оба наставника сделали последние замены. Олег Кононов поменял Юрия Газинского на Сергея Петрова, а Дитер Хекинг бросил в бой Максимилиана Арнольда вместо главного героя встречи Кевина де Брейне. К чести «черных быков», они после четвертого пропущенного гола играть не бросили. Хозяева изо всех сил пытались избежать разгрома, и им это удалось! Ахмедов получил мяч и выполнил классный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где снаряд подхватил Вандерсон и хладнокровно переиграл Бенальо в ближнем бою – 2:4. Более того, уже в компенсированное время российский клуб мог сократить разницу в счете до минимума, однако Петрову дважды не удалось поразить ворота «волков» ударами с близкого расстояния. На этом все и закончилось. «Вольфсбург» покидает «Краснодар» с тремя набранными очками.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Фантастический матч провел бельгийский полузащитник «Вольфсбурга»! Кевин в очередной раз продемонстрировал свой высочайший талант и доказал всем нам, что его неспроста считают одной из главных восходящих «звезд» мирового футбола. В отчетном поединке де Брейне оформил дубль и внес огромнейший вклад в итоговый успех «волков».