ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2013/2014
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2013/2014
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 марта. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ТОТТЕНХЭМ - БЕНФИКА - 1:3 (0:1)
Родриго, 29 (0:1). Луизао, 58 (0:2). Кристиан Эриксен, 64 (1:2). Луизао, 83 (1:3).
ТоттенхэмБенфика
 Уго Льорис Ян Облак
 Кайл Уокер, 76  Силвиу
 Юнес Кабуль  Луизао
 Ян Вертонген Эсекьель Гарай
 Кайл Нотон Гильерме Сикейра
  Сандро, 82 Любомир Фейса
  Паулиньо Рубен Аморим
 Харри Кэйн, 75 Миралем Сулеймани, 66
 Аарон Леннон Лазар Маркович
 Кристиан Эриксен Оскар Кардосо, 65
 Эммануэль Адебайор Родриго, 87
Замены:
 Роберто Сольдадо, 75 Николас Гайтан, 65
 Дэнни Роуз, 76 Энцо Перес, 66
 Набиль Бенталеб, 82 Лима, 87

Наказания:

  Сандро, 9  Силвиу, 62
 Ян Вертонген, 81 Рубен Аморим, 81

 

фото - uefa.comОчередной удар по репутации Шервуда и его команды. На этот раз «Бенфика» в очень важном матче Лиги Европы обыграла основу «Тоттенхэма» со счётом 3:1, да ещё и в Лондоне. Да, видать много злости накопилось у «орлов» за прошлый финал данного турнира, где они уступили «Челси». Отыгрались сегодня на «шпорах», покуражились, как надо. Ещё и Луизао свою молодость вспомнил, блестяще провёл опытный бразилец этот поединок. Защитник, который и в обороне всё сделал, что требовалось, и два гола забил, что может быть лучше? Смутил только жест тренера лиссабонцев Жезуша, который стал своего рода издеваться над рулевым команды соперника, когда показывал на пальцах цифру три, т.е. количество забитых мячей в ворота Льориса. Так, конечно, нельзя. Хотя, может что-то другое пытался изобразить наставник португальцев, например, угадать количество добавленных минут к поединку (которых тоже, кстати, было три). Так или иначе, «Бенфика» сделала серьёзную заявку на выход в следующий раунд соревнований. «Тоттенхэм» же и без Лиги чемпионов на следующий сезон, скорее всего, останется, ещё теперь и с мечтами на победу в еврокубке почти попрощался…

Предыстория.


Справедливость настигла «Тоттенхэм» в Премьер-лиге за то, что таким образом лондонский клуб выбил «Днепр» из Лиги Европы (симуляция Вертонгена, удаление Зозули, а потом и победа «шпор»). В национальном первенстве подопечные Шервуда получили четыре безответных мяча в свои ворота от «Челси», да ещё и также футболист был удалён в непонятной ситуации, так что наверняка об украинцах они вспомнили. Но путь англичан продолжается по Лиге Европы, новый соперник и с чистого листа нужно начинать противостояние. «Бенфика» сейчас очень здорово смотрится в своём чемпионате, представляя собой грозную силу. Пускай сегодня португальцам предстоит сыграть на выезде, легко от этого хозяевам поля точно не придётся. У «Тоттенхэма» уже практически потеряны шансы бороться за место в четвёрке Премьер-лиги, а потому, чтобы сезон считался успешным, можно постараться выиграть еврокубок. По силам клубы примерно равны, что самое интересное, в прошлом сезоне лиссабонские «орлы» проиграли в финале данных соревнований другому лондонскому коллективу – «Челси», который уже был упомянут чуть выше. Захочется гостям снова добраться до вершины турнира, да ещё и минуя дружину с Туманного Альбиона. Но одного желания будет мало. Нынешний рулевой «шпор» не сказать, что надолго закрепился в коллективе. Да, игра стала лучше у команды, но результаты всё равно не шибко впечатляющие. Ещё и про Спаллетти слухи ходят, что он может прийти на помощь к «Тоттенхэму». Чтобы полностью доказать свою силу и тренерскую мудрость, возможность правильно настроить футболистов, как минимум «Бенфику» проходить лондонский клуб должен. Ну а если будет вылет, тогда руководство всерьёз задумается над тем, не нужна ли очередная смена рулевого команде из столицы Англии.

Ход матча.

Неспешно и небыстро решили начинать этот поединок лондонцы. Впрочем, не против принять такую игру были и лиссабонцы. Осторожничали команда, и ведь не только в первые пять минут, такая скукота и дальше продолжилась. Понятно было, что цена ошибки высока, но как-то уж совсем вяло события на поле развивались. Однако жёлтая карточка под номером один не заставила себя долго ждать. Не прошло и первого десятка минут, как после неудачного розыгрыша «стандарта» в исполнении лондонцев Сулеймани оказался с мячом и быстро в атаку помчался. В центре поля правила на нём нарушил Сандро, за что и поплатился. Дальше было ещё хуже. Адебайора совсем не видно, Леннон, Паулиньо и Эриксен вообще из виду пропадали. Казалось, что-то начало налаживаться после того, как первую подачу на ближнюю штангу блокировал Луизао, после второй попытки мяч полетел в ту же зону, но там никто на передачу не откликнулся. Потом Кардосо отразил неплохую подачу в исполнении соперника, не получилось у Эриксена задуманное, а Паулиньо удар не вышел. Далее кипер португальцев едва делов не натворил, когда выбежал на мяч из своей штрафной. Кочка встала на пути «снаряда», который изменил траекторию и направился не так, как предполагал Облак. Эриксен уже готов был огорчить подопечных Жезуша, но сориентировался вратарь и забрал мяч в руки.

Было потом и два попадания в створ в исполнении «орлов». Первый раз ничего опасного не произошло, зато вот во второй сумели открыть счёт в поединке приезжие. Фейса по центральной зоне создал контратаку, отдал умный пас, мимо защитников соперника. Родриго на рандеву с кипером вылетел, да и пробил прямо в левый угол. Без шансов для вратаря «Тоттенхэма» - 1:0 и гости вышли вперёд! Тут сразу и Леннон скорости свои включил, и Адебайор засуетился. «Шпоры», видимо, начали вспоминать, что играют на родном «Уайт Харт Лэйн», вот только португальцев это не смущало, и они готовы навязать борьбу лондонцам. Шервуд заметно нервничал, потому такие дела его устроить ну никак не могли. Под конец тайма получил повреждение Фейса, после того, как столкнулся с Адебайором. Последний, кстати, ещё и наступил (наверное, не специально) на соперника, так что медикам пришлось порядочно поколдовать над пострадавшим. А цифры на табло перед вторым таймом такими и оставались, в пользу гостей. «Тоттенхэму» надо было срочно исправлять ситуацию.

Никаких рокировок во время отдыха команды не провели, зато вот тренер «шпор», судя по всему», разъяснительную беседу устроил своим подопечным. Вышли они на вторую половину встречи сами на себя похожими, даже опасный момент почти сразу у них нарисовался. Эриксен включил в центральной зоне отлично себя проявил и на изящном дриблинге дошёл до чужой штрафной. На Адебайора прошла передача, мог Эммануэль забивать, но ударил мимо цели на радость болельщикам гостей. А потом Кардосо затаился вроде, да как взял, нарушил покой во владения оппонента своим классным пасом на Аморима. Последний из вышеназванных футболистов разрядил по воротам, и очень сильно пришлось постараться киперу англичан, чтобы отвести угрозу. Только вот опасность не миновала, а пришла уже в другом обличии, с углового. Не досмотрел Кэйн за Луизао, когда последний получил «снаряд» с розыгрыша корнера, отправив головой мяч в сетку – 2:0, «Бенфика» ещё дальше отрывалась в счёте!

Пошла в ход потом грубость. Силвиу не пропускал Кэйна на ударную позицию, сфолив при этом, а потому и увидел перед собой «жёлтый свет». Ну и со штрафного в 27 метров решил пробить Эриксен. Получилось это у него, надо сказать, здорово. В дальний верхний относительно себя угол отправил он «снаряд». Тут и никакая сила Облака (кипера) не помогла – 1:2, «Тоттенхэм» пустился в погоню! Адебайор, кстати, повреждения всем наносил, потом и сам попал, столкнулся с Луизао, пришлось врачам помогать африканцу. От более крупного счёта поражения спас Льорис в эпизоде, когда Луизао мяч забросил далеко. «Снаряд» перелетел и через вратаря, и через Вертонгена, бегущего на помощь, но умудрился голкипер «шпор» рукой всё же выбить мяч за лицевую линию. Только спасение это, как вышло в итоге, получилось временным. Третий гол всё-таки был забит. Нотон сыграл с нарушением правил на вышедшем на замену Гайтане. На дальнюю штангу со штрафного пошёл навес, а там уже Гарай (за которым всё охотился «Зенит») здорово выпрыгнул. Вратарь команды хозяев здорово сгруппировался и отразил удар, но на добивание подоспел Луизао, который и вонзил мяч в сетку, под перекладину – 3:1! Интересно, что конфликт произошёл между наставниками. Как-то некрасиво поступил Жезуш, который показал три пальца (количество забитых голов в ворота «Тоттенхэма») своему коллеге по цеху. Шервуд начал ругаться, ну, понятно, провокация. Впрочем, мы уже знаем, что всё возвращается, как бы потом самонадеянному тренеру «орлов» тоже кто из тренеров палец не показал… один например, зато какой… если решающий гол будет пропущен в финале. Магическая цифра три была же везде, рефери (он, наверное, всё же не издевался), добавил три минуты компенсированного времени. Получили по жёлтой карточке ещё Аморим и Вертонген. А матч и завершился в итоге – 3:1. Победитель в этом противостоянии практически понятен. Нет, конечно всякое случается, но, скорее всего, только не в случае с такими «Бенфикой» и «Тоттенхэмом». Провалились сегодня «шпоры», что и говорить.

Лучший игрок матча – Луизао.

В составе «Тоттенхэма» Эриксен что-то создавать умудрялся, да вот только поддержки никакой не находил среди своих, потому все его старания можно списать на нет. Льорис чудеса в рамке творил, но всё равно пропустил три гола. А вот к Луизао и придраться нельзя. Из всех самых запоминающихся личностей он является точно самой значимой персоной. И не только по причине того, что он сделал дубль в этом поединке. Постоянное подключение к атакам, отменные действия в розыгрышах «стандартов» и грамотная игра в обороне этого защитника сегодня превзошли все ожидания. Бразилец-ветеран, наверное, в хорошем настроении прибывает в ожидании Чемпионата мира на своей Родине…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS