Радек Ширл, 29  Мартин Ланиг, 36
 Александр Анюков, 38  Людовик Маньин, 45+3
 Ивица Крижанац, 60
 Анатолий Тимощук, 90+1

Поскольку из российских клубов до весенней стадии еврокубков добрались лишь двое - "Зенит" и ЦСКА (вероятно, самые стабильные и успешные клубы страны последних лет), то отечественным болельщикам на время пришлось отложить в сторону свои предпочтения и сообща болеть за успех обоих. И питерцы, и москвичи уже в своей новейшей истории успели завоевать Кубок УЕФА, так что вся сложность и длительность этого пути до середины мая им знакома не понаслышке. А "Зенит" вообще является действующим обладателем данного трофея, так что по всем раскладам в этом турнире он должен считаться фаворитом в матче против любого соперника.

А вот соперник в северную столицу пожаловал не из слабых - уровня Лиги чемпионов: на пути защиты подопечными Дика Адвоката своего трофея стал немецкий "Штутгарт". Хотя прошлогодний "Вильярреал" тоже был не мальчиком для битья, но сейчас питерцы уже не могут рассчитывать на своего лидера прошлых лет - Андрея Аршавина. Тот уже в "Арсенале", так что именно то, что из себя представляет "послеаршавинский" "Зенит" вносило дополнительную порцию интриги, ведь ни болельщики, ни даже сама команда после расставания со "стилеобразующим" игроком теперь до конца не знают свое новое "обличье" и возможности. С уходом лидера коллектив, конечно, слабее не стал, но футбол в их исполнении не мог не поменяться. Даже немножко было тревожно еще до стартового свистка от того, что мерилом этого нового "Зенита" стал солидный европейский клуб. Но немного поиграв на нервах свох болельщиков в начале, питерцам удалось добиться заслуженной победы - 2:1. Из неприятных моментов следует отметить пропущенный гол на своем поле, так что шансы команд на выход в следующую стадию можно расценивать все еще равными. Из приятных - хорошее впечатление от игры новичков, ставших одними из лучших на поле в составе "Зенита".

Главной головной болью Дика Адвоката стала центральная зона линии защиты, как и год назад. Так что решение было очевидным: пару центральных беков составили Ивица Крижанац и Роман Широков. Остальное тоже вполне предсказуемо - дебюты Игоря Семшова и Саболча Хусти на местах травмированного Игоря Денисова и ушедшего Андрея Аршавина. Стоит отметить, что газон стадиона "Петровский" полностью соответствовал времени года. Зеленую траву на нем искать было бесполезно, в отличие от снега. Так что решение делегата УЕФА играть оранжевым мячом при черной разметке на поле было вполне разумным.

Начало для хозяев оказалось более чем удачным. Счет подопечные Дика Адвоката открыли уже на 2-ой минуте усилиями новичка команды Хусти: после передачи Данни на угол штрафной последовал мощный удар от еще одного новичка Семшова. Йенс Леманн этот удар отбил перед собой, где тут как тут первым на добивании оказался венгр, в падении дославший мяч в ворота - 1:0. Такое начало оказалось очень кстати, так как созидать на тяжелом поле в Петербурге было крайне тяжело: мяч не держался подолгу ни у одного из соперников. Зато опасными становились дальние удары и стандартные положения вблизи ворот. Так на 10-ой минуте хорошую возможность восстановить паритет выстрелом со штрафного упустил Томас Хитцльшпергер: капитан гостей не смог перебросить стенку, добивание партнера также на себя принял игрок "Зенита". Но не стоило игрокам немецкой команды сильно расстраиваться, так как на 15-ой минуте слабое место в защите "Зенита" дало себя знать. Марио Гомес, не встретив противодействия со стороны Широкова, продвинулся к штрафной и поразил ближний нижний угол ворот Вячеслава Малафеева - 1:1. А спустя еще 3 минуты гости могли вообще выйти вперед, но мяч после удара Роберто Хильберта пролетел в сантиметрах от ближней штанги. Теперь уже питерцам, которых явно не устраивала домашняя результативная ничья, в пору было пенять на плохое качество газона.

Поле не способствовало быстрому футболу с обилием коротких передач, да к тому же было очевидно, что и физические кондиции подопечных Дика Адвоката еще далеки от идеальных. Гости же перешли на примитивную игру от обороны с длинными передачами в направлении форвардов. Так что в оставшееся основное время первого тайма можно было вспомнить разве что неожиданный дальний удар Хитцльшпергера и желтую карточку за разговоры с арбитром Александру Анюкову, получившему удар в лицо от Мартина Ланига. Но когда главный судья поединка голландец Бьорн Куйперс был уже готов дать свисток на перерыв, свое слово сказал теперь уже единственный "непререкаемый" в составе "Зенита" - Анатолий Тимощук. Капитан, получив мяч от Анюкова, неожиданно для всех мощно выстрелил в ближнюю "девятку". Такого от украинца не ждал даже опытнейший Йенс Леманн - 2:1 и подопечные Дика Адвоката с хорошим настроением ушли на перерыв.

В самом начале второго тайма парочка новичков хозяев Хусти-Семшов едва не организовала еще одно взятие ворот, но в их планы неожиданно вмешался... Павел Погребняк. Саболч протащил мяч по правому флангу к чужой штрафной и прострелил в направлении Игоря. Тот бил метров с семи в самый угол, но на пути мяча не вовремя встал свой же форвард. Гости ответили ударом Чиприана Марики с четырнадцати метров - Малафеев был на месте. Но спустя 2 минуты опять жарко было у ворот приезжей команды: после передачи Анюкова в упор бил Константин Зырянов. Леманну удалось парировать удар, а добивавший Погребняк был уже в положении "вне игры". Начало второго тайма, однозначно, осталось за "Зенитом". Но ненадолго прижав соперника к собственной штрафной, питерцы затем ослабили хватку и в некоторые моменты позволяли сопернику даже слишком много. На 69-ой минуте Зырянов едва не организовал Гомесу выход один на один, но своего хавбека подстраховал Малафеев, вовремя вышедший из ворот.

На 75-ой минуте главный тренер хозяев Дик Адвокат перешел на игру в два чистых форварда, выпустив на поле вместо Зырянова Фатиха Текке, и турок тотчас едва не организовал Погребняку выход один на один с Леманном. На 82-ой минуте немецкому ветерану пришлось уже бросаться в ноги Хусти, убежавшему к воротам после передачи невезучего Погребняка. На концовку у хозяев сил не хватило, а "Штутгарт" действовал так, как будто его полностью устраивало поражение с минимальным счетом. Так что ничего удивительного в том, что эндшпиль поединка не изобиловал острыми моментами. Самым запоминающимся стал сольный номер Гомеса с финальным ударом в ближний угол (Малафеев отразил). Так что все остались при своих. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Зенита" 2:1, а значит, шансы на выход в 1/8-ую финала по-прежнему практически равны.