КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



1/16 финала. Ответный матч.

Онлайн трансляция.

21 февраля. Москва. Стадион "Лужники". 20,000 зрителей.
Судья - Томас Айнваллер (Австрия).

СПАРТАК - МАРСЕЛЬ - 2:0 (1:0)
Павленко, 39 (1:0). Павлюченко, 85 (2:0).
Спартак Марсель
 Стипе Плетикоса  Стив Манданда
 Сергей Паршивлюк (88)  Лоран Боннар
 Радослав Ковач  Гаэль Живе
 Мартин Штранцль  Лорик Кана
 Федор Кудряшов  Тайе Тайво
 Александр Павленко  Матьо Вальбуэна
 Сантос Моцарт  Шарль Каборе (9)
 Егор Титов (76)  Модест Мбами
 Кристиан Майдана  Самир Насри (60)
 Веллитон (71)  Мамаду Ньянг (79)
 Роман Павлюченко  Джибриль Сиссе
Замены
 Артем Дзюба, 71  Вильсон Орума, 9
 Владимир Быстров, 76  Будевейн Зенден, 60
 Игнас Дедура, 88  Карим Зиани, 79

Наказания

 Кристиан Майдана, 30  Гаэль Живе, 42
 Сантос Моцарт, 76  Лорик Кана, 45+2
   Стив Манданда, 56
   

 

Московский "Спартак" благодаря голам Александра Павленко и Романа Павлюченко, а также не без помощи везения, обыграл французский "Марсель" со счетом 2:0 в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА. Увы, но даже этого результата не хватило российскому клубу для выхода в следующий раунд, так как в первом поединке в Марселе "Спартак" был разгромлен со счетом 3:0. Однако команда Станислава Черчесова покидает Кубок УЕФА с высоко поднятой головой. Победа "Спартака" помогла России обойти Румынию в таблице коэффициентов УЕФА. Российский футбол вышел на шестое место и теперь может выдвигать по три клуба в Лигу чемпионов и в Кубок УЕФА. Этому может помешать лишь удачное выступление португальских клубов, которые сохранили в еврокубках четырех представителей - "Порту", "Бенфику", "Спортинга" и "Брагу". Правда для "Спартака" и всего российского футбола все могло сложиться иначе. В первом тайме "Марсель" владел внушительным игровым преимуществом и несколько раз вполне мог повести в счете. Дважды ворота хорвата Стипе Плетикосы спасала штанга после ударов форвардов "Марселя" Мамаду Ньянга и Джибриля Сиссе. Но "Спартак" выстоял, а в концовке первого тайма неожиданно открыл счет. Скидкой Павлюченко блестяще воспользовался Павленко, который подвергся жесточайшей критике после первого матча. Второй тайм уже прошел с преимуществом красно-белых, которым на 85-й минуте удалось забить второй гол. После прострела Павленко и удара Артема Дзюбы удачно на добивании сыграл Павлюченко - 2:0! К сожалению на последний штурм у "Спартака" элементарно не хватило сил. И команда Черчесова простилась с Кубком УЕФА.

В стартовом составе "Спартака" произошла всего лишь одна замена по сравнению с первым матчем. Вместо не совсем здорового Владимира Быстрова с первых минут вышел Павлюченко, а Павленко отправился на правый фланг полузащиты. "Марсель" предстал практически в оптимальном составе. Не поехал в Москву лишь опорный хавбек Бенуа Шейру, получивший травму в последнем туре французского чемпионата. Автора одного из голов в ворота "Спартака" заменил резервист Модест Мбами. Игра началась для российского клуба не совсем удачно. Гости просто образцово действовали в середине поля, пресекая все попытки "Спартака" перейти на чужую половину поля. Более того, французы проводили острейшие контратаки. На 5-й минуте потеря мяча Егора Титова обернулась проходом Сиссе, после прострела которого до мяча не дотянулся Ньянг. Это был реальный голевой шанс "Марселя". Затем из-за травмы поле покинул Шарль Каборе, которого заменил Вильсон Орума. Но это не помешало "Марселю" усилить давление на ворота Плетикосы. На 9-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Самира Насри мяч отскочил на дальнюю штангу, где неприкрытый Ньянг пробил в ближнюю штангу! Почти все атаки "Марселя" в эти минуты шли через левый фланг обороны "Спартака", где очень неуверенно играли Федор Кудряшов и Кристиан Майдана. "Спартак" впервые огрызнулся на 13-й минуте, когда после выхода один на один Веллитона судейская бригада в довольно спорной ситуации определила офсайд. Тем временем "Марсель" продолжал атаковать, словно это ему нужно было забивать три или четыре гола. Сначала после дальнего удара Сиссе мяч прошел рядом со штангой. Затем после подачи Насри очень опасно пробил Матьо Вальбуэна. На 22-й минуте "Спартак" организовал вторую осмысленную атаку. После передачи Моцарта один на один вновь убежал Веллитон, но бразилец нанес очень слабый удар во вратаря. Через десять минут "Спартак" вовсе мог дважды подряд открыть счет. Сначала после подачи Сергея Паршивлюка с трех метров в створ ворот не попал Павлюченко - мяч был, правда, уходящий. Затем после навеса Павлюченко голкипер гостей Стив Манданда парировал удар в упор Веллитона. Через несколько минуту вновь мог забить "Марсель". После быстрой контратаки из-под Мартина Штранцля пробил Сиссе - штанга! А на 39-й минуте "Спартак" вопреки всему забивает первый гол. После фланговой подачи Майданы последовала скидка Павлюченко на Павленко, который из пределов вратарской расстрелял ворота Манданды. Концовка тайма прошла в атаках "Спартака", который вполне мог забить второй гол. На последних минутах в штрафной "Марселя" откровенно уложили на газон Павлюченко, но судья не назначил очевидный пенальти.

В первые десять минут второго тайма "Спартак" вновь было не узнать. "Марсель" завладел подавляющим игровым и территориальным преимуществом. На 46-й минуте в очередной раз от Штранцля ускользнул Сиссе и пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Затем мяч в ногах Ньянга в последний момент забрал Плетикоса. На 52-й минуте Паршивлюк блокировал опаснейший удар с десяти метров все того же Ньянга. Все это продолжалось до 56-й минуты, пока не ровном месте не ошибся Манданда. Вратарь "Марселя" поймал мяч за пределами штрафной площади, заработав желтую карточку и опаснейший штрафной. К сожалению после удара Павлюченко мяч попал в стенку. Но после этого эпизода "Спартак" перехватил инициативу. На 58-й минуте после эффектной комбинации с участием Павлюченко и Павленко с близкого расстояния в створ ворот не попал невезучий Веллитон. Вскоре после розыгрыша штрафного Манданда не поделил мяч со своими защитниками, но мяч был выбит на угловой, после розыгрыша которого вновь мог забить Веллитон. На 71-й минуте бразильского форварда заменил мощный Дзюба и тут же "Спартак" мог пропустить ответный гол. Сиссе открылся в 20 метрах от ворот и тут же пробил - мяч попал во внешнюю сторону сетки. Концовка матча проходила более спокойно, но "Спартак" атаковал немного острее. На 80-й минуте Дзюба в десяти метрах от ворот вместо удара сделал неудачную передачу на Павленко. На 83-й минуте после передачи Павлюченко гол забил Павленко - но был офсайд. Однако спустя две минуты красно-белых добились своего. Павленко выполнил мастерский прострел на Дзюбу, удар в упор которого парировал Манданда. На добивании первым оказался Павлюченко, неотразимо пробивший под перекладину - 2:0! К сожалению не решающий штурм у "Спартака" не хватило сил. Команда Черчесова попробовала рискнуть, но вместо этого получила две опаснейшие контратаки. Дважды российскую команду откровенно прощали Карим Зиани и невезучий Сиссе.

 
 

Роман Павлюченко


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS