Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Кубок Беларуси. Финал.

23 мая. Гомель. Стадион "Центральный".
Судья - Сергей Стецурин (Брест).

 

БАТЭ - Ислочь
2:1

 

Драгун, 31 (1:0); Комаровский, 59 (1:1); Рыбак, 76 (2:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:13; Удары в створ - 5:6; Угловые - 3:4; Офсайды - 0:0; Сэйвы - 5:3; Фолы - 23:26; Желтые карточки - 4:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:3; Владение мячом - 48% : 52%.
Очень хороший матч получился: "Ислочь" против куда более опытной команды выглядела отлично, действуя на равных. Чего только стоит гол-красавец со штрафного от Дмитрия Комаровского? Конечно, болельщикам "волков" жаль, что у борисовчан нашелся ответ в лице голов Драгуна и Рыбака, использовав стандартные положения.

Стоит отметить, что Виталий Жуковский, экс-главный тренер "Ислочи" впервые завоевал трофей. Кроме того, наставник БАТЭ несколько дней назад ощутил горе из-за смерти отца, так что для Жуковского сегодняя победа очень важна в плане эмоций. Остается добавить, что в Лиге конференций сыграет от Беларуси еще брестское "Динамо", занявшее в минувшем сезоне четвертое место. Спасибо за внимание, на матче для Вас работал Алексей Торопацкий.
+5 Матч завершен! БАТЭ - обладатель Кубка Беларуси во второй раз подряд!
+4 В одну из последних атак полезли футболисты "Ислочи": Морозов после паса Дибанго пробил по воротам БАТЭ, но даже углового не заработал!
+3 Чичкан получил желтую карточку за неспортивное поведение, долго вводя мяч в игру!
+2 Пошли центральные защитники "Ислочи" вперед, откликаясь на подачи с флангов, но, опять же, у БАТЭ сзади все довольно спокойно.
+1 Четыре минуты компенсировал Стецурин во втором тайме!
+1 Во второй раз капитанская повязка перешла с руки на руку у борисовчан: Павел Нехайчик принял ее от Драгуна, когда тот покидал поле, а сейчас сам Нехайчик ушел, будучи замененным на Нечаева.
90 Уже не особо бегут в атаку борисовчане, ноги и голова думает не об этом, но все же атаку удалось организовать, когда после подачи Нехайчика Милич пробил с правой выше ворот!
89 Дибанго сыграл на вынос, Яков Филиповчич нарушил правила в середине поля, дальше номинальные гости попытались быстро начать атаку через Ануфриева, от него мяч ушел в аут.
88 Давит "Ислочь", футболисты идут в атаку большими силами, задействуя фланговые подачи, но пока они не доставляют хлопот Чичкану и компании. С другой стороны, как бы не розыгрышей.
87 Желтую карточку за эмоции получил Николай Сигневич, основная задача которого в матче не про атаку, а про борьбу в защите на втором этаже! Также Стецурин показал "горчичник" Юрию Козыренко.
86 ! В контратаку убежал Павел Нехайчик, казалось, что прямо на свидание с голкипером, но скорости Павлу не хватило и мяч он потерял против Руслана Лисаковича!
85 Максим Володько оказался нарушителем правил против Дибанго, снова пошла подача верхом от Комаровского, но все довольно банально.
84 Штрафной, которые в этом матче в ходу, заработали гости. Дмитрий Комаровский долго готовился исполнить навес, с учетом того, что Стецурин успокаивал игроков в штрафной БАТЭ. В итоге с подачей капитана игрок борисовского клуба справились.
83 ! Яков Филипович буквально пахом спас свою команду, извините за подробности! После подачи Дибанго мяч дошел до Козыренко, Юрий с левой обводящим ударом отправил игровой снаряд в дальний угол, мимо Чичкана, но команду спас на ленточке центральный защитник!
82 Ушел с поля Драгун, который играл давным-давно при гомельской публике, а на замену вышел нападающий Николай Сигневич.
81 Комаровский разрезающей передачей на чужую половину поля довел мяч до Руслана Лисаковича, футболисты "Ислочи" перешли в позиционное наступление и закрепились через аут!
80 Оказывают помощь Юрию Козыренко после единоборства с Миличем, а у БАТЭ произошла вторая замена: Павел Карасев, экс-игрок "Тамбова", ушел с поля, а в игру вступил Носко.
79 Что у нас получается? Три гола были забиты со стандартных положений: две подачи со штрафного и прямой удар!
78 Моментально реагирует на пропущенный мяч Артем Радьков, выпуская в атаку Ануфриева вместо Ковалева.
76 ГООООООООООООООЛ! 2-1! РЫБАК! Павел Нехайчик заработал штрафной почти у центральной линии, сам же исполнил подачу, которую головой в падении замкнул Павел Рыбак, экс-игрок "Ислочи", кстати!
75 Антон Ковалев своей активностью на левом фланге заработал угловой, Дмитрий Лисакович разыграл корнер коротко, с последующей подачей в штрафную, но вышло с обрезкой.
74 Руслан Лисакович нарушил правила против Станислава Драгуна, Павел Нехайчик внимательно смотрел в сторону ворот "Ислочи", исполнив резаную подачу в гущу игроков, а там Максим Скавыш головой с неудобной позиции пробил далеко от створа.
73 Дмитрий Комаровский, автор гола "Ислочи" со штрафного, исполнил подачу в район "точки", головой пробил Морозов, но намного выше ворот полетел мяч!
72 Павел Карасев жестко сыграл в подкате против Дмитрия Лисаковича, который удачно сыграл на перехвате!
71 Хм, вернулся на поле Зинович, действуя больше на морально-волевых, а пока есть хороший удар Станислава Драгуна почти с угла штрафной, но мяч просвистел над перекладиной!
70 Дмитрий Лисакович и Гуренко активно играли на правом фланге, но пройти Максима Володько этой парочке не удалось.
69 Не исключено, что потребуется еще одна замена у "Ислочи", на этот раз вынужденная. Да, переодевается Максим Мякиш, пока команда действует в меньшинстве.
68 Еще одна подача, уже с игры, последовала в штрафную "Ислочи", там в единоборстве подстрадал Зинович, играя на вынос под прессингом.
67 Александар Филипович после скидки Скавыша простреливал низом, заработав угловой! В отсутствие Умарова к мячу подошел Нехайчик, подав на ближнюю, где четко сыграл Дибанго.
66 Володько из аута выбросил мяч на Скавыша, Максим за мяч зацепиться не смог, как в общем борисовчане уступили в подборе.
65 На Скавыша последовал заброс Александара Филиповича, на выходе уверенно сыграл Василючек.
64 Надо сказать, что во втором тайме, кроме стартового отрезка, у БАТЭ мало что получается в атаке: Нехайчик, Скавыш и Умаров не были достаточно заметны, чтобы заставить о себе говорить.
63 Гуренко верхом отправил мяч на Морозова, тот развернулся лицом к воротам и довольно плотно пробил в сторону левого угла, хоть и не попал в створ!
61 Не устраивает ничейный результат в основное время Виталия Жуковского, готовит он замену, выпуская Милича вместо Умарова, который был не особо заметен.
59 ГОООООООООООООЛ! 1-1! КОМАРОВСКИЙ! Дмитрий Лисакович пробежал мимо мяча, а Комаровский пробил над стенкой верхом, по пути игровой снаряд задел перекладину, влетев в ворота! Просто шикарно было исполнено, на опыте!
57 Отошли на свою половину поля борисовчане, занимая выжидательную, контратакующую позицию, а тем временем они привезли себе опасный штрафной после фола Александара Филиповича на Морозове!
56 Шохбоз Умаров встретился с мячом в штрафной "Ислочи" и самовольно завалился на газон, получив желтую карточку за симуляцию!
55 Вторую замену провел Артем Радьков: теперь на поле появился еще один Лисакович, который Дмитрий. Да-да, еще один брат Виталия Лисаковича. На замену ушел Олег Патоцкий, который более заточен на оборону.
54 Удар с дальней дистанции исполнил Олег Патоцкий, нро получилось намного выше ворот!
53 Ковалев и Глущенков не нашли взаимопонимания в атаке на половине поля БАТЭ, мяч был потерян борисовчане пошли в наступление, которое ничем не завершилось.
51 Готовится еще одна замена у гостей, пока же борисовчане очень активны: с правого фланга Умаров отправил мяч во вратарскую, прямо на Василючека.
50 ! Снова жарко было в штрафной "Ислочи": Нехайчик прошел оппонента и навесил на ближний угол вратарской, куда набежал капитан Драгун и головой пробил по воротам, чуть-чуть не сумев опередить Василючека, которого потом схватил мандраж, но голкиперу повезло, что Стецурин свиснул нарушение правил в атаке!
48 ! Евгений Яблонский заработал стандарт на половине поля "Ислочи", Шохбоз Умаров с правой отправил мяч во вратарскую, где Павел Рыбак мог бы огорчить свою бывшую команду, но, пробивая в падении, отправил мяч выше ворот!
47 На Александаре Филиповиче нарушил правила в атаке футболист "Ислочи", Чичкан вынес мячом на правый фланг в сторону Нехайчика, но Павел игровой снаряд не удержал, упустив в аут.
46 Второй тайм!
БАТЭ в первой половине первого тайма был не особо интересен: "Ислочь" атаковала лучше, много совершала подходов, контролировала ситуацию, но затем команда Жуковского перестроилась, забила гол в результате голевого чутья Станислава Драгуна. После забитого гола борисовчане почуствовали уверенность и сами дальше создавали угрозы воротам Василючека, но удвоить преимущество не смогли.
+2 Перерыв! Пока БАТЭ ближе к завоеванию Кубка Беларуси!
+1 Получил по ногам в центральном круге Максим Скавыш, виновным оказался Кирилл Глущенков, хотя он всячески этому противился.
45 Одну минуту добивал арбитр в первом тайме.
44 ! Гуренко неудачно сыграл на Ковалева, Антона обокрал моментально Максим Володько, быстро пробив в левый угол, но команду спас от второго пропущенного мяча Василючек!
43 Руслан Лисакович во второй раз в первом тайме заработал угловой для своей команды, исполнил его Дмитрий Комаровский, без особой хитрости послав мяч во вратарскую, в руки Чичкану.
41 Под конец первого тайма увереннее стали себя чувствовать футболисты БАТЭ, особенно касаемо оборонительных действий. Зажали они группу атаки "Ислочи", не давая Комаровскому и компании разворачиваться.
40 Первая замена в матче: Шалашников, получивший желтую карточку, действующий неуверенно, ушел с поля, а в игру вступил Кирилл Глущенков, знакомый по выступлению за "Факел" в ФНЛ.
39 Дальним ударом отметился Евгений Яблонский, отправив мяч на трибуны, но за старание получил жидкие аплодисменты!
38 Позиционную атаку затеяли номинальные гости, но ничего не извлекли, а дальше последовала подача Гуренко на Морозова, которую перехватил Чичкан.
37 Левым флангом снова провели атаку гости, мяч был доставлен до Козыренко, у Юрия пошла сильная подача на дальнюю штангу, которую не смог укротить Ковалев!
36 ! Пяткой Умаров классно скинул мяч на Карасева, Павел низом отыграл на Нехайчика, пробившего грозно низом в дальний угол, но совсем рядом со штангой!
35 Максим Скавыш из-под Шалашникова пробил в ближний угол, где мяч уже ждал Василючек!
34 На подборе первым сыграл Артем Гуренко, сын Сергея Гуренко, фактически легенды московского "Локомотива", но его удар пришелся намного выше ворот!
33 Усложнила себе задачу "Ислочь", но в настроении пока ничего не потеряно: Лисакович заработал угловой для своей команды, Комаровский поднял руку и навесил во вратарскую, а там опять Яблонский был лучше всех!
31 ГОООООООООООООООЛ! 1-0! ДРАГУН! Подача Умарова во вратарскую вышла острой: Яков Филипович головой расстрелировал Василючека, сыгравшего на ленточке отлично, но с добиванием Драгуна никак не мог справиться!
30 Максим Скавыш пробросил мяч себе на ход и заработал штрафной после грубого подката Шалашникова, наигравшего в данном эпизоде на желтую карточку!
29 Тут даже у борисовчан контратака вышла отличная, с забегом по правому флангу Шохбоза Умарова, но его без нарушения правил остановил Юрий Мызыченко, первым сыграв на мяче!
27 На Дибанго были нарушены правила Павлом Нехайчиком, Дмитрий Комаровский исполнил подачу на дальнюю штангу, а там Яблонский опередил всех и выбил мяч из штрафной!
26 Через Чичкана начали свою атаку номинальные хазяева, дальше мяч кочевал от Драгуна к Умарову, Шохбоз внутри штрафной "Ислочи" нашел Нехайчика, вторым касанием пробившего мимо ближнего угла!
24 Снова в наступление левым флангом летели "волки", но после передачи Дибанго мяч в аут упустил Владислав Морозов.
23 Отобрали мяч футболисты "Ислочи", прошла у них атака левым флангом с попыткой подать, но игровой снаряд улетел за пределы поля!
21 Пошли в прессинг футболисты борисовского клуба, мяч себе отвоевали и перешли на половину поля соперника, правда, ненадолго.
19 Сам Руслан Лисакович подошел к мячу, пробежал в итоге мимо него, а удар по воротам нанес Козыренко, пробив в стенку!
18 Руслан Лисакович отдао передачу на Ковалева, Антона сбил Яблонский в метрах четырех от штрафной БАТЭ, так что будет перспективно для "Ислочи"!
17 В район вратарской борисовчан последовал пас низом, на выходе нападающего "Ислочи" опередил Чичкан.
15 Здорово настроил Артем Радьков свою команду, "Ислочь" не прижимается к воротам, действует в давление и периодически работает первым номером, заставляя Чичкана часто вступать в игру!
14 Павел Нехайчик в штрафной "Ислочи" отчаянно боролся с мощным Дибангой, защитник все же пропустил полузащитника почти к линии вратарской, оттуда Павел нанес удар с ближний угол, чего ждал Василючек!
12 Морозову удалось с правого фланга прорваться в штрафную, выдать передачу на Антона Ковалева, который пробил с правой ноги по воротам, но Чичкан справился с выстрелом, а защитники не дали сыграть Козыренко на добивании!
11 Чуть успокоилась игра после стартовых вылазок, дальше пошли тактические перестроения.
8 Борисовчане посмотрели на активность соперника, тоже решив действовать остро впереди, без задержки: дальний удар после передачи Умарова нанес Александар Филипович, но получилось в полуметре от правой стойки!
7 Василючек довольно рискованно пошел в отбор мяча против Скавыша за пределы штрафной площади, но выбив игровой снаряд в аут без нарушения правил, хотя контакт с нападающим был!
7 Первый удар в створ ворот! После подачи Руслана Лисаковича по воротам головой пробил Морозов, но точно в руки Чичкану!
6 Активна в последние минуты "Ислочь": Руслан Лисакович, младший брат игрока московского "Локомотива" Виталия Лисаковича, пробил с дальней дистанции и Чичкан вступил в игру, переведя игровой снаряд на угловой!
5 Максим Володько в собственной штрафной неудачно сыграл на вынос, отправив мяч в сторону Ковалева, но удар Антона пришелся выше перекладины!
5 А вот у БАТЭ вышло чуть интереснее: на левом фланге Шохбоз Умаров встретился с мячом и исполнил подачу во вратарскую, где четко сыграл руками Василючек.
4 Первый удар в сторону ворот исполнили гости, но дальний удар совершенно не потревожил Чичкана.
3 Много мяч летает верхом, команды чересчур заряжены на борьбу и произошло первое довольно серьезное нарушение правил в середине поля, когда Патоцкий сзади отоварил по ногам Драгуна. Стецурин мог бы карточку желтую показать, но, видимо, не стал и без того страсти накалять.
1 Номинальные гости развели мяч в центральном круге, последовал заброс в штрафную БАТЭ, где уверенно сыграл Александар Филипович, выбив игровой снаряд в аут.
1 Финальный матч за Кубок Беларуси в Гомеле между БАТЭ и "Ислочью" стартовал! На стадионе аншлага нет даже близко. Зияют пустоты, хорошо, если тысячи две болельщиков в итоге будет.
Здравствуйте, дорогие поклонники футбола! Пока все топ-чемпионаты заканчиваются или уже закончились, в соседней Беларуси вышли на пик по части кубкового противостояния. Впервые в Кубке Беларуси сыграет “Ислочь”, встретившись с борисовским БАТЭ. В этом противостоянии очень много интересного, начало встречи в Гомеле на стадионе “Центральный” состоится в 19:00 по Москве.
Главным в матче является то, что главный тренер борисовского БАТЭ Виталий Жуковский до перехода в стан “желто-синих” тренировал именно “Ислочь” из Минской области. Да, что тренировал? Он вместе с клубом прошел весь путь становления от любительской команды, которая участвовала в Кубке Регионов УЕФА, до полноценного участника Высшей лиги чемпионата Беларуси, являясь примерно пятой-шестой силой в нем. После прошлого сезона, когда борисовчане дважды подряд не становились чемпионами (чего до этого не было), руководство команды во главе с Андреем Капским решило что-то менять и пригласило на пост главного тренера Виталия Жуковского. Те же мысли были и у наставника, тем более, что большинство команд в Беларуси пошли вынужденно на перестройку в сторону молодежи. Так, Жуковский стал главным тренером БАТЭ, а его в “Ислочи” заменил Артем Радьков, который до этого работал в системе “Энергетик-БГУ”, а затем в тренерском штабе… БАТЭ! Да, Артем Радьков много лет игровой карьеры отдал борисовскому клубу и его даже рассматривали в качестве претендента на место главного тренера, но взяли Жуковского, а сам Артем ушел в “Ислочь”, работать с молодежью.
БАТЭ начал путь к финалу с 1/8, обыграв брестское “Динамо” со счетом 4:2. Далее были две встречи с “Витебском”, которые завершились победами 2:1 и 3:2, ну а в полуфинале удалось справиться с жодинским “Торпедо-БелАЗ” (4:1, 1:1). В чемпионате у команды Жуковского дела обстоят не особо хорошо, если брать борьбу за чемпионство: солигорский “Шахтер” ускакал далеко вперед и вряд ли потеряет столько, чтобы интрига запылала. Последние игры борисовчан в чемпионате завершились победами над брестским “Рухом” (3:2) и речицким “Спутником” (2:1), перекрыв поражения от “Шахтера” (0:1). У Жуковского нет проблем по части ростера, поскольку отсутствуют только Денис Щербицкий, которого некогда ставали в “Милан” и дортмундскую “Боруссию”, но затем наступила тяжелая травма и последнее время он только занимается лечением, а также исландский полузащитник Виллюмссон.
“Ислочь” не является фаворитам матча, но “волки” способны выехать на этом, за счет отсутствия давления за результат. Команда из Минского района начала дорогу к финалу на стадию раньше, чем БАТЭ, в 1/16 финала победив могилевский “Днепр” (1:0), потом “Крумкачы” (4:0), “Минск” (1:1 на выезде, 0:0 дома) и на закуску сотворили сенсацию, пройдя “Шахтер” (0:1 на выезде, 2:0 дома). "Ислочи" принадлежит уникальное достижение. Команда на протяжении почти двух розыгрышей не проигрывала в матчах Кубка Беларуси. Это стало возможным, даже несмотря на отсутствие трофеев. Дело в том, что в прошлом сезоне команду из Минского района выбило из Кубка брестское "Динамо", но и тогда исход встречи решила серия пенальти после двух нулевых ничьих. Лишь в нынешнем апреле серия прервалась — "Ислочь" минимально уступила "Шахтеру".
Как показывает практика, для "Ислочи" противостояния с БАТЭ складываются удачно. Лишь последняя их встреча была проиграна почти безвольно — 4:1. Всему виной удаление Шалашникова еще до перерыва. Доказать случайность того поражения "волки" попробуют уже сегодня.
Можно не только впервые сыграть в финале, но и выйти в еврокубки. А там и немного подзаработать. Но для этого необходимо побеждать. Кстати, а Жуковский, по идее, в любом случае получит медаль победителя Кубка Беларуси, поскольку довел клуб до 1/4 финала.
Еще один занимательный факт: последний раз Гомель принимал финал Кубка Беларуси в 2015 году, тогда встретились БАТЭ и солигорский “Шахтер”. Победа со счетом 4:1 досталась борисовскому клубу. Смогут ли продлить сегодняшние номинальные хозяева приятные эмоции? В случае, если БАТЭ станет обладателем Кубка, то место в Лиге конференций получит брестское “Динамо”, занявшее четвертое место в прошлом сезоне., если “волки”, то, соответственно, они.

 
БАТЭ 
Антон Чичкан  90 
Александар Филипович 
Павел Рыбак 
Яков Филипович 
Максим Володько 
Евгений Яблонский 
Павел Карасев  72  80 
Станислав Драгун  31  82 
Павел Нехайчик  90 
Шохбоз Умаров  56  61 
Максим Скавыш 
Запасные:
Андрей Кудравец 
Дмитрий Бессмертный 
Борис Копитович 
Алексей Носко  80 
Данила Нечаев  90 
Неманья Милич  61 
Николай Сигневич  82  87 
 
ИСЛОЧЬ 
Владислав Василючек 
Иван Дибанго 
Алексей Шалашников  30  40 
Дмитрий Зинович 
Артем Гуренко 
Руслан Лисакович 
Олег Патоцкий  55 
Юрий Козыренко  87 
Дмитрий Комаровский  59 
Антон Ковалев  78 
Владислав Морозов 
Запасные:
Андрей Синенко 
Вадим Пигас 
Дмитрий Некрашевич 
Кирилл Глущенков  40  76 
Максим Мякиш 
Дмитрий Лисакович  55 
Александр Ануфриев  78