Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 18-й тур.

13 декабря. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена".
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

 

ЦСКА - Урал
2:2

 

Шкурин, 12 (1:0); Егорычев, 31 (1:1); Влашич, 61 - с пенальти (2:1); Калинин, 89 (2:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 11:6; Удары в створ - 7:3; Угловые - 5:5; Офсайды - 7:0; Сэйвы - 1:5; Фолы - 13:13; Желтые карточки - 5:4; Красные карточки - 1:1; Замены - 3:3; Владение мячом - 62% : 38%.
Весь второй тайм играл в большинстве ЦСКА, но ухитрился наиграть только на гол с пенальти, после чего армейцы креативить бросили. "Урал" же пытался, старался до последнего, обложил штрафными и угловыми, один из которых и дал результат. Просто отвратительный ноябрь и декабрь у ЦСКА. Провалена не только Лига Европы, но и чемпионат, ведь отставание от "Зенита" составляет уже 4 очка, а ведь еще 3 тура назад было преимущество. "Урал" же стоит лишь похвалить!
+6 Ровно через 6 минут свистит Сухой. Матч окончен.
+6 Даже замену решил провести Матвеев. Татаринов вышел вместо Евсеева.
+5 Страдает от боли Евсеев. Въехал в него прямой ногой Шкурин, но вроде как перелома нет, потому что сам покидает поле хавбек "Урала".
+4 Жесточайший стык в центре поля! Пошел Шкурин двумя ногами на мяч, опаздывал и влетел в Евсеева, который корчится от боли на газоне. Рефери предъявляет форварду ЦСКА красную, а Алексею тут же зовут врачей.
+1 Обляков получил желтую карточку, то ли за фол против Эль-Кабира, то ли за несогласие с решением арбитра.
90 4 минуты компенсирует рефери.
89 ГООООЛ!!! Калинин, 2:2
В принципе, Гончаренко может прямо сейчас писать заявление об отставке. Разыграли корнер справа гости, а в продолжение атаки с правого фланга навесил Кулаков в центр штрафной, где Марио Фернандес почему-то решил не прыгать, а взмывший сзади него Калинин по интереснейшей дуге отправил сферу головой в правую "девятку". Акинфеев не верил, не прыгал, но и не достал бы.
89 !!! Марио Фернандес выбивает мяч головой из вратарской! Навес от Эль-Кабира с левого корнера, а там снаряд скинули на дальнюю штангу. Вернул Августиняк снаряд с лицевой во вратарскую через руки Акинфеева, но Марио выбил головой за пределы поля.
88 Подача со стандарта с левого фланга на ближний край штрафной, а там головой смахивает мяч за лицевую кто-то из армейцев. Угловой.
88 Бистрович устроился на желтую, сбив Калинина. Штрафной по левому флангу для уральцев.
87 Вторая замена у гостей. Вместо Егорычева выходит Шаболин. Ну, Андрей запомнился. Это верно.
85 ! Куда бил Фернандес? Классный прострел от Чалова с правого края штрафной на линию вратарской, но там Августиняк перехватил. Влашич подобрал сферу, откинул на Фернандеса, а Марио пальнул с правой в касание на трибуны.
83 Смешно сказать, но сейчас именно уральцы хотят больше забить, а армейцы как-то жмутся к своим воротам. Очередной угловой для "Урала". Эль-Кабир навешивал с левого корнера в штрафную, но мяч выбили. Во второй волне атаки сам Отман пробивал с левого угла штрафной, но неточно - мимо правой штанги.
83 Только сейчас первая замена у "Урала". Вместо Ефремова выходит Евсеев.
80 Со всеми этими заменами укрылся от внимания тот факт, что штрафной заработали гости перед владениями Акинфеева. Метров с 22 правее центра стоял мяч. Эль-Кабир пробивал с правой, но угодил в "стенку". Ни о чем.
79 Еще раньше хотел снимать Дзагоева Гончаренко, а после такого и подавно. Вместо Алана и Эджуке выходят Бистрович и Тикнизян.
78 Надо успокоиться Дзагоеву, потому что срубил он Эль-Кабира в центре поля, а потом начал что-то выговаривать судье.
77 Даже в меньшинстве пытаются атаковать екатеринбуржцы. Подача с правого фланга, а в штрафной вроде как ожидал подачу Эль-Кабир, но грудью Марио Фернандес сбросил сферу в руки Акинфееву.
77 Марио Фернандес получает желтую карточку, хотя фолил Магнуссон. То ли судье что-то сказал правый бек, то ли мяч потом не отдавал... Непонятно.
76 Неа! Если подача не на Шкурина, то что-то не выходит. Угловой для ЦСКА с правого фланга. Влашич вырезал на линию вратарской, но Васин промахнулся головой, а стоявший дальше Чалов не подстроился под удар и просто боднул сферу в землю. Помазун забирает.
73 Чалов не успевает пробросить себе мяч на ход, хотя принял его в чужой штрафной грудью. Герасимов классно играет в защите и выносит снаряд, причем даже не на угловой.
72 !!! Мог забивать Эджуке! Чалов с дуги отдал налево на угол штрафной на Чидеру, а тот пробросил себе под правую и пальнул под перекладину. Помазун в прыжке тянет и отбивает к лицевой, а там, кажется, фол в атаке от кого-то из армейцев.
71 Как-то в подыгрыше у Чалова лучше получается, чем в завершении. Сейчас именно Федор перехватил мяч на чужой половине поля, вот только контратаку развернуть армейцы не смогли. Кстати, а что у нас еще с заменами? 20 минут до конца матча так-то.
71 Влашич с Чаловым убегали вперед по центру, но заброс пошел на Николу, а тот был в офсайде. Все верно определил лайнсмен.
67 Есть подходы у гостей, есть. Навес с правого края в штрафную ЦСКА, где Эль-Кабир сбрасывал на Егорычева, но того опережает Марио Фернандес. Вынос куда подальше.
66 Огрызается и "Урал". А что остается делать гостям? Эль-Кабир получил мяч по левому краю атаки, сыграл за счет Калинина, который стянул на себя двоих, а потом пробивал с правой с линии штрафной в обводку под дальнюю штангу, но не попал.
65 ЦСКА продолжает доминировать. Подача с правого фланга на левый угол вратарской, где мог пробивать Эджуке, но успевает защитник "Урала" головой смахнуть сферу подальше.
63 Вместо Бактиера Зайнутдинова выходит Федор Чалов у ЦСКА. Это первая замена в матче вообще.
62 Интересно, что до гола ЦСКА Гончаренко отдал указание о выходе на замену Тикнизяну, а после этого резко поменял решение.
61 ГООООЛ!!! Влашич, 2:1
Сильный удар с правой от Влашича с правую "девятку". Тут просто без шансов, да и Помазун упал в другую сторону.
60 !!! Пенальти!
Очень долго принимали это решение судьи, но все же ставит Сухой мяч на "точку".
59 Прилетел мяч в руку Герасимову после того, как пытался головой пробить Влашич, причем расстояние между игроками было около метра. Очень сложное решение, очень. Недовольны в любом случае будут и те, и эти.
58 Сам побежал смотреть Сухой этот повтор на мониторе. Ну, посмотрим.
58 Ага, именно этот момент и проверяет сейчас VAR на возможный пенальти. Ну, как мне кажется, фол Погребняка был куда более очевиден.
57 Пора делать замены Гончаренко, потому что текущий состав игроков не может ничего нового предложить в атаке. Штрафной для ЦСКА по правому флангу. Дзагоев навесил в центр штрафной, откуда головой пытался пробивать Влашич, но мяч отскочил от плеча Герасимова под перекладину - в руки Помазуна.
55 ! Рвет и мечет Акинфеев, потому что никто не накрывал Ефремова. Навес с левого края в штрафную, где была скидка затылком от Егорычева, а Дмитрий пробивал с правой метров с 8 - над перекладиной.
54 Еще один угловой зарабатывает ЦСКА. Подача с правого корнера в штрафную в расчете на Шкурина, но удара по воротам нет. Отбиваются уральцы.
52 Эль-Кабир с левого корнера подавал на ближний край вратарской, где Шкурин выигрывает воздух и выбивает мяч подальше. Ничего опасного.
51 Ой-ой-ой! Эль-Кабир чуть не вышел один на один с Акинфеевым после рикошета от Васина, но сам Виктор и исправил свою ошибку, вынеся сферу за лицевую. Угловой.
50 Угловой для ЦСКА. Быстро разыграли стандарт москвичи, но почти сразу мяч и потеряли. Да, игре нужно время, чтобы прийти в какую-то норму. Кстати, без чистых форвардов остался "Урал". В запасе есть пара человек.
50 Ааааа, не видел Сухой реакции Погребняка, потому что замахивался Павел на него мячом, когда судья отвернулся. Видимо, лайнсмен подсказал. Поэтому и была показана вторая желтая после такой вот паузы.
49 Очень долго уговаривает Сухой Погребняка покинуть поле. Не понимает что ли Павел, за что его удалили или как?
48 Помог VAR или нет? После свистка замахнулся мячом на судью Погребняк. Вроде как не отреагировал Сухой сначала на это, но потом подошел и показал желтую Павлу. Удаление!
47 Желтая карточка Погребняку! Придерживал рукой Магнуссон Погребняка, за что Павел моментально врезал по лицу защитнику ЦСКА. Рефери тут же спешит с предупреждением к форварду.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
ЦСКА в своем репертуаре! За первые минут 15 "Уралу" можно было забивать дважды, а то и трижды, но вымучили только один гол. Был еще незасчитанный гол Магнуссона из офсайда, но там все верно. Хозяева успокоились, за что были наказаны после стандартного положения, а вот в последней трети тайма придумать армейцам уже ничего не удалось. Второй тайм интригует.
Свисток на перерыв. Довольно неожиданная ничья.
+2 Не успевает Эджуке замкнуть дальнюю штангу! Влашич с правого фланга с левой вырезал подачу, но Чидера рванул слишком поздно и к мячу не успел. От ворот.
+1 Зайнутдинову помешал рост. Принял мяч в чужой штрафной Бактиер головой, попытался сбросить себе мяч под ноги, но подставил голову защитник. Вынос.
+1 2 минуты компенсирует рефери.
45 Егорычев выпрашивает вторую желтую. Теперь он отоварил Марио Фернандеса в центре поля. Практически сразу после розыгрыша Погребняк слишком жестко начал прессинговать Алана Дзагоева. И тут фол, причем Сухой даже побежал успокаивать соперников.
44 Влашич травмирует соотечественника. Выбивал Мишкич в подкате мяч у Николы, а тот в прыжке опустился случайно ему на ногу. Больно, да. Но замены не будет, все в порядке.
42 Неплохой резаный удар от Облякова с дуги штрафной. Зайнутдинов выдал проход по левому краю, откинул на Дзагоева, а тот оставил ногой на Ивана. Плотный удар от Облякова, но в руки Помазуна.
40 Шкурин хорош, а Дзагоев не понял! Классный проникающий пас по центру от Влашича. Шкурин в падении смог подставить ногу и оставлял сферу для рывка и удара Дзагоева, вот только Алан не побежал. Августиняк выносит.
39 Снова у нас разборки. Алана Дзагоева пришлось успокаивать судье, потому что там хотел разобраться центрхав ЦСКА. Непонятно с кем, потому что в опасном подкате катился Погребняк под Облякова, а Алан явно предъявлял претензии кому-то другому. Штрафной для хозяев.
38 Дают еще нам один интересный повтор. Когда пробивал Магнуссон, то перед этим его фактически руками уложил на газон Погребняк. Где же VAR? Подача ведь была целенаправленной на Хердура. Опять разговоры про судейство пойдут, опять...
35 Дали интересный повтор. Выбил мяч у Эджуке Августиняк, вот только потом врезал по ногам, кажется, Чидере, но тот устоял. Тогда как падал Щенников сразу же под прессингом, и там пенальти действительно не было. Момент же с Эджуке хочется пересмотреть еще.
35 Йовичич захотел отметиться еще одним результативным действием. Подобрал сферу перед чужой штрафной Бранко и пальнул. Неточно.
33 Эджуке в чужой штрафной не смог пройти соперника. Оставлял мяч на Щенникова, которого почти сразу сносит Августиняк, но на глазах рефери, а тот свисток не дает. Нет пенальти! Нужен повтор.
32 Эджуке транжирит момент! Обляков в массированной атаке ЦСКА отдал проникающий пас в штрафную, а про Чидеру все забыли. Тот мог метров с 12 расстреливать ворота, но с правой послал сферу в небеса. Мда...
31 ГООООЛ!!! Егорычев, 1:1
Во второй волне атаки сравнивают счет гости! Не накрыл Йовичича Влашич, поэтому Бранко выполнил аккуратную "закидушку" в штрафную ЦСКА. Туда из-за спин защитников рванулся Егорычев, вышел один на один с Акинфеевым, но пробил очень коряво, тем самым обманув вратаря. Сфера еле-еле покатилась в правый нижний, но Игорь застыл на противоходе и не смог переложиться, чтобы отбить.
30 Навес с левого корнера от Эль-Кабира в центр штрафной на Погребняка, но тому пробить головой не дал Васин, который выбил мяч.
29 ! Состоялся все-таки удар! Разбежались в следующем эпизоде в контратаку уральцы. Оказались даже в 6 человек против 4, но в штрафную входить не стали. Пас на Кулакова, который примерно с линии штрафной пальнул с правой в левую "шестерку". Акинфеев рисковать не стал и в падении рукой смахнул снаряд на угловой.
28 Навес с правого корнера на ближний край штрафной, где Магнуссон пытался пробить через себя в падении. Рикошет, и мяч опустился в руки Помазуну. Вынес вперед почти сразу сферу кипер, но там Эль-Кабира не отпускает Обляков.
28 Сильная подача от Облякова со стандарта на средней высоте, но Дзагоева опережает соперник, который выносит мяч за лицевую. Угловой.
27 А это вновь фолит Егорычев! Руками в спину он толкнул Дзагоева на линии штрафной, после чего еще и по ноге цепанул. Тут могла быть вторая желтая, если что. Стандарт для ЦСКА от правого края штрафной.
26 Атаки "Урала" крайне редки и мало запоминаются. Погребняк попытался блеснуть в паре эпизодов, но поддержки нет. Нет Бикфалви - нет остроты.
25 Да, VAR подтверждает решение. Офсайд был у центрбека ЦСКА.
24 !!! Не засчитан гол Магнуссона! Навес с правого края со стандарта в центр штрафной, откуда Влашич головой сбросил сферу на линию вратарской, а там уже Хердур головой пробивал под перекладину, но рефери сразу показывает, что лайнсмен стоит с поднятым флагом.
23 Так, пауза у нас в матче. Какие-то неполадки у Сухого с радиосвязью. Сейчас ему сразу два арбитра помогают разобраться с рацией.
22 Карточек многовато. Теперь Калинин получает предупреждение за опасную игру. В прыжке влетел он ногой в Зайнутдинова, задев того ногой по руке, кажется.
19 Прямой удар решил нанести Влашич с этого стандарта. Сильно пробивал верхом мимо "стенки", но направил сферу и над перекладиной. От ворот.
18 ЦСКА куда ближе сейчас ко второму голу. Ефремов подтолкнул в спину Эджуке перед своей штрафной. Еще сантиметров 30-40 - и был бы пенальти. А так - стандарт с левого угла штрафной.
17 Влашич навешивал со стандарта с левого фланга в центр штрафной "Урала", но слишком сильно для партнеров. Моментальный вынос вперед, но прорыв Эль-Кабира остановлен свистком. Упустил там мяч уралец. Аут для ЦСКА.
16 Еще желтая карточка. Теперь за подкат сзади против Щенникова наказан Егорычев. Жестко, да.
16 Продолжает нагнетать ЦСКА, причем преимущественно правым краем, куда уже сваливается и Влашич. Попытка прострела в штрафную под удар, но отбиваются гости.
12 ГООООЛ!!! Шкурин, 1:0
Может, зимой надо по арендам отправлять не Шкурина, а Чалова с Гайчем? Навес с правого края от Зайнутдинова на линию вратарской, где Илья выбрал правильную позицию и в прыжке с отскоком от газона головой отправил сферу впритирку с левой штангой.
12 Щенников после розыгрыша штрафного навешивал с левой бровки во владения Помазуна, но сильно для Шкурина. Марио Фернандес сбросил снаряд на Эджуке, но тот немного не понял, куда открываться.
11 А вот тут уже фол со стороны Погребняка, хотя вместе с Магнуссоном они придерживали друг друга. Кстати, в первом случае, когда упал Павел, тоже нарушал правила исландец. Похоже, намечается у нас тут противостояние. Мяч у ЦСКА.
9 Был фол или нет? Погребняк убегал в штрафную ЦСКА, но упал перед линией. Вроде как придерживали чуток Павла, но так не считает арбитр, а VAR, разумеется, в таких случаях не включается.
9 Кулаков и Влашич что-то не поделили. Пришлось Сухому успокаивать обоих.
8 Неа! Вновь не получается обострить у Зайнутдинова. После вброса аута с левого фланга мяч доставили на Дзагоева, который с дуги штрафной бить не стал, а катил на 11-метровую. Там был Бактиер, который мог расстреливать ворота, но как-то неловко распорядился снарядом, после чего его накрыли два защитника. Падение, но никакого пенальти.
5 Зайнутдинов получает желтую карточку за фол на бровке. Бактиер отмахнулся локтем в прыжке и попал в лицо Калинину. Все верно.
4 !!! Не забивает Зайнутдинов! Августиняк решил не выбивать мяч на угловой. Шкурин навязал борьбу и откинул сферу чуть назад на набегавшего Зайнутдинова, который сходу расстреливал ворота с правой, но Помазун парирует перед собой и сам накрывает мяч.
3 Да, ЦСКА явно нацелен на быстрый гол. Угловой с правого края атаки в исполнении Влашича. На ближний угол вратарской набросил Никола, а Зайнутдинов ухитрился выиграть воздух и пробить головой - откровенно неточно.
2 Пришлось даже играть через центральный круг армейцам. Вторая волна атаки завершилась подачей с левого фланга во владения Помазуна, но удара не было. Вынос.
1 Не успели толком завладеть мячом уральцы. ЦСКА быстро отобрал снаряд себе и даже подошел к штрафной Помазуна, но паса внутрь или удара не было.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Посмотрим на стартовые составы. Все-таки Васин выходит в основе у ЦСКА, а не Карпов, а в опорной зоне Дзагоев, а не Бистрович. Впереди с первой минуты выходит Шкурин. У гостей также проблема с защитниками, но схема похожая: 4-2-3-1. Алексей Сухой из Люберец рассудит команды на "ВЭБ-Арене". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
25 матчей провели команды между собой в высшем дивизионе чемпионата России. 17 побед на счету армейцев при 5 ничьих и всего 3 поражениях. В последних 6 встречах лишь раз уральцы вырвали ничью (1:1), но именно здесь - в Москве. Примечательно, что это был единственный раз за 10 очных матчей, когда "Урал" в принципе сумел забить ЦСКА. В общем, соперник крайне удобный, но все серии рано или поздно прерываются. На данный момент команда Гончаренко идет 3-й с 33 баллами и даже при победе не догонит оторвавшийся "Зенит", но может обойти "Спартак". "Урал" набрал 19 очков и занимает 12-е место, а при победе догонит идущие на одну позицию выше "Химки". ЦСКА обладает лучшей защитой в чемпионате вместе с "Зенитом" (по 14 пропущенных), но лишь третий по забитым голам (30). Екатеринбуржцы забили 13 голов (14-й показатель) и 20 пропустили (8-9-я позиции с "Ахматом"). ЦСКА не может выиграть уже 3 тура подряд, пропуская в каждом из этих матчей. "Урал" в трех последних турах добился трех разных исходов. Теперь о потерях. У хозяев дисквалифицирован Дивеев, а травмированы Набабкин и Кучаев. У гостей в лазарете Роман Емельянов, Рыков, Страндберг, Бикфалви и Панюков.
Поединок на "ВЭБ-Арене" вместе с параллельно намеченным матчем "Ахмат" - "Ростов" будет закрывать программу 18-го тура РПЛ. ЦСКА подвел итог своему европейскому позору, но теперь может сделать это и во внутреннем первенстве, если не обыграет "Урал". Екатеринбуржцы, разумеется, в середине недели никуда не летали, целенаправленно готовясь к матчу, но и главный тренер армейцев Виктор Гончаренко повез в Загреб далеко не оптимальный состав. Этим самым составом удалось сорвать "сухой" рекорд хорватов и забить в Лиге Европы впервые за последние три тура. Оставшиеся же в Москве лидеры должны были хоть как-то отдохнуть перед двумя завершающими поединками РПЛ в календарном году. И если поединок против "Урала" еще можно отнести к таким, где ЦСКА будет фаворитом, то с выезда в Ростов-на-Дону урвать 3 очка будет куда как тяжелее, но не менее нужнее. Что же касается "Урала", то пока что особых турнирных проблем у команды Юрия Матвеева нет. Уральцы не идут в зоне вылета, имеют от нее определенный отрыв, но перспектив к улучшению не наблюдается. Клубу нужно серьезное кадровое усиление зимой, чтобы претендовать на верхнюю половину таблицы по итогам всего чемпионата. Иначе удел - это борьба за 9-10-е места максимум. В отчетном же поединке екатеринбуржцы вполне могут набрать какие-то очки, если возьмут пример с "Химок" и ошарашат армейцев, как высоким прессингом, так и убийственной реализацией. Исходя из этого, делаем прогноз не на исход, а на течение матча: гол в первом тайме - да.

 
ЦСКА 
Игорь Акинфеев 
Марио Фернандес  77 
Виктор Васин 
Хердур Магнуссон 
Георгий Щенников 
Алан Дзагоев  78  79 
Иван Обляков  90 
Бактиёр Зайнутдинов  5  63 
Никола Влашич  61 
Чидера Эджуке  79 
Илья Шкурин  12  90 
Запасные:
Владислав Тороп 
Вадим Карпов 
Кристиян Бистрович  79  88 
Ильзат Ахметов 
Наир Тикнизян  79 
Арнор Сигурдссон 
Адольфо Гайч 
Федор Чалов  63 
 
УРАЛ 
Илья Помазун 
Денис Кулаков 
Алексей Герасимов 
Рафал Августиняк 
Игорь Калинин  22  89 
Бранко Йовичич 
Даниэль Мишкич 
Дмитрий Ефремов  83 
Андрей Егорычев  16  31  87 
Отман Эль-Кабир 
Павел Погребняк  47  48 
Запасные:
Ярослав Годзюр 
Николай Золотов 
Иван Кузьмичев 
Юрий Бавин 
Алексей Евсеев  83  90 
Чингиз Магомадов 
Артем Шаболин  87 
Давид Караев 
Евгений Татаринов  90