Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 36-й тур.

15 июля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

 

Арсенал - Ливерпуль
2:1

 

Мане, 20 (0:1); Ляказетт, 32 (1:1); Нелсон, 44 (2:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 3:24; Удары в створ – 2:8; Угловые – 2:13; Офсайды – 5:4; Сэйвы – 7:0; Фолы – 14:10; Желтые карточки – 3:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 5:4; Владение мячом – 30% : 70%
Очень жаль когда матчи с такой вывеской мало что значат в турнирном плане. Кто бы и что не говорил про важность рекордов, максимального количества очков в истории, но "Ливерпуль" это не заводит. Команда Юргена Клоппа, несмотря на тотальную доминацию во владении мячом, по угловым и ударам, не так много убойных моментов создала, хотя уже перед финальным свистком могла уйти от поражения, если бы не чудо сэйв Мартинеса. Микель Артета уже стартовым составом показал, что ему важнее предстоящий полуфинал Кубка Англии, оставив Обамеянга в запасе, но не без доли удачи его команда выиграла, что впрочем вряд ли поможет забраться "канонирам" хотя бы в зону Лигу Европы.
+6 Это был последний шанс "Ливерпуля"! "Арсенал" одерживает достаточно неожиданную победу.
+5 Классный эпизод! Браво, Мартинес! Трент получает мяч и с метров двадцати трех бьет сильно. Мэйтленд-Найлс ставит ногу и снаряд летит в самый уголок. Мартинес совершает шикарный бросок, выуживая мяч из самого угла. Блестяще!
+4 Садио Мане ускоряется по левому флангу и простреливает в штрафную, но Колашинац работает отлично против него.
+3 Уже просто забросами играет "Ливерпуль". А "Арсенал" играет просто на отбой - все просто в последние минуты даже в матче между топ-клубами.
+1 Дани Себальос врезается в спину Минамино, причем делает это умышленно. Предупреждение выписывает ему Тирни.
90 Пять минут есть у "Ливерпуля" еще, чтобы спасти игру.
90 Ух, мог "Арсенал" игру заканчивать! Джо Уиллок бьет в лет метров с двенадцати после заброса с фланга от Обамеянга. Сваливается мяч с ноги Уиллока и летит мимо ворот. А Робертсон не успевал накрывать Джо.
89 Мане на подступах к штрафной получает мяч от Трента и бьет в ноги Робу Холдингу. Наби Кейта мяч подбирает, смещается к центру и посылает мяч точно в руки Мартинесу.
87 Редчайший для себя угловой зарабатывает "Арсенал", но все заканчивается фолом на Дивоке Ориги, отошедшем к своим воротам.
86 А тут мог бы быть гол! От Робертсона получил на ход передачу Мане, вошел в штрафную и резав угол готов был уже бить, но его настиг Мэйтленд-Найлс и после легкого контакта Мане падает и в падении пробивает мимо ближней штанги. Пожалуй, самый верный момент в последние минут двадцать.
84 Сеяд Колашинац и Эктор Бельерин готовы были вместе войти в игру, но Артета выпускает на газон только боснийца. С поля уходит Сака.
83 Две замены у "Ливерпуля" следует. Вейналдума и Салаха снимает с игры Клопп. Дивок Ориги и Джердан Шакири, еще не игравший после рестарта сезона, вышли в качестве джокеров. Интересно...
81 Грубо врубается в подкате в Кейта Гранит Джака и получает жёлтую карточку.
80 Почти идеальный заброс на правый фланг делает Кейта на ногу Тренту. Почему почти? Потому что Александер-Арнольд был в офсайде к своему неудовольствию.
78 Проблемы с коленом у Джаки. Сыграл назад швейцарец в падении, после этого упал на газон. Доктора на поле.
77 Букайо Сака сыграл неточно в редкой атаке "Арсенала" и Обамеянг мяч так и не получил. Вообще габонец пока что есть, что нет.
76 Вместо Седрика выходит на поле у "Арсенала" Эйнсли Мэйтленд-Найлс.
75 Трент и Робертсон в стеночку сыграли при розыгрыше углового и на дальнюю штангу летит мяч, где ван Дейк буквально вдавил Джаку в газон и головой послал мяч мимо штанги.
73 В фирминоподобный футбол пытается играть Минамино, но пока не тянет. Робертсон выдает на японца подачу из глубины поля, а Такуми вовремя не стартовал и мяч не получил.
71 В центре поля Такуми Минамино принимает на бедро Дани Себальоса, после чего Пол Тирни решает, что командам порп попить воды.
70 В последние десять минут "Ливерпуль" владеет 90% игрового времени мячом! И это против "Арсенала" в гостях! Гости нанесли десять ударов во втором тайме, тогда как хозяева ни одного. Но, посмотрим, что в итоге нам цифры на табло покажут.
69 Слабенько совсем Салах ткнул головой в мяч после навеса Мане. Всего-то в руки Мартинесу. С пяти метров можно было опаснее пробить.
67 Минамино!!! Это Англия, мой друг и тут дают немного поиграть руками даже! После прострела Мане внезапно мяч оказывается в ногах у Салаха (потому как два защитника "Арсенала" должны были его прерывать), от Мо снаряд отлетел к Минамино, который был в трех метрах от ворот. Жесткую борьбу японцу навязывает Киран Тирни, чуть помогает себе руками, но в рамках разумного. Такуми же вместо борьбы до победного предпочел остановиться и развести руками. Тирни, который арбитр, и бровью не повел.
66 Наби Кейта в своем стиле тащит мяч к штрафной, отыгрывает на Салаха, а египтянин, готовя себе мяч под удар снаряд теряет.
65 Не самым лучшим образом Робертсон выполняет подачу, но вторым темпом Салах забросил мяч черпаком в штрафную, однако Минамино как следует эту жесткую передачу обработать не сумел.
64 Трент подачу на дальнюю штангу со штрафного выполняет на ван Дейка. Гранит Джака не мудрствуя лукаво, просто головой на угловой выносит.
63 Довольно неплохо Минамино пробил из пределов штрафной с носка в дальний угол по катящемуся мячу, но тот прокатился в полуметре от штанги и Мартинес все контролировал.
61 Юрген Клопп двойной заменой отвечает. Такуми Минамино и Наби Кейта поменяли Роберто Фирмино и Алекса Окслейд-Чемберлена.
60 Вот понятно для чего Артета делал замены - добавить свежести. Сразу втроем свеженькие игроки бегут в атаку на защитников "красных", но Джо Гомес очень грамотно из-под прессинга выходит.
59 Джорджиньо Вейналдум бьет головой из пределов штрафной, используя очередной навес Александер-Арнольда. Это неопасно - мяч летит выше ворот.
57 Микель Артета первым решается на замену, причем на тройную сразу. Джо Уиллок, Дани Себальос и Пьер-Эмерик Обамеянг поменяли Риса Нелсона, Алекса Ляказетта и Лукаса Торрейру.
55 Не удается сразу хозяевам выбить мяч из своей штрафной и сначала пробует пробить Вейналдум, но его удар заблокирован. Далее мяч достается Робертсону, но тот лучше бы с правой ноги не бил - она у него для ходьбы.
54 Моментище!!! Вирджил как он любит выдал диагональ на пятьдесят метров, подключая Трента. Александер-Арнольд едва мяч достал, но сумел точнехонько прострелить в район вратарской. Там Салах принял мяч, элегантно левой ногой усадил на газон Давида Луиса и ей же пробил под перекладину. Мартинес продемонстрировал свою реакцию, переводя мяч на угловой.
53 Не слишком удачно "красные" исполняют "стандарты". Вот и сейчас мяч попросту перелетел всех во владениях Мартинеса и мяч укатывается почти что к боковой линии.
52 Шикарно вскрыли гости левый фланг обороны "Арсенала" и там весьма неожиданно оказался Вейналдум, который и прострелил в центр штрафной на Мане. Садио прямо как в голевой атаке замыкал в падении, но на сей раз на его пути вырос Давид Луис.
50 Навес с углового идет во вратарскую, очевидно на ван Дейка, но тому добраться до снаряда не дают.
49 Суматоха, сумбур во владениях Мартинеса. Началось уже с того, что Трент после подачи слева пробил в Салаха, положив начало серии рикошетов, потерь и попыток удара. Все закончил тот же Салах, пробив с близкого расстояния в Давида Луиса.
48 "Горчичник" в другую сторону. Александер-Арнольд не очень удачно обработал мяч грудью и в результате Букайо Сака был первым на мяче. Трент прямой ногой полетел в Саку и весьма грубо нарушил правила.
47 Жестко начинается второй тайм. Это Лукас Торрейра присел на карточку после фола в центре поля.
46 Второй тайм начался!
Первые полчаса "Ливерпуль" не давал усомниться в своем превосходстве и гол Садио Мане после традиционной для "красных" фланговой комбинации был очень логичным. Однако, против логики игры решили пойти два столпа обороны "Ливерпуля" - ван Дейк и Алиссон. Оба игрока привезли голевые атаки на свои ворота, а "Арсенал" хотя с изобретательностью сегодня не дружит, но подарками соперника пользуется знатно. В общем, чемпион конечно чемпион, но Клопп обязан спустить игроков на землю и вернуть команде концентрацию.
+2 Звучит свисток на перерыв!
+1 Саке теперь дают пробить из пределов штрафной. Но, во-первых, Букайо бьет мимо створ, а во-вторых, делает это из офсайда.
45 Две минуты еще играть в первом тайме командам, хотя "Ливерпуль" наверное не против перерыва.
44 ГООООООООЛ!!!!!!! Рис Нелсон! 2:1!
Наверняка не все любители АПЛ помнили о существовании такого игрока, а он вышел и даже забил чемпионам! Снова привезли гости гол сами себе. Алиссон получил мяч после вброса аута и крайне небрежно откинул мяч Робертсону. Ляказетт мяч перехватил и прострелил в штрафную, а там Нелсон крайне хладнокровно подработал одним касанием снаряд, а вторым послал мяч в дальний угол.
42 Заигрался Холдинг! Заигрался и был накрыт Фабиньо. Далее мгновенно мяч был до Салаха доведен, но слишком прямолинейно играет лучший бомбардир "Ливерпуля", пытаясь убрать мяч под любимую левую и пробить в дальний угол. Даже защита "Арсенала" в курсе, как играет Салах.
41 Фирмино изящно на левом фланге сыграл пяткой после вброса аута, приглашая Чемберлена подключиться в атаку. Алекс откликнулся на предложение, пробежал к лицевой и попытался заработать угловой, но Седрик Соареш не дал себя обмануть.
39 Отклеился от опеки Садио Мане и пробил с подачи Робертсона головой без помех. Сенегалец пробивал с некоторым отклонением, удар не готовил и мяч улетел значительно выше ворот.
38 Энди Робертсон исполняет традиционный кросс, правда низом. Роб Холдинг, тем не менее, в падении головой мяч на угловой выбивает.
37 Внезапная нервозность охватила почти всех игроков "Ливерпуля". Даже Мохамед Салах откидывая мяч Тренту, ошибся в простом техническом моменте и снаряд ушел в аут.
35 Юрген Клопп очевидно переживает, судя по тому, что камеры нам показали. "Ливерпуль" в эти минуты играет уже не так уверенно.
34 Теперь Фабиньо в центре поля с пасом ошибается и хозяева в контратаку бегут большим числом, однако Букайо Сака наступил на ногу Джо Гомесу и Пол Тирни свистком прерывает атаку.
32 ГОООООООООЛ!!!!!!! Александр Ляказетт! 1:1!
А теперь Алекс на острие атаки бесподобен! И на старуху находит проруха! Вирджил ван Дейк небрежно сыграл назад своему вратарю под прессингом Нельсона, Ляказетт караулил ошибку и выскочил один на один с Алиссоном, обыграл его и послал мяч в пустые ворота. Жалуется голландец, показывая, что Нельсон его толкал, но это жалобы в пользу бедных - ошибся грубо ван Дейк, как странно это не звучит.
30 Шикарен просто Ляказетт! Казалось, что закончилась атака "Арсенала", но Алекс Ляказетт так не считал и сзади без фола атаковал Мане, отобрав мяч. Дальше Джака забрасывает снаряд в штрафную и едва Энди Робертсон не пускает себе за спину Риса Нельсона, но в последний момент шотландец спохватился и мяч выбил.
28 Сильно бьет издали Чемберлен. Следует рикошет и мяч оказывается в штрафной у Салаха, который был в офсайде.
27 Снова и снова разыгрывает мяч Мартинес со своими защитниками и опять хозяева просто теряются при прессинге гостей. Видимо, установка Артеты на розыгрыш несмотря ни на что.
26 Трент внешней стороной стопы очень изящно набрасывал мяч Салаху к вратарской. Совсем чуть-чуть египтянину не хватило для того, чтобы послать мяч в ворота.
24 Следует пауза на водопой. Микелю Артеты надо поработать со своей командой.
22 Снова Садио Мане на острие атаки! Смещается с фланга к углу штрафной Мане и бьет через рикошет от ноги Холдинга. Несмотря на рикошет Мартинес реагирует и мяч забирает, не давая никому его добить.
20 ГООООООООЛ!!!!!!! Садио Мане! 0:1!
Сказывается давление "красных"! Мартинес мяч выбивает под прессингом не очень далеко. Фабиньо выиграл верховую борьбу и отправил в прорыв Робертсона. Энди транзитом через Вейналдума сыграл с Фирмино и прострелил со своего фланга в центр штрафной. Давид Луиз выдернулся на шотландца, а зону бразильца никто не закрыл и Мане в при полном попустительстве вколачивает мяч в ворота "Арсенала".
19 Александер-Арнольд на правом фланге принял мяч на грудь и послал мяч на ход Мо Салаху. Гранит Джака отлично играет в подкате, отбрасывая мяч Мартинесу.
17 "Ливерпуль" на "Эмирэйтс" ведет себя вполне по-хозяйски. В те редкие минуты когда гости не с мячом, они активно прессингуют "канониров". Вот сейчас никак не удается защитникам "Арсенала" вынести мяч. С третьей попытки только удалось это сделать.
16 Хм...Лукас Торрейра играет рукой совершенно откровенно в центре поля. Уругваец показывает, что мол был свисток, но на самом деле ничего подобного не было. Странно, что на пустом стадионе такое недопонимание вообще возникает.
14 А это что вообще было?! Эмилиано Мартинес неожиданно зазевался и поздно выбил мяч из своей штрафной, когда уже был накрыт неутомимым Фирмино. Мяч угодил в выставленную ногу бразильцу, отлетает в штангу и укатывается за лицевую линию. Чуть не привез голкипер "Арсенала" гол на ровном месте.
13 Робертсон со штрафного на дальнюю штангу подает и Мартинес своими длинными руками мяч забирает уверенно.
12 А вот теперь Фабиньо молодец! "Прикусил" в центре поля Ляказетта, после чего гости развернули атаку и Холдинг неаккуратно ударил по ногам Мане.
10 Первую подачу "канониры" сняли, правда атака мерсисайдцев продолжилась. Довольно долго кружили гости около чужой штрафной и даже Вирджил ван Дейк попробовал пойти в дриблинг. А все закончилось безадресным забросом на ход Мане.
9 Трент скидывает мяч из аута. Фирмино спиной к воротам принимает его, пытается сыграть назад на Салаха, но подставленная нога Холдинга приводит к угловому.
8 Фабиньо как-то топорно совсем сыграл, принимая мяч на своей половине поля. Снаряд в аут улетает. Не размялся бразилец что ли?
6 Угловой летит на голову Седрику Соарешу, но пробить португальцу не удается. Однако, после серии рикошетов мяч снова отлетает к Седрику, который мяча уже не ждал и Чемберлен мяч выносит.
5 Впервые "канониры" в атаке. Николя Пепе играет низом на Саку. Букайо простреливает через рикошет ноги Трента и зарабатывает угловой, несмотря на старания Алиссона это предотвратить.
4 Мане очень яростно идет в борьбу против троих соперников на углу штрафной, а после потери мяча еще в отбор вступает. Мяч все же остается у хозяев.
2 Оперативно "Ливерпуль" вступает в контрпрессинг. Окслейд-Чемберлен, вышедший в старте против бывшей команды, попрессинговал Холдинга и мяч достался гостям. Трент забросил мяч к штрафной на ход Садио Мане, но вышло несколько сильнее, чем нужно.
1 Матч начался!
У "Ливерпуля" не сыграют Джордан Хендерсон, Джеймс Милнер и Жоэль Матип. В защите на этот матч не стоит рассчитывать на эксперименты. И Робертсон, и Александер-Арнольд получили немного отдыха в последних турах, так что в этот они выйдут в старте. В центре поля скорее всего сыграют Фабиньо, Вейналдум и Кейта. В атаке должны выйти Мане, Салах и Фирмино. У "Арсенала" снова много травмированных – Кэлум Чемберс, Габриел Мартинелли, Месут Озил, Пабло Мари, основной вратарь Бернд Лено. Маттео Гендузи отсутствует по внутрикомандным причинам, а Эдвард Нкетиа дисквалифицирован.
В прошлом туре "Ливерпуль" впервые за долгое время потерял очки на "Энфилде", сыграв вничью с "Бёрнли". Команда после трёхмесячного перерыва по-прежнему не играет так, как могла ещё зимой. И что-то подсказывает, что до старта нового сезона мощных выступлений ждать уже не приходится. У команды Юргена Клоппа уже нет турнирной мотивации, если не считать возможность побить рекорд по набранным очкам в АПЛ за всю историю, но для этого мерсисайдцам нужны выиграть три оставшихся матча, что будет сделать очень непросто.
"Арсенал" в свою очередь, расположился на девятой строчке и рискует пролететь даже мимо зоны Лиги Европы. Команда Микеля Артеты могла бы быть повыше, но в прошлом туре весьма парадоксальным образом уступила в дерби Северного Лондона "Тоттенхэму". Впрочем, у "канониров" ещё есть шанс побороться за Кубок Англии, в полуфинале которого они сразятся с "Манчестер Сити". Этот матч, кстати, состоится всего через три дня после игры с "Ливерпулем", так что завтра наставник "пушкарей" вполне может и не выпустить всех лидеров. Главный бомбардир "Арсенала" Пьер-Эмерик Обамеянг забил уже двадцать голов в Премьер-лиге и продолжает борьбу за "Золотую бутсу". Николя Пепе и Александр Ляказетт сильно отстают от габонца. "Арсенал" в этом сезоне снова столкнулся с проблемами в обороне. Давид Луиз ожидаемо не решил проблем в этой линии, а, скорее, добавил их. Мало сомнений в том, что нападение "Ливерпуля" вынудит защитников лондонцев ошибаться. Главное, реализовывать возникающие моменты. Сами "канониры" тоже обычно не против действовать открыто и агрессивно. Ожидаем насыщенного матча. Судить встречу назначена бригада во главе с Полом Тирни.
Добрый вечер, дорогие поклонники АПЛ! Совсем немного остается до завершения сезона 2019/2020 - всего каких-то три тура. Безусловно центральной вывеской 36 тура является матч на "Эмирэйтс", где лондонский "Арсенал" принимает чемпиона Англии - "Ливерпуль". После ухода Арсена Венгера "канониры" никак не могут получить положительную динамику в играх с "красными". И если дома "пушкари" еще могут порой зацепить ничью, то на выезде регулярно терпят фиаско. Последнее из них было в самом начале сезона (подумать только, это было почти год назад), когда дубль блистательного Мо Салаха и гол Жоэля Матип обеспечили "Ливерпулю" легкую победу со счетом 3:1.
Меня зовут Герман Бемм и я проведу для вас текстовую трансляцию матча.

 
АРСЕНАЛ 
Эмилиано Мартинес 
Киран Тирни 
Давид Луис 
Роб Холдинг 
Седрик Соареш  76 
Рейсс Нелсон  44  57 
Гранит Джака  81 
Лукас Торрейра  46  57 
Букайо Сака  85 
Николя Пепе 
Александр Ляказетт  32  57 
Запасные:
Мэтт Мейси 
Шкодран Мустафи 
Сеад Колашинац  85 
Эктор Бельерин 
Сократис Папастатопулос 
Энзли Мэйтленд-Найлс  76 
Дани Себальос  57  90 
Джо Уиллок  57 
Пьер-Эмерик Обамеянг  57 
 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Алиссон 
Трент Александер-Арнольд  48 
Вирджил ван Дейк 
Джо Гомес 
Эндрю Робертсон 
Фабиньо 
Джорджиньо Вейналдум  83 
Алекс Окслейд-Чемберлен  61 
Садио Мане  20 
Мохамед Салах  83 
Роберто Фирмино  61 
Запасные:
Адриан 
Неко Уильямс 
Деян Ловрен 
Кёртис Джонс 
Наби Кейта  61 
Такуми Минамино  61 
Харви Эллиотт 
Джердан Шакири  83 
Дивок Ориги  83