10 сентября. Красноярск. Стадион "Футбол-Арена Енисей".
Судья - Лаша Верулидзе (Владикавказ).

ЕНИСЕЙ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ
4:0

Козлов, 7 (1:0), Гарбуз, 42 (2:0), Саркисов, 45+1 (3:0), Комков, 79 - с пенальти (4:0)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Голы – 4:0; Удары - 22:5; Удары в створ – 12:1; Угловые – 9:5; Офсайды – 2:1; Сэйвы – 1:8; Фолы – 18:21; Желтые карточки – 2:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:4; Владение мячом – 60%:40%
Уверенно довели футболисты "Енисея" дело до победы. Удалось хозяевам и после перерыва забить мяч в ворота соперника, но сделали это красноярцы уже с одиннадцатиметрового удара. Таким образом, вновь поднимается на чистое первое место "Енисей", тогда как "Луч" продолжает свое падение вниз. Для вас текстовую трансляцию матча провел Козырев Вячеслав. До новых встреч в эфирах ФНК! Смотрите футбол и помните, что именно этот вид спорта - №1 в мире!
+2 Прозвучал финальный свисток! "Енисей" уверенно переиграл "Луч" в родных стенах со счетом 4:0 и закрепился на первой позиции чемпионата ФНЛ.
+1 Угловой напоследок подали футболисты "Луча". Пошла подача с левого фланга в центре штрафной, где удалось Филиппову выйти из ворот и забрать мяч в свои перчатки.
90 К основному времени второго тайма главный арбитр матча добавил все лишь две минуты, как мы с вами и предполагали.
88 Еще одна атака "Енисея" по левому флангу, оказывается в небольшом офсайде там Камеш. Действительно, "вне игры" имело место быть.
87 Полностью своей игрой сегодня статус лидера ФНЛ оправдывает "Енисей". В прошлом сезоне такие ассоциации у меня вызывали игроки "Динамо", а вот в этом сезоне красноярцы метят на то, чтобы выйти в Премьер-Лигу.
86 Порядка 5 минут остается играть командам в этой встрече. Что-то мне подсказывает, что арбитр если и добавит ко второму тайму что-то, то порядка 1-2 минут.
85 Болевич с 18-ти метров попытался проверить голкипера соперника, но сорвался снаряд с ноги и улетел намного выше цели. И тут не везет.
84 Да, самый реальный шанс забить был чуть ранее у футболистов "Луча", но не попал по воротам Килин. Справедливости ради стоит сказать, что мешали ему там сразу два защитника.
82 ОПАСНО! Был шанс забить у гостей. После прострела с левого фланга, заметался снаряд по штрафной "Енисея". Килин в результате наносил удар по воротам соперника, будучи на правой штанге, но срезалась сфера с ноги у игрока и улетела куда-то в сторону трибун. Не повезло!
81 Грустит главный тренер гостей, который уже не знает, что сказать своей команде, чем ей помочь, чтобы хоть один мяч она забила.
80 Да, 10 минут до конца матча остается играть. Совсем печально обстоят дела у "Луча". Никак владивостокцы не ждали, что с таким разгромом они проиграют сегодня.
79 ГООООООООООООООООООООЛ! КОМКОВ! 4:0! Подошел к мячу Комков, который пробил в левый от себя нижний угол. Туда же рванул и вратарь, но спасти свою команду он не сумел.
77 ПЕНАЛЬТИ! В ворота "Луча"! Комков ворвался в штрафную площадь и получил толчок от Марущака.
76 Доигрывается встреча у нас, друзья. Мало что получается у "Луча" в этом матче. Забить никак не может команда.
75 Замена в составе "Луча-Энергии": вместо Максима Насадюка на поле вышел Кирилл Марущак. Все, все замены команды произвели. Теперь можно спокойно смотреть футбол.
73 30-летний Мязин появился на поле в составе "Луча". Пределы же газона как раз покинул Хлебородов, который доселе чаще других угрожал воротам соперника.
72 Последняя замена в составе "Енисея" на сегодня. На поле появился Ломакин. Подменил он по позиции Стеклова. Дебют в этом сезоне за "Енисей" у игрока.
71 ОПАСНО! Вот и ответили игроки "Луча" своим ударом. С левого фланга пошла передача сейчас в штрафную "Енисея". Там головой сумел нанести удар по рамке противника Хлебородов, который направил сферу чуть выше, чем это требовалось!
69 Всего каких-то 23-24 минуты остается играть в нашем матче. Что сейчас делать "Лучу"? Попытаться, как минимум, забить гол в ворота своего соперника. Хотя бы просто для того, чтобы поверить в свои силы уже в следующих играх.
68 Замена в составе "Луча-Энергии": вместо Амира Бажева на поле вышел Артём Макарчук.
67 Не все ладится в атаке в последние минуты у "Енисея". Пропала куда-то острота совершенно. Не видим мы резвых проходов этой команды. Да и ударов с дальних и средних дистанций стало куда меньше, чем было до этого.
66 Козлов пределы поля сейчас покидает у "Енисея". Кутьин на футбольном газоне появляется. Очередная ротация в составе хозяев.
65 Замена в составе "Енисея": вместо Алексея Исаева на поле вышел Максим Семакин.
64 Хлебородов на левом фланге атаки своей команды забрался в положение "вне игры", которое сразу же было зафиксировано главный арбитром матча.
63 А вот "Лучу" в 1/16 финала Кубка страны придется лицом к лицу схлестнуться с футбольным клубом "Анжи" из Махачкалы. Теоретически владивостокцы также могут оказаться в следующем этапе турнира. В 1/8 финала, кстати говоря, "Луч" может пересечься с "Енисеем" волею судьбы, если обе команды переиграют своих соперников, играющих в чемпионате рангом выше.
62 Совсем скоро, друзья, в гости к "Енисею" в рамках 1/16 финала Кубка России приедет футбольный клуб "Ахмат". Будут, конечно же, шансы у сегодняшних хозяев одержать победу и выйти в следующую стадию турнира.
61 ОПАСНО! Продолжается осада ворот "Луча". Теперь уже пробивает из-под защитника, с 24-х метров в дальний угол Камеш. Мяч пролетает рядом со стойкой. Просил далее арбитра увидеть касания мяча игроком соперника, но судья данный эпизод проигнорировал.
60 Восьмой свой угловой в этой встрече подали футболисты "Енисея". Комков с правого фланга выполнил навес на дальнюю штангу. Ждал, видимо, такой подачи Котляров, который заранее сместился в ту зону и забрал сферу в высоченном прыжке в свои перчатки.
59 Свежий футболист "Енисея" Комков получает карточку желтого цвета за накладку в центре поля. Даже не спорит он с решением рефери, понимая, насколько бессмысленно все это будет.
58 И снова корнер у ворот "Луча-Энергии". Розыгрыш стандарта. Гарбуз получает ответный пас от Иванова, смещается с линии штрафной, откуда выполняет полупрострел-полуудар. Сфера рядом со штангой пролетает, а эту своеобразную передачу замкнуть никому не удается.
57 Подача от Гарбуза с левого фланга. Мяч от головы защитника "Луча" уходит снова за лицевую линию. Теперь новый корнер назначает главный арбитр встречи. Но уже с другого фланга.
56 Еще один прострел с фланга от Камеша. В сторону Козлова летел игровой снаряд, но Андрей до сферы не добрался. Угловой удар снова заработали футболисты хозяев поля.
55 Разыграли угловой хозяева, после чего навес Гарбуза получился слишком сильным и высоким. Никто из партнеров до такой подачи не дотянулся.
54 Тает постепенно игровое время матча. Второй тайм уже в атаке не так активно проводит "Енисей". Видимо, свою норму хозяева уже выполнили, и далеко не факт, что будут ее пытаться перевыполнять.
53 Все, уносят футболиста "Енисея" за пределы поля медики. Не сможет он продолжить матч. Меняет наставник красноярцев своего нападающего, выпуская 10-го номера - Комкова.
52 ОГО! Даже так! Носилки появились на поле. Уносят Артура теперь за пределы поля врачи. Пожелаем футболисту "Енисея", конечно же, скорейшего выздоровления и возвращения на газон.
51 Нет, пока не может Саркисов подняться с газона. Что-то мне подсказывает, что его травма может оказаться серьезнее, чем мы сначала подумали.
50 Саркисов в чужой штрафной получает удар по ногам. Правда, в подкате удачно против него сыграл соперника. Впрочем, от этого Артуру не легче, ведь упал он неудачно на газон, оступившись перед этим. Может и вовсе игру не продолжить теперь Артур.
49 16 очков по системе очков "Гол + Пас" у Андрея Козлова. И это при том, что провел в основном составе своей команды футболисты 13 игр. Просто блестящая результативность и полезность. Почему бы Черчесову не взять его в сборную?
48 Да, много будет работы, похоже, у вратаря "Луча" и во втором тайме. А вот кипер "Енисея" стоит где-то в тени и явно прохлаждается в стороне, даже косвенным образом не принимая участия в матче.
47 ОПАСНО! Хороший проникающий пас в штрафную "Луча". По скачущему мячу наносит удар Саркисов. Снаряд летит с метра выше цели. Просто какой-то невероятный промах футболиста хозяев!
46 В составе "Луча" произошла одна замена. Маляка пределы газона покинул в перерыве. Вместо него вышел Машнев.
46 Второй тайм стартовал в нашем поединке. Будем смотреть, были ли замены в перерыве. А пока с центра поля мяч разыграли футболисты "Енисея". Пожелаем удачи командам, пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
Статистика после первого тайма:
Просто издевательски легко по итогам первых 45 минут обыгрывают своего соперника футболисты "Енисея". Нет практически ни единого шанса у "Луча", чтобы попытаться своего соперника догнать и достать. Если так и дальше пойдет - нас ждет разгром владивостокцев в пять-шесть мячей. Посмотрим, что придумает главный тренер гостей в перерыве, чтобы хоть как-то настроить свою команду на второй тайм.
+2 Прозвучал свисток на перерыв! После первого тайма счет на табло - 3:0. Хозяева громят соперника по итогам только первого тайма.
+1 И все-таки первый свой гол в сезоне ФНЛ забивает Артур Саркисов, который получил мяч с левого фланга, и первым же касанием пробил в левую от себя область ворот соперника. Разгром уже в первой половине матча!
+1 ГОООООООООООООООООЛ! САРКИСОВ! 3:0!
45 Всего одну минуту к основному времени первого тайма добавил главный арбитр встречи.
44 Сложно будет что-то придумать во втором тайме футболистам "Луча", потому как играть против такого соперника непросто всем. Тем более, в логове соперника.
42 Классно разыграли свою комбинацию футболисты "Енисея". Саркисов откатил мяч на Иванова, тот отдал дальше сферу Гарбузу. Защитник из-за пределов штрафной нанес удар в ближнюю "девятку". Снаряд от рук голкипера влетел в ворота "Луча".
42 ГООООООООООООООООООООЛ! ГАРБУЗ! 2:0!
41 ОПАСНО! После скидки от партнера Гарбуз наносил удар в дальний угол, низом. Отбил чуть в сторону от себя снаряд, мяч попал от рук голкипера в штангу, и ушел за лицевую.
40 Опасный штрафной заработали футболисты "Енисея" перед чужими воротами. До рамки порядка 23-24-х метров. Готовится пробить сразу дуэт игроков "Енисея".
39 Подача от угла поля - Филиппов кулаками играет подальше от собственной штрафной, вступая в игру едва ли не впервые сегодня.
38 Первая более и менее хорошая атака "Луча" привела к заработанному угловому на правом фланге. Подача в штрафную - отбиваются хозяева. Еще один навес с корнера последует.
36 Ничего себе! Какие гости! Валерий Карпин присутствует на стадионе, на матче "Енисей" - "Луч-Энергия". Интересно, какими судьбами?
35 Иванов сыграл на Саркисова, тот здорово пяткой оставил снаряд партнеру. Артур выстрелил далее в ближний угол, но не попал в цель. Видно, что старается футболист "Енисея", но ему не везет.
34 Что-то обсуждает тренерский штаб "Луча". Видимо, какие-то замены после перерыва последуют у нас. Надо что-то гостям менять, ведь забить хотя бы гол при такой игре в атаке нереально.
33 Штрафной удар футболисты "Луча" заработали на чужой половине поля. Пошла подача чуть ли не с центра поля в штрафную гостей. Мяч оказался в руках вратаря.
31 Думаю, что в скором времени мы все-таки увидим второй гол в ворота "Луча". По крайней мере, все к этому идет.
30 Полчаса уже сыграно в этой встрече. И снова затишье на поле. Как будто бы пару минут назад ничего и не было, и Козлов в чужую штрафную не проникал. Очень интересно смотреть за тем, как умеет взрываться "Енисей" при надобности.
29 Козлов получил небольшое повреждение. Арбитр даже был вынужден остановить игру. Впрочем, выхода на футбольный газон медицинской бригады не потребовалось. Сумел подняться без посторонней помощи Андрей и матч продолжил.
28 Очередной угловой у ворот владивостокской команды. Розыгрыш углового. Мяч доходит до Исаева, который выдает проникающую передачу на Козлова. Тот выходит на свидание с Котляровым, и не переигрывает того, пробивая тому точно в колено, и далее сталкиваясь с ним ногами.
26 Да, друзья, молчит-молчит "Енисей" и вдруг просыпается. Много атак хозяев поля заканчивается ударами по воротам. Масса выстрелов приходит в створ. Думаю, что по такому сценарию мы увидим еще ни один мяч в ворота "Луча".
25 УХ ТЫ! Подача в штрафную "Луча" теперь приходит с правой бровки. Пытается далее в районе одиннадцатиметровой отметки пробить головой Саркисов, и наносит он выстрел в сторону правой "шестерки". Правда, мяч летит в створ на очень маленькой скорости и становится впоследствии слишком просто добычей для вратаря.
24 Исаев здорово поставил корпус сопернику, коим был Фомин. Подал далее игрок "Енисея" мяч в чужую штрафную. Там был только футболисты "Луча", которые довольно спокойно выбили сферу ближе к центру поля.
23 Середина первого тайма у нас идет. Стали больше владеть мячом игроки "Луча" в последние минуты. Стоит отметить, как активно перемещаются футболисты владивостокской команды по всему периметру футбольного поля. Это уже хорошо. Хоть какая-то борьба намечается в игре.
22 Котляров неуверенно ловит мяч после навеса со штрафного, и Козлов попытался добить мяч в ворота. Андрей попал при этом по руке голкиперу, за что тут же получил желтую карточку.
21 Первая в нашем матче желтая карточка. Получает ее Килин за снос с ног футболиста соперника. Чуть ли до драки не дошло дело по причине данного нарушения, но арбитр все уладил.
20 Двадцать минут миновало в нашей встрече. Подали очередной свой корнер игроки "Енисея". Гарбуз выполнил навес на ближний угол вратарской, где были только игроки в желтой форме.
19 Рожков справа навесил на Козлова, который головой с линии вратарской площади пробил вправо от ворот. Никак защитники "Луча" не могут успеть за футболистом атаки "Енисея". Просто неудержим Андрей.
18 Всего один раз гости дошли до штрафной площадки "Енисея", что лишний раз говорит нам о преимуществе, которое имеют футболисты команды хозяев над своим оппонентом. Просто тотальное доминирование.
16 МОМЕЕЕЕЕНТ! Чудом, просто чудом не забивает свой второй гол Козлов. Вывели его партнеры слева один на один с Котляровым. Успел сократить вратарь гостей угол обстрела, что уменьшило количество вариантов с нанесением удара нападающему хозяев. Но исхитрился все-таки футболист "Енисея" пробить в дальний от себя правый угол. Снаряд просвистел рядом со штангой.
15 Вновь на ударной позиции Козлов, дают ему пространство и свободу футболисты "Луча". Пробивал он с правого края штрафной в дальний угол. Мяч попросту не попал в цель. Было близко к голу!
14 До этого тура "Енисей" возглавлял турнирную таблицу ФНЛ вместе с "Крыльями Советов", имея 28 очков, ну, а теперь на время красноярцы вышли вперед, и, быть может, останутся на первой строчке, если самарцы вдруг потеряют очки.
13 Вновь переместилась игра на половину поля "Луча", где разворачивают свою атаку футболисты красноярского коллектива. Не думаю, что будут они теперь стремглав нестись вперед, как это было до гола, забитого лидером команды Александром Козловым.
12 Видим мы сегодня вновь на скамейке запасных "Енисея" Сергея Чепчугова, который, если кто не знает, получил травму три недели назад, и вот уже пятый матч подряд проводит на скамейке запасных. Продолжает Сергея беспокоить повреждение.
11 Козлов получил игровой снаряд. Игрок решил приложиться к мячу из-за пределов штрафной площадки. Мяч полетел по центру ворот и стал слишком простой добычей владивостокского вратаря.
10 10 минут отыграли команды. Скорости в нашем матче явно упали. Не так рьяно уже бегут вперед хозяев, что говорит о степени их удовлетворенности своей игрой на старте.
9 Заметно оживились болельщики на трибунах. Честно говоря, ожидал я, что подобным образом начнут этот футбольный поединок футболисты "Енисея", но чтобы так быстро открыть счет... Нет, такого, я думаю, не ждали даже самые оптимистично настроенные фанаты красноярцев.
8 Настоящий бомбардир ФНЛ Андрей Козлов! Знаете какой он мяч забил во втором по силе дивизионе страны? Это уже 13-й его гол. Так недолго и в команду Премьер-Лиги попасть. Конечно, при условии, если футболист и дальше так здорово будет себя проявлять.
7 Открывают довольно-таки быстро счет в этой встрече хозяева. Сами себе привезли угловой удар владивостокцы. Подача пошла от Гарбуза от угла поля. Головой в итоге нанес удар Козлов, и этот выстрел для вратаря "Луча" стал не берущимся.
7 ГООООООООООООООООООЛ! КОЗЛОВ! 1:0!
6 ОПАСНО! Козлов! Просто шквал атак обрушили красноярцы на ворота своего соперника. Получил мяч форвард хозяев на подступах к штрафной, убрал на замахе защитника, после чего нанес сильный выстрел в ближний от себя правый угол. Мяч пролетел в каких-то миллиметрах от стойки. Везет гостям снова!
5 Кстати говоря, в этом сезоне Саркисов еще голов не забивал. Очень хочет игрок атаки "Енисея", наконец, пополнить свой голевой счет, но пока этого сделать у него не получается. Хотя видим мы по первым минутам, насколько игрок заряжен на игру и борьбу.
4 ОПАСНО! Вот это начало игры! Козлов сумел побороться в чужой штрафной за игровой снаряд. К Саркисову далее отлетели футбольный мяч. С разворота наносил футболист "Енисей" удар по воротам с семи метров. Сфера прилетела точно в Котлярова, который отбил мяч перед собой, а добивания мы уже не увидели. Судья зафиксировал фол в атаке.
3 Футболисты "Енисея" предстали сегодня перед нами в чисто красных футболках и трусах, тогда как игроки "Луча-Энергии" вышли на футбольный газон в желтых футболках и черных трусах. Ворота хозяев в первом тайме будут справа по телевизионной картинке, тогда как рамка гостей - слева.
2 Интересно, что символический первый удар по мячу в этой встрече нанес Александр Сёмин, который вновь перебрался в свой родной Красноярский край. Болельщики довольно оживленно встретили известного российского хоккеиста. Я бы даже сказал, что по-домашнему как-то к нему отнеслись.
1 Итак, друзья, обменялись футболисты рукопожатиями, поприветствовали друг друга и болельщиков, после чего разыграли мяч и ворота. Со свистком рефери сферу с центре поля разыграли футболисты "Луча-Энергии". Пожелаем удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!
В прошлом сезоне «Енисей» обыграл «Луч-Энергию» на выезде со счетом 2:0, но сыграв дома вничью – 0:0. В целом, в последние годы у него было преимущество над этим соперником по личным встречам. Так, за десять последних лет команды провели друг с другом 12 официальных встреч и половину выиграл «Енисей» при двух победах «Луча-Энергии» и четырех ничейных исходах. Стоит отметить, что за эти матчи было забито лишь 20 голов, и только в трех встречах результативность превышала два мяча. А в 10 из 12 поединков минимум одна команда мячей не забивала. Считаю, что сегодня хозяева смогут победит, и рекомендую поставить на их победу с форой (-1,5), которая, как кажется, вполне может заиграть.
«Луч-Энергия» же в среду уступила «Балтике» на выезде со счетом 1:2. Гола Руслана Гордиенко не хватило даже для того, чтобы зацепить ничейный результат. После этого поражения владивостокский клуб занимает 16-е место с 11-ю набранными очками, в результате чего клуб находится в зоне. За пять последних туров ему удалось победить лишь раз при трех поражениях и трех матчах без забитых голов. А на выезде «Луч-Энергия» проиграла пять из восьми матча сезона, дважды победив и один раз сыграв вничью.
«Енисей» перед матчем считается каким-то неимоверным фаворитом. Фора хозяев поля (-1) в этой встрече идет за смешной коэффициент 1,4 – 1,45. Основания для этого, надо признать, есть, но все же стоит разобрать нюансы прекрасной формы хозяев. За последнее время красноярцам забить не сумели лишь «Ротор» и курский «Авангард». Одни проиграли минимально, а вторые были разгромлена с результатом 0:4, причем в первом тайме. Здесь как раз самое место поправке на статус новичка лиги. При всем при этом в соперниках были и далеко не безупречные «Факел», и постоянно спотыкающийся «Зенит-2». Примечателен и кубковый поединок с заведомо слабым клубом «Чита». Команда смогла выхватить результативную ничью, и проиграла лишь в серии пенальти. «Енисей» берет свое, как правило, атакующей игрой, которая перекрывает огрехов в команде, включая и невыразительную игру команды в обороне.
В последнем туре «Енисей» из Красноярска не сумел в гостях переиграть краснодарскую «Кубань». В результате, завершилась прекрасная серия подопечных Дмитрия Аленичева, которая насчитывала шесть побед подряд. Однако, при всем при этом, продолжается голевая серия Андрея Козлова, который в крайнем туре за две минуты до конца матча реализовал 11-метровый и довел количество забитых мячей до 22-х.
Доброго времени суток вам, уважаемые любители спорта №1! Футбольный порта Футбол на Куличках приветствует всех тех, кто неравнодушен к российскому футболу, в частности, к ФНЛ. В рамках 13-го тура данного чемпионата сыграют «Енисей» и «Луч-Энергия». Встреча состоится в Красноярске, на стадионе «Футбол-Арена Енисей». Обслужит эту встречу бригада арбитров во главе с Лашей Верулидзе – рефери из Владикавказа. Для вас работать в своем виртуальном комментаторском кресле на протяжении 90 минут матча будет Козырев Вячеслав. Добро пожаловать на игру, дамы и господа!