ИСЛАНДИЯ - АВСТРИЯ
2:1

Бедварссон, 18 (1:0); Шопф, 60 (1:1); Траустасон, 90+4 (2:1).

ОБНОВИТЬ

Второй тайм получился очень эмоциональным. Сборная Австрии после двух замен в перерыве заметно улучшила свою игру в атаке, что привело к заслуженному голу на 60-й минуте. После этого команда Марселя Коллера много атаковала, оказывала постоянное давление на ворота соперника, но вырвать победу так и не сумела. А в самом конце добавленного времени исландцы провели контратаку и забили свой второй гол, одержав историческую победу! Сборная Исландии набрала 5 очков в группе, одержав одну победу и дважды сыграв вничью, заняла второе место в квартете "F" и вышла в 1/8 финала, где сразится со сборной Англии. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток. Сборная Исландии побеждает и выходит в 1/8 финала Евро-2016, а сборная Австрии покидает турнир, заняв последнее место в группе.
+4 !!! Гоооооооооооооол! 2:1! Фантастика! Исландия выигрывает! Австрия всей командой ушла вперёд и пропустила контратаку, в результате которой три исландских футболиста выскочили на ворота соперника, Эльмар Бьярнасон справа прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул вышедший на замену Арнор Траустасон! Ликует Исландия!
+3 Австрийцы заработали угловой на левом фланге, голкипер Роберт Альмер побежал в чужую штрафную, Кристиан Фухс выполнил подачу на ближнюю штангу, а там борьбу в воздухе выиграл свеженький Сверрир Ингасон.
+2 Юлиан Баумгартлингер нашёл на правом фланге Якоба Янчера, тот сыграл в центр на Давида Алабу, последовал дальний удар по воротам, который заблокировал исландский капитан Арон Гуннарссон.
+1 Сборная Исландии тянет время, удерживая мяч возле левого углового флажка на половине поля соперника.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
90 Сборная Австрии заработала угловой на левом фланге, быстро его разыграла, но довести дело до удара по воротам так и не сумела.
89 Мартин Хинтереггер получил мяч на половине поля соперника, продвинулся вперёд и нанёс мощный удар со средней дистанции, но исландский защитник заблокировал этот выстрел.
88 Сборная Исландии заработала угловой на левом фланге, Арнор Траустасон неспешно разыграл мяч с ближайшим партёнром, а потом Эльмар Бьярнасон совершил потерю и нарушил правила.
87 Последняя замена в матче: Сверрир Ингасон вместо Йохана Гудмундссона.
85 Марко Арнаутович с левого фланга сместился в центральную зону и выполнил мягкий заброс в штрафную соперника, а там всех опередил Рагнар Сигурдссон.
84 Марк Янко принял мяч в центре штрафной соперника и тут же сыграл на Якоба Янчера, тот был настроен на удар, но выстрелить по воротам ему не позволили.
83 Кари Арнасон со своей половины поля выполнил длинный заброс на левый фланг, где открылся Арнор Траустасон, но вышедший на замену футболист зацепиться за мяч не сумел.
82 Ханнес Халльдоурссон получил жёлтую карточку за затяжку времени.
82 Сборная Австрии большими силами пошла в штрафную соперника на подачу углового, но после навеса Кристиана Фухса исландцы отбились спокойно.
81 ! Едва австрийцы не забили второй свой гол! Давид Алаба взял игру на себя и нанёс классный дальний удар по воротам, мяч летел точно под перекладину, но Ханнес Халльдоурссон среагировал и выручил сборную Исландии.
80 Вторая замена у исландцев: Арнор Траустасон вместо Кольбейна Сигторссона.
79 Бывший игрок московского "Динамо" Якоб Янчер с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, но Марко Арнаутович добраться до мяча не сумел.
79 Кари Арнасон широко расставил руки в борьбе на "втором этаже", нарушил правила и получил жёлтую карточку.
78 Последняя замена в составе сборной Австрии: Якоб Янчер вместо Марселя Забитцера.
77 Тяжело исландской команде в эти минуты, но она держится.
75 Сборная Исландии перевела мяч на половину поля соперника и заработала угловой, но после подачи Йохана Гудмундссона ничего опасного в штрафной Роберта Альмера не произошло.
73 Марко Арнаутович подключил по левому флангу Кристиана Фухса, тот навесил в штрафную соперника на Марка Янко, однако у австрийского форварда удар головой не получился.
72 ! Момент был у Австрии! Марк Янко выдал классный разрезающий пас на Алессандро Шопфа, тот выскочил один на один с вратарём соперника, но переиграть его в ближнем бою не сумел. Ханнес Халльдоурссон совершил отличный сэйв, по-настоящему выручив свою команду!
71 Первая замена в составе сборной Исландии. На поле появился Эльмар Бьярнасон, а Йон Бедварссон отправился отдыхать.
71 Марк Янко перестарался в штрафной соперника, нарушив правила в борьбе с Рагнаром Сигурдссоном. Судья оценил этот фол на жёлтую карточку.
69 Вышедший на замену Марк Янко наводит суету на оборону сборной Исландии, но всё-таки остроты в его действиях недостаточно. Сейчас форвард швейцарского "Базеля" бил по воротам, но не попал в створ.
68 Австрия провела хорошую позиционную атаку, но в итоге ошибся Марко Арнаутович, который пытался сыграть к линии штрафной на Давида Алабу.
67 Большое территориальное преимущество у сборной Австрии. Впрочем, время идёт, а австрийцам необходим ещё как минимум один гол.
65 ! А вот и Исландия впервые во втором тайме показала себя в атаке! Команда Ларса Лагербека провела великолепную атаку, которую мощным ударом в ближний угол из выгодной позиции завершал Гильфи Сигурдссон, однако Роберт Альмер сумел выручить австрийскую сборную!
64 Полное преимущество в эти минуты на стороне сборной Австрии. Однако ничейного результата мало для команды Марселя Коллера. Нужна только победа. Это прекрасно понимают австрийцы, которые продолжают давить на ворота Ханнеса Халльдоурссона.
62 Австрийцы продолжают атаковать. Наконец-то для своих болельщиков команда Марселя Коллера заиграла так, как от неё ждут. Сейчас Юлиан Баумгартлингер забросил мяч в штрафную на Марко Янко, но тот выиграть борьбу в воздухе не сумел. Нервничают исландцы.
60 !!! Гоооооооооооооол! 1:1! Сборная Австрии забивает свой первый гол на Евро-2016! И сработала замена Марселя Коллера. Первые 15 минут второго тайма австрийцы мощно давили на ворота соперника, что привело к закономерному голу. Давид Алаба нашёл перед штрафной соперника Алессандро Шопфа, тот эффектно обыграл защитника и бильярдным ударом отправил мяч точно в угол ворот Ханнеса Халльдоурссона!
59 Марко Арнаутович перестарался в борьбе с защитником сборной Исландии и допустил фол в атаке. Команда Ларса Лагербека никуда не спешит.
58 Исландия провела редкую для себя атаку во втором тайме, которая завершилась ударом по воротам, но Йон Бедварссон направил мяч выше цели.
57 Исландская команда продолжает отбиваться от всех атак соперника. Команда Марселя Коллера очень старается, но забить по-прежнему не получается.
55 Марко Арнаутович забросил мяч в штрафную сборной Исландии, а там уверенно на выходе сыграл Ханнес Халльдоурссон.
54 Австрийская команда провела очередную свою атаку, которую мощным ударом по воротам с линии штрафной завершил Марсель Забитцер, но мяч угодил в защитника соперника.
53 Сборная Исландии всей командой расположилась на своей половине поля. Команда Ларса Лагербека сейчас занимается тем, что удерживает победный счёт.
51 Кольбейн Сигторссон получил жёлтую карточку. Это первый для него "горчичник" на Евро-2016. Дисквалификация ему пока не грозит. В 1/8 финала, если его команду туда попадёт, форвард сможет сыграть.
51 Очень активно действует сборная Австрии на первых минутах второго тайма. Впрочем, пока сравнять счёт у команды Марселя Коллера не получается, хотя давление на исландские ворота оказывается мощнейшее.
50 Марк Янко получил мяч в штрафной соперника и сыграл на Марселя Забитцера, тот навесил на дальнюю штангу, но получилось неудачно.
48 ! Пенальти? Нет, свисток арбитра промолчал! Ари Скуласон упал в собственно штрафной, а уже через него споткнулся Марсель Забитцер и рухнул на газон. Австрийцы требовали назначить одиннадцатиметровый, но Шимон Марчиняк решил, что нарушения правил не было.
47 ! Сумасшедший момент был у сборной Австрии! Марко Арнаутович нашёл на убойной позиции Давида Алабу, тот бил, казалось, наверняка, но Кари Арнасон вынес мяч с линии ворот!
47 Марк Янко сразу же расположился на месте центрального нападающего, которого сборной Австрии сильно не хватало в первом тайме. Напомним, что на счету Янко 25 голов за национальную команду. На Евро-2016 он пока не забивал.
46 В перерыве в составе сборной Австрии произошла двойная замена. На поле появились Марк Янко и Алессандро Шопф, а Штефан Ильсанкер и Себастьян Предль остались отдыхать.
46 Начался второй тайм.
Очень насыщенная игра получилась у нас в первом тайме. Сборная Исландии сразу же показала, что она совершенно не боится своего соперника. В итоге исландцы открыли счёт на 18-й минуте, после чего сразу же ушли в оборону, отдав инициативу сопернику. Сборная Австрии владела мячом в центре поля, но ничего опасного в атаке создать никак не могла. Однажды австрийцы не воспользовались ошибкой вратаря соперника, но не более того. Впрочем, в дальнейшем команда Марселя Коллера активизировалась и заработала пенальти, который, впрочем не реализовал Александар Драгович. В общем, в первом тайме исландцы были хороши, а у Австрии большие проблемы при организации атак. Посмотрим, как изменится игра во втором тайме.
+1 Перерыв.
45 Мартин Хинтереггер выдал разрезающую передачу к штрафной соперника на Давида Алабу, но того опередил исландский защитник.
44 Арон Гуннарссон с правого фланга из аута забросил мяч в штрафную площадь сборной Австрии, но на этот раз команда Марселя Коллера отбилась.
43 Марко Арнаутович после классного заброса Юлиана Баумгартлингера выскочил один на один с вратарём соперника, но австрйиского нападающего остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры".
42 Сборная Австрии заработала угловой на левом фланге, капитан команды Кристиан Фухс навесил на Мартина Хинтереггера, тот головой пробил в дальний угол, но в створ сильно не попал.
41 Юлиан Баумгартлингер разыграл "стенку" со своим партнёром по атаке, а потом упал перед штрафной соперника в борьбе с защитником, а судья никакого нарушения правил не зафиксировал.
40 И ещё одно падение в штрафной сборной Исландии. На этот Флориан Кляйн рухнул на газон в борьбе с оппонентом, но на этот раз свисток Шимона Марчиняка промолчал.
38 ! Какая игра! Тут же сборная Исландии отправила мяч в сетку ворот соперника, но судейская бригада гол не засчитала. Йохан Гудмундссон вывел Биркира Бьярнасона один на один с вратарём соперника, тот спокойно переиграл Роберта Альмера в ближнем бою, но линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры".
37 ! Александар Драгович не реализовал одиннадцатиметровый! Центральный защитник сборной Австрии вызвался исполнять пенальти, он нанёс мощный удар в левый от себя нижний угол, а мяч угодил в штангу! При этом Ханнес Халльдоурссон угадал направление полёта мяча.
36 ! Пенальти назначен в ворота сборной Исландии! Ари Скуласон в своей штрафной за руку схватил Давида Алабу и завалил того на газон! Защитник исландской команды за свой фол получил ещё и жёлтую карточку. Не самый однозначный момент, но судья был рядом и всё прекрасно видел.
35 В составе сборной Австрии активно разминается форвард Марк Янко. В первом тайме команде сильно не хватает классического центрального нападающего. Возможно, Янко появится на поле сразу после перерыва.
34 Австрийская национальная команда постепенно увеличивает своё территориальное преимущество, но не более того. Моментов у ворот сборной Исландии практически нет.
33 Много ошибается в первом тайме Давид Алаба. Слишком уж нервничает 23-летний представитель мюнхенской "Баварии". На него оказывается большое давление, и он пока не совсем справляется.
31 Сборная Австрии провела продолжительную позиционную атаку, которую в итоге слишком сильным навесом с правого фланга завершил Флориан Кляйн. Мало остроты в действиях команды Марселя Коллера.
30 Юлиан Баумгартлингер выполнил хороший заброс в штрафную, откуда головой в дальнюю "девятку" пытался попасть Марко Арнаутович, но мяч после его выстрела прошёл мимо цели.
29 Давид Алаба открылся слева от штрафной соперника, но выиграть борьбу у мощного исландского защитника Биркира Севарссона лидер австрийской национальной команды не сумел.
28 Марко Арнаутович в штрафной соперника откликнулся на высокий заброс партнёра, а в итоге форвард сборной Австрии нарушил правила против Кари Арнасона в борьбе на "втором этаже".
27 Давид Алаба и компания пытаются наладить комбинационную игру в центре поля, но пока у них мало что получается. Если бы не ошибка исландцев, то у сборной Австрии до сих пор не было бы моментов.
26 Исландская команда играет в свой типичный футбол. Подопечные Ларса Лагербека открыли счёт и ушли в оборону, перейдя на игру "вторым номером".
25 Сборная Австрии провела позиционную атаку, которую дальним ударом по воротам завершал Юлиан Баумгартлингер, но его выстрел оказался неподготовленным, так что ничего опасного не случилось.
23 Выпадает из игры в первом тайме Давид Алаба. У него и передачи не получаются, и партнёры через него играют редко. Марселю Коллеру срочно надо вносить какие-то коррективы в игру.
22 Сборная Австрии заработала аут на левом фланге, Кристиан Фухс забросил мяч в штрафную на Себастьяна Предля, но тот борьбу на "втором этаже" выиграть не сумел.
20 Очень уверенно выглядит в первом тайме сборная Исландия, а вот сборная Австрии сейчас действует очень растерянно.
18 !!! Гоооооооооооооол! 1:0! Сборная Исландии открывает счёт в матче! Арон Гуннарссон исполнил аут с правого фланга, забросив мяч в штрафную, там Кари Арнасон сделал скидку на Йона Бедварссона, а тот великолепно разобрался в два касания. Сначала он подработал мяч, а потом вколотил его в ворота!
17 Сборная Австрии старается играть через правый фланг, где активно действует Флориан Кляйн, но у защитника "Штутгарта" далеко не всё получается. Сейчас он упустил мяч за пределы поля.
15 ! Опасно было у австрийских ворот! Сборная Исландии заработала угловой на левом фланге, Гильфи Сигурдссон навесил на дальнюю штангу Арон Гуннарссон головой сбрасывал мяч на партнёра, но довести дело до удара по воротам из хорошей позиции не получилось. Тут же подбор выиграл Кари Арнасон, который нанёс мощный выстрел с линии штрафной, а мяч просвистел над перекладиной!
14 Йон Бедварссон с правого фланга сыграл на Биркира Севарссона, тот подобрался к штрафной и выполнил высокий навес, однако никто из партнёров замкнуть эту подачу не сумел.
13 Сборная Исландии за счёт контроля мяча на своей половине поля на данную минуту завладела территориальным преимуществом.
12 ! Ой-ой-ой! Какую ошибку допустил голкипер сборной Исландии Ханнес Халльдоурссон! Он в совершенно безобидной ситуации потерял мяч в своей штрафной, так что Марко Арнаутович мог забивать в пустые ворота, но австрийский форвард не ожидал такого подарка и не сумел быстро сориентироваться.
11 Флориан Кляйн не без труда обработал сложную передачу партнёра на правом фланге, но тут же защитник австрийской сборной совершил потерю. С трудом даются атаки команде Марселя Коллера.
10 Очень неспешно развивают свои комбинации футболисты сборной Австрии. Сопернику в такой ситуации не составляет большого труда уверенно обороняться.
8 Теперь исландская команда взяла мяч под свой контроль. Совершенно равная игра у нас на первых минутах. При этом голевой момент на данный момент был только у исландцев.
7 В составе сборной Австрии по всему правому флангу сегодня действует Флориан Кляйн. Сейчас игрок немецкого "Штутгарта" попытался выдать острую передачу вперёд, но исландцы мяч перехватили.
5 Подопечные Марселя Коллера владеют мячом в центре поля, однако в действиях сборной Исландии никакой робости нет.
4 Австрийцы подержали мяч в центре поля, а потом последовал заброс вперёд на Марко Арнаутовича, однако того в воздухе спокойно переиграл защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон.
2 ! Ничего себе! Сборная Исландии едва не открыла счёт в матче! Команда Ларса Лагербека провела атаку через центральную зону, которую дальним ударом по воротам завершил Йохан Гудмундссон, а мяч после его могучего выстрела угодил в перекладину! Повезло сейчас австрийцам.
1 Австрия, которая начала встречу без номинального центрального нападающего, активно начала встречу. Тут же последовала передача вперёд, но Марко Арнаутович зацепиться за мяч не сумел.
1 Матч начался.
Кто бы мог подумать, но группа "F" получилась самой ровной на Евро-2016. Каждая из команд перед последним туром сохраняет шансы на выход в 1/8 финала. При этом сборная Венгрии, которая лидирует после двух туров, уже гарантировала себе участие в плей-офф континентального первенства. На счету Исландии два очка, а австрийцы пока что набрали всего один балл. Победа принесёт и Исландии, и Австрии путёвку в 1/8 финала, причём "островитянам" она гарантирует одно из двух первых мест в группе. Ничья оставит австрийцев за бортом турнира, исландцы же сыграют в 1/8 финала в случае, если не проиграют. Исландская и австрийская команды провели лишь два очных официальных матча - в рамках отборочного турнира чемпионата мира-1990. В Рейкьявике была зафиксирована нулевая ничья, в Зальцбурге победили хозяева - 2:1, что позволило им пробиться в финальный турнир. В мае 2014 года команды сыграли товарищеский матч, который завершился вничью (1:1), причём отличились участники нынешнего чемпионата Европы - исландец Колбейн Сигтоурссон и австриец Марцель Забитцер. Победа сегодня выведет дебютанта финальной стадии Исландию в 1/8 финала, но и для Австрии ещё не всё потеряно. Наставник австрийской сборной Марсель Коллер призвал свою команду выиграть в самый важный момент: "Матч будет непростым, потому что обеим командам нужна победа. Исландцы, как обычно, выйдут на бой, и мы должны его достойно принять. Они хорошо организованы, отменно ведут борьбу, но и в футбол умеют играть. В общем, придётся соперничать с ними и тактически, и физически". Тренер сборной Исландии Хеймир Хадльгриммсон, в свою очередь, заявил: "Мы уже набрали два очка и находимся в выгодной ситуации. Наша судьба в наших руках, и победа гарантирует выход из группы. Мы даже можем занять первое место, если Венгрия не сумеет обыграть Португалию. Если бы до Евро нам кто-то предложил такой расклад на последний тур, мы бы с радостью согласились. Настрой в команде позитивный, игроки уверены в себе. Они хотят обыграть Австрию и пройти дальше". Что касается кадровых потерь, то у Исландии из-за дисквалификации не сыграет Альфред Финнбогасон, а у Австрии проблемы со здоровьем имеет Златко Юнузович. В день матча на "Стад-де-Франс" потрясающая атмосфера, а фаны Исландии и Австрии прибывают в огромных количествах. Австрийцев будет около 30 тысяч, а "островитяне" отправили в Париж 3% населения страны, то есть около 10 тысяч человек. На время Евро-2016 "Стад-де-Франс" вмещает 80 тысяч зрителей.
Здравствуйте! На стадионе "Стад-де-Франс" в парижском пригороде Сен-Дени в рамках третьего тура группового этапа Евро-2016 в квартете "F" сыграют сборные Исландии и Австрии. Обслужит встречу польская бригада арбитров во главе с Шимоном Марчиняком. Помогать ему будут Павел Сокольницки и Томаш Листкевич. Дополнительные помощники рефери: Павел Рачковски и Томаш Мусял. Четвёртый судья - Марк Клаттенбург из Англии. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.