Текстовые on-line трансляции.

Чемпионат Англии, перенесенный матч 29-го тура

22:00. Арсенал - Челси - 5:0

Текст

Матч

Кубок Италии. Полуфинал, ответный матч

22:00. Лацио - Ювентус - 2:1

Текст

Матч

Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир Евро-2016. Группа "A", 10-й тур.

13 октября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

 

ГОЛЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ
2:3

 

Кадержабек, 24 (0:1), Шурал, 35 (0:2), ван Перси, 66 - автогол (0:3), Хунтелаар, 70 (1:3), ван Перси, 83 (2:3)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Да, никто не удивился уже такому результату, но голландцев откровенно жалко. У чехов было два момента, из которых они выжали 3 гола, а судья не дал чистый пенальти в сторону ворот Чеха. В принципе, должны были на мажорной ноте заканчивать этот отбор "оранжевые", но видно придется испить им чашу горечи до дна. Чехи же занимают первое место в группе А, с чем мы их и поздравляем.
+4 Все. Звучит финальный свисток. Чехи побеждают и тут!
+2 ! И даже в пустые не получается забить! Ван Перси опять выскочил один на один с Чехом, но мяч отлетел назад. Снаряд был заброшен налево, где пробивал головой по воротам кто-то из голландцев, но Калас выбил сферу из вратарской.
+2 Желтую получает Гебре Селассие за фол против Ленса на бровке.
90 3 минуты добавляет Скомина, но это неважно, потому что Турция забила Исландии... Бай-бай, страна тюльпанов.
89 Блинд вырезает подачу с левого края в центр штрафной на Доста, но Чех на выходе играет надежно и забирает мяч.
89 Дворовой футбол уже какой-то идет. Дост сбросил мяч на дугу штрафной, где ван Перси пытался протолкнуть снаряд дальше, но попал в ногу защитника. Как-то все это наивно выглядело.
88 Прессингует Снейдер лайнсмена, который дал отмашку на фол Вейналдума против Кадержабека. Тут же Скомина выписывает предупреждение Уэсли за разговоры с судьей.
87 И оно-то все хорошо бы... Но даже сверхволевая суперпобеда в Амстердаме ничего не значит без победы сборной Исландии в Турции.
86 Шкода выходит на последние 6-7 минут вместо Плашила. Все, замен больше нет в матче.
84 !!! Ааааа!!! Судья!!!! Кааааак? Робин ван Перси моментально врывался по центру в чужую штрафную, получил по ноге от защитника, и... Пенальти? Нет! Карточка за симуляцию! Что придумал на ровном месте Скомина? Там же железобетонный пеналь!
83 !!! А не будь автогола ван Перси, да? Дальний вынос мяча вперед привел к тому, что Дост сбросил головой мяч на линию вратарской, а там в падении протолкнул подошвой сферу в ворота мимо Чеха ван Перси. Нормально так!
83 ГООООЛ!!! Ван Перси, 2:3
82 Угловой у Чехии. Два футболиста дежурили в штрафной Зута, чтобы изобразить борьбу за мяч. Разумеется, особо ничего не получилось, но и контратаки хозяев мы не видим.
81 Кстати, Скомина вполне мог бы уже уравнять составы, отправив отдыхать Хунтелаара за два подряд эпизода. Тем временем, зрители покидают места. На что тут смотреть? Все ясно уже. Ван Перси забил. Чего еще надо?
80 Офсайд. А не было бы офсайда, то и пенальти можно было бы нарисовать. Ага, не офсайд, а отмашка локтем от Хунтелаара. Отмахивался и Кадлец, но задел летящий мяч при этом.
78 Хунтелаар довольно жестко сыграл против Кадлеца у штрафной сборной Чехии. В подкате стелился Клаас-Ян и срезал защитника. Нет, Скомина больше карточек показывать не хочет.
75 Снейдер пробивает неожиданно с дуги штрафной. Правда, удар получился не особо опасным, да еще и отскок от газона. На повторе уже было видно, что мимо левой штанги идет снаряд, но Чех все равно накрыл сферу.
73 Стремится реабилитироваться и ван Перси. Сильная передача вперед на левый край штрафной, где Бас Дост сбросил снаряд в центр. Там мячик проскакал мимо всех, но Робин ван Перси все-таки пробил с левой с разворота - сильно выше перекладины.
71 ! Воспряли духом "оранжевые" что ли? Не успели чехи разыграть мяч в центре поля, как тут же случился перехват. Пас на Хунтелаара, который с левой с левого края штрафной бил низом, но точно в руки Чеха.
71 Врба продолжает убирать нападающих. Томаш Калас меняет Шурала.
70 !!! Размочили! После навеса с правого корнера от Снейдера Прохазка не смог полностью перекрыть Хунтелаара, а тот с линии вратарской пробил головой точно мимо Чеха.
70 ГООООЛ!!! Хунтелаар, 1:3
69 Вместо Эль-Гази выходит Джермейн Ленс у Блинда-старшего. Все, замен больше нет. Но кто-то верит хотя бы в ничью?
66 !!! Очень хотел забить свой 50-й гол за сборную Голландии Робин ван Перси! Красивенный удар головой после навеса с правого края от Скалака. Никто из чехов не смог достать мяч, а Робин, даже не прыгая, подставил голову и точно направил сферу в угол своих ворот мимо кипера. Красавец Робин! Вот это форвард! Всегда и везде забьет!
66 ГООООЛ!!! ван Перси, 0:3 - автогол
65 Скалак получает по ногам от Блинда у чужой штрафной. Скомина свистит и показывает, что будет стандарт в пользу гостей.
64 Минус еще один защитник на поле у Голландии. Ван Дейк уступает место Басу Досту.
63 Кстати, если Исландия не выиграет в Турции, а чехи победят в Голландии, то именно команда Павла Врбы займет первое место в группе А.
62 С криком рушится в чужую штрафную Хунтелаар, но слишком уж наигранно все было. Мяч катится к Чеху и Скомина равнодушно смотрит на картину происходящего.
60 Разыграли корнер справа Плашил со Скалаком. Попытка обострить в штрафную не удалась, а повторный заброс по правому краю получился в офсайд. Кадержабек там забрался во "вне игры".
60 Неа, чехи не будут сидеть в защите. Дарида влетал в штрафную справа от центра, но вернувшийся в оборону Вейналдум мяч у него успел выбить. Угловой.
59 Заигрывается, заигрывается Депай. Снова он получил мяч на левом крае, ускорился, вошел в штрафную, но вместо паса решился на удар в дальнюю "девятку". Неточно.
55 Навес с левого корнера вроде как ничего опасного не принес чехам, но даже в малом количестве в штрафной они ухитряются напрягать защитные порядки хозяев. Надо быть внимательнее голландцам, а то могут и наказать со стандарта.
54 На грани желтой карточки ходит Тете. В первом тайме он проехался шипами по ноге соперника, теперь вот... Нет, Скомина пока на желтую не расщедрился, но все равно угловой для гостей.
53 Офсайд у хозяев. Снова Депая пробовали отправить в прорыв партнеры, но Прохазка прочитал этот пас и задержался, чтобы форвард оказался в офсайде. Поймал, поймал в ловушку.
52 Мемфис Депай пробивает по воротам слева от центра из пределов штрафной, но с левой послал мяч сильно выше. Когда же количество ударов у "оранжевых" перерастет в качество?
51 Не получается удар у Робина ван Перси. Вот сейчас как раз Снейдер забрасывал мячик на линию вратарской, где Робин пытался пробить с разворота после остановки мяча, но нога поехала и сфера отправилась в руки Чеху.
50 Вейналдум малость грубовато оттоптался по ноге Павелке, но рефери фолом это не посчитал. Ну, бывает. Игру, правда, все равно пришлось остановить, чтобы понять, что там с футболистом. Нет, все нормально.
49 Ван Перси выступал теперь в роли ассистента для Снейдера, который забегал по центру во владения Чеха, но мяч был послан чуток сильнее. Петр забирает снаряд.
48 Хунтелаар фолит в воздухе на линии чужой штрафной. Это замечает Скомина, который и дает свисток. Штрафной пробьют подопечные Врбы.
47 Чехи уже не собираются рисковать. Заработали угловой гости по правому краю. Плашил навесил на ближний край штрафной, откуда партнер головой переправлял сферу дальше, но там пробить было некому.
Второй тайм. У хозяев замен не было.
Замена в перерыве у чехов. Прохазка вышел вместо ничего не показавшего Нецида.
Все самое интересное в этом матче началось только после второго гола. Чехи начали уже творить сенсацию, но выход на поле Робина ван Перси резко поменял ситуацию. Голландцы создали ряд опасных моментов и заставили удалиться Марека Сухи за фол последней надежды. Если "оранжевые" сохранят такой настрой во втором тайме, то гол-другой они забьют точно.
Свисток на перерыв, и он явно в пользу гостей.
+1 ! Чех спасает свои ворота после корявого удара Анвара Эль-Гази. А Снейден вновь выпилил шикарный пас в штрафную. Ага, там рикошет был от головы защитника, поэтому пришлось перекладываться Чеху. Правда, бил уже после свистка Эль-Гази - офсайд.
45 Лишь 1 минуту компенсирует рефери.
45 Снейдер тут же поспешил подавать мяч с угла поля. Навес с правого корнера особо не получился, но мяч оставили себе хозяева. Второй прострел в штрафную был куда опаснее, но снова следует вынос.
44 Два удара подряд от ван Перси. С левой метров с 25 по центру пробивал с этого стандарта Робин, но угодил в "стенку". Сам и подобрал мяч, но теперь попал в защитника. Рикошет, и угловой.
43 ! И это шанс для голландцев! Депай убегал по центру в штрафную в свободную зону после классного заброса от Снейдера, но Сухи в падении срезает Мемфиса. Подбегает Скомина и показывает прямую красную карточку экс-спартаковцу. Чехи в меньшинстве!
42 ! Близко, но... Снейдер набросил с левого фланга со стандарта на линию вратарской, где длиннее всех нога оказалась у ван Дейка, который подставил ногу, но отправил мяч мимо правой штанги.
41 Скалак получает желтую карточку за то, что сбил Депая. Пытались быстро разыграть стандарт хозяева, но Скомина показал, что по свистку.
41 Не удается контратака у чехов после перехвата мяча у своей штрафной. Пас на левый фланг, где пытался оторваться Шурал, но его от мяча оттеснили.
40 Нет, штрафной не назначает Скомина. Интересно, в три защитника останется играть Голландия или Блинд уйдет налево? Ван Перси же сразу включается в игру и пытается замкнуть навес с левого фланга из пределов штрафной. Неа, не удается.
39 Ван Дейк отоварил по лицу Томаша Нецида. Непонятно, свистнет ли фол Скомина или посчитает, что это рабочий момент. Пока что происходит замена. Вместо Ридевалда выходит как раз ван Перси.
38 Ошарашены, полностью ошарашены голландцы. Даже передачи в центре поля не все точные. Такое впечатление, что только сегодня собрались эти ребята, надели оранжевые футболки и пошли гонять мяч.
35 !!! После вброса аута с левого фланга мяч доставили Шуралу. Форвард взял на себя игру, легко вошел в штрафную, издевательски обыграл поочередно двух защитников сборной Голландии и с левого угла вратарской пробил низом мимо Зута в ближний угол ворот. Кипер как-то неловко пытался закрыть собой весь створ и отбить удар с близкой дистанции не смог.
35 ГООООЛ!!! Шурал, 0:2
31 Публика взрывается аплодисментами. Опасная атака? Гол? Неа. Это Робин ван Перси побежал разминаться.
29 Блинд вроде как за разговоры получает желтую карточку. Хотя, возможно, и за свой резкий подкат на бровке против кого-то из чехов. Травму не нанес, но вполне мог.
28 Навес с правого корнера опасным не стал, но мяч далеко от штрафной "оранжевых" не отлетел. Сухи полез в обводку к вратарской, но пройти сразу сквозь строй соперников не смог, а потом и сфолил в атаке. Свистит Скомина.
27 Шурал с небольшим фолом в пылу борьбы, но все-таки проходит по правому краю Бруму, влетает в штрафную и простреливает во вратарскую. Там Джеффри страхует партнер, который подставляет ногу и выбивает снаряд. Угловой.
24 !!! Угадайте, с какого фланга был забит гол? Скалак получил пас по центру, дождался, пока дернется на него ван Дейк и покатил еще правее на рывок Кадержабеку. Павел легко забежал в освободившуюся зону в штрафную и почти с угла вратарской пробил в дальнюю "девятку". Зут такие не тащит.
24 ГООООЛ!!! Кадержабек, 0:1
23 Еще один забег по правому краю у гостей. Скалак там очутился, догнал до лицевой и навесил в центр вратарской - Зут не подвел.
21 ! Ошибка Зута чуть не привела к пропущенному голу! После розыгрыша штрафного по центру мяч забросили на правый край на Шурала. Тот мягко закидывал на линию вратарской, где царить должен был Зут. Кипер пошел на перехват, но не удержал сферу и выпустил ее точно на Гебре Селассие, который пробивает головой по пустым воротам - выше.
20 Первая желтая в нашем матче. Клаас-Ян Хунтелаар влетел в воздухе локтем в Дариду и сшиб его. Скомина награждает форварда хозяев предупреждением.
20 Да, по левому флангу не так получаются атаки у чехов, как по правому. Павелка протолкнул на Скалака, но того в штрафную не пустили.
18 Снейдер довольно быстро с правого угла поля разыграл угловой, после чего навешивал на линию вратарской, но Чех в прыжке достает одной рукой мяч и смахивает его в сторону.
18 Депай неплохо обостряет. Протащил мяч Мемфис по левому краю и аккуратно набросил на дальний угол вратарской. Притаившийся там Вейналдум был готов замыкать, но мяч головой за лицевую выбил защитник.
15 Даже по воротам уже чаще бьют подопечные Врбы. И снова проседает левый край голландской обороны. Пас от лицевой на Плашила, который с правого края штрафной в касание пробивает в ближнюю "девятку", но не особо сильно - Зут забирает.
13 Да, если первые 5 минут целиком и полностью остались за хозяевами, то теперь уже гости выровняли игру. Чехи совершенно не собираются сдавать матч.
11 Чехи начинают немного обвыкаться в Амстердаме. Все чаще мы видим у них мяч. Заброс мяча на правый край, где не смог Шурал прострелить в штрафную. Ван Дейк выбивал снаряд, но попал в подставленную ногу форварда чехов. Мяч отрикошетил на ближний край штрафной, откуда по воротам с правой зарядил Дарида - тоже выше.
10 Сбился прицел у капитана голландцев... Эль-Гази получил мяч на правом крае, осмотрелся и прострелил в центр штрафной, откуда Снейдер пробивал с правой метров с 13, но послал сферу сильно выше перекладины. Да уж, точнее надо быть.
8 Плашил решил подать с этого стандарта. Сильная подача с левого фланга в центр, где мяч немного срезался от ноги Снейдера и полетел вбок. Нет, подобрать сферу никому не удалось из гостей.
7 Чехи довольно редко выходили в атаку в первые минуты, но сейчас заработали штрафной по левому краю. Далеко до ворот.
5 Депай в центре поля немного подсел под Павелку, в результате чего Давид рухнул на газон. Мемфис же ускорился по левому флангу, вошел в штрафную и ахнул сходу - сильно выше.
4 Снейдер навесил с правого корнера в центр штрафной, но Чех на выходе спокойно забирает снаряд и быстро вводит его в игру. Неа, контратаки не получается.
4 Голландия, кстати, взялась серьез за дело. Два навеса с левого фланга в штрафную приводят к угловому. Сначала в первый раз отбились защитники гостей, а потом уже пришлось выбивать мяч через перекладину на угловой.
2 Кстати, странно. Вроде как до матча была информация, что предоставят Чеху отпуск. Ну, может, что-то поменялось. Не суть. Вратарь лондонского "Арсенала" в строю.
1 ! Уже на первой минуте Петр Чех вступает в игру, чтобы спасти свою команду от опасного прорыва! Анвар Эль-Гази вываливался на ударную позицию на правом крае штрафной. Не стал сближаться форвард, а пробивал с правой после паса от Вейналдума из центра, но Чех ногами мяч отбивает.
Разыграли хозяева мяч с центра поля. Вперед!
Итак, снова остается в запасе ван Перси у хозяев, а в воротах остается пропустивший от казахстанцев Йерун Зут. У чехов, в принципе, основной состав Дамир Скомина из Словении рассудит команды на "Амстердам Арене". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Кстати, интересное дело. Исторически сборная Чехии является одной из самых неудобных для голландцев. Команды провели между собой 19 игр и "оранжевые" смогли победить лишь 5 раз при 4 ничьих и 10 (!!!) поражениях. Кстати, в отборе на ЧМ-2006 голландцы дважды легко обыграли чехов, но тогда именно у последних была смена поколений. Тут же все наоборот. Вернее, у чехов и не сказать, что состав звездный (где вы Недвед, Поборски, Коллер?), а главной звездой является вратарь лондонского "Арсенала" Петр Чех, но вот подопечные Павла Врбы играют в свой футбол. Понятно, что на ЧЕ-2016 никакими фаворитами они не будут, но они туда уже (!) едут. Голландия располагает просто шикарным подбором игроков всех мастей и амплуа, но слепить команду не получается, а тут еще из-за травм выбыли два основных вратаря - Яспер Силлессен и Тим Крул, причем кипер "Ньюкасла" в этом сезоне уже больше не сыграет. У голландцев также серьезные проблемы с защитой: травмированы Влаар, Янмаат, де Врей.
Сборная Голландии сама себя загнала в неудобные рамки и теперь выход "оранжевых" хотя бы в стадию плей-офф отборочного турнира Евро-2016 уже не зависит от них самих. Туркам в параллельном матче против лидеров группы - исландцев - достаточно набрать одно очко, чтобы стать третьими. Голландцам же необходимо не просто побеждать совершенно немотивированных чехов, но и надеяться на помощь северной страны. В принципе, исландцы вполне могут упереться на гостевом стадионе, но вот способны ли победить голландцы? Такое впечатление, что россыпь молодых талантов "оранжевых" никак не может пройти огранку, и если в клубах они играют под руководством старших товарищей, то в национальной команде лидеров просто нет. Ван Перси не получает должного количества игрового времени, Снейдер уже не тот, Найджела де Йонга в сборную не вызывают, а ведь этот "дядька" мог многим мозги вправить, как своим, так и чужим. В общем, смена поколений налицо. Вот только болельщикам сборной Нидерландов от этого не легче. Впервые с 1984-го года "оранжевые" рискуют пропустить чемпионат Европы и очень к этому близки. Но все равно надо играть, играть и верить до последнего. Что же касается чехов, то тут вполне можно и молодежь обкатать, и отомстить голландцам за все прошлые обиды, если таковые были. А они были, вспомните матч-открытие ЧЕ-2000 и пенальти от Коллины за фол на ком-то из голландцев в штрафной при подаче углового. Там пострадали именно чехи, да-да. Резюмируя, голландцы легко добьются победы, если гости решат, что этот матч им не нужен. В противном случае, придется попотеть, а результат никто не гарантирует.

 
ГОЛЛАНДИЯ
Йерун Зут
Кенни Тете
Джеффри Брума
Верджил ван Дейк
Хайро Ридевалд
Дейли Блинд
Жоржиньо Вейналдум
Уэсли Снейдер
Мемфис Депай
Клаас-Ян Хунтелаар
Анвар Эль-Гази
Запасные:
Кеннет Вермеер
Мартен Стекеленбург
Грегори ван дер Вил
Вурнон Анита
Карим Рекик
Теренс Конголо
Рихедли Базур
Ибрагим Афеллай
Эльеро Элиа
Джермейн Ленс
Бас Дост
Робин ван Перси
 
ЧЕХИЯ
Петр Чех
Теодор Гебре Селассие
Павел Кадержабек
Марек Сухи
Михал Кадлец
Ярослав Плашил
Владимир Дарида
Иржи Скалак
Давид Павелка
Йосеф Шурал
Томаш Нецид
Запасные:
Томаш Коубек
Томаш Вацлик
Вацлав Прохазка
Томаш Калас
Филип Новак
Мартин Фрыдек
Милан Петржела
Ян Копиц
Ладислав Крейчи
Милан Шкода