Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. Группа "H", 2-й тур.

1 октября. Стамбул. Стадион "Ататюрк".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

 

БЕШИКТАШ - СПОРТИНГ
1:1

 

Руис, 16 (0:1), Тере, 61 (1:1).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
"Спортинг" лучше провёл первый тайм, "Бешикташ" - второй. Поэтому сегодняшнюю ничью можно назвать закономерной. Таким образом, "Локомотив" выходит в единоличные лидеры группы, "Бешикташ" - второй, "Спортинг" на одну позицию выше "Скендербеу".
Финальный свисток.
+3 Зенгин уверенно сыграл кулаками после подачи с угла поля, а Гомес отправил мяч за боковую.
+3 Опасно! После подачи с левого фланга Мартинш едва не замкнул дальнюю штангу. Не очень решительно пошёл на мяч и заработал лишь угловой.
+2 Огузхан Эзьякуп с перспективного штрафного послал мяч точно в стенку. Очень долго турки готовились к этому стандарту, а исполнили его вот так безобразно.
+1 Куарежма ушёл, вышел Керим Фрай.
90 +3 минуты.
89 Мартинш решил пробить с края штрафной, попал в соперника и заработал угловой удар. Ничья у нас по корнерам - 3:3.
88 А здесь Тере получил удар по ноге на чужой половине поля. Это Налдо постарался.
87 Тере в офсайде на левом фланге. Постоянно меняет фланги автор второго гола в нашем матче, запутывая себя, соперников, всех.
86 Аут на левом фланге для "Спортинга". Согласны ли португальцы на ничью по такой игре?
85 !!! Очень опасно! Сначала Тере навесил с левого фланга во вратарскую, а Гомес почему-то пробежал мимо мяча, забыв пробить. Тут же мяч отскочил к Хатчинсону и хавбек пробил и за себя, и за Гомеса, но Патрисиу справился, зафиксировав мяч в руках.
84 Дженк Тосун в борьбе с Фигейреду заработал штрафной удар, но Куарежма со стандарта навесил неудачно. Получилось точно в руки Руй Патрисиу.
83 Жоау Перейра уложил на назон Гекхана Тере на фланге. Недоволен решением судьи защитник, хоть спорить вряд ли есть резонные основания.
82 А вот Руис уже в атаке. Пробросил мяч мимо одного соперника, но тут как тут оказался второй, который, к слову, был последним защитником.
81 Беку поставили подножку на фланге. Это Брайан Руис не только в атаке сегодня отмечается.
80 Ожесточённая борьба за мяч в центре поля. Понимая близость финального свистка, ни одна из команд особенно сильно не хочет подпускать соперника к своей штрафной.
78 Желсон Мартинш вышел вместо Аквилани.
77 !!! ШАНС! Шанс у "Бешикташа" выйти вперёд! Огузхан Эзьякуп разобрался в ситуации перед чужой штрафной и с её линии мощно пробил - над верхним углом ворот Руй Патрисиу. А если бы поделился мячом и покатил его на совершенно открытого Тере? Пожалуй, нужно было делиться мячом.
76 Руис! Вошёл в штрафную с правого фланга, но слишком долго думал и из неудобной позиции пробил точно в Зенгина, который отбил мяч перед собой, а дальше вратаря подстраховали защитники.
76 Аквилани непонятной передачей испортил перспективный выпад своей команды.
75 Слимани запрессинговал защитников на чужой половине поля и чуть было не отобрал мяч, едва не наказал оборонцев за расслабленность. Аут для португальцев.
74 У Марио Гомеса какие-то проблемы со здоровьем. Лежит на газоне немец, но вроде бы собирается самостоятельно подняться.
73 Жоау Перейра предупреждён за срыв атаки фолом в центре поля.
73 "Спортинг" заработал угловой на левом фланге и тем самым получил возможность отдышаться. Руис с угла поля послал мяч в центр штрафной, Слимани оторвался от защитника, но пробил головой очень коряво.
72 Удар! Дженк Тосун стреляет с левого края штрафной - мяч сваливается с ноги и уходит на трибуны.
70 Гомес решился на удар со средней дистанции, но не попал в створ.
70 Ислам Слимани сменил Тео.
69 "Бешикташ" разогнал свою контратаку, Куарежма получил мяч на левом краю штрафной и вырезал подачу внешней стороной стопы - Гомес до мяча не добрался, но упал. Арбитр вроде бы указал на "точку", но изменил своё решение после подсказки - офсайд. Интересно, что офсайда не было. Пенальти тоже был бы спорным.
68 Дженк Тосун сменил уставшего уже Сосу.
68 Вновь "Бешикташ" устремился в атаку. Передача с левого фланга в штрафную в исполнении Тере, но Куарежма не в состоянии обработать мяч. Если учесть уровень техники португальца, можно оценить качество передачи.
66 Адриен Силва заработал штрафной удар на левом фланге в борьбе с Сосой. Арбитр свистнул не сразу, но под давлением вышедшего на замену игрока "Спортинга" всё же дунул в свисток.
64 Если в первом тайме "Спортинг" смотрелся солиднее, то после перерыва интереснее смотрится уже "Бешикташ", который играет с ощутимым преимуществом.
63 А что же "Спортинг"? Мане затолкал Родолфо на левом краю чужой штрафной.
61 !!! ГОООООЛ! Геххан Тере! 1:1! Что сделал Соса! После передачи Бека молниеносно принял единственно правильное решение и пяткой покатил мяч на Торе, который с близкого расстояния пробил точно в нижний угол. Ничья, однако!
60 Куарежма отобрал мяч на левом фланге, набрал скорость, сместился в центр и пробил с линии штрафной - слабо и точно в руки Патрисиу.
59 Брайан Руис ускорился на чужой половине поля и едва не убежал один на один. Если бы не защитник, вовремя поставивший корпус, у "Бешикташа" могли возникнуть проблемы.
58 Эрсан Гюлюм предупреждён за срыв атаки фолом против автора пока что единственного гола.
57 Слишком сильная передача в исполнении Хатчинсона на правый фланг, где крейсерскую скорость набрал Бек. "Спортинг" быстро ввёл мяч в игру из аута и столь же быстро его потерял в центре поля.
56 Отобрали мяч турки в центре поля, мяч был доставлен в штрафную, где Марио Гомес безропотно его потерял. Активнее стал действовать "Бешикташ" после перерыва, но чего-то всё равно не хватает.
55 Адриен Силва сменил Матеуса.
53 Куарежма навесил со стандарта на дальний край штрафной - судья на линии фирксирует очередной офсайд.
52 Гомес получил болезненный удар по голеностопу неподалёку от штрафной "Спортинга".
51 !!! А кто будет забивать? Всё сделал для Теофило Гутьерреса Карлуш Мане, который эффектно прошёл чуть ли не через всё поле, а затем вывел колумбийца один на один. Тот прицелился и пробил точно в Зенгина.
51 Теперь Куарежма принял мяч от Тере на левом краю чужой штрафной, а затем внешней стороной стопы вырезал передачу на дальнюю штангу - Гомес туда почему-то не пошёл.
50 Куарежма залез в свой очередной офсайд на левом фланге. Что-то с глазомером сегодня у одного из лидеров турецкой команды.
49 Теперь Альберто Аквилани сбивает оппонента в центре поля. Вот так начинается вторая половины игры - с обмена нарушениями правил.
47 Атиба Хатчинсон нарушил правила в районе центрального круга против Мане.
46 Огузхан Эзьякуп вышел вместо Уйсала в перерыве.
46 Второй тайм!
В целом, в первом тайме "Спортинг" смотрелся солиднее. "Бешикташ" частенько проваливался в обороне, а в атаке за весь тайм практически ничего не создал. Будь португальцы точнее, на перерыв команды могли уйти при разгромном счёте.
Перерыв.
+1 Куарежма поспешил с открыванием на правом фланге и забрался в положение "вне игры". Офсайдов в первом тайме очень много.
45 +1 минута.
44 На финише тайма команды решили сыграть без центра поля. Повысились скорости, в результате быстрой атаки "Бешикташ" заработал угловой.
43 Теофило Гутьеррес открылся на левом фланге, но мяч не получил. Бек отправил футбольный снаряд за боковую линию.
42 Куарежма нарушает правила на фланге. Тот удивительный матч, когда Рикарду фолит чаще, чем фолят на нём.
41 Сосе не позволили выполнить подачу с левого фланга. В последние минуты "Бешикташ" активен.
40 Соса заработал штрафной удар на правом фланге. Стандарт вызвался исполнять Рикарду Куарежма, но навесил не очень удачно. Правда, подбор остался за турками и даже последовал удар в направлении ворот - слабо и неточно.
38 Куарежма навесил с правого фланга в направлении Марио Гомеса - слишком сильно. Первая за долгое время атака турецкой команды. Тут же хозяева нарушают правила, стремясь вернуть мяч себе.
36 !!! Ещё ближе к голу "Спортинг"! Банальный заброс на край штрафной ставит в тупик защитников "Бешикташа", Теофило Гутьеррес принимает мяч и пробивает на исполнение с угла вратарской, но совсем чуть-чуть не попадает под дальнюю штангу.
35 Почти попал! Брайн Руис принял мяч у линии штрафной и пробил на исполнение - в метре от нижнего угла ворот "Бешикташа". Примерно с этой позиции Руис забил, но тогда помог рикошет. Здесь же его не было.
34 Альберто Аквилани разыграл штрафной и тут же навесил к линии вратарской - защитники турецкой команды уверенно чувствуют себя в борьбе на втором этаже. Подбор за хозяевами.
32 Теофило Гутьеррес пробивает с разворота от дуги штрафной - мяч летит в угол, но недостаточно сильно, благодаря чему голкипер хозяев довольно спокойно фиксирует его в руках.
32 Снова Куарежма играет не по правилам. На этот раз лидер "Бешикташа" подыграл себе рукой на чужой половине поля.
30 Аквилани выполнил очень высокую подачу со штрафного, к чему футболисты "Спортинга" оказались на готовы. Тем не менее, "Бешикташ" ошибается и дарит сопернику аут.
29 Куарежма сбил Жоау Перейру слева от турецкой штрафной площади. Фол.
28 "Бешикташ" в последние минуты старается действовать активно, прессингуя соперника на его половине поля. Порой это вынуждает игроков португальской команды допускать ошибки в простых ситуациях.
27 Куарежма заработал для хозяев поля угловой. Тере навесил к линии вратарской, где очень уверенно сыграли оборонцы "Спортинга".
26 Удар! После подачи с углового в центр штрафной площади Теофило Гутьеррес пробил в касание - далековато от дальнего угла ворот.
25 Отложенный штраф. Родолфо наказан за грубость перед своей штрафной.
24 Мане! Получил мяч на левом фланге, пошёл в штрафную обыгрывать Бека, но сделать это не сумел и нарушил правила в атаке.
23 Неплохо! Гекхан Тере прорвался к штрафной с левого фланга и пробил с левой в ближний нижний угол - в метре от штанги. Плюс ко всему. Рай Патрисиу был к этому удару готов.
22 Слишком сильная передача в направлении Мане в исполнении Теофило Гутьерреса. Мало того, что неточно, так ещё и в офсайд. Очень уж долго думал колумбиец и продолжительностью своего мыслительного процесса свёл на нет перспективную атаку "Спортинга".
20 Куарежма поддержал атаку своей команды по флангу, но подачу в направлении Марио Гомеса вырезал очень неудачную. Тем не менее, "Бешикташ" получил право на угловой - был небольшой рикошет.
19 Первая жёлтая карточка. Хонатан Сильва пострадал, но сам при этом и сфолил против Гомеса.
16 !!! ГОООООЛ! Брайан Руис! 0:1! А вот и гол, который призван взорвать игру! Вроде бы не самый удачный прострел с правого фланга получился, но мяч прилетел точно к Руису, который пробил в касание с линии штрафной - рикошет от ноги защитника дезориентировал Толгу Зенгина, который лишь взглядом проводит мяч, залетевший в нижний угол.
16 Офсайд на левом фланге атаки турецкой команды. Темп на старте игры не самый высокий, но есть подозрение, что один забитый мяч может взорвать игру.
14 "Спортинг" увереннее распоряжается мячом в последние минуты. Не нравится это болельщикам на стадионе, которые свистят.
13 !!! Моментище! Брайан Руис движениями корпуса невероятно эффектно разобрался с соперником, прошёл по левому флангу и вырезал подачу на дальний угол вратарской, откуда Теофило Гутьеррес пробил в касание - голкипер справился с ударом в ближний угол и отбил мяч в сторону.
12 Хоть стадион и не заполнен, но хозяевам поля сегодня обеспечена хорошая поддержка. Очень уж огромен этот стадион, который строили под Олимпиаду-2008, потому заполнить его на футбольном матче практически нереально.
10 Соса эффектно разобрался с оппонентом справа от чужой штрафной, а вот прострелил не столь удачно - в спину адресату. "Бешикташ" тут же вступил в прессинг и вернул мяч себе.
8 Куарежма! Рикарду хорошо знаком с реалиями португальского футбола, потому наверняка что-то своим партнёрам по команде перед матчем подсказал. Сейчас же пробил со средней дистанции - над перекладиной.
7 Удар! С очень острого угла и из-под защитника Матеус Перейра пробил по воротам - вратарь уверенно зафиксировал мяч в руках.
6 Теофило Гутьеррес отобрал мяч на левом фланге, промчался вдоль бровки и зряче прострелил на дальнюю штангу - защитники оказались начеку и мяч перехватили.
5 Марио Гомес прибежал отрабатывать в обороне и получил удар по ноге на углу своей штрафной.
4 Стоит ли сегодня ждать результативного футбола? Пожалуй, стоит. У португальцев в крови стремление играть в атаку, а "Бешикташ" привык играть в Турции с позиции силы, вряд ли изменит себе и сегодня.
3 Ответ "Спортинга" тоже увенчался передачей с фланга в штрафную - неточно.
2 "Бешикташ" активнее начинает. Одна передача с левого фланга в штрафную, тут же вторая... Защита португальцев справляется, но не сказать, чтобы очень уверенно.
1 Паоло Тальявенто дал стартовый свисток!
Приветствую, друзья. В рамках группы H розыгрыша Лиги Европы между собой сыграют турецкий "Бешикташ" и португальский "Спортинг". Как вы помните, в этом квартете, помимо турецкой и португальской команд, выступает московский "Локомотив", поэтому следить за данным противостоянием будет особенно интересно. "Бешикташ" неплохо начал внутренний чемпионат и после шести сыгранных туров делит первое место с "Фенербахче". На счету чёрно-белой команды четыре победы, ничья и поражение в домашнем матче с "Трабзонспором". В последнем туре стамбульцы сломили сопротивление принципиального соперника - "Фенербахче" – благодаря дублю Марио Гомеса, который наконец-то начал забивать в составе новой команды. "Спортинг", что интересно, в своём чемпионате после шести туров тоже делит первое место с принципиальным оппонентом - "Порту". Бело-зеленые ни разу не проиграли, но дважды сыграли вничью. А вот Лигу Европы "Спортинг" начал с домашнего поражения от "Локомотива", из-за чего накануне второго тура обосновался на последней строчке вместе с албанским "Скендербеу". "Бешикташ" в первом туре с минимальным счётом албанскую команду обыграл. Текстовую трансляцию сегодняшней встречи проведёт Владимир Щербань. Не пропустите, матч обещает получиться интересным.

 
БЕШИКТАШ
Толга Зенгин
Исмаил Кейбаши
Эрсан Гюлюм
Андреас Бек
Родолфо
Хосе Соса
Гекхан Тере
Атиба Хатчинсон
Неджип Уйсал
Рикарду Куарежма
Марио Гомес
Запасные:
Гюнай Гювенч
Сердар Куртулуш
Александер Милошевич
Душко Тошич
Огузхан Эзьякуп
Керим Фрай
Дженк Тосун
 
СПОРТИНГ
Руй Патрисиу
Хонатан Сильва
Жоау Перейра
Налдо
Тобиаш Фигейреду
Альберто Аквилани
Вилльям Карвалью
Теофило Гутьеррес
Брайан Руис
Карлуш Мане
Матеус Перейра
Запасные:
Марсело
Эвертон
Рикарду Эсгаю
Адриен Силва
Желсон Мартинш
Ислам Слимани
Фреди Монтеро