Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. Группа "В", 1-й тур.

15 сентября. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

 

ВОЛЬФСБУРГ - ЦСКА
1:0

 

Дракслер, 40 (1:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Надо признать, что ЦСКА заслужил это поражение. Команду в очередной раз в Германии охватил какой-то ступор. Ни тебе внятных атак, ни тебе дальних толковых ударов... Да, в защите играли надежно до поры до времени, но все равно пропустили. К сожалению, армейцы так и не научились играть с немцами.
Все. Звучит финальный свисток. Минимальное поражение ЦСКА.
+2 "Волки" докатывают игру на чужой половине поля с мячом. Очень и очень обидно.
+1 Вброс аута с правой бровки от Марио Фернандеса теоретически мог получиться острым, но практически таким не стал. Даже не удалось снаряд у себя сохранить.
90 Всего лишь 2 минуты компенсирует Моэн.
89 Ааааа! Муса дотащил мяч в штрафную, оставил Дзагоеву и тот вместо удара делал хитрый пас как раз на Ахмеда на линию вратарской. Нигерийцу осталось бы подставить ногу, чтобы замкнуть мяч в ворота, но защитник успел выбросить ногу и перехватил сферу.
88 Бендтнер не увидел продолжения атаки и после паса с левого края разрядил свою "пушку" по центру метров с 28-30. Выше цели.
87 А нечего говорить. Мяч метается от одних к другим, от умных к красивым, но вратари откровенно скучают. До штрафных снаряд не доходит. ЦСКА нужно собраться и провести лишь одну разящую атаку. Какая разница, с каким счетом проигрывать?
85 Жозуа Гилавоги выходит вместо Даниэля Калиджури. Все, замен больше нет у Хекинга.
84 Уффф! Провели моментальную контратаку немцы после того, как выбили мяч далеко вперед, а Березуцкого на месте не оказалось. В итоге, бил по воротам Калиджури, но попал в Игнашевича на правом углу штрафной. Обошлось.
83 Да что ж такое! Вроде как очень неплохо комбинировали армейцы уже фактически в чужой штрафной, но с последним пасом просто беда какая-то. Застрял снаряд в ногах у подключившегося, кажется, Василия Березуцкого, а там отработали защитники "волков". Снова без удара.
83 Офсайд по левому флангу у Крузе. Стартовал Макс раньше по бровке, чем защитники вернулись на свои позиции. Все верно.
82 "Волки" старательно тянут время. Играют через своего вратаря, катают мяч по своей половине поля, а вот армейцы, такое впечатление, то ли боятся рискнуть, то ли на это не хватает сил.
80 Данте успевает опередить в своей штрафной Думбия, на которого был очередной пас с левой бровки. Да что ж такое... Надо как-то разнообразнее комбинировать что ли.
79 Вернблум почему-то начал атаку с позиции правого крайнего. Сыграл в центр на Думбия, а тот попытался пробросить мяч мимо защитника, но пройти оборонца не смог. Отбиваются хозяева.
78 Еще замена от Слуцкого. Георгий Миланов выходит вместо Тошича.
76 Провели атаку хозяева, которая закончилась неточным ударом Шюррле. После чего тут же и снимает его с игры Хекинг, выпуская Максимилиана Арнольда.
75 Ну, сколько можно катать мяч и выискивать лучшие моменты? Три в три была атака ЦСКА. Дзагоев покатил направо на Тошича, а тот вместо удара в касание стал дальше что-то придумывать и пробил с огромным опозданием с левой с дуги штрафной в падении, но строго по центру. В итоге, Бенальо легко накрывает снаряд.
74 Щенников промчался по левому краю и прострелил в центр штрафной в расчете на Думбия, но защитники "Вольфсбурга" путь снаряду перекрыли. Счет скользкий, но ЦСКА надо уже раскрываться и рисковать.
72 Угловой для "Вольфсбурга". С правого края навесил футболист хозяев в штрафную Акинфеева, но ярко блеснувший на старте тайма Бендтнер как-то сник в последнее время. На наше счастье, разумеется. Правда, для полного красно-синего счастья надо бы еще и забить, а вот с этим пока проблемы.
71 Ну, нет... Язык не повернется назвать этот удар опасным. Родригес сфолил на своем фланге защиты. Навес с правого края на левый край штрафной, откуда головой пробивает Вернблум, но Бенальо отбивает мяч перед собой и тут же накрывает, не дав добить Думбия. Слишком читаемо все было.
69 Шюррле сместился с левого фланга в центр к линии штрафной, взял игру на себя и пробил с правой в левую "шестерку", но удар сильным не вышел. Акинфеев спокойно мяч накрывает.
68 Не сказать, что уже в оборону сели хозяева, но играют подопечные Хекинга очень грамотно по счету. Нет теперь шквала атак на ворота Акинфеева, но вот снаряд куда чаще гостит у хозяев.
66 Ну, хоть какие-то удары по воротам пошли, правда, лишь пристрелочные. Тошич низом с левой пытался поразить цель, но пробил слабовато и строго по центру с дуги штрафной. Бенальо забирает.
65 Вот только теперь следует первая замена у Слуцкого. Совершенно не показавшего себя Натхо меняет Сейду Думбия. Верим в ивуарийца!
64 На Мусе нарушил правила Налдо, но карточку за это не получил. Вообще, корректная игра получается, да?
62 Тошич с назначенного стандарта метров с 35 по центру набросил с левой в центр штрафной, но пробить по воротам ни у кого не получилось, хотя мяч стукнулся об землю и пошел в направлении ворот "Вольфсбурга". Бенальо махнул рукой по снаряду и выбил его. Более того, моментально организовали свою контратаку подопечные Хекинга, но Крузе не смог точно подать с левого края атаки.
61 Еременко получил по ноге в стыке с кем-то из хозяев. Полежал немного Роман на поле, но смог подняться самостоятельно. Врачей не понадобилось. Может, со штрафного что-то выйдет у ЦСКА?
59 Первая треть второго тайма позади, а целостной игры в исполнении ЦСКА мы так и не видим. Даже когда "Зенит" забивал свои голы, то армейцы выглядели лучше. А тут просто провинившийся ученик перед строгим учителем... Ничего не выходит! Ничего!
57 Дальний удар сходу наносит по воротам ЦСКА Налдо, но до ворот было довольно далеко, да и выстрел у защитника "Вольфсбурга" вышел неточным. От ворот.
57 Макс Крузе прорывается по левому краю штрафной, но не смог он накрутить двух наших защитников и сделать какой-то пас или пробить. Отбились армейцы.
55 Муса фолит в атаке. Прихватил он соперника в борьбе за мяч, что заметил Моэн. Свисток. Чего ждет Слуцкий? Видно же, что игра идет не по его сценарию. Менять надо, значит.
54 У "Вольфсбурга" все идет ровно. Команда не стесняется атаковать и бить по воротам. Крузе теперь пробует свой удар, но под мяч вовремя подставляется Игнашевич. Подбор справа оканчивается прострелом в нашу штрафную, но тут уже Березуцкий выносит. В третьей волне атаки навес сделал Треш с правой бровки - в руки Акинфеева.
52 И опять без удара заканчивается атака ЦСКА. Покатали мяч на чужой половине, сыграли направо на Фернандеса, а тот вернул на Еременко, но удара так и не последовало. Мда...
51 Рикардо Родригес навесил с левого корнера в штрафную Акинфеева, но на этот раз никакой опасности подача не принесла. Правда, подбор чуть позже все равно остается за "волками".
50 И снова Бендтнер выходит на первый план. Теперь получил датчанин матч в нашей штрафной, но успевают выбить у него снаряд из-под ног. Угловой.
49 Нет, не получилось сделать выводов у гостей. Атака правым краем у "волков" заканчивается мягким набросом в центр штрафной на Бенднтера, а тот пробивает головой в борьбе с кем-то из защитников. Мимо ворот.
46 Ну, армейцы вроде забрали себе мяч на первых минутах второго тайма. Да, ничья с "Вольфсбургом" будет за благо - это уже понятно.
ЦСКА пока что без замен. Второй тайм.
Замена в перерыве у хозяев. Никлас Бендтнер вышел вместо Баса Доста.
ЦСКА выбрал довольно осторожную тактику. Армейцы играли от обороны и пробовали искать счастье в контратаках, но получалось это крайне редко. "Волки" же уверенно давили и все-таки дожали оборону москвичей. Во втором тайме подопечным Слуцкого надо забивать, причем для этого придется играть в активный футбол.
45 Ничего не добавляет судья. Свисток на перерыв.
43 Да, ЦСКА выглядит крайне робко и крайне вяло. Необходимо плюнуть уже на первый тайм и докатать снаряд до перерыва, а там Слуцкий должен сделать какие-то замены, причем не только по игрокам, но и тактические.
40 !!! И все-таки не уследили. Юлиан Дракслер пасом из центра запустил по левому краю штрафной Макса Крузе. Тот навесил на линию вратарской, а туда уже успел добежать Дракслер, который в прыжке продавил кого-то из центрдефов ЦСКА и пробил головой прямо по позиции Акинфеева. Игорь мяч отбил, но сам Дракслер моментально добил его левой с 4 метров в левый угол ворот. Мда...
40 Гол... Дракслер, 1:0
39 Нет, тяжело одному Мусе. Нигерийца окружили сейчас сразу несколько футболистов хозяев и пробить с дуги штрафной не дали. Удар заблокирован.
38 "Волки" же продолжают наседать. Калиджури пробивает с правого края штрафной по нашим воротам, но Щенников подставляется под удар. Рикошет, и мяч в руках у Акинфеева. Нормально.
36 Да, стало поинтереснее у нас на поле, но по-прежнему нечего отметить у ЦСКА. Пожалуй, Думбия стоит выпускать уже в перерыве, ведь без ударов по воротам голов не бывает, а если бывает, то очень редко.
34 Нет, это не опасный момент, потому что затылком бил Луис Густаво. Дракслер с заработанного штрафного с правого края мягко набросил в центр владений Акинфеева, а бразилец пробовал перекинуть мяч в ворота - в руки Игорю.
31 Именно так! На контратаках пробует играть ЦСКА. После неудачно разыгранного углового Муса и Тошич убегали вперед, но пасу нигерийца чуток не хватило точности, а то мог быть выход один на один. Вот почаще бы так!
30 Прорыв по левому флангу от Крузе. Макс прошел в лицевую по краю штрафной и простреливал на средней высоте во вратарскую, но Акинфеев снаряд забирает.
27 И снова Шюррле на ударной позиции у "волков"! Но на этот раз атакующий хавбек хозяев в створ не попадает. Раскрывается, похоже, игра, вот только опасных моментов куда как больше создает команда Хекинга.
25 На этой же минуте провели и наши атаку, которая завершилась ударом по воротам. Еременко бил с дуги штрафной - выше цели.
25 !!! Вот чуть не доигрались! Опасный удар наносит с левого края штрафной Шюррле по воротам ЦСКА, фактически выйдя один на один, но Акинфеев в падении выставил ногу в сторону и каким-то чудом отбил удар. Повезло.
24 Постоянное давление на игроков ЦСКА. Армейцы играют без мяча и вынуждены только защищаться.
23 Дракслер навесил в центр штрафной с правого корнера, откуда не пробивал, а фактически скидывал мяч грудью Дост во вратарскую, но Акинфеев спокойно принял сферу. Ничего опасного.
22 "Вольфсбург" не устает зарабатывать стандарты у наших ворот. Теперь угловой по правому флангу для хозяев.
22 Очередной штрафной у хозяев исполнен бездарно с правого края. Это радует. Вот только фолить у штрафной так часто все же не надо, а то можно и поплатиться. Пробить там есть кому с любой дистанции.
20 Марио Фернандес слишком поспешил с рывком по правой бровке, поэтому заброс на него из центра пошел в офсайд, который сразу же зафиксировал лайнсмен.
19 ЦСКА надо подержать мяч, успокоиться. Именно это и делают москвичи сейчас на чужой половине поля. Нули на табло гораздо лучше, чем пропущенный гол.
18 Крузе почти не видно в игре, а вот на Доста все чаще и чаще играют партнеры. Пробовали теперь низом доставить мяч Басу к штрафной ЦСКА, но снова защита отрабатывает надежно - перехват.
16 Корнер в исполнении Дракслера также ничего не принес "волкам". И то хлеб. Там просто Дост нарушил правила в нашей штрафной, борясь за позицию.
16 Луис Густаво пробует очень активно участвовать в атаках своих команд. Дракслера на грани фола сбили перед штрафной ЦСКА, но рефери дал знак продолжать игру. Луис выстрелил сходу по снаряду - выше цели. Однако, был рикошет. Угловой.
14 Калиджури со всех ног рвался открыться на правом крае штрафной после диагонали с левой бровки, но Щенников в прыжке корпусом снес Даниэля и заодно скинул мяч головой на Акинфеева. Игорь забирает сферу.
13 "Волки" прибрали мяч к своим рукам и ногам. Попытка вывести Дракслера по центру в штрафную на свидание с Акинфеевым не увенчалась успехом, хотя несколько передач в касание у немцев прошло. Нет, внимательно играют наши защитники.
11 А это уже звоночек! Бас Дост отклеился в нашей штрафной от опекуна, открылся под навес с правого фланга от Треша и головой пробил метров с 11 по интересной дуге. Акинфеев мог и не отбить, но мяч упал на сетку ворот сверху.
10 С назначенного стандарта навесил с левой Родригес, подавая в штрафную, но тут же звучит свисток. Данте залез в офсайд, о чем сигнализирует поднятым флажком лайнсмен. Все верно.
9 Щенников в защите на своем фланге сначала прихватил Калиджури за футболку, а через несколько секунд и по ногам ударил, пытаясь выбить мяч. Свисток.
9 Теперь попытка проникнуть по центру. Еременко отдал на Дзагоева к штрафной, а тот проталкивал мяч на Мусу. Ахмед мог бы убежать между двумя защитниками, но те вовремя сомкнули ряды и просочиться с мячом не дали.
8 Первый подход к чужой штрафной у ЦСКА. Дзагоев и Еременко обыгрались на чужой половине, после чего пас пошел правее на Фернандеса. Марио навесил в штрафную, но там никого из партнеров не оказалось.
7 Быстрая атака немцев могла принести неприятности. Луис Густаво завладел мячом в центре поля и с левой отправлял снаряд налево на Шюррле. Андре остановил мяч и простреливал во вратарскую, но защитники ЦСКА отработали надежно - даже углового нет.
6 Рваная у нас игра с самого начала. "Вольфсбург" и рад бы атаковать, но не клеится это дело. Щенников выбивает мяч от своей штрафной через ноги соперника - аут для ЦСКА.
5 А вот теперь уже Еременко в центре поля играет не по правилам и выбивает мяч вместе с ногами у соперника. Арбитр бдит и моментально свистит.
4 Василий Березуцкий вынужден отрабатывать в зоне потерявшего фланг Фернандеса. Шюррле там уходил на скорости по левому краю к штрафной, но наш центрдеф в подкате выбил мяч. Только аут для хозяев.
3 Ахмеда Мусу сбивает Калиджури в центре поля. Моэн считает, что был фол и дает свисток. Довольно быстро разыграли стандарт армейцы, но так же быстро мяч и потеряли.
2 Практически сразу пытаются хозяева организовать давление на ворота москвичей. Мяч держится преимущественно у "волков", но пока что ничего серьезного.
Разыграли мяч с центра поля армейцы. Вперед!
Звучит гимн Лиги чемпионов. Команды на поле.
Взглянем на стартовые составы. У ЦСКА обращает на себя внимание отсутствие Сейду Думбия. Скорее всего, ивуариец не готов играть весь матч, поэтому Слуцкий выпустит его во втором тайме, как усиление атаки, чтобы потерзать подуставшую оборону хозяев. У "волков" атаку усилить (и то спорно) может лишь Бендтнер. А так, все козыри фактически на поле. Свейн Моэн рассудит команды на "Фольксваген-Арене". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Команды уже встречались между собой и как раз в Лиге чемпионов на групповом этапе, причем "Манчестер Юнайтед" там тоже был. Клубы обменялись домашними победами. Всего же ЦСКА против немецких команд сыграл 8 игр и победил лишь в 2 при 6 поражениях. У "волков" 6 матчей против российских команд: 4 победы при ничьей и поражении. Кстати, для них это всего лишь второй розыгрыш Лиги чемпионов и такое дежавю по соперникам. ЦСКА провел в Германии четыре матча и во всех потерпел поражение. В трех домашних матчах против российских клубов в активе "Вольфсбурга" три победы, причем последняя была добыта в прошлом сезоне на групповом этапе Лиги Европы - над "Краснодаром". Отметим, что единственное поражение в 12 матчах нынешнего сезона армейцы потерпели в раунде плей-офф Лиги чемпионов, уступив на выезде "Спортингу" со счетом 1:2. А вот "Вольфсбург" не проигрывает на своем поле в Бундеслиге на протяжении 24 матчей. Теперь о потерях. У хозяев не сыграют травмированные Кастелс и Виейринья. У москвичей все в строю.
Лидер чемпионата России - московский ЦСКА - вступает первым из российских клубов в борьбу в основной стадии еврокубка. Приятно, что сразу 5 российских команд пробились в групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы. Разумеется, такое же количество команд хотелось бы видеть и весной в стадии плей-офф. Правда, представляется, что именно армейцам сделать это будет сложнее всего. В компании с вице-чемпионами РФПЛ прошлого сезона собрались английский гранд "Манчестер Юнайтед", голландский чемпион - ПСВ и удививший всех в прошлом сезоне немецкий "Вольфсбург". Скорее всего, именно с немцами и голландцами пойдет борьба за вторую строчку в группе B, а если брать пессимистический расклад, то с голландцами придется соперничать за право выхода в плей-офф Лиги Европы. Но не будем сейчас о грустном, потому что мяч круглый, а поле для всех одно. Да, армейцы в последние несколько сезонов никак не могут продемонстрировать в Европе весь свой потенциал, но будем надеяться, что хотя бы в этом розыгрыше получится. Рецепт успеха, в принципе, довольно прост. Нам необходимо не проиграть в гостях "Вольфсбургу" и ПСВ, обыграв их дома. Если при этом отобрать какие-то очки у "МЮ", то будет вообще замечательно. Если нет, то и с 8 очками, думается, вполне можно будет претендовать на выход из группы. Наверное, в первом туре лучше было бы сыграть против ПСВ, но жребий распорядился иначе. Подопечные Слуцкого прилетели в Вольфсбург после тяжелой ничьей (а по сути - упущенной победе) в поединке с питерским "Зенитом". ЦСКА вел в два мяча и не смог удержать преимущество, а также реализовать пенальти в середине второго тайма. Надеемся, что если пенальти будет назначен сегодня в хозяйские ворота, то он будет реализован. Также всем интересно, когда же прервется серия Игоря Акинфеева, который пропускает уже 31 матч подряд в Лиге чемпионов, хотя при этом частенько стоит "на ноль" в матчах сборных и внутренних соревнований. Есть мнение, что или ПСВ, или "Вольфсбург" все-таки нашему клубу не забьют минимум в одном поединке. "Волки" сейчас расположились на 3-й строчке в Бундеслиге с 4-очковым отставанием от лидирующих "Боруссии" Д и "Баварии". Команда старается тщательно компенсировать потерю атакующего хавбека Кевина Де Брейне. Получится ли? Посмотрим в конце сезона. И без бельгийца у Дитера Хекинга есть кому играть и забивать. Думается, что главным для ЦСКА сегодня будет сохранить свои ворота в неприкосновенности, строго сыграть в обороне и все-таки попытаться поймать хозяев на паре контратак. Вот только "автобус" парковать не стоит у штрафной, а лучше встречать где-то в центре поля. Если давать краткий прогноз на матч, то тот, кто забьет первым, минимум не проиграет.

 
ВОЛЬФСБУРГ
Диего Бенальо
Данте
Налдо
Рикардо Родригес
Кристиан Треш
Луис Густаво
Даниэль Калиджури
Юлиан Дракслер
Андре Шюррле
Макс Крузе
Бас Дост
Запасные:
Макс Грюн
Марсель Шефер
Тимм Клозе
Себастьян Юнг
Жозуа Гилавоги
Максимилиан Арнольд
Никлас Бендтнер
 
ЦСКА
Игорь Акинфеев
Марио Фернандес
Сергей Игнашевич
Василий Березуцкий
Георгий Щенников
Понтус Вернблум
Бибрас Натхо
Алан Дзагоев
Зоран Тошич
Роман Еременко
Ахмед Муса
Запасные:
Сергей Чепчугов
Алексей Березуцкий
Кирилл Набабкин
Александр Цауня
Георгий Миланов
Александр Головин
Сейду Думбия