Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 5-й тур.

23 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

 

БАРСЕЛОНА - ЖИРОНА
2:2

 

Месси, 19 (1:0), Стуани, 45 (1:1), Стуани, 51 (1:2), Пике, 63 (2:2)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 22:7; Удары в створ – 11:6; Угловые – 8:2; Офсайды – 1:1; Сэйвы – 4:9; Фолы – 9:16; Желтые карточки – 3:5; Красные карточки – 1:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 67% : 33%.
Интересно, если футболистов дисквалифицируют по итогам видеоповторов, то будут ли дисквалифицировать судей? Мансано показал совсем необязательную красную карточку в тайме первом, а потом старательно не замечал ударов по ногам в тайме втором. Не будь испанские судьи самыми честными в мире, то можно было бы даже что-то заподозрить. "Барселона" не смогла победить и продолжить свою выигрышную серию, но должна извлечь урок. "Жироне" стоит отдать должное: она выложилась на 110 процентов и свой ничейный балл честно заработала.
+3 Не вышла толком последняя атака "Барселоны", после чего и прозвучал финальный свисток. Сенсация на "Камп Ноу"!
+2 Показывают нам момент с падением Месси, который был на дуге штрафной за пару минут до этого. Вроде как вновь по ногам отоваривали аргентинца, но свисток Мансано стыдливо промолчал.
+1 Высоко! Очень высоко даже для Пике! Альба получил пас от Месси и навешивал на Херарда на дальний угол вратарской, но сильно. Аут для "Жироны".
90 Стандартные 3 минуты компенсирует Мансано.
88 Хо-хо! Пике успевает опередить Стуани и сыграть на тер Штегена с линии штрафной. Марка-Андре бросается прессинговать Думбия, но кипер выбивает мяч на партнера по обороне.
88 Коутиньо наносит свой фирменный удар с правой с 22 метров, но обвел не только защитника, но и ворота. Недокрутил мяч под правую стойку бразилец. От ворот.
86 И снова показывает Мансано, что не будет он давать штрафные или пенальти. Месси отдал пас на Серхио Бускетса к владениям Буну, но того в штрафную не пускает Муньеса. Марк заплел ноги своему бывшему одноклубнику, а Хиль Мансано демонстративно отвернулся.
85 Думбия чуть не стал героем матча! Муньеса навешивал с левой бровки именно на Сейду на дальний угол вратарской, но скинуть мяч или пробить ивуарийцу не дали. Разбираются защитники "Барсы".
84 И последняя замена. Вместо Порту выходит Сейду Думбия у "Жироны".
83 ! Плотный удар низом от Коутиньо в следующей атаке с правой. Буну намертво накрывает мяч, потому что бежал уже добивать Суарес.
82 Корнер слева вновь ничего не дает хозяевам поля. Правда, это не смущает сине-гранатовых, которые продолжают владеть мячом и осаждать штрафную Буну.
82 ! "Барселона" продолжает нагнетать! Месси и Альба вбегали в чужую штрафную. Лионель отпасовал налево на Хорди, но тот не рискнул бить сходу, а играл пяткой в центр на Месси, но сферу выбили. Угловой.
81 Пике то ли за разговоры, то ли еще за что получает желтую карточку.
81 Подача с левого угла поля была уже как раз на Пике на дальний угол вратарской, но практически сразу свистит рефери, фиксируя фол в атаке.
80 ! Хо-хо! Юмтити пробивал с левой с разворота после розыгрыша мяча с правого корнера. Прошел навес в штрафную "Жироны", а там головой была скидка на Самюэля. Он бил с левой, но его удар накрыли. Еще угловой.
80 Луис Суарес неожиданно пробивает с линии штрафной по воротам, но попадает в голову кому-то из защитников. Рикошет, и мяч уходит за лицевую. Угловой.
79 Чую, линчуют сейчас судью... Месси влетал на скорости в чужую штрафную, уходя от трех защитников, но упал. Рефери не реагирует, что тут же встречается гулом с трибун.
79 Ага, контроль - это такая игра, в которую можно играть вдвоем. Гости тоже немного подержали мяч без особого продвижения вперед.
77 Все-таки фол в атаке со стороны Бускетса фиксирует Мансано. Прямой ногой пошел на Дугласа Луиса опорник "Барселоны". Свисток. Опасная игра.
76 "Барселона" выжидает. Не включает скорости, не форсирует... Но такое впечатление, что это "Жирона" играет в меньшинстве. Думаю, если хозяева забьют, то гости вряд ли отыграются.
75 На 7,5 километров меньше пробежали игроки "Барселоны" за это время.
74 Месси отдавал пас на левый угол вратарской на забегавшего туда Коутиньо, но бразилец не успевает сделать зрячий пас. Накрыли его защитники, после чего снаряд откатывается в руки Буну.
73 Коутиньо и Ракитич, кстати, пока не особо влились в игру. Не видно каких-то прорывных решений от Ивана и Филиппе. Где дальние удары бразильца? Играет "Барса" теми же: Бускетс, Месси, Альба, Суарес...
71 Делает теперь замену и Сакристан. Вместо Гранеля появляется Дуглас Луис.
70 Суаресу досталось от Алкальи по уху. Упал уругваец, полежал немного для приличия... Замен-то все равно нет у "Барселоны".
69 Это было очень легко! Месси разбежался и с 24 метров по центру исполнял этот стандарт с левой, но поехала опорная нога. Мяч по аккуратной дуге опускается в руки Буну.
69 Порту мешал Суаресу установить мяч. Луис его пихнул, а форвард то ли ответил, то ли еще что... В итоге, карточка для нападающего "Жироны".
68 Продолжают бездумно фолить перед своей штрафной игроки "Жироны". Алкалья въезжает в ноги Месси, за что получает карточку и подставляет свою команду под стандарт от Лионеля.
66 Аут для "Жироны". С левой бровки метал Адай Бенитес далеко в штрафную, но ничего интересного выжать там не удалось.
63 ГООООЛ!!! Пике, 2:2
Разыграли корнер с правого фланга хозяева. Месси забежал на правый край штрафной, и скидывал мяч во вратарскую на Суареса. Тот вышел один на один с Буну, но в ближнем бою переиграть не смог. Зажглась "свеча" в штрафной, вот только погасил ее никто иной, как Пике, который головой с линии вратарской пробил по очень интересной дуге под левую "девятку". Вернувшийся в створ Буну пытался достать, но не преуспел.
62 !!! Тянет Буну! Месси с левой с 27 метров правее центра закручивал под правую штангу, но Яссин в прыжке парирует. Угловой.
61 В очередной раз получает по ногам игрок "Барселоны", но теперь это оборачивается желтой карточкой для Хуанпе. И опять штрафной для Месси.
60 !!! С назначенного штрафного с левой Месси пробивает над "стенкой", но гостей спасает уже крестовина! От ворот.
59 Суаресу опять достается. Толкает его в спину кто-то из жиронцев перед своей штрафной. Это не совсем точка Месси, но и отсюда вполне может пробить или он, или кто-то другой.
58 Сразу двойная замена у хозяев. Коутиньо и Ракитич меняют Видаля и Артура.
57 "Барселона" рискует! Месси обыгрывался с партнером, но ответный пас не получил. Перехват. Дальний вынос на рывок Порту на левый фланг. Семеду уже не доставал, но тер Штеген рванул из ворот на бровку и плечом снес форварда. Фола нет - аут для хозяев.
55 Видаль уже был на месте центрфорварда! Суарес с левого фланга раскачал двух соперников, приблизился к штрафной и навешивал на ближний угол вратарской, где Артуро пытался подрезать мяч головой, но не преуспел. Буну забирает.
54 76 с лишним тысяч зрителей находится на трибунах. И близко не аншлаг, но все же.
53 Бускетс вновь нашел пасом Месси, а Лионель сделал паузу и катил мяч в штрафную на рывок Луису Суаресу. Мимо защитников снаряд прошел, а вот Буну прочитал ситуацию и в падении накрывает сферу.
51 ГООООЛ!!! Стуани, 1:2
Да уж! Явно не на фарт сбрили бороды Пике и Месси... Проникающий пас от Борхи Гарсии в штрафную на рывок Порту. Форвард влетел во владения кипера "Барсы", а сзади ему ноги заплел Пике. Игрок упал, но свисток судьи промолча. Порту сам поднялся и пробивал по мячу с правой - тер Штеген корпусом парирует. Снаряд отлетел под линию штрафной, откуда Стуани расстреливал пустые ворота и отправил мяч в цель. Вот это да!
50 Артур разыграл корнер с левого фланга с Месси. Лионель дошел к штрафной, сделал пас назад, откуда уже Артур набрасывал на дальнюю штангу, но там никого не окащалось.
49 ! В меньшинстве чуть не выходит вперед "Барселона"! Пике запустил вперед Семеду, а тот забежал на правый угол чужой штрафной и прострелил на 11-метровую. Суарес бил с левой сходу, но попал в Алкалью. Рикошет и угловой.
48 Луис Суарес падает после стыка перед чужой штрафной, схватившись за лицо. Что тут? Нет, Мансано даже не взглянул в ту сторону. Повтора у нас тоже нет.
48 Артур не ушел с поля, но явно получил какие-то ЦУ от Вальверде. Пальнул бразилец из-за пределов штрафной, но пока что до взятия ворот ему далеко.
Второй тайм.
А Алеша Гарсию заменил Борха Гарсия у "Жироны".
Есть замена в перерыве у хозяев. Вместо Усмана Дембеле выходит Самюэль Юмтити.
У нас пахнуло сенсацией... Очень спорное решение Мансано и непонятное бездействие Вальверде привело к тому, что именно через центр обороны и получила ответный гол "Барселона". Да, во втором тайме она стабильно добавляла чуть ли не в любой игре, но теперь это предстоит делать в меньшинстве. Справится ли? Ну и Артура однозначно с игры надо снимать. А "Жирона" огрызается, показывает зубы и играет в очень правильный, хоть и энергозатратный футбол.
+3 Свистит судья. Перерыв.
+2 Ага, не засчитали бы гол Месси! Пас налево на Хорди, а тот прострелил в штрафную. Месси подставлял ногу и вроде бы отправил мяч в перекладину, но сразу после этого свистит Мансано. Офсайд был у Хорди. Все верно.
+1 3 минуты компенсирует Мансано.
45 ГОООЛ!!! Стуани, 1:1
Это гол имени Стуани и Вальверде! Перевод с правого фланга на линию штрафной, где Стуани выиграл позицию у Пике, поставил корпус ему, воспользовался какой-то пассивностью Бускетса и пробросил мяч к линии вратарской. Тер Штеген бросился навстречу, но под ним и покатил снаряд Кристиан. Не произвел замену Вальверде? Получил гол.
44 "Жирона" стремительно отыгрывает процент по владению мячом.
42 Дембеле смог вложить мяч в ногу Суареса на левый фланг атаки. Уругваец пробежался, раскачал соперника, сместился в центр и бил с правой, но попал в Эспиносу. Отскок снаряда на правый край. Аут вбросит Видаль.
41 Кстати, сразу после удаления Лангле рванул к Эрнесто Вальверде Юмтити, но пока замены нет. Бускетс там опустился к Пике в центр защиты.
40 ! Месси с назначенного стандарта метров с 25-28 слева от центра пробивает с левой через "стенку". Крутил под ближнюю штангу Лионель, но слабовато - Буну забирает, хоть и со второй попытки.
39 А теперь тут красную требуют что ли для Эспиносы игроки? Нет, Суареса Бернардо уронил на газон очень аккуратно, поэтому только желтая за срыв атаки.
38 Все-таки поднимает флаг лайнсмен после навеса с правого фланга от Адая в чужую штрафную. То ли Порту, то ли Стуани на какие-то сантиметры забрался в офсайд.
37 С назначенного стандарта отправлял Адай, кажется, снаряд во ворота "Барселоны" метров с 30, но слабовато и в руки тер Штегена. Ничего сложного.
36 Очень долго что-то обсуждали игроки "Барселоны" с судьей. Нет, решение он не поменяет. Еще и штрафной назначил в пользу гостей.
35 Удаляет Мансано Лангле после просмотра повтора! Очень спорное решение! Несколько раз нам прокрутили момент. Да, Клеман высоко задирал локоть, но уже после того, как врезался в него Понс. Очень спорно!
34 Ого. Остановлен матч. Хиль Мансано решил просмотреть эпизод, когда столкнулись Лангле и Понс. Там в падении локтем задел Клеман Пере.
33 Неприятно обоим. Пере Понс и Клеман Лангле столкнулись у штрафной "Барселоны". Фолил хавбек гостей, причем сам пострадал чуть ли не больше. Полежали футболисты, но смогли подняться. Ничего страшного.
33 Две одинаковых ошибки у разных игроков. Порту отобрал мяч у Артура, побежал сам по правому флангу, но его накрыли сразу втроем и снаряд вернули. Пас вперед на Дембеле, а тот стал исполнять Порту: полез на троих и мяч, само собой, потерял.
32 Видаль, похоже, понял, как надо играть в "Барселоне". Получил мяч? Отдай Месси! Лионель сейчас принял передачу от Артуро, рванул вперед зигзагами, дошел до штрафной, но пробить ему уже не дали.
30 Угловой с правого фланга ничего не дал гостям. Навес пошел в никуда, а там еще и фол вроде какой-то был.
29 !!! Просто обязан был забивать Порту! Клеман Лангле потерял позицию в штрафной и открыл зону. Туда и пошел пас на Порту. Вырвался один на один форвард "Жироны", обыграл тер Штегена и катил мяч в пустые ворота, но на "ленточке" возник Пике, который и выбил снаряд за лицевую.
28 Хорошо разыграли следующую комбинацию сине-гранатовые. Никто не жадничал. Пас в пятку Суаресу в штрафную, но он не стал пропускать под ногой, а именно пяткой отбросил на Дембеле. Усман бил с правой сходу из-за пределов штрафной, но Буну отбивает.
27 75 на 25 процент владения мячом. Что касается Артура... Пока что он никак себя проявить не может. То ли дело в акклиматизации, то ли еще в чем... На наследника Иниесты он и близко не тянет.
26 Пике прессинговали сразу три игрока "Жироны" в штрафной "Барсы", но Херард ухитрился точно выбить мяч. Не совсем удобно для партнера, который сразу сферу и потерял, но все-таки относительно точно.
25 Месси теперь попробовал пробить издали. Подстроил под левую и бил правее центра метров с 24-26, но попал в защитника. Сам и подобрал, после чего отпасовал на партнера. Надо начинать все сначала.
22 Снова Суарес в чужой штрафной, но перебежал он линию паса. Месси отдавал на край, а Луис рвался к центру и мяч уже не зацепил. От ворот.
21 !!! Сам сделал себе момент Суарес! Отличные пасы выдали Бускетс, а затем и Месси на Луиса, но с левого угла штрафной уругваец прокинул мяч между двух защитников, потом протиснулся сам и с правой расстреливал ворота Буну. Кипер отбивает.
20 Месси, кстати, побрился. Не полностью сбрил бороду, но растительность на лице далеко не такая пышная, как была. Это после хет-трика в ворота ПСВ что ли?
19 ГООООЛ!!! Месси, 1:0
Артуро Видаль получил мяч на правом углу чужой штрафной, осмотрелся и сделал пас между защитниками на 11-метровую отметку, откуда свободный Месси спокойно с левой в касание отправил снаряд под левую штангу. Буну реагировал, но позиция была убойной, поэтому кипер не спас.
18 "Барселона" последние пару минут контролирует мяч. В штрафную войти никак не получается, но кружат, кружат вокруг да около сине-гранатовые.
16 А Мансано судил у на на чемпионате мира? Если да, то очень странно... Там такое не поощрялось. Довольно рядовой фол от Стуани в центре поля, но за совокупность якобы нарушений получает карточку Кристиан.
15 Как грубо! Артур играет в ногу сопернику в центре поля открытыми шипами. Риска перелома там не было, но фол довольно жесткий, причем на ровном месте. Не прощает Мансано, выписывая бразильцу предупреждение.
13 Потеряли мяч сине-гранатовые, поэтому Семеду пришлось в центре поля сбивать Порту, чтобы сорвать контратаку жиронцев. Карточка Нелсону.
12 С угловыми действительно что-то надо делать сине-гранатовым. Никак не получается обострить после них. Хоть сразу отдавай мяч сопернику. А теперь и вовсе случилась потеря.
12 !!! Спасает Буну! Вот и сейв! Не видели мы толком до этого Месси, но пасом с правого угла штрафной нашли Лионеля на дуге. Он убрал мяч под левую, ушел налево, обыграл одного, второго и пробивал с левой в правую "шестерку" мимо третьего. Кипер в падении тащит. Угловой.
11 Вертикальный обычный заброс на Суареса в чужую штрафную. Луис, разумеется, рванулся, но Эспиноса сыграл надежно и мяч перехватил. Все под контролем.
9 Разумеется, и этот угловой был разыгран сине-гранатовыми, но реальной угрозы для ворот Буну пока не наблюдается. "Барселона" давит, давит, но говорить о каком-то подавляющем преимуществе рановато.
8 В активном офсайде находился Суарес. Участвовал он в эпизоде в штрафной, хоть мяча и не коснулся. Правда, лайнсмен флаг не поднял, и, как итог, очередной угловой по левому флангу для "Барселоны".
7 А пенальти здесь не будет! Дембеле с левого края простреливал на дальний край штрафной, где падает под прессингом кто-то из его партнеров. Свисток арбитра молчит, но вроде как там и не было никакого фола. Заиграли эпизод.
7 Теперь уже углового добивается "Барселона". Прострел в штрафную не удался, а корнер слева решили разыграть барселонцы. Нет, не получается обострить и после стандарта.
5 ! Вот это уже был голевой момент! Адай навесил с правого корнера на дальний угол вратарской, откуда головой пробивал в падении по воротам Эспиноса, но строго по позиции тер Штегена. Кипер забирает мяч.
4 А Артур пока не может толком вписаться в игру. То мяч потеряет, то сейчас сфолил на Стуани. В итоге, разыграли штрафной гости, а потом еще и угловой заработали по правоу флангу.
3 Стуани с Пике столкнулись у углового флага на половине поля "Барселоны". С запозданием, но свистит судья, оставляя мяч сине-гранатовым.
2 Хо-хо! Артур потерял мяч в центре поля, но Алеш Гарсия, который подхватил снаряд, не смог уйти от подката Артуро Видаля. Чилиец так хитро выбил сферу, что аут будет в пользу хозяев.
2 Дембеле взял игру на себя, обошел пару человек, сыграл налево на Альбу, но Хорди продолжения атаки не нашел. В итоге, мяч пришлось отыгрывать в центр и начинать все заново.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Минута молчания перед матчем.
Все-таки есть небольшой эксперимент от Вальверде, как в линии обороны, так и в полузащите. Ну, соперник - не самый сложный. У "Жироны" же, можно сказать, довольно атакующий состав, несмотря на три центральных защитника. Хиль Мансано рассудит команды на "Камп Ноу", который практически забит. Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
История встреч этих команд крайне мала и включает в себя лишь прошлый сезон - две разгромных победы "Барселоны" со счетом 3:0 и 6:1. В Кубке Испании эти команды пересечься не успели, а товарищеские игры мы в расчет не берем. В общем, даже ничья - это уже будет прорыв для "Жироны". У "Барселоны" после 4 туров очковых потерь нет. Лучшая атака (14 забитых голов) и лучшая защита вместе с "Реалом", "Бетисом" и "Вильярреалом" (по 3 пропущенных). У "Жироны" показатели достаточно скромные: 5 голов забито (8-12-я позиции) и 6 пропущено (14-15-й показатели с "Эйбаром"). Теперь о потерях. У "Барселоны" под вопросом Малком и Денис Суарес, а у гостей точно не сыграют Мохика и Планас, тогда как Лосано и Хосе Суарес могут появиться.
Каталонское дерби в чемпионате Испании пришлось на 5-й тур, а вот ответное должно было быть сыграно в США, согласно договору Ла Лиги. "Барселона" уже уговорила и "Жирону", но в дело вмешались вышестоящие организации. Свое "фе" высказала и ФИФА, и Королевская федерация футбола Испании. В общем, на сегодня матч "Жирона" - "Барселона", намеченный на январь, в США не состоится, но времени впереди еще много, поэтому за развитием событий будем следить. Что же касается дел насущных, то сине-гранатовые добились неожиданно легкой победы над ПСВ (4:0) в рамках 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Счет совсем не по игре, но Месси оформил хет-трик, захватил лидерство по этому показателю, опередив Роналду, и получил приз лучшему игроку недели в Лиге чемпионов от УЕФА. Короче говоря, настроение у подопечных Эрнесто Вальверде должно быть на высоте. "Жирона" - удобный соперник. Коллектив из одноименного города также не любит Мадрид и всегда рад сделать бяку "королевским" клубам, совершенно не напрягаясь в матчах против главной команды региона. Нет, речь не идет о сливе игр, но жиронцы благоволят "Барселоне" и не ругают свою команду даже за хоккейный счет. В общем, читается достаточно легкая виктория для сине-гранатовых, которая позволит им вернуть себе первое место в турнирной таблице. Отметим, что и "Жирона" не пасет задних, поэтому ей победа также пришлась бы кстати и подняла команду в топ-3, но верится в такой расклад с трудом. В качестве прогноза берем победу хозяев с разницей минимум в два мяча.

 
БАРСЕЛОНА 
Марк-Андре тер Штеген 
Нелсон Семеду  13 
Жерар Пике  63  81 
Клеман Лангле  35 
Хорди Альба 
Серхио Бускетс 
Артуро Видаль  58 
Артур  15  58 
Лионель Месси  19 
Усман Дембеле  46 
Луис Суарес 
Запасные:
Яспер Силлессен 
Самюэль Умтити  46 
Серхи Роберто 
Денис Суарес 
Иван Ракитич  58 
Филиппе Коутиньо  58 
Мунир Эль-Хаддади 
 
ЖИРОНА 
Яссин Буну 
Педро Алкалья  68 
Эспиноса Бернардо  39 
Хуанпе  61 
Алеш Гарсия  46 
Марк Муньеса 
Пере Понс 
Алекс Гранель  71 
Адай 
Порту  69  84 
Кристиан Стуани  16  45  51 
Запасные:
Горка Ираисос 
Эрик Монтес 
Педро Порро 
Патрик Робертс 
Дуглас Луис  71 
Борха Гарсия  46 
Сейду Думбия  84