27-й тур.

2 марта. Валенсия. Стадион "Месталья". 47427 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Валенсия - Реал Мадрид - 2:2 (2:1)
Дуро, 27 (1:0). Яремчук, 30 (2:0). Винисиус Жуниор, 45+5 (2:1). Винисиус Жуниор, 76 (2:2).

Рубен Бараха  Карло Анчелотти

Мало кто ожидал такого сценария, но «Валенсии» удалось отобрать очки у лидера. Гости с первых минут смотрелись лучше, имели большой перевес по владению мячом, но без особой остроты. «Валенсия» реализовала, по сути, первый же свой шанс в середине тайма. Дуро замкнул подачу Переса. Почти сразу «Реал» сильно осложнил себе жизнь, придумав второй пропущенный мяч. Обрезал команду Карвахаль плохим пасом, а Яремчук наказал. Дальше интрига закрутилась – «Реал» умеет спасать такие матчи, но успевает не всегда. В этот раз поначалу судьба благоволила «сливочным» - на последней компенсированной минуте они забили ол в раздевалку. Мяч не без помощи рикошета дошел до Винисиуса, расстрелявшего ворота в упор. После перерыва гостям долгое время не удавалось забить ещё. Только после обилия замен мадридцы затолкали-таки за пятнадцать минут до конца второй мяч в ворота хозяев – Винисиус замкнул подачу свежего Диаса. Однако на большее гостей не хватило. Скорее потерять все могли, поскольку уже в компенсированное время судья назначил и отменил пенальти, а «Валенсия» имела еще пару моментов и без одиннадцатиметрового. Хороший результат для хозяев, а исходя из хронологии встречи – приемлемый и для гостей. «Барселона» с «Жироной» в случае побед завтра могут сократить разрыв.

«Барселона» с «Жироной» играют свои матчи завтра, так что «Реал» имеет шансы оторваться от преследователей в случае удачного выезда в Валенсию. «Летучие мыши» вроде бы набрали ход и начали вклиниваться в борьбу за место в еврокубках, но сами не выдержали темпа. В последних четырех турах лишь одна победа над пробившей дно «Альмерией», зато поражение от «Лас Пальмаса», идущего рядом, но тоже ощутимо просевшего, да и ничью с «Севильей» по нынешним временам в успехи не запишешь. Поражение от «Атлетико», пожалуй, читалось, да и сегодня шансов у хозяев немного. «Реал» стал позволять себе осечки – ничья с «Атлетико», ничья со скромным «Райо Вальекано», но куда чаще «сливочные» дожимают своих соперников. В Лиге чемпионов играть только в среду и у себя, так что вряд ли Анчелотти будет сильно беречь силы. По-прежнему лечатся Куртуа, Алаба и Милитао, зато восстановился Беллингем, да и Хоселу повреждение залечил. У хозяев все в строю кроме Корреа.

В оптимальном на сегодняшний день составе предстали хозяева, Анчелотти же пришлось вновь опускать в центр обороны Чуамени, а Беллингем вернулся на привычное место в оттяжке под нападающими. Как раз в ноги Чуамени уже на четвертой минуте в середине поля зачем-то въехал Яремчук. Желтая карточка. Вскоре уже Родриго откровенно отмахнулся локтем от Гайя, но здесь арбитр почему-то решил проявить снисхождение. В целом «сливочные», конечно, доминировали, практически не расставаясь с мячом, который совершенно не держался у хозяев поля. С моментами было сложнее – в обороне пока успевали и справлялись «летучие мыши», так что первый удар состоялся только к исходу трети тайма. Камавинга это замыкал головой заброс в штрафную, но пробил по позиции Мамардашвили. Уверенно мяч держался у гостей в основном на периферии – фланги либо ближе к центральному кругу. Родриго с Винисиусом встречали плотно. Винисиус пробовал упасть в штрафной в борьбе с Фулькье, но репутация уже работает против бразильца, да и оборонялся защитник чисто. Пару минут спустя Фулькье в контратаке и как раз из-под Винисиуса нашел подачей Франа Переса на углу штрафной, а тот переадресовал мяч на Дуро. Если зряче подавал на форварда – молодец, но скорее всего мяч просто срезался. Так или иначе, но Дуро сориентировался и скорректировал траекторию, поставив в тупик Лунина. Гол настолько ошарашил гостей, что через три минуты они привезли себе ещё один на ровном месте. Карвахаль отдал плохой пас назад, Яремчук рванул на перехват, опередил и обыграл Лунина, закатив мяч в пустую рамку. Активнее теперь уже играла вдохновленная «Валенсия», мадридцы пребывали в прострации, явно не понимая, как им забивать теперь три. Дуро вновь пытался выйти на удар, но накрыли в штрафной, а выстрел Герры с подбора блокировал Карвахаль. За несколько минут до перерыва Камавинга пальнул с дуги над перекладиной, а вскоре гости создали уже действительно острый момент. Вальверде теперь расчехлил пушку из-за штрафной в контратаке, впервые вынудив Мамардашвили всерьез вступить в игру. Отразил в броске удар голкипер. Минутой позже сбили Родриго на подступах к штрафной, но Кроос с опасного стандарта перебросил ворота вместе со стенкой. Арбитр компенсировал ещё пять минут, и их хватило «сливочным», чтобы забить в раздевалку. На последней добавленной минуте Вальверде разогнал справа Карвахаля, который практически от лицевой простреливал в штрафную, где мяч угодил в Герру и отскочил от него в ноги Винисиусу. Тот подарком воспользовался, отправив мяч в сетку из вратарской.

Без замен обошлось в перерыве. Уже в дебюте «Валенсия» заработала опасный штрафной – дальний удар Пепелу с подбора пришелся в руку Камавинге. Сам же Пепелу вызвался исполнять, но пробил плохо, послав привет трибунам. Дальше острее был уже «Реал». Сперва Винисиус пальнул влет с отскока из штрафной, послав мяч над перекладиной, затем Беллингем выскочил к воротам после фланговой передачи Менди, но с нескольких метров не сумел переиграть Мамардашвили, ногой отразившего удар из убойной позиции. Уже через десять минут после возобновления встречи Бараха освежил игру, выпустив Гильямона и Диего Лопеса вместо Каньоса с Яремчуком. Свежий игрок почти сразу имел шанс забить. Перес с фланга выдал прострел к линии вратарской, откуда Лопес сходу бил низом, но выручил партнеров Лунин. Анчелотти ответил своими ходами за полчаса до конца. Модрич и Диас вместо Крооса с Родриго вышли. Свежий Диас с дуги зарядил в касание правее створа. Пару минут спустя Винисиус наработал на «горчичник» за фол и споры после него. За двадцать минут до конца Анчелотти выпустил Гарсию и Хоселу вместо Менди с Камавингой, а у хозяев Петер и Амаллах появились вместо Герры и Переса. Тут же «Реал» счёт сравнял. Диас получил мяч у правого угла штрафной и подал на дальнюю стойку, где остался без опеки Винисиус, головой с отскоком от газона отправивший мяч в ворота. За десять минут до конца Вальверде наиграл на предупреждение за грубый подкат в центре поля. Пару минут спустя уже Диакаби за снос Хоселу схлопотал «горчичник». На концовку Начо сменил Вальверде. Тут же на стандарте Чуамени неудачно сшибся с Диаките, которому потребовалась замена из-за травмы. Озкачар появился. Судья добавил семь минут, и едва пошел их отсчет, как Дуро упал в штрафной после контакта с Франом Гарсией. Судья сперва дал пенальти, но после подсказки VAR и пересмотра эпизода отменил одиннадцатиметровый. «Реал» продолжил наседать, рассчитывая вырвать победу, но в итоге едва не пропустил третий мяч. Петер после быстрого розыгрыша штрафного укладывал мяч под штангу – Лунин сумел перевести мяч на угловой. Он же минутой позже имел ещё один момент после неудачно поданного хозяевами корнера. Прошел прострел с фланга от Лопеса, но Петер в касание из хорошей позиции щелкнул чуть выше створа. А на последней минуте Беллингем, казалось, забил победный гол, но его судья не засчитал, так как дал финальный свисток перед подачей "сливочных" в штрафную соперника. В итоге Беллингем после окончания матча получил красную карточку за неспортивное поведение.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор

Спас бразилец «Реал» от фиаско, оформив дубль. В раздевалку удачно сыграл в штрафной на добивании, а уже ближе к концу матча замкнул подачу Диаса и сравнял счёт. Наверное, на большее гости не наиграли, вытащив сложный матч, в котором результативные действия бразильца стали одним из немногих светлых пятен.