Иван Баллиу, 45+4   Даниэль Карвахаль, 90+3
  Рауль де Томас, 81   Даниэль Карвахаль, 90+5
  Альваро Гарсия, 82

Иньиго Перес  Карло Анчелотти

Все-таки кадровые проблемы и возвращение Лиги чемпионов сказались на действиях «Реала» в этом матче. «Сливочные» достаточно бодро начали игру и забили быстрый мяч. «Райо Вальекано» мог пропустить и еще, но держался, а на исходе получаса встречи смог заработать шальной пенальти, который реализовал. Этот гол вдохнул уверенность в хозяев, которые заиграли совсем по-другому. Они перестали уступать «Реалу» в подвижности и активности, начали так же пробираться к чужим воротам и создавать там напряжение. Конец первого тайма прошел в активной встречной борьбе с намеками на остроту с одной и другой стороны. А вот второй тайм подкачал в плане остроты и зрелищности. «Райо Вальекано» не мог развить свой успех и лишь парировал попытки гостей активизироваться и оказать давление. Это удалось успешно. Поскольку «Реалу» словно не хватало сил и свежести, чтобы надавить на противника всерьез. Подходы к воротам «Райо» оказывались сумбурными и невнятными, от креативности и скорости ничего не осталось. В таком вымотанном состоянии «Реал» и закончил игру, которая стала явно одной из худших для него за последние месяцы.

Постепенно «Реал» уходит в отрыв во главе турнирной таблицы Ла Лиги. Отставание «Жироны» от мадридцев достигло пяти очков. В предыдущем туре как раз этого дерзкого оппонента «Реал» прибил со счетом 4:0, продолжив свою беспроигрышную серию. После победы над «Жироной» мадридцы одолели на выезде «Лейпциг» (1:0) в Лиге чемпионов. А «Райо Вальекано», напротив, переживает спад. Команда располагается на 15-м месте в семи очках от зоны вылета. Но до 12-й позиции тоже три очка. Другое дело, что за последние пять туров «Райо» набрал всего один балл, сыграв вничью с «Реалом Сосьедад» (0:0). После этого были поражения от «Атлетико» (1:2), «Севильи» (1:2) и «Мальорки» (1:2). В первом круге «Реал» и «Райо Вальекано» сыграли вничью (0:0), а в прошлом сезоне обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Диего Мендес и Пеп Чаваррия, а у гостей дисквалифицирован Ферлан Менди, травмированы Куртуа, Милитао, Алаба, Рюдигер и Беллингем.

С самого начала матча инициативу захватили гости, которые забили быстрый мяч. Правда, сначала Лунин допустил ошибку и подарил мяч соперникам, но де Томас сыграл нерасторопно. Развернулась контратака «Реала», в которой прострел Вальверде замкнул в касание Хоселу. 0:1. ВАР проверил гол на предмет офсайда, но не нашел такового. После гола «Реал» продолжал держать ситуацию под своим тотальным контролем. «Райо Вальекано» не удавалось перейти в наступление. На 19-й минуте мяч оказался в воротах хозяев снова. Васкес справа протиснулся вдоль лицевой к вратарской и мягко набросил его на дальнюю штангу, откуда пробил в сетку Хоселу. Правда, судья зафиксировал, что во время прохода Васкеса мяч покинул-таки пределы поля. Попытки «Райо» как-то активизироваться уверенно нейтрализовались «Реалом», который включал подвижный прессинг у центральной линии и не позволял разыгрывать комбинации. На 24-й минуте все же мяч дошел в штрафную гостей. Эспино с левого фланга прострелил под удар Трехо, который в касание пробил. Рикошет от Камавинги отправил мяч над перекладиной. А повторы показали, что траекторию полета мяч сменил из-за попадания в руку Камавинге. ВАР включился по этому поводу. Судья пошел сам смотреть повтор и назначил одиннадцатиметровый. Де Томас его уверенно реализовал. 1:1. На кураже хозяева провели еще атаку слева. Альваро Гарсия пробивал с острого угла и попал в соперника. После розыгрыша корнера мяч заметался по штрафной Лунина, но удар Трехо пришелся во вратаря. Долгую паузу в атаках «Реал» прервал парочкой вылазок слева с прострелами и подачами. Остроты они не принесли. А на 35-й минуте подбор с розыгрыша углового поймал здорово на ногу Вальверде. Его дальний удар в касание приняла на себя штанга. Куда смелее заиграл «Райо Вальекано», вынуждая «сливочных» отрабатывать старательно и в обороне. А атакам «Реала» уже не хватало завершения. До Винисиуса и Хоселу мяч почти не доходил. Группу нападения удалось отрезать. На 43-й минуте Модрича обокрал в центре поля Валентин и начал быструю атаку. Слева в штрафной оказался Альваро, но его удар в ближний угол парировал Лунин. Потом Паласон перестарался. В одиночку справа полез напролом, мяч потерял и набросился сзади на Модрича, срывая контратаку. Получил желтую карточку. Через пару минут ее схлопотал и Баллиу. Он на фланге свалил Винисиуса. Отбились после розыгрыша стандарта хозяева, но их контратаку свистком сорвал судья. Футболисты «Райо» и болельщики сильно возмутились.

В начале второго тайма едва не напожарил Чуамени. Он под давлением потерял мяч у своей штрафной, Альваро вышел на ворота, но сам же Орельен исправил ошибку, подставив ногу под удар соперника. В этом эпизоде Альваро еще и травму получил. Ему оказывали помощь несколько минут. А возобновилась игра атакой «Реала», в которой Браим ударом смог заработать угловой. Подача дошла до Чуамени, который головой пробил неточно. Вынужденную замену все же пришлось проводить хозяевам. Травму получил Иси, вместо него появился де Фрутос. А «Реал» принялся усиливать давление, и мяч все чаще прошивал штрафную «Райо». Там не хватало завершающего удара. Но натиск нарастал. Как и нервозность. В одном из эпизодов желтую карточку получил Камавинга. Видимо, что-то сказал судье, потому что очевидного нарушения не было. Двойную замену провели хозяева. Вместо Трехо и Унаи Лопеса вышли Крешпу и Кике Перес. Анчелотти бросил в бой Родриго и Крооса, они сменили Камавингу и Диаса. «Райо Вальекано» пытался воспользоваться вроде бы большей свежестью. Хозяева стали выше и активнее прессинговать, мешая сопернику наладить толковые розыгрыши и контроль мяча. Чуть позже на поле появился Карвахаль, сменивший Васкеса. Никак «Реалу» не удавалось наладить достаточно уверенное давление, которое могло бы привести к серии опасных моментов. Шанс появился в виде штрафного. Кроос со стандарта бахнул под штангу, но Димитриевски прекрасно среагировал. Тут же двойную замену провели хозяева. Вышли Камельо и Фалькао вместо Альваро Гарсии и де Томаса. Добавка свежести «Райо» помогала не прижиматься и даже контратаковать. В отчаянии издали стрелял Фран Гарсия. Точность его подвела. Потом пытался Родриго заработать пенальти, падая в чужой штрафной. Судья не повелся на эту уловку. Гости не хотели терять очки, но и ничего поделать со своей игрой и противником не могли. Анчелотти бросил в атаку Гюлера вместо Модрича. Это тоже не особо помогало. Без изобретательности проходили вперед гости, ничего интересного не придумывали. А удары со средних и дальних дистанций оказывались неточными или блокировались. Последние минуты «Реал» вовсе проводил в меньшинстве. Карвахаль перестарался. Он вышел на поле заряженным на борьбу, но беспомощность команды заставила психовать. Сначала Даниэль получил желтую карточку за споры с судьей, а через пару минут он заработал второе предупреждение, отмахнувшись в атаке от Переса.

Лучший игрок матча: Аридане

Никто особо не блистал в этой игре, но мы отметим вклад Аридане в надежность «Райо Вальекано» в обороне. Он снял много перспективных подач и перехватил много прострелов. Был заметной фигурой на поле и активно мешал «Реалу» создавать остроту.