37-й тур.

16 мая. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Валентин Писарро Гомес (Мадрид).

Валенсия - Эйбар - 4:1 (3:1)
Гедеш, 3 (1:0). Солер, 19 (2:0). Солер, 30 (3:0). Хиль, 38 (3:1). Гедеш, 49 (4:1).
 Эльяким Мангаля, 85  Алеш Гарсия, 76

«Валенсия» при Воро производит совсем другое впечатление, нежели в течение всего сезона. После того, как Сальвадор Гонсалес сменил Хави Грасию, левантийцы разгромили «Вальядолид». И вот в следующем домашнем матче они одержали ещё одну крупную победу, на сей раз огорчив весьма мотивированный «Эйбар». «Оружейникам» были крайне необходимо набирать очки на «Месталье», и после этой неудачи баски практически лишились шансов на сохранение прописки в Ла Лиге. «Валенсия» открыла счёт уже на 3-й минуте – после передачи Карлоса Солера отличился Гонсалу Гедеш. Вскоре эта связка сыграла у «летучих мышей» вновь, только уже Солер был на завершении. Левантийцы позволяли гостям действовать «первым номером», а сами демонстрировали потрясающую реализацию. На исходе получаса игры Солер оформил дубль и довёл счёт до крупного. Хосе Луис Мендилибар, не дожидаясь перерыва, бросил в бой Серхи Энриха и Бриана Хиля. И наверняка тут же пожалел, что не выпустил их в старте, поскольку игра «Эйбара» в атаке преобразилась. Гости стали создавать моменты, и довольно скоро Хиль «размочил» счёт. А затем едва не отличились Анаиц Арбилья, попавший в штангу, и Энрих, удар которого отразил ногой Яспер Силлессен. Казалось, второй тайм будет не менее интересным, но «Валенсия» снова показала, как она хорошо умеет реализовывать моменты. На 49-й минуте Гедеш оформил дубль и тем самым убил интригу в противостоянии. Хотя «Эйбар» ещё пытался уйти от разгрома, но Силлессен больше не позволил себя пробить. «Валенсия» одержала крупную победу и поднялась на тринадцатое место в таблице. «Эйбар» же остался последним с тем же отрывом в три очка от семнадцатой строчки. А впереди басков ждёт встреча с «Барселоной».

В заключительном для себя домашнем матче сезона «Валенсия» встретилась с «Эйбаром». Левантийцы, кажется, давно потеряли интерес к чемпионату и его доигрывают. И крайне редко радуют своих болельщиков. В предыдущих восьми матчах «летучие мыши» одержали всего одну победу, но даже с такими результатами не ввязались в борьбу за выживание на финише чемпионата. «Валенсия» сохранила прописку в элитном дивизионе на следующий сезон, а в двух заключительных турах ей выпало сыграть с командами, кто за это ещё борется. «Эйбар» и вовсе подошёл к 37-му туру Ла Лиги на самом дне турнирной таблицы. Однако от спасительного семнадцатого места «оружейников» отделяли всего три очка, поэтому математические шансы на спасение у басков ещё сохранялись. Вот только финиш чемпионата им выпал тяжёлый. После поединка на «Месталье» баскам предстоит сыграть дома с «Барселоной». Но дружина Хосе Луиса Мендилибара намеревалась биться до конца. Любопытно, что в очных матчах «Валенсии» и «Эйбара» минимальное преимущество имеется у «оружейников». Хотя в первом круге победа не досталась никому — соперники расписали нулевую ничью. Очевидно, что в отчётной встрече мотивации было куда больше у гостей. Однако при Воро «Валенсия» прибавила — она разгромила «Вальядолид» (3:0), а затем достойно смотрелась в поединке с «Севильей» (0:1). И «подарков» «Эйбару» делать не собиралась. Кадровых проблем у команд не наблюдалось. У «Валенсии» в строю находился в том числе Денис Черышев, который уже успел отметиться одним результативным действием при Воро.

Гомес был выдвинут на острие атаки у «Валенсии», на флангах полузащиты вышли Гедеш и Кан Ин, Черышев остался в запасе. Левантийцы избрали схему с тремя центральными защитниками, Гайя и Коррейя заняли фланги. У «Эйбара» Муто и Гарсия составили дуэт нападающих. Оливейра и Арбилья образовали центр обороны. «Валенсия» огорошила гостей быстрым голом. На 3-й минуте Коррейя сыграл на перехвате на правом фланге и отпасовал на Солера, тот прошёл соперника и отличной передачей вывел Гедеша на ворота по левому краю, и Гонсалу поразил ближний нижний угол – 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд и заработали угловой, но ничего из него не выжали. Зато создали остроту со следующего корнера. Левантийцы выбили мяч на Экспозито, который из-за дуги штрафной выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. «Валенсия», казалось, сознательно отдала инициативу сопернику. На 10-й минуте на ударные позиции на линии штрафной у гостей выходили Атьенса и Гарсия, но оба угодили в соперников. В ответном выпаде Кан Ин попытался сыграть в «стеночку» с Гедешем, но прострел Гонсалу не прошёл. Позиционные атаки басков угрозы воротам «Валенсии» в себе не таили. Хозяева же спокойно ждали своего шанса на контратаках. На 19-й минуте Гайя запустил в штрафную по левому краю Гедеша, но прострел португальца прервал защитник. Не прошло и минуты, как «Валенсия» организовала ещё один выпад через левый фланг и на сей раз добилась успеха. Гедеш обыгрался с Гайя и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Солера, который в касание пробил в правый нижний угол – 2:0.

«Валенсия» сделала весомую заявку на итоговую победу, а «Эйбар» снова большими силами перешёл на половину поля соперника. Силлессена гости даже не тревожили. На 25-й минуте Солер заработал стандарт на правом фланге. Его левантийцы разыграли, пошла передача на Гедеша, который из-за штрафной выстрелил в левый угол, но угодил в Ресио. «Валенсия» перестала действовать «вторым номером», игра у хозяев ладилась. И на исходе получаса игры они довели счёт до крупного. Гедеш из центра отпасовал на левый фланг на Гайя, а тот прострелил на линию вратарской, откуда Солер в касание пробил в правый нижний угол, оформив дубль – 3:0. После паузы на водопой левантийцы провели ещё один быстрый выпад, но Дмитрович прочитал эпизод, выскочил за пределы своей штрафной и на мгновение опередил Гедеша. На 35-й минуте «Эйбар» заработал угловой и на сей раз довёл дело до удара. Муто замкнул подачу на дальней штанге, но в створ не попал. Между тем, Хосе Луис Мендилибар ещё до перерыва провёл двойную рокировку – Энрих и Хиль вышли вместо Муто и Родригеша. «Эйбар» заметно прибавил. На 37-й минуте Анхель не упустил мяч за лицевую и слева навесил на линию вратарской, откуда из неудобного положения пробил головой выше цели Гарсия. А вскоре баски «размочили» счёт, сыграли замены Мендилибара. Энрих отпасовал направо на Корреа, который прострелил на линию вратарской на Хиля, и тот в касание поразил цель – 3:1. «Оружейники» явно переигрывали хозяева на этом отрезке встречи. На 43-й минуте гости чудом не провели второй гол. Слева последовал заброс на дальний угол вратарской на Арбилью, тот угодил в ближнюю штангу, мяч отлетел на Энриха, но его удар Силлессен отразил ногой. Гости тут же ринулись к арбитру, выпрашивая пенальти. Мяч в штрафной «Валенсии» задел локоть Гильямона, но судья Валентин Писарро Гомес, посовещавшись с VAR, пенальти назначать не стал. Перед самым перерывом Паулиста привёз стандарт на свои ворота, однако подача Гарсии пошла точно в руки Силлессену. На этом первый тайм и завершился.

В перерыве тренеры приберегли замены. Гости вышли на второй тайм с боевым настроем и сразу обозначили высокий прессинг. Однако «Валенсия» быстро остудила их атакующий пыл и реализовала первый же свой момент после перерыва. На 49-й минуте Гомес получил передачу на правом фланге, прокинул себе мяч грудью на ход и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Гедеша, который в касание поразил ворота, оформив дубль – 4:1. У судей были подозрения на офсайд у Гомеса, но Писарро Гомес, посовещавшись с VAR, гол засчитал. На этом интрига в противостоянии фактически умерла. «Валенсия» полностью контролировала ситуацию на поле. На 55-й минуте Гедеш нашёл момент для удара и из-за штрафной выстрелил рядом с правой крестовиной. В ответной атаке «Эйбара» Хиль слева ворвался в штрафную, но Коррейя остановил его в рамках правил. Затем Коррейя срубил Хиля на линии штрафной, и судья запросил помощь VAR, но повода для пенальти не оказалось, так как Бриан забрался в офсайд. А Коррейя продолжал выжигать всё в обороне. На исходе часа игры он не позволил Энриху добраться до мяча на углу вратарской. «Валенсия» про атаки также не забывала. На 63-й минуте Гайя попытался перекинуть Дмитровича, однако голкипер вовремя попятился назад и поймал мяч на «ленточке». Вскоре Гайя снова напомнил о себе. Он оставил оппонента за спиной на левом фланге и прострелил на Гедеша, однако защитники «Эйбара» в этом эпизоде оказались начеку.

Затем последовала серия замен. У «Валенсии» Рачич и Пиччини вышли на поле вместо Васса и Коррейи. У «Эйбара» же Посо и Диоп сменили Корреа и Экспозито. Тем не менее, темп игры упал, несмотря на все эти рокировки. Хотя гости ещё пытались уйти от разгрома. На 72-й минуте Посо справа прострелил на ближнюю штангу на Энриха, но свою команду от неприятностей спас Диакаби. Затем Атьенса решился на дальний выстрел, однако точным он не получился. Вскоре и левантийцы сбегали в атаку, но удар Рачича был заблокирован. Во время паузы на водопой Алеш Гарсия вышел вместо Атьенсы у «Эйбара». И почти сразу же отметился ударом из-за дуги штрафной, однако защитник лёг под этот удар. Воро, пытаясь как-то оживать игру «Валенсии», выпустил на поле Вальехо и Гамейро, заменив Кан Ина и Гомеса. На 82-й минуте после прострела Хиля баски заработали угловой. И после его розыгрыша последовал удар с близкого расстояния, однако Силлессен оказался в ножное время в нужном месте. Затем Алеш Гарсия, получив передачу с фланга, опасно выстрелил в правый угол, но Силлессен в падении отразил угрозу¸ а удар Диопа пришёлся в Солера, рикошетом от которого мяч улетел на очередной корнер. Из которого «Эйбар» снова ничего не выжал. Вслед за этим Мангаля заменил Диакаби у «Валенсии». Левантийцы провели пару перспективных атак, но до удара их так и не довели. Арбитр добавил к основному времени целых восемь минут, и на первой из них Рачич отметился выстрелом из-за штрафной, случился рикошет, но Дмитрович среагировал и поймал мяч. Вскоре и Хиль предпринял неудачную попытку поразить ворота «Валенсии» издали. В следующей атаке «Эйбара» Бриан в чужой штрафной убрал на замахе защитника, но пробил по позиции Силлессена. Гости не останавливались. Вскоре Анхель с левого фланга закинул мяч в чужую штрафную, и Энрих пробил в падении головой, но голкипер хозяев в падении поймал мяч. В итоге «Валенсия» удержала крупную победу.

Лучший игрок матча – Карлос Солер.

У «Валенсии» можно выделить многих, в особенности Солера и Гедеша, оформивших по дублю, но лучшим назовём Карлоса. Ведь он не только преуспевал в атаке, но был хорош и в других аспектах игры. В частности, Солер стал лучшим в матче по числу отборов. На 3-й минуте Карлос шикарной передачей вывел Гедеш на чужие ворота, и португалец открыл счёт. А затем эта связка снова сыграла, только забил уже Карлос, и именно этот гол стал победным.