37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 мая. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Атлетико - Осасуна - 2:1 (0:0)
Будимир, 75 (0:1). Ренан Лоди, 82 (1:1). Суарес, 88 (2:1).
АтлетикоОсасуна
 Ян Облак  Серхио Эррера
 Марио Эрмосо, 66  Рубен Гарсия
 Фелипе  Хуан Крус
 Стефан Савич  Унай Гарсия
 Киран Триппьер  Давид Гарсия
 Сауль, 66  Хонас Рамальо
 Коке  Хони, 66
 Янник Карраско  Дарко Брашанац, 90+1
 Маркос Льоренте, 80  Хон Монкайола
 Анхель Корреа, 81  Кике Барха, 77
 Луис Суарес, 90+1  Анте Будимир, 77
Замены:
 Жоау Феликс, 66  Роберто Торрес, 66
 Ренан Лоди, 66  Лукас Торро, 77
 Эктор Эррера, 80  Энрик Гальего, 77
 Мусса Дембеле, 81  Эсекьель Авила, 90+1
 Жоффри Кондогбиа, 90+1 

Наказания:

 Луис Суарес, 89  Анте Будимир, 76
   Дарко Брашанац, 84

 

Футбол – это отдельный вид искусства. Покажи в кино интригующий сюжет с фантастической развязкой, все махнут рукой, скажут, что это просто сценарий, что в жизни такого не бывает. А в футболе все происходит в прямом эфире. Повлиять на сюжет способны 22 игрока на поле, 2 тренера за боковой линией. Но иногда все идет совершенно не так, как просит логика жизни. И из-за этого футбол привлекает больше внимания. Матч "Атлетико" с "Осасуной", если отталкиваться только от начала встречи, должен был стать игрой в одни ворота. Мадридцы бросились созидать и созидать. "Атлетико" создал столько моментов, что ему бы хватило на победы в нескольких матчах. Но мадридцы удивительно свои шансы пороли. Суарес мог оформить три или четыре мяча. Корреа упустил большое количество возможностей. После перерыва все продолжилось с тем же успехом. "Атлетико" создавал и не забивал. А "Осасуна" однажды выбралась в контратаку и повела в счете. Но реакция "Атлетико" была превосходной. Сначала Лоди реализовал свой выход. Затем Суарес выловил передачу от Карраско и забил второй гол. Уругваец сорвал с себя футболку, как будто этот гол принес чемпионство. Пока еще нет, но "Атлетико" невероятно близок к титулу.

Предыстория.

"Атлетико" закрутил блестящую чемпионскую интригу в Ла Лиге. Ведь в начале весны все было в руках команды Диего Симеоне. "Атлетико" рано вылетел в Лиге чемпионов (в ответной встрече с "Челси" было ощущение, что "матрасникам" не интересны еврокубки, когда в чемпионате так близки золотые медали), выбыл из борьбы за Кубок Испании, получив некоторое преимущество перед основными соперниками. "Барселона" разогналась и почти достала "матрасников", но развалилась в заключительных турах. А "Реал", всю дистанцию прихрамывая на обе ноги, сохранил давление на команду Диего Симеоне. Но в последних турах "матрасники" почувствовали уверенность, что титул рядом, что титул близок. И очень кстати, что за "Атлетико" включилось везение. А в матче против "Реал Сосьедад" сколько раз удача помогала "матрасникам" не пропустить, особенно в первом тайме?! Перед матчем против "Осасуны" Диего Симеоне говорил, что следить за другими параллельными матчами его команда не собирается, нужно отталкиваться только от себя. Ведь в соперниках у "Атлетико" была "Осасуна" – команда, которая все свои турнирные задачи решила и выше середины таблицы уже не поднимется. Но разве это останавливало кого-то от борьбы?

Ход матча.

Сильнейший состав выставил Диего Симеоне. А кого сейчас беречь? Каждый матч, в прямом смысле слова, на вес золота. Поэтому главный тренер "Атлетико" бросил на поле лучших из лучших. И Луис Суарес, который накануне заявил, что мадридский клуб вернул в его жизнь драйв от футбола, и Янник Карраско, чья игра невероятно помогает команде в последних встречах, и никуда без Яна Облака. В "Осасуне" не нашлось места в старте Эсекьелю Авиле. Атаку Ягоба Аррасате предоставил лучшему бомбардиру Анте Будимиру.

"Атлетико" решил не тянуть с исходом встречи. А зачем нужна лишняя нервотрепка? Как обычно, на гол был очень мощно заряжен Луис Суарес. И до двадцатой минуты уругваец мог забивать в ворота "Осасуны", как минимум, три мяча. Гости проваливались одинаково. На левом краю их штрафной площади всегда был простор для Суареса. Первые два момента, когда он вываливался на свидание с голкипером Серхио Эррерой, "Осасуну" спасала от гола реакция вратаря. Второй чудо-сэйв был сделан ногой, как успел Эррера – непонятно. А за третьим моментом Эррера сам наблюдал с линии ворот. Суарес получил мяч на линии вратарской, успел развернуться и спокойно пробить в угол. Бил Суарес спокойно, а потом реагировал бурно, потому что нападающий "Атлетико" умудрился попасть в штангу с пяти метров. Это был промах, за который в матче с большой командой сразу бы наказали. Но "Осасуна" оставалась верна своей тактике. Гости сидели и сидели в обороне.

За первый тайм "Атлетико" создал какое-то немыслимое количество голевых моментов. Кажется, что Диего Симеоне кричал с бровки только одно слово: "Забей". Потому что во всем остальном "Атлетико" справлялся. Но порадоваться мадридцам не давал Эррера. Он потащил сложнейший удар от Корреа. Выстрел от Сауля голкипер "Осасуны" вряд ли бы вытащил. Но мяч полетел чуть мимо верхнего угла. Суарес имел не такой явный момент, как в начале встречи. Теперь уругвайский нападающий вываливался с правого края и бил в дальний угол, но снова подвела точность. Как и Коке, который не забил из отличнейшей позиции. "Осасуна" пару раз только перешла центр поля. У гостей только 3 удара, из которых 2 заблокировали. А у "Атлетико" набралось 16 выстрелов (2 стойки, 5 ударов в створ, 8 мимо, 3 заблокированы). Владение мячом подтверждало, что первый тайм прошел под тотальным доминированием "Атлетико" – 72%.

Диего Симеоне, уходя на перерыв, покачал головой. Он не понимал, как можно было не забить моменты, которые были у "Атлетико". "Осасуна" оказывала слабое сопротивление, поэтому мадридцы в неблагоприятном исходе могли обвинять только сами себя. Тут и замены от Симеоне не требовались – игра же получалась. А каждый нереализованный момент серьезно ударял по уверенности мадридской команды.

Ничего не изменилось во втором тайме. Правда, начало его затянулось. Эррере пришлось сменить перчатки, как будто первая пара не выдержала работы до перерыва и треснула. Только теперь вместо Суареса роль ударной силы взял на себя Корреа. Он регулярно оказывался на границе вратарской, где его накрывали защитники "Осасуны". "Атлетико" даже забил гол. Савич откликнулся на подачу со стандарта, чтобы отправить мяч в ворота Эрреры. Но на помощь "Осасуне" пришел VAR, который разглядел, что Савич забрался немного в офсайд. Но то, что мяч побывал в сетке ворот гостей, - уже было прогрессом для команды Диего Симеоне. В первом тайме такого не получалось.

Отмененный гол Савич действительно открыл ворота Эрреры. В атаке в середине второго тайма у "Атлетико" выскочил один на один Карраско, который голкипера "Осасуны" переиграл. Но боковой арбитр теперь без видеопомощи разобрался, что был офсайд. Потом дальний удар Коке едва не стал голевым. А в это время "Реал" забил гол "Атлетику" и в онлайн-таблице опередил "матрасников". Если бы Симеоне сообщил об этом своей команде, там могла бы задрожать еще сильнее.

Но она и так задрожала, потому что "Осасуна" в единственной осмысленной атаке забила гол. Будимира забыли защитники "Атлетико", и он без сопротивления бил головой с линии вратарской. Облак удар потащил, но повтор показал, что мяч все-таки пересек линию ворот. Пока Будимир праздновал, на него налетел Савич (не для поздравлений). Только при чем тут Будимир? Савич должен был так бросаться на своих партнеров, которые оставили главного бомбардира "Осасуны" одного перед воротами Облака. Правильно отреагировал только Симеоне, который сразу провел двойную замену. Вышедшие на поле игроки в голевой атаке не участвовали, но перестроения в "Атлетико" смутили соперника. И Лоди после паса от Феликса оказался на свидании с Эррерой, которое закончил точным ударом в дальний угол. Счет сравнялся, как и количество очков с "Реалом" в онлайн-таблице. Но по дополнительным показателям "сливочные" были выше.

Но у "Атлетико" был парень с особым драйвом. Суарес молчал весь второй тайм, чтобы открыться здорово под передачу Карраско и забить второй мяч в ворота "Осасуны". Настоящая куча-мала организовалась после забитого мяча Суареса. Уругваец сделал так, что "Атлетико" до чемпионства осталось сделать полшага.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Не сломался после серии из нереализованных моментов в первом тайме нападающий "Атлетико". Забил гол, который может стать решающим в борьбе "матрасников" за победу в чемпионате.

Андрей Мордовин.