34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Валенсия - Барселона - 2:3 (0:0)
Паулиста, 50 (1:0). Месси, 57 (1:1). Гризманн, 63 (1:2). Месси, 69 (1:3). Солер, 83 (2:3).
Месси, 57 (вратарь).
ВаленсияБарселона
 Яспер Силлессен  Марк-Андре тер Стеген
 Хосе Луис Гайя  Клеман Лангле
 Тони Лато, 64  Жерар Пике
 Габриэл Паулиста  Рональд Араухо
 Уго Гильямон, 79  Серхио Бускетс
 Тьерри Коррейя  Жорди Альба
 Гонсалу Гедеш  Педри, 75
 Карлос Солер  Френки де Йонг
 Урош Рачич, 79  Сержиньо Дест, 75
 Даниэль Васс  Антуан Гризманн
 Макси Гомес  Лионель Месси
Замены:
 Муктар Диакаби, 64  Илайш Мориба, 75
 Кевин Гамейро, 79  Серхи Роберто, 75
 Кристиан Олива, 79 

Наказания:

 Урош Рачич, 35  Марк-Андре тер Стеген, 65
 Тони Лато, 56 

 

В игре 34-го тура Ла Лиги “Барселона” увезла три очка из Валенсии – 3:2! В первом тайме “блауграна” владела завидным игровым перевесом, но так и не распечатала ворота Силлессена. Самый явный шанс на старте матча не использовал Педри. “Летучие мыши” изредка отвечали, но ударам Гайя и Коррейя не хватило точности, а выстрел Рачича пришёлся точно в тер Стегена. После перерыва быстрый гол “Валенсии” вскрыл игру. Хозяева поймали “сине-гранатовых” на контратаке. Если Гедеш не обыграл тер Стегена с острого угла, то Паулиста после подачи Солера с корнера внёс мяч в сетку. Менее чем за четверть часа “Барса” не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. Месси исправился за нереализованный пенальти, а Гризманн сыграл на добивании после удара де Йонга головой. Следом Месси оформил дубль выстрелом со штрафного, а финальную точку в матче установил мощнейшим дальним ударом Солер. Таким образом, “Барселона” не без труда сломила сопротивление “Валенсии” и прервала 8-матчевую беспроигрышную серию “лос чес” в родных стенах. Виктория позволила гостям не отпустить “Реал” и “Атлетико”. К тому же перед приёмом “матрасников” “Барса” не потеряла лидеров, висевших на карточках. “Валенсия” не может победить уже на протяжении шести туров, оставшись на 14-й строчке в Табели о рангах.

Предыстория.

В центральном матче 34-го тура Ла Лиги в Валенсии местная одноимённая команда принимала “Барселону” на стадионе “Месталья”. Если “летучие мыши” ещё не обезопасили себя от вылета, то “сине-гранатовые” в прошлом туре упустили грандиозный шанс перехватить эстафету лидерства у “Атлетико”. В четырёх последних сезонах “лос чес” неизменно тормозят “Барсу” как минимум в одном из матчей. В игре первого круга на “Камп Ноу” валенсийцы отобрали очки у “Барселоны” (2:2), которая до того в родных стенах оступалась только против грандов – 1:1 с “Севильей”, 1:3 в “эль класико” и 0:3 против “Юве”.

Уже плюс-минус давно всем ясно, что с Питером Лимом болельщикам “Валенсии” не приходится рассчитывать на светлое будущее их любимого клуба. На багаже Марселино “оранжевые” ещё показывали сносные результаты, но после очередной распродажи хозяева закономерно свалились во вторую половину таблицы. Остаются у “летучих мышей” отдельные яркие исполнители, включая капитана левантийцев Хосе Луиса Гайя, который, похоже, останется в родном клубе, несмотря на интерес со стороны “Барселоны”, “Реала” и “Арсенала”. После международной паузы “Валенсия” в апреле не уходила с поля без гола, но ни разу не завоевала три очка. Безвыигрышная серия команда Грасии достигла пяти матчей. Если результативные ничьи с “Сосьедадом” и “Бетисом” с идентичным счётом 2:2 пошли в актив “оранжевым”, то одно очко из девяти возможных в матчах с “Кадисом” (1:2), “Осасуной” (1:3) и “Алавесом” (1:1) – это провал. На “Месталье” всё в порядке с характером у валенсийцев, что подтвердили последние встречи против басков: с “Сосьедадом” хозяева ушли с 0:2, а против “Алавеса” ничью принёс поздний гол Гайя. Тренерский штаб Хави Грасии в преддверии встречи с каталонцами мог рассчитывать на всех футболистов основной обоймы. Ожидалось, что оправившиеся от травм экс-кипер “Барсы” Яспер Силлессен и правый защитник Тьерри Коррейя смогут выйти на поле с первых минут.

Унизительные февральские 1:4 на “Камп Ноу” против ПСЖ отрезвили “Барселону”, которая взяла себя в руки и всерьёз поправила дела во внутреннем первенстве, попутно совершив камбэк в полуфинале Кубка Короля против “Севильи”. В Париже вполне могла случиться ремонтада, однако реализация – головная боль, преследующая команду Рональда Кумана на протяжении всего сезона – в очередной раз подвела каталонский суперклуб. К “эль-класико” гости подошли с мощнейшим показателем в 14 матчей без поражений в Ла Лиге – 13 побед и обиднейшая ничья с “Кадисом” (1:1). Однако в Мадриде “блауграна” не снискала славы, уступив “королевскому клубу” в третий раз кряду, - 1:2. Спустя неделю “Барса” взяла Кубок Испании, расквитавшись с “Атлетиком” (4:0) за неудачу в финале Суперкубка. После ярких матчей с “Хетафе” (5:2) и “Вильярреалом” (2:1) гостям была открота дорога к первому месту. Стоило только переиграть на своём поле “Гранаду” в перенесённой встрече, однако андалусийцы, ранее ни разу не набиравшие очки на “Камп Ноу”, одержали сенсационную волевую победу – 2:1. По итогам игры Рональд Куман схлопотал 2-матчевую дисквалификацию. В лазарет “сине-гранатовых” к Филиппе Коутиньо и Ансу Фати, ни разу не выходившим на поле в новом календарном году, в последние недели добавился Мартин Брейтвейт, повредивший правую лодыжку на тренировке.

Ход матча.

В стартовом составе “Валенсии” произошли три изменения после мировой с “Алавесом”. В рамке “лос чес” Хауме Доменека сменил Яспер Силлессен, тогда как в поле Грасия увеличил концентрацию футболистов оборонительного плана – Тьерри Коррейя и Тони Лато усадили на скамейку Юнуса Мусу и Кевина Гамейро. С возвращением Коррейя в среднюю линию левантийцев переместился датский универсал Даниэль Васс. Слева у “Валенсии” номинальные защитники Гайя и Лато могли взаимозаменять друг друга. Подверженный травмам Денис Черышев во втором туре кряду начинал игру в резерве. Рональд Куман не изменил себе и выставил традиционные 3-5-2, выполнив четыре замены, которые можно было предугадать. Предсказуемо вернулись в основу Сержиньо Дест и Педри, тогда как в центре обороны сохранил своё место только Жерар Пике, вместе с которым составили тройку центрбеков Клеман Лангле и Рональд Араухо.

Со стартового свистка Хосе Марии Санчеса Мартинеса из Мурсии футболисты “блауграны” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Местальи” в основных комплектах формы – в бело-чёрном действовали валенсийцы, в то время как гости выступали в привычной сине-гранатовой расцветке. В отсутствии Кумана оперативное руководство каталонцами осуществлял его помощник Алфред Схройдер, ранее самостоятельно работавший в “Хоффенхайме”. С начала поединка стало понятно, что “Валенсия” скопировала схему “Барселоны”, поскольку Тони Лато выступал по правую руку от Гайя на месте левого центрального защитника. “Сине-гранатовые” вскрыли непривычное оборонительное сочетание “летучих мышей” в одной из первых атак: Гризманн нашёл на входе в штрафную де Йонга, Френки в касание отдал поперёк на Педри, который из выгодной позиции метил в ближний угол – мяч прошёл рядом со штангой! Разозлённая “Барса” доминировала на всех участках поля и контролировал мяч практически 80% игрового времени. Второй голевой шанс “Барса” создала со стандарта, заработанного Педри в единоборстве с Гильямоном. После зрячей подачи Месси с левого фланга атаки гостей Араухо выскочил из-за спины Паулисты и пробил в упор с правой ноги – Силлессен занял верную позицию и плечом отразил сферу в сторону! Валенсийцы, вынужденные сидеть в окопах, пытались изредка контратаковать. Однажды Гедешу позволили набрать приличный ход и отдать проникающий пас в штрафную на Гомеса, не среагировавшему на тонкую, но чересчур сильную передачу партнёра. Следом Гедеш в рамках правил оттёр от мяча Араухо в центре поля и развил перспективный быстрый выпад “лос чес”, вознаградив за подключение вперёд Гайя. Левый защитник “Валенсии” желал ударом сходу поразить дальнюю “шестёрку” – неточно.

Удалось команде Хави Грасии на время свести на нет тотальное преимущество “сине-гранатовых”. Однако на экваторе тайма Мартинес вполне мог указать на “точку”, когда Солер сзади огрел по ногам Педри внутри владений Силлессена. Заигран был эпизод, а VAR не нашёл достаточно оснований, чтобы просигнализировать рефери об ошибке. Не удалось “Барсе” забить быстрый гол, что несколько развязало руки футболистам в бело-чёрной форме. Регулярно продирался по ближней бровке Гайя, после передачи которого под удар Рачич потревожил тер Стегена плотным выстрелом с полурадиуса штрафной – вратарь каталонцев забрал мяч намертво. На исходе получаса игры напомнил о себе гений Лео Месси, которого зацепил по ноге Гайя. Сам пострадавший, по обыкновению, пробил в обвод стенки со штрафного, и мяч просвистел над перекладиной. Завязла команда Кумана в оборонительных порядках “Валенсии”, поэтому на первый план вышли неординарные решения и своевременные рывки в штрафную. Заметнее и полезнее других действовали Френки де Йонг и Педри, на ровном месте посадивший на карточку Рачича. В затяжных позиционных атаках “Барсы” Лангле и Араухо поднимались в финальную треть поля, вплоть до чужой штрафной, однако гостям никак не удавалось расшатать защиту низко оборонявшихся валенсийцев. Неоднократно опасно простреливал вдоль ворот неутомимый Жорди Альба. Незадолго до конца основного времени тайма Лато помешал Гризманну переправить мяч в сетку после прострела Альбы на ближнюю штангу, и Педри из вратарской “лос чес” банально не попал по мячу!

По возвращении из подтрибунного помещения “Местальи” не стали прибегать к заменам Хави Грасия и Алфред Схройдер. В первом тайме в большинстве владений “Барселоны” мяч постоянно ходил меж тройкой центрдефов и Бускетсом, а потому после перерыва каталонцам было архиважно поднять эту линию контроля ближе к владениям Силлессена. Первым взял игру на себя у “сине-гранатовых” Лангле, который неожиданно дошёл до чужой штрафной, где француз был остановлен Коррейя. Это подключение защитника, правда, вышло боком “Барсе” – Солер и Гедеш разыграли как по нотам быструю контратаку, в завершении которой Гедеш не переиграл тер Стегена в ближнем бою. С заработанного корнера Карлос Солер зряче навесил на дальнюю штангу, и Габриэл Паулиста, опередив Лангле, послал мяч в пустые ворота “Барселоны” – 1:0! Футболисты гостей бросились апеллировать к Хосе Марии Санчесу Мартинесу, считая, что Коррейя с фолом заблокировал выход тер Стегена к мячу, но арбитр доверился VAR, посчитавшему, что португалец справился со своей задачей на ура. Поймавшие кураж валенсийцы спустя минуту могли удвоить преимущество в счёте: Гедеш с места левого полуфланга вырезал классный пас вбежавшему в штрафную Коррейя, в падении пославшему мяч выше цели. “Барса” вышла из непростого отрезка игры с минимальными потерями и за короткий промежуток времени перевернула матч на “Месталье”. Восхождению каталонцев положил начало дежурный заброс в штрафную от Месси, после которого Лато сыграл рукой и не позволил де Йонгу расстрелять Силлессена с нескольких метров. Мартинес незамедлительно указал на “точку”, и Лео несильным ударом в левый нижний угол не смог переиграть кипера, вышедшего с линии ворот. Солер в падении заблокировал прострел Бускетса от лицевой, Педри мощно пробил в створ по отскочившему мячу, Паулиста героически спас “оранжевых” от неминуемого гола, однако сфера отлетела к Месси, который сравнял счёт ударом с левой с метра – 1:1!

Встрепенувшаяся “блауграна” вернула себе контроль над игрой и вскоре захватила долгожданное лидерство в счёте. На старте заключительной трети игры Жорди Альба завершил очередной проход нацеленной подачей в центр штрафной “лос чес”, откуда нанёс удар головой в противоход голкиперу де Йонг. Силлессен в прыжке отбил мяч перед собой, и Антуан Гризманн молниеносно добил игровой снаряд в сетку носком – 1:2! Сразу после пропущенного мяча Хави Грасия решился на замену: бывший наставник “Рубина” убрал с поля Тони Лато, дважды сплоховавшего при голевых атаках “Барселоны”, и бросил в игру физически мощного Муктара Диакаби. Не успел французский защитник “Валенсии” освоиться на поле, как Лео Месси придумал третий гол в ворота Силлессена. Васс заплёл ноги “десятки” гостей примерно в 23-х метрах от ворот левантийцев, и Месси вспомнил о своём космическом уровне реализации штрафных, пробив точно в район правой “девятки”, - 1:3! Пытался Силлессен совершить сейв, но мяч влетел в сетку после рикошета от стойки ворот “оранжевых”. Не опустили руки хозяева поля, забравшие мяч и начавшие методично искать ключи к небеспроблемной обороне “Барселоны”. Грасия за четверть часа до конца матча пошёл на авантюрный ход, выпустив Гамейро вместо Гильямона. Также в этой же паузе на поле появился Кристиан Олива, успевший записать на свой лицевой счёт результативный балл. Уругвайский резервист левантийев отдал пас поперёк на Солера, и Карлос, оставшись без опеки, расчехлил свою дальнобойную пушку – 2:3! Вроде бы верную позицию занял тер Стеген, однако среагировать на удар такой силы страж ворот “сине-гранатовых” был не в силах. Более ничего не придумали впереди до финального свистка хозяева поля, а в единственной внятной контратаке “Барселоны” Месси не решился бить с линии штрафной.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Кто, если не он?! “Барса” испытывала колоссальные проблемы с реализацией в первом тайме, окончательно проснувшись только после гола “Валенсии”. На “Месталье” лидер каталонцев оформил дубль, добив мяч в сетку после нереализованного пенальти и заставив капитулировать Силлессена филигранным ударом со штрафного.

Олег Олезов