Диего Карлос, 38  Усман Дембеле, 82
 Серхио Эскудеро, 45
 Карим Рекик, 46
 Хоан Хордан, 88

В центральном матче 25-го тура Ла Лиги «Барселона» уверенно одолела «Севилью». Рональд Куман с третьей попытки в этом сезоне сумел переиграть Юлена Лопетеги. Нервионцы в этом матче выглядели лишь бледной тенью самих себя. Куман избрал схему с тремя центральными защитниками, и до перерыва «Севилья» ровным счётом ничего не создала в атаке. Хозяева даже ни разу не пробили в сторону ворот Марка-Андре тер Стегена. Причём, каталонцы очень хорошо действовали без мяча – шли в прессинг, не уступали в единоборствах и совершили много перехватов в центре поля. И на исходе получаса игры гости закономерно открыли счёт. После разрезающей передачи Лионеля Месси дальний угол поразил Усман Дембеле. Юлен Лопетеги в перерыве провёл сразу три замены, хозяева перестроились на схему 3-5-2, но это не помогло. Да, нервионы стали больше проводить времени в атаке, но каталонцы по-прежнему атаковали острее. Однако гости оставляли соперника в игре почти до самого конца встречи. Сержиньо Дест с близкого расстояния пробил в штангу, Месси выстрелил выше цели, а гол Клемана Лангле не был засчитан из-за офсайда. На 80-й минуте мяч влетел и в ворота «Барселоны», но Юссеф Эн-Несири перед этим подыграл себе рукой, что, разумеется, не укрылось от глаз арбитра и VAR. «Барселона», впрочем, испытывала свои трудности – из-за травм были заменены Педри и Рональд Араухо. Но на стройную игру гостей это не повлияло. И на 86-й минуте Месси поставил точку в матче. Илайш Мориба отдал передачу пяткой на Лионеля, и тот обыграл Фернандо и со второй попытки протолкнул мяч в ворота. Этот гол стал для аргентинца уже 19-м в текущем чемпионате. «Барселона» одержала заслуженную победу, команда и Рональд Куман заслужили только аплодисменты. На данный момент «сине-гранатовые» не только оторвались в таблице от «Севильи», но и обошли «Реал». Однако «Королевский клуб» свой матч в 25-м туре проведёт позже. «Севилья» же стала допускать осечки очень не вовремя, в самый ответственный момент сезона. После этой неудачи вряд ли можно считать нервионцев одними из преследователей «Атлетико».

Поединок между «Севильей» и «Барселоной» был, безусловно, центральным матчем 25-го тура Ла Лиги. «Атлетико» своими осечками дал надежду трём преследователям, так что шансы «сине-гранатовых» и «красно-белых» на чемпионство стали вполне реальными. Другое дело, что от них требовалось идти без сбоев. И если «Севилья» победы штампует в чемпионате с завидной регулярностью (с середины января), то «Барселона» периодически оступается там, где этого от неё совсем не ждут. Ничья с «Кадисом» (1:1), случившаяся шесть дней назад, служит тому ярким подтверждением. Поражение в отчётном поединке фактически закрывало для проигравшей стороны путь к титулу. Поединок обещал стать крайне напряжённым, учитывая высокие ставки. И гости, пожалуй, не выглядели фаворитами в данном противостоянии. Команда Рональда Кумана проваливала ранее важные матчи. Да и в текущем сезоне «Барселона» уже дважды спотыкалась в противостоянии с нервионцами. В первом круге на «Камп Ноу» была зафиксирована ничья (1:1), а в недавнем кубковом полуфинале «Севилья» отпраздновала уверенную победу (2:0) и одной ногой уже находится в финале. В прошлые выходные «сине-гранатовые» пропустили вперёд себя в таблице андалусийцев, однако на неделе разгромили в перенесённом матче первого тура «Эльче» (3:0) и вернулись на третье место. Во втором тайме Месси и Ко выдали вдохновенную игру и зарядились положительными эмоциями в преддверии важного поединка. Но у хозяев имелось на два дня больше на восстановление. И «Барселона», и «Севилья» стартовали в 1/8 финала Лиги чемпионов с домашних поражений. Особенно разочаровали каталонцы, которые не смогли сдержать Килиана Мбаппе. Впрочем, об ответных матчах команды пока не думали. Им предстояло дважды встретиться друг с другом — сначала в чемпионате, а затем в ответном полуфинале Кубка Испании. Так что сосредоточенность на сопернике была максимальной. Для «Севильи», кстати, поражение в Лиге чемпионов от дортмундской «Боруссии» стало единственным за последние одиннадцать матчей во всех турнирах. А в десяти других дружина Юлена Лопетеги отпраздновала победы. Почти все из которых стали «сухими». Что и говорить, впечатляющая статистика. «Барселона» же в феврале необыкновенно нестабильна. Однако гостевой поединок с «Севильей» был прекрасной возможностью для «сине-гранатовых» вновь серьёзно заявить о себе в Примере и подтвердить делом свои амбиции. Уступать гостям было никак нельзя. Ведь «Севилья» в таком случае получила бы преимущество перед «Барселоной» не только по потерянным очкам, но и по набранным. Что касается потерь, то гостям в отчётной встрече не могли помочь Серхи Роберто, Миралем Пьянич, Филиппе Коутиньо и Ансу Фати. У «Севильи» же отсутствовали Маркос Акунья и Лукас Окампос.

Рональд Куман избрал схему с тремя центральными защитниками. Месси и Дембеле были выдвинуты в нападение. Дест и Альба заняли фланги, а Бускетс – опорную зону. У «Севильи» на острие атаки выдвинулся Люк де Йонг, под ним расположились Мунир, Ракитич и Гомес. Карлос и Кунде образовали центр обороны. Каталонцы активнее начали поединок. На 6-й минуте Дест ускорился по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил, но Эскудеро в подкате прервал передачу. Затем «сине-гранатовые» надолго обосновались на чужой половине поля. На 10-й минуте каталонцы провели опасный выпад левым флангом. Френки де Йонг отпасовал на Месси, а тот вырезал передачу на дальний край штрафной, откуда одинокий Дест загрузил сферу в борьбу, и гости заработали лишь угловой. Из которого ничего не выжали. У каталонцев периодически получалось накрывать соперников прессингом. Вскоре Кунде потерял мяч на фланге, и сферой завладел Дембеле, однако Жюль сам же и исправил свою ошибку и прервал прострел Усмана. Хозяева проводили редкие контрвыпады, но в обороне каталонцы действовали очень внимательно. Нервинцы на некоторое время отодвинули игру к центру поля. Между тем, активно шёл в прессинг даже Месси. На 21-й минуте Лионель едва не вынудил Буну ошибиться, но голкипер разобрался в эпизоде в последний момент. А затем, наконец, случился первый удар по воротам в матче. Каталонцы сыграли на перехвате в центре поля и развили быстрый выпад. Де Йонг и Педри доставили мяч налево на Дембеле, который на линии штрафной обыграл защитника и закрутил сферу в дальний угол, однако получилось несильно, и Буну в падении поймал сферу. Затем Карлос отмахнулся от Месси на фланге. Аргентинец сам же и взялся исполнить стандарт. Каталонцы как будто готовились к навесу, однако Лионель неожиданно направил мяч в створ, и Буну едва-едва успел вернуться в «рамку» и поймать игровой снаряд на «ленточке».

На 26-й минуте Месси снова взял игру на себя и ворвался в штрафную по правому краю, но Карлос блестящим образом отодвинул звёздного оппонента от мяча и пробить ему не позволил. Впрочем, преимущество «Барселоны» было неоспоримым. И на 29-й минуте она закономерно открыла счёт. Месси отличной разрезающей передачей вывел Дембеле на чужие ворота, Усман ворвался в штрафную и уложил мяч точно в дальний нижний угол – 0:1. В игре «Севильи» ничего не поменялось и после этого гола. Вскоре Фернано сфолил на Френки де Йонге в центре поля и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. А вскоре застоявшийся в «рамке» тер Стеген едва не привёз гол в свои ворота. Марк-Андре ошибся в передаче, но Гомес этим не воспользовался. Сам бить с правого края штрафной он не стал, а прострелил во вратарскую, где немецкий голкипер прервал передачу. На 34-й минуте каталонцы разыграли интересную комбинацию. Дембеле с правого края штрафной отпасовал на линию на Месси, тот покатил под удар де Йонгу, но Френки пустился в обыгрыш, устремился к лицевой и затем выдал навес в руки голкиперу. «Сине-гранатовые» великолепно действовали без мяча. Вскоре они снова отобрали сферу у соперника, однако прострел в центр штрафной у гостей не прошёл – начеку оказался Карлос. Вскоре Карлос за очередной фол на Месси схлопотал «горчичник». На 40-й минуте «сине-гранатовые» вновь накрыли соперника на левом фланге, мяч был очень быстро доставлен направо на Деста, тот обыграл соперника и пальнул над перекладиной. А Месси устал от ударов по ногам и по лицу и вскоре он сам срубил Кунде. И главный арбитр встречи Алехандро Эрнандес показал Лионелю жёлтую карточку. А затем аргентинец сорвал атаку нервионцев фолом. Но санкций от арбитра на сей раз не дождался. Юлен Лопетеги с бровки требовал удаления для аргентинца, но лишь сам договорился до предупреждения. На исходе основного времени уже Эскудеро за споры получил «горчичник». А матч плавно докатился до перерыва. Первый тайм по делу остался за «Барселоной».

В перерыве Юлен Лопетеги заменил висевшего на жёлтой карточке Карлоса на Рекика. Впрочем, не прошло и минуты, как тот тоже схлопотал «горчичник». Также Эн-Несири и Сусо вышли вместо Мунира и Гомеса. «Севилья» перешла на схему 3-5-2. На 49-й минуте «Барселона» сумела проникнуть в чужую штрафную. Месси на левом краю обыгрался с Альбой и от лицевой забросил мяч на дальний край на Деста, но тот не сумел обработать сферу. Затем хозяева, наконец, отметились первым ударом по воротам. Навас на правом краю получил передачу от Ракитича и пробил в ближний угол, но тер Стеген оказался на месте. Тут же последовал ответ «Барселоны». Месси отдал передачу вперёд на Дембеле, Усман отпасовал направо на Френки де Йонга, который прострелил на набегавшего Альбу, однако Жорди в подкате не достал до мяча. Игра пошла в обе стороны. На 57-й минуте Эн-Несири открылся под передачу на правом краю штрафной и из-под Мингесы пробил с острого угла, но тер Стеген в падении снова накрыл сферу. Впрочем, «Барселона» по-прежнему атаковала острее. На исходе часа игры Френки де Йонг прошёл Хордана и покатил на дугу на Месси, а тот – на Педри, который отпасовал налево на Альбу. И после прострела Жорди мяч прикатился к свободному Десту. Сержиньо в касание пробил в направлении ближний «девятки», однако сфера угодила в штангу. Следом каталонцы провели уже быстрый выпад, а не позиционный. Дембеле ворвался в чужую штрафную и откатил назад под удар Месси на линию, и Лионель нанёс удар выше цели. Происходящее на поле совсем не устраивало Юлена Лопетеги. И наставник «Севильи» бросил в бой все силы в атаку, которые у него были – Торрес и Родригес вышли вместо Люка де Йонга и Ракитича. Эти рокировки ненадолго встряхнули «Севилью». На 64-й минуте у хозяев прошёл выпад правым флангом, Сусо навесил в центр на Эскудеро, который головой пробил выше цели.

В середине второго тайма Рональд Куман неожиданно заменил Пике на Араухо. Между тем, каталонцы заработали стандарт на правом фланге. Месси навесил в центр, откуда набежавший Лангле беспрепятственно поразил ворота. Но арбитр Эрнандес не засчитал этот гол из-за офсайда. Затем Педри присел на газон и показал, что ему требуется замена. Вместо него вышел Мориба. У нервионцев стали проходить быстрые выпады. Однако Сусо дважды за три минуты ошибся в передачах в чужую штрафную. На 74-й минуте Торрес получил пас от Наваса на правом краю и навесил от лицевой, но защитник вынес мяч на угловой. Его хозяева разыграли неудачно. Через некоторое время Месси протащил мяч вперёд и отпасовал вроде бы неудачно на правый фланг, однако Дест сумел заработать угловой. Стандарт «сине-гранатовые» разыграли, и Месси с правого края навесил на Лангле, который сбросил мяч на дальнюю штангу, где едва не достал до сферы Араухо. Впрочем, Клеман всё равно забрался в офсайд, что было видно на повторе. На 80-й минуте хозяева отличились, но этот гол не был засчитан. Эн-Несири получил передачу в штрафной и с разворота пробил низом в ближний угол. Однако судья увидел, что Юссеф подыграл себе рукой. Затем и Араухо показал, что получил повреждение. Его заменил Умтити. А Брейтвейт вышел вместоДембеле. Усман долго покидал поле и получил предупреждение. На 83-й минуте Мориба с левого края прострелил в штрафную, мяч попал в бедро Кунде и отскочил ему в руку. Однако Эрнандес сразу показал, что пенальти назначать не будет. Игра шла совсем без центра поля. На 85-й минуте Навас отметился дальним ударом, но угодил в соперника. А затем «Барселона» решила все вопросы в поединке. Месси обыгрался с Мориба (Илайш отдал шикарный пас пяткой), ворвался в штрафную по левому краю, обыграл Фернандо и пробил с близкого расстояния в голкипера. Но сфера снова отскочила к Лионелю, и он протолкнул игровой снаряд в «сетку» - 0:2. Затем Хордан откровенно придержал Месси и получил от судьи жёлтую карточку. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке у хозяев так и не получилось потревожить тер Стегена. «Барселона» одержала уверенную победу и обошла у «Реала».

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Месси в этом матче очень много действовал в подыгрыше и не брезговал прессингом. Капитан «Барселоны» не стремился всё сделать в одиночку и раздал немало острых передач. Одна из них вскрыла оборону «Севильи» на исходе получаса игры, и Дембеле открыл счёт. Во второй половине встречи после навеса Лионеля со стандарта поразил цель и Лангле, но его гол не был засчитан из-за офсайда. Сам Месси не так много угрожал чужим воротам, однако с поля без гола всё же не ушёл. Оставить не у дел оборону хозяев аргентинцу помог Мориба, и Лионель своим забитым мячом поставил точку в матче.