22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 февраля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Атлетико - Сельта - 2:2 (1:1)
Санти Мина, 13 (0:1). Суарес, 45 (1:1). Суарес, 50 (2:1). Феррейра, 89 (2:2).
АтлетикоСельта
 Ян Облак  Рубен Бланко
 Стефан Савич  Аарон Мартин
 Фелипе, 46  Уго Мальо
 Хосе Мария Хименес  Джейсон Мурильо
 Маркос Льоренте  Нестор Араухо
 Сауль  Браис Мендес
 Коке  Нолито, 69
 Ренан Лоди  Денис Суарес
 Жоффри Кондогбиа  Ренато Тапия
 Анхель Корреа  Яго Аспас
 Луис Суарес  Санти Мина, 76
Замены:
 Лукас Торрейра, 46  Аугусто Солари, 69
   Факундо Феррейра, 76

Наказания:

 Фелипе, 23  Ренато Тапия, 5
 Хосе Мария Хименес, 67  Денис Суарес, 78

 

В заключительной игре 22-го тура Ла Лиги “Атлетико” неожиданно потерял очки в домашнем матче с “Сельтой” – 2:2. В обоих таймах “матрасники” и “кельты” обменялись забитыми мячами. В стартовые 45 минут территориальное и игровое преимущество было на стороне гостей. Уже в дебюте встречи Санти Мина “рыбкой” замкнул кросс капитана “небесных” Уго Мальо. Более команда из Виго ничего опасного до перерыва не создала, а фаворит реализовал первый же шанс. На исходе основного времени тайма Луис Суарес оказался в нужном месте в нужное время, подставив ногу под прострел Маркоса Льоренте. Во второй 45-минутке солиднее смотреля уже “Атлетико”. Вскоре после возобновления игры хозяева вышли вперёд стараниями всё того же Суареса. Всё шло к очередной виктории “красно-белых”. Однако за считанные минуты до конца запасные из Виго сделали разницу: Солари прострелил вдоль ворот, а Феррейра послал мяч в сетку. Таким образом, галисийцы сумели прервать 8-матчевую победную поступь команды Диего Симеоне. “Матрасники” в третий раз в сезоне сыграли вничью и сократили свою фору относительно конкурентов до 11 баллов по потерянным очкам. “Сельта” провела сильную игру в столице и проявила характер в концовке. Тем не менее, команда Эдуардо Коудета не побеждает уже на протяжении шести туров. Галисийцы в третий раз кряду сыграли вничью и остались на десятой строчке.

Предыстория.

Мадридский “Атлетико” и “Сельта” из Виго очным матчем на стадионе “Ванда Метрополитано” закрывали программу 22-го тура Ла Лиги. Сенсационный сход с дистанции Кубка Короля - единственное, что объединяло “матрасников” и “кельтов”: в 1/32 финала столичный гранд минимально уступил “Корнелье” (0:1), а галисийцы пропустили сразу пять мячей от “Ибицы” (2:5). В остальном, очевидно, что “Атлетико” и “Сельта” решают совсем разные задачи. Если “индейцы” на всех порах мчатся ко второму чемпионству за время работы Симеоне, то “небесные” желают обезопасить себя от вылета и, может быть, побороться за отбор в ЛЕ. В игре первого круга фаворит добился “сухой” победы благодаря точным ударам Луиса Суареса и Янника Карраско – 2:0.

“Атлетико” подошёл к экватору Примеры едва ли не с образцовыми показателями. За половину чемпионата лишь три команды сумели поставить подножку главному претенденту на чемпионский титул: на старте сезона “матрасники” скатали “нули” с “Уэской” и “Вильярреалом”, а в середине декабря подопечные Эль Чоло не совладали с “Реалом” в столичном дерби – 0:2. С тех пор “Атлетико” одержал восемь побед кряду в национальном первенстве, увеличив отрыв от “Барсы” и “Реала”. Перед отчётным поединком “сине-гранатовые” и “сливочные” отставали на семь очков, при этом у “красно-белых” были сразу две игры в запасе. Банда Симеоне стала гибче и вариативнее, оттого сократившееся число “сухарей” Яна Облака не отражается на раскладе сил в Ла Лиге. К тому же на пике формы находится Луис Суарес, который оформил дубль в ворота “Кадиса” (4:2) в минувшем туре и продлил собственную голевую серию до трёх встреч. Резкий рост числа заболевших ковидом заставил “Атлетико” отменить тренировку в день игры. За короткий срок положительные тесты получили шесть футболистов “красно-белых” – Марио Эрмосо, Эктор Эррера, Тома Лемар, Янник Карраско, Жоау Феликс и Мусса Дембеле. Только у Карраско повторный тест показал отрицательный результат. Кроме того, продолжал отбывать длительную дисквалификацию Киран Триппьер.

В прошлом сезоне отечественные болельщики пристально следили за судьбой, наверное, самой русской команды в Испании. Фёдор Смолов отличился в матчах против “Реала” и “Барселоны”, а “Сельта” с огромным трудом, лишь в заключительном туре, сохранила за собой прописку в элите. В конце концов, клуб из Виго решил отказаться от выкупа контракта россиянина, поэтому гости вновь превратились в заштатного середняка, игры которого смотрят по большим праздникам. Оскар Гарсия, приглашавший Смолова и пытавшийся привить галисийцам ценности “Барселоны”, был уволен после провального отрезка в начале сезона – в десяти стартовых турах “Сельте” покорился только “Эйбар” (2:1). Аргентинцу Эдуардо Коудету удалось вдохнуть новую жизнь в “небесных”, которые выдали 7-матчевую беспроигрышную серию и набрали 16 очков из 18 возможных во встречах Примеры. На фоне впечатляющего рывка из подвала таблицы на 8-е место галисийцы входили в новый год с надеждами и проснувшимися амбициями. Однако в Мадриде на поле “Реала” (0:2) символ “кельтов” Яго Аспас получил травму, а следом гости вылетели из Кубка Испании и разжились одним очком в трёх турах чемпионата. Против “Гранады” (0:0) Аспас вернулся на поле, но команда Коудета, несмотря на перевес во владении, преимущественно оборонялась. В отличие от хозяев, лазарет галисийцев был практически пуст. Из-за травм “Сельте” не могли помочь сплошь резервисты – опытный голкипер Серхио Альварес и латераль Давид Хунка.

Ход матча.

Диего Симеоне выполнил три перестановки в стартовом сочетании после успешного выезда в Андалусию. Во многом замены Эль Чоло были продиктованы кадровыми возможностями хозяев, поскольку отправившихся на самоизоляцию Лемара и Феликса сменили Ренан Лоди и Анхель Корреа. Ожидалось, что в свете неоптимальной формы Карраско левая бровка хозяев будет отдана на откуп Саулю, но выход утратившего место в основе Лоди стал возможен из-за болезни Лемара. В опорной зоне “матрасников” Симеоне предпочёл положиться на мускулатуру Жоффри Кондогбиа, а не на мобильность Лукаса Торрейры. Для Кондогбиа это был дебют в основе “Атлетико” в рамках Ла Лиги! Помимо Карраско в запасе “красно-белых” остался вечно травмированный Шиме Врсалько, участие которого в игре было под вопросом. Что касается гостей, то Коудет не стал ничего существенно менять после первой за восемь матчей игры на “ноль” сзади. Оправившийся от повреждения Денис Суарес предсказуемо вышел с первых минут, усадив на скамейку запасных Франа Белтрана.

Со стартового свистка Куадры Фернандеса футболист “Сельты” в лице Дениса Суареса разыграл мяч с центра поля стадиона “Ванда Метрополитано”. Игроки обеих команд предстали в домашних комплектах формы – мадридцы действовали в полосатых красно-белых футболках и синих шортах, тогда как галисийцы вышли в привычной бело-голубой расцветке. В первом же наступлении “кельтов” Аспас оказался в чужой штрафной с мячом в ногах, но лидера гостей оттеснили от сферы сразу трое оборонцев. Уже на исходе стартовой 5-минутки Фернандес чётко обозначил допустимые пределы грубости, показав жёлтый цвет Тапии за жёсткий подкат против Кондогбиа. Лоди пробежал мимо мяча, кросс Коке со стандарта не достиг адресата во владениях Бланко, а заряженный на удар Кондогбиа захватил подбор и зарядил выше цели с дальней дистанции. Далее любящая и умеющая играть в контроль “Сельта” заставила хозяев попотеть и изрядно побегать без мяча. Старый добрый “Атлетико” оборонялся по новенькой для себя схеме 5-3-2, но практически не выходил из обороны в атаку. Однажды мадридцы за счёт коротких перепасовок в касание всё же преодолели центр поля: Корреа оставил мяч Коке, который вертикальным пасом пытался вывести Корреа к воротам, но Тапия успел прервать задумку капитана “индейцев”. Подолгу комбинировали игроки из Виго вблизи чужой штрафной, превратив в гол первый же момент у ворот Облака. Галисийцы перевели атаку на правый край, Мендес отдал во фланг подключившемуся вперёд Мальо, выверенный навес которого на линии вратарской замкнул Мина – 0:1! Отнюдь не по-чемпионски сыграла оборона “матрасников”, ведь Лоди позволил Мальо беспрепятственно подать мяч в штрафную, а Фелипе и Хименес проворонили роковой рывок форварда “Сельты”.

Казалось, что пропущенный мяч выведет лидера чемпионата из анабиоза, но нет. “Атлетико” выглядел тяжеловато и устало, в то время как команда Коудета не боялась раз за разом выходить в атаку через короткие розыгрыши – Суарес и Корреа были инертны в прессинге. Треть встречи в Мадриде подошла к концу, а галисийцы по-прежнему контролировали мяч более 60% игрового времени. Более того, тот самый удар Кондогбиа по воробьям оставался единственным выстрелом в сторону ворот Рубена Бланко! “Сельта” вела игру и закономерно лидировала в счёте. Центром притяжения в стане “небесных” был Браис Мендес, который примагничивал к себе мячи и молниеносно передавал их в свободную зону. Ближняя бровка у галисийцев в первом тайме вообще работала исправно – Мендесу регулярно помогал автор голевого паса Мальо. Старая гвардия “кельтов” – Аспас и Нолито – до поры до времени находилась в тени партнёров, но в одном из эпизодов “старички” обострили ситуацию у ворот Облака! На носовом платке гости разыграли симпатичную комбинацию, в ходе которой Нолито отдал в лицевую на Аспаса, но прострел Яго не суждено было замкнуть Мине…Вместе с тем “небесным” редко удавалось создать реальную угрозу воротам Облака. Монотонные и неторопливые атаки “Сельты” то и дело глохли ещё на подходе к чужой штрафной. “Атлетико” к концу тайма несколько выправил ситуацию на поле, хотя до гола, думалось, было далеко. Однако даже такой блеклый тайм дружине Симеоне удалось свести к ничьей. Бланко под давлением выполнил не самый лучший пас в направлении Мальо, который был перехвачен Лоди, а затем передан Кондогбиа. Француз протащил игровой снаряд пару метров и отдал направо Корреа, продолжившему движение мяча на противоположный край. До того совсем не заметный Маркос Льоренте собственным прострелом вложил мяч в ногу Суаресу, который в последний момент отклеился от Мальо – 1:1! Были сомнения относительно возможного офсайда у Эль Пистолеро, но спустя минуту VAR признал взятие ворот “Сельты” легитимным.

Ещё в перерыве режиссёры трансляции держали в фокусе активно разминающегося Лукаса Торрейру, который готовил себя к выходу на поле под началом клубного физиотерапевта “матрасников”. Диего Симеоне уже не в первый раз в текущем сезоне решил поменять схему по ходу матча – Торрейра призван был действовать в центре поля в паре с Кондогбиа, а уход с поля Фелипе означал переход на четвёрку защитников. Не прошло и пяти минут, как обновлённый “Атлетико” вышел вперёд благодаря фантастическому голевому чутью Луиса Суареса. Кондогбиа принял пас от Савича в центральном круге, развернулся вокруг собственной оси и выполнил зрячий перевод налево, откуда Лоди в касание прострелил на линию вратарской. Мурильо и Араухо оставили вратаря “кельтов” на растерзание Суаресу, который ударом с ближней дистанции прошил Бланко – 2:1! Неужели 34-летний уругвайский центрфорвард всерьёз вознамерился стать лучшим голеадором Примеры?! 16 голов в 17 матчах чемпионата – в таком темпе стабильно могут сверкать лишь Месси, Роналду и Левандовски. В эпизоде со вторым голом “красно-белых” вновь весьма вероятно было положение “вне игры”, но повтор показал, что Лоди находился на одной линии с Мальо. Завладев преимуществом в счёте, мадридцы имели все основания сыграть так, как они привыкли действовать против соперников с претензией на контроль – глубоко и с быстрым выходом в атаку. Перестала клеиться игра у галисийцев после перерыва, но буквально из ничего у ворот “индейцев” возник верный голевой момент! В неразберихе перед владениями Облака мяч отлетел к Аспасу, который наверняка уже видел сферу в воротах, но в самоотверженном подкате Кондогбиа заблокировал удар “десятки” гостей.

Так или иначе, нельзя сказать, что нереализованный Аспасом шанс вытекал из логики игры. Если в стартовые 45 минут “Сельта” была объективно лучше “Атлетико”, то в перерыве Эль Чоло привёл в чувство подшефных, которые стали контролировать игру даже без перехода территории. Эдуардо Коудет попытался вернуть игру в свои руки с помощью замен. Проявить себя на “Ванда Метрополитано” были призваны аргентинские новобранцы “небесных” Аугусто Солари и Факундо Феррейра. Интересно, что Аспас соответствовал номеру на футболке и отходил в глубину, тогда как экс-форвард донецкого “Шахтёра” оставался единственным ярко выраженным нападающим. Гости из Виго шли вперёд большим числом, но у “кельтов” не было ни осознанных подходов к воротам Облака с завершающим ударом, ни финального штурма. Сколь неожиданен и сиюминутен был первый мяч Суареса, столь и алогичен был второй гол “Сельты”. Самое удивительное было то, что волевую ничью галисийцам принесли свежие соотечественники главного тренера: после проникающей передачи Аспаса в штрафную Солари с правого края прострелил вдоль ворот, и Феррейра без помех внёс мяч в сетку - 2:2! Недавно восстановившийся после травмы Аспас даже без голов в активе продолжает тащить “кельтов” на своём горбу. Ещё до пропущенного гола у “Атлетико” решился на дальний выстрел примерно с 18 метров Хименес – мимо ближней стойки. В оставшиеся крохи времени растерянные мадридцы так и не сумели пробить по воротам Бланко.

Лучший игрок матча – Жоффри Кондогбиа.

Несмотря на счёт на табло, напрашивается выбор в пользу Луиса Суареса, не правда ли? Однако лучшего бомбардира Ла Лиги сейчас не хвалит только ленивый, а мы отметим вклад Кондогбиа. До последней минуты основного времени дебют француза в старте “Атлетико” в Примере можно было назвать идеальным: Жоффри принял участие в обеих результативных комбинациях и спас хозяев от неминуемого гола, накрыв удар Аспаса. На финише матча Аспас вернул должок Кондогбиа, что и предопределило итоговый счёт.

Олег Олезов