17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 января. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Медье Хименес (Каталония).

Валенсия - Кадис - 1:1 (0:0)
Лосано, 58 (0:1). Макси Гомес, 79 (1:1).
ВаленсияКадис
 Хауме Доменек  Херемиас Ледесма
 Хосе Луис Гайя  Альфонсо Эспино
 Муктар Диакаби  Кала
 Уго Гильямон  Педро Алкалья
 Тьерри Коррейя  Исаак Карселен
 Карлос Солер  Хайро, 46
 Даниэль Васс, 76  Фали
 Юнус Муса, 64  Йенс Йонссон
 Денис Черышев, 64  Алекс Фернандес, 89
 Макси Гомес  Альваро Негредо, 73
 Кевин Гамейро, 26  Чоко Лосано, 73
Замены:
 Ли Кан Ин, 26  Карлос Акапо, 46
 Ману Вальехо, 64  Альваро Хименес, 73
 Алекс Бланко, 64  Филип Малбашич, 73
 Рубен Собрино, 76  Альберто Переа, 89

Наказания:

 Денис Черышев, 16  Чоко Лосано, 36
 Уго Гильямон, 18  Альваро Негредо, 69

 

"Валенсия", скатившаяся до зоны вылета, выходила на матч против "Кадиса", как на главный финал года. И пусть состав потрепался из-за кадровых проблем, "летучие мыши" до перерыва заставляли гостей больше обороняться. Не сказать, что Хави Грасия придумал какую-то необычную тактику, к которой "Кадис" оказался не готов. "Валенсия" имела преимущество чисто из-за своего настроя и бесконечного движения, которое начиналось сразу после потери мяча. Лучший шанс забить в первом тайме имел Денис Черышев, пробивший с 16 метров близко со штангой. Но никто до перерыва так и не открыл счет. Во втором тайме "Кадис" поначалу раскрылся. И пока "Валенсия" думала – наказывать соперник за предоставленное пространство или нет – гол-таки случился. Лосано поймал мяч в пределах вратарской и ударом через себя расстрелял ворота Доменека. Мяч, который никак не вытекал из логики конкретного матча, но прекрасно подходил для всего валенсийского сезона. Это был неповторимый оригинал "Валенсии", который на ровном месте создавал себе большие неприятности. Все шло к очередному краху, но Макси Гомес гол Лосано отыграл великолепным ударом головой. Финальный навал никакой пользы "Валенсии" не принес. Команда опять не победила и не видно, за счет чего могла это сделать. Под Хави Грасией стул не только шатается, его там давно нет. "Валенсии" срочно нужен новый специалист на тренерский мостик. Иначе Ла Лига потеряет команду с хорошей историей.

Предыстория.

Кто мог предположить, что к экватору чемпионата "Валенсия" подойдет, находясь в зоне вылета. Для чего приглашали в команду Хави Грасию? Чтобы окончательно развалить и без того не стабильный коллектив? Последняя победа "летучих мышей" была датирована 8 ноября, когда "Валенсия" с крупным счетом победила 4:1 мадридский "Реал". Представляете, как сейчас "Реалу" смотреть на турнирную таблицу? От неудач и сдавали нервы у игроков "Валенсии", как в матче с "Гранадой", когда Хасон и Гонсалу Гедеш почти синхронно удалились с поля. И если "Атлетик" после победы (!) над "Эльче" решил убрать главного тренера, то какого результата ждали руководители "Валенсии"? Вылет в Сегунду, но это как минимум могло произойти в мае. Даже "Кадис" находился в таблице выше, чем "летучие мыши". У команды Альваро Серверы в сезоне тоже были яркие победы, как, например, над "Барселоной" (2:1). И выигрыш у каталонцев оставался последним в списке побед. В прошлом туре "Кадис" наконец-то не пропустил в матче против "Вальядолида". К встрече с "Валенсией" из-за коронавируса вылетел Сальви, а Аугусто Фернандес не залечил травму. У "летучих мышей" из лазарета еще не выбрались Яспер Силлессен и Габриэл Паулиста.

Ход матча.

Уже четвертый матч подряд в основной состав попал Денис Черышев. Вместо дисквалифицированного Гедеша в атаке ожидалось появление Ману Вальехо, но Хави Грасия сделал выбор в пользу Макси Гомеса. Отсутствие Хасона главный тренер "Валенсии" решил компенсировать интеграцией в состав Юнуса Муса (их конкуренция за место в основе продолжается). У "Кадиса" главная интрига заключалась в том, кто сыграет в паре с Альваро Негредо в атаке. Филип Малбашич остался в запасе, а в старте вышел Чоко Лосано (хотя его статистика не намного лучше, чем у серба).

"Валенсия" потерпела стартовую наглость "Кадиса" в виде острого углового, который случился по ошибке Доменека, а потом забрала себе инициативу вплоть до 70% владения мячом. "Летучие мыши" чаще разгоняли атаки по левому флангу Черышева, у которого в начале матча обострять особо не получалось (при этом, к 10-й минуте все 2 прострела Дениса дошли до адресата). Давление "Валенсии" вообще никак не выливалось в опасные моменты. У хозяев, как и у "Кадиса", был один единственный удар по воротам, и тот мимо створа (за 15 минут игры). "Кадис" вообще мог раньше забить, чем "Валенсия", когда Коррейя упустил Алекса Фернандеса, чей удар слета из пределов штрафной прошел чуть выше перекладины ворот. Доменек в моменте никак не успевал закрыть угол, и его счастье, что мяч пролетел неточно.

У "Валенсии" был какой-то жесткий настрой на соперника. К 20-й минуте "летучие мыши" получили 2 желтые карточки в абсолютно простых ситуациях (одну из них схватил Черышев). И хорошо, что агрессия трансформировалась в опасную ситуацию у ворот Ледесмы, а не новое удаление. Коррейя точной подачей нашел голову Макси Гомеса, после удара которого вратарь "Кадиса" совершил хороший сэйв, вытащив мяч из-под перекладины. Макси Гомес с 25-й минуты вообще остался единственным форвардом, потому что Гамейро из-за травмы поле покинул (вместо него вышел Ли Кан Ин). И кореец больше походил на игрока центральной линии, нежели нападающего. Но Гомеса хватило и одного, чтобы он заработал для "Валенсии" стандарт прямо на линии штрафной, но пробивавший Ли попал в стенку, загубив потенциальный шанс.

Классную возможность имел Черышев. Денис неожиданно для защиты "Кадиса" отодвинулся в центр, откуда опасно пробил в нижний угол. Но невезение Черышева спасло гостей от пропущенного мяча. По сути, это был последний острый момент в первом тайме. 2 шанса имела "Валенсия", и 1 – был у "Кадиса". И все. А ведь к темпу матча нельзя предъявить претензии – с мячом никто не возился, играли почти без центра поля. Но защитники и тех, и других были хорошо организованно. Отсюда и минимальное количество опасностей. "Валенсия", конечно, очень старалась – 70% владения мячом. Но в ударах по воротам преимущества у "летучих мышей" не было никакого.

Вторая половина встречи началась со взаимных атак. Сервера донес до команды мысль, что отсиживание в глубокой обороне не приведет ни к чему хорошему, а это значит, что нужно атаковать и самим. И когда "Валенсия" ни с того, ни с сего сбросила к себе требования, выключила темп, то "Кадис" и вышел вперед. После продолжительной комбинации состоялся гол Лосано, который пробил Доменека ударом через себя из вратарской. Вратаря "Валенсии" просто застали врасплох. Хави Грасия решил ответить серий замен, как будто игроки, находящиеся на зоне, выдохлись и потеряли все силы. Нет, темп у "Валенсии" держался хорошо. Просто в игроках после пропущенного гола оставалось совсем мало сил, в первую очередь, эмоциональных. "Валенсия" словно загнала себя в кошмарный квест, из которого никто не знал, как выбраться.

Ситуация для "Валенсии" с каждой минутой становилась все сложнее и сложнее. Традиционный навал не получался, а "Кадис" чуть не забил второй, когда Лосано головой отправил мяч в штангу ворот. "Валенсия" смогла отыграться после подачи с левого фланга. Защитники "Кадиса" опять забыли про Макси Гомеса, который головой прошил ворота Ледесмы. "Валенсия" встретила забитый мяч как должное, всем видом показывая, что останавливаться на одном голе не собирается. Это еще сильнее напугало "Кадис", который закрылся до самого финального свистка и удержал ничью.

Почти 2 месяца "Валенсия" не в состоянии победить. Ее позиция в турнирной таблице удручает, ее игра в обороне оставляет очень много вопросов, ее нападение навевает тоску. Что боссы клуба тянут с отставкой Хави Грасии? Ведь он никак не преобразил игру "Валенсии", а, наоборот, загнал ее в самые низы.

Лучший игрок матча – Хосе Луис Гайя.

Левый защитник "Валенсии" провел приличный матч. И дело не только в голевой передаче, а вообще в движении, которое давал игрок. Он закрыл весь фланг. И никто не почувствовал, когда Черышева сняли с игры.

Андрей Мордовин.