Усман Дембеле, 61  Дарко Брашанац, 64
 Хуниор Фирпо, 61  Кике Барха, 74
 Карлес Аленья, 67  Энрик Гальего, 74

Лионель Месси, 74

После крупной победы над киевским «Динамо» «Барселона» разгромила с тем же счётом и «Осасуну» в Ла Лиге. Так что на этой неделе команда Рональда Кумана продемонстрировала завидную стабильность, которой ей пока не хватает в текущем сезоне. «Осасуна» была обыграна каталонцами за явным преимуществом. Хозяева в каждом из таймов провели в ворота соперника по два мяча. Хотя поначалу реализация привычно хромала у «сине-гранатовых». Три момента не реализовал Антуан Гризманн, а после удара Филиппе Коутиньо по пустым воротам сферу с «ленточки» вынес защитник. Но на исходе получаса игры хозяева затолкали-таки мяч в чужие ворота – это сделал Мартин Брейтвейт. Каталонцы вошли во вкус, и незадолго до перерыва Гризманн ударом в касание упрочил преимущество «сине-гранатовых». Нельзя сказать, что «Осасуна» только отбивалась. Памплонцы имели моменты в обоих таймах и заметно поддавили сразу после перерыва. Но Марк-Андре тер Стеген решительно не хотел пропускать. И не пропустил, даже после того, как вследствие травмы Клемана Лангле центр обороны «Барселоны» стал состоять из Френки де Йонга и Оскара Мингесы. Все надежды же гостей похоронил третий гол «Барселоны». Результативную атаку начал Гризманн, и он же выдал голевой пас на Коутиньо. Ну а поставил точку в поединке Лионель Месси, который неотразимо пробил в дальнюю «девятку» с линии штрафной. После чего капитан каталонцев снял с себя майку, показав другую - «Ньюэллс Олд Бойс». Месси почтил память Диего Марадоны, а счёт уже больше не изменился. Итоговая крупная «сухая» победа позволила «Барселоне» подняться на седьмое место в турнирной таблице. А по потерянным очкам каталонцы идут вровень с «Реалом». «Осасуна» же опустилась на пятнадцатую строчку, и всего три балла отделяют памплонцев от зоны вылета.

Крайне тяжело складывается нынешний сезон для «Барселоны». Правда, это утверждение касается лишь выступления на внутренней арене, в Лиге чемпионов каталонцы штампуют победы и радуют результативностью. Но вот в Ла Лиге наблюдается совсем иная картина. Здесь «Барселона» набирает очки со скрипом. О чём можно говорить, когда в предыдущих шести матчах в чемпионате Испании команда Рональда Кумана победила лишь однажды? Разумеется, с такими результатами «Барселона» оказалась в нижней половине турнирной таблицы. Если смотреть по потерянным очкам, то ситуация выглядит для «сине-гранатовых» не так плачевно. Тем более, все фавориты Примеры, за исключением разве что «Атлетико», оступаются в Ла Лиге регулярно. Но больше права на осечку «Барселона» не имела. На неделе, добыв крупную победу в Киеве, каталонцы гарантировали себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Теперь все силы «Барселона» могла бросить на чемпионат Испании. Тем более, на матч с «Динамо» Рональд Куман не взял с командой Лионеля Месси и Френки де Йонга. Они получили небольшую передышку, которая пришлась весьма кстати по нынешнему загруженному календарю. В 11-м туре Ла Лиги «Барселона» принимала соседа по таблице - «Осасуну». Команды к этому моменту набрали по 11 очков, но памплонцы сыграли на матч больше. Тем не менее, шансы гостей хотя бы на ничью расценивались невысоко. «Барселона» нынче словно раненый зверь и на данный поединок была сверхмотивирована. «Реал» вчера неожиданно уступил дома «Алавесу», и по потерянным очкам два гранда сравнялись. «Барселона» рассчитывала воспользоваться ситуацией и максимально приблизиться к еврокубковой зоне. Правда, в прошлом сезоне «Осасуна» дважды неприятно удивила каталонцев, дома сыграв с ними вничью (2:2), а на «Камп Ноу» и вовсе победила (2:1). Каталонцы о той неудаче, разумеется, не забыли, ведь тогда они лишились шансов на золотые медали. К отчётному матчу хозяева подошли, имея заметные проблемы в обороне. «Барселоне» не могли помочь Жерар Пике, Рональд Араухо, Серхи Роберто и Самюэль Умтити, а также Ансу Фати. У «Осасуны» же отсутствовали Хуан Перес, Давид Гарсия, Аридане, Лукас Торро, Эсекьель Авила, Хонатан Кальери и Адриан Лопес.

Рональд Куман избрал на сей раз схему 4-3-3. Атакующее трио образовали Гризманн, Брейтвейт и Месси. Коутиньо, де Йонг и Педри вышли в полузащите. Пару Лангле в центре защиты составил Мингеса. У «Осасуны» в нападение были выдвинуты Будимир и Гарсия. Навас, Гарсия и Ронакалья образовали центр обороны. «Барселона» ожидаемо установила тотальный контроль над мячом в дебюте встречи. На 4-й минуте Брейтвейт вошёл в чужую штрафную и прострелил, но защитник вынес мяч на угловой. Стандарт «сине-гранатовые» разыграли неудачно, но затем создали остроту с игры. Дест с правого края от лицевой прострелил во вратарскую, однако Эррера опередил Брейтвейта на ближней штанге. На 8-й минуте Месси закинул мяч на левый край штрафной, откуда Альба в касание закинул мяч на дальнюю штангу, и сфера едва не заскочила в «сетку». В ответной атаке «Осасуна» заработала угловой, но тер Стеген уверенно сыграл на выходе. А на 11-й минуте «Барселона» чудом не открыла счёт. Месси отдал отличную передачу на правый край на Гризманна, тот ушёл от голкипера и от лицевой прострелил на Коутиньо, Филиппе пробил по пустым воротам, но Унай Гарсия в шпагате вынес мяч с «ленточки». Вскоре де Йонг заработал стандарт для каталонцев, однако Месси пробил в «стенку». «Барселона» очень серьёзно поддавила. Вскоре удар Месси с левого края штрафной заблокировал защитник. Но сфера осталась у хозяев. Месси сохранил мяч в окружении сразу нескольких защитников и в падении сбросил на Гризманна, который в касание пальнул в дальний нижний угол, однако Эррера в падении дотянулся до игрового снаряда рукой. Едва ли не каждая атака «Барселоны» несла в себе остроту. На 16-й минуте Месси закинул мяч на левый край штрафной, и Антуан в касание пробил в сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, памплонцы не забывали огрызаться. На 18-й минуте после навеса Хони Будимир практически с линии вратарской умудрился запустить мяч выше цели. Затем гости неудачно разыграли стандарт, а после у них захромал Хони. Ягоба Аррасате был вынужден заменить его на Хуана Круса.

А на 23-й минуте «Барселона» создала очередной момент. Коутиньо отличной передачей вывел Гризманна на рандеву с голкипером, но француз не реализовал и этот шанс. Практически вся игра по-прежнему проходила на половине поля «Осасуны». И на исходе получаса игры каталонцы затолкали-таки мяч в чужие ворота. После отличной передачи Месси Альба ворвался слева в чужую штрафную и прострелил на Коутиньо, его удар в упор Эррера парировал, отразил он и выстрел Брейтвейта, однако со второй попытки Мартин всё же переправил игровой снаряд в «сетку» - 1:0. Каталонцы продолжали комбинировать впереди. Но Коутиньо не сумел на дриблинге пройти оборону гостей, а прострел Альбы, после того, как он обыгрался с Месси, был прерван. На 36-й минуте Месси заработал стандарт, но каталонцы снова из него ничего не извлекли. А затем право на штрафной получили уже памплонцы. После его розыгрыша Ойер получил передачу перед чужими воротами, но тер Сеген отразил и его удар, и выстрел Будимира. Гости всё же затолкали мяч ворота, но судья определил, что ещё у Ойера был офсайд. Ну а на 42-й минуте «Барселона» упрочила своё преимущество. После очередного навеса Альбы Монкайола вынес мяч на Гризманна, который в касание с дуги штрафной пальнул в ближний угол, Эррера в этом эпизоде лишь проводил сферу глазами, замерев на месте – 2:0. На исходе первого тайма счёт мог стать и крупным. Эррера выскочил на перехват заброса на Коутиньо, но смахнул мяч на Филиппе, который из-за штрафной пробил мимо пустых ворот. Гости не сдавались. В компенсированное время Монкайола ударом со своей половины поля едва не застал врасплох тер Стегена, однако не попал в створ, а вскоре Ронкалья с линии штрафной пробил в оппонента. В итоге первый тайм уверенно остался за «Барселоной».

В перерыве Рональд Куман заменил Педри на Бускетса. А гости понеслись вперёд уже в дебюте второго тайма. На 46-й минуте Рубен Гарсия отметился опасным ударом из-за штрафной, но тер Стеген в падении отразил мяч. Памплонцы обосновались на чужой половине поля, и вскоре голкипера «Барселоны» потревожил и Ронкалья, но тер Стеген справился с его ударом в ближний угол. Ответ каталонцев последовал незамедлительно. Месси и Брейтвейт вывели на ударную позицию Коутиньо, однако тому нанести разящий удар в подкате помешал Хуан Крус. Подачу с углового замкнул на линии вратарской де Йонг, но голландец не попал в створ. Территориальный перевес вернулся к «Барселоне». На 53-й минуте Месси заработал опасный стандарт перед чужой штрафной и снова сам взялся его исполнить, однако пробил выше цели. Впрочем, вскоре третий гол «Барселоны» всё же случился. На 57-й минуте Гризманн, отобрав мяч у соперника, в падении отпасовал на Коутиньо, тот вывел на ворота по центру Брейтвейта, однако у того сферу из-под ног выбил Ронкалья. К несчастью для гостей, точно на Гризманна, и Антуан с левого угла вратарской прострелил на Коутиньо, который ударом в касание поразил цель – 3:0. Пропустив, памплонцы устремились вперёд, и Мингеса в рискованном подкате вынес мяч на угловой. Будимир был первым на подаче, но в цель не попал, тут каталонцам помогло касание Лангле. На 61-й минуте Рональд Куман провёл тройную рокировку, выпустив на поле Тринкана, Дембеле и Фирпо вместо Брейтвейта, Коутиньо и Деста. У гостей же Брашанац и Торрес заменили Переса и Ойера. А затем Лангле получил болезненное повреждение в стыке с Рубеном Гарсией. Несмотря на все усилия врачей, продолжить игру Клеман не смог. Рональд Куман вынужденно заменил его на Аленья. Ну а в центр обороны опустился де Йонг.

И тут же памлонцы создали момент, воспользовавшись кадровыми проблемами хозяев в защите. Мингеса не попал по мячу в своей штрафной, и сфера прилетела к Роберто Торресу, который первым ударом сотряс штангу, а вторым – направил мяч в тер Стегена. И тут же последовал ответ «Барселоны». Месси обыгрался с Гризманном, а затем от ноги Лионеля мяч отскочил к Тринкану, который отпасовал налево на Дембеле, и тот поразил ворота. Однако этот гол арбитр не засчитал, посовещавшись с VAR – у Тринкана был зафиксирован офсайд. Впрочем, данный эпизод нисколько не смутил «сине-гранатовых», и на 73-й минуте они уже забили по всем правилам. Месси на этот раз всё сделал сам. Получив передачу от Тринкана, он устремился по центру, затем сместился влево и с линии штрафной выстрелил в дальнюю «девятку» - 4:0. После чего Месси снял с себя футболку и продемонстрировал другую – «Ньюэллс Олд Бойс» с десятым номером. Так Лионель почтил память Диего Марадоны, но судья всё равно показал капитану «Барселоны» жёлтую карточку. На 75-й минуте Ягоба Аррасате провёл свои заключительные рокировки в матче, выпустив Барху и Гальего вместо Рубена Гарсии и Будимира. Барха очень скоро мог записать на свой счёт гол, воспользовавшись провалом в обороне хозяев, но тер Стеген выиграл эту дуэль, отразив мяч ногой. 11-й номер гостей был очень заряжен на гол. На 83-й минуте Барха выстрелил из-за штрафной, но тер Стеген больших проблем на сей раз не испытал. В ответной атаке каталонцев Дембеле с левого края штрафной пробил рядом с ближней штангой. Каталонцы были не прочь провести пятый гол. На исходе основного времени Месси вывел Тринкана с глазу на глаз с голкипером, но Франсишку с угла вратарской не попал в створ. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Месси получил ещё один шанс отличиться со штрафного. На сей раз удар пошёл в створ, но Эррера в прыжке отразил мяч. В итоге счёт уже больше не изменился. «Барселона» отпраздновала крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Поначалу привычно принялся транжирить моменты Гризманн, однако перед самым перерывом француз всё исполнил бесподобно, пробив с подъёма после неудачного выноса защитника мимо застывшего на месте голкипера. Ну а во втором тайме Гризманн организовал третье взятие ворот «Осасуны». Антуан эту атаку и начал, сыграв в подкате, а затем подкараулил мяч в чужой штрафной, не пожадничал и прострелил на Коутиньо, который в упор поразил цель. И после этого всё в данном матче стало окончательно ясно.