10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 ноября. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Керамика".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

Вильярреал - Реал Мадрид - 1:1 (0:1)
Диас, 2 (0:1). Жерар Морено, 76 - с пенальти (1:1).
ВильярреалРеал Мадрид
 Серхио Асенхо  Тибо Куртуа
 Альфонсо Педраса, 61  Ферлан Менди
 Пау Торрес  Начо
 Рауль Альбиоль  Рафаэль Варан
 Марио Гаспар, 89  Даниэль Карвахаль
 Даниэль Парехо  Мартин Эдегор, 65
 Иборра  Тони Кроос
 Ману Тригерос, 61  Лука Модрич
 Мои Гомес, 89  Эден Азар, 65
 Карлос Бакка, 61  Лукас Васкес
 Жерар Морено  Мариано Диас, 85
Замены:
 Саму Чуквезе, 61  Винисиус Жуниор, 65
 Первис Эступиньян, 61  Иско, 65
 Ереми Пино, 61  Марко Асенсио, 85
 Рубен Пенья, 89 
 Такефуса Кубо, 89 

Наказания:

 Ереми Пино, 90+1  Начо, 68
   Тони Кроос, 90+3

 

После того, как Диас забил быстрый гол на второй минуте встречи, «Реал», откровенно говоря, обнаглел. Играли гости довольно посредственно, сильно вперед не бежали. Но «Вильярреал» доказал, что не зря находится среди лидеров. Хозяева поля сумели отыграться, благодаря забитому мячу с пенальти за авторством Морено, а молодой Кубо мог и вовсе приносить победу «желтой подводной лодке», получилось бы интересно, ведь парень находится в аренде у команды Эмери, а права на него принадлежать как раз «сливочным». Но даже мирный исход – это неудача для мадридцев. Отличная была возможность у футболистов Зидана, дабы подняться выше, но они показали, что в последнее время могут взять, да и подставить своих болельщиков, самих себя. Разумеется, очень много травм у «Реала», только вот все равно могли обыгрывать конкурента фавориты, если бы не сбавили обороты по ходу встречи. Кстати, счет мог стать похожим на нечто вроде 3:1 или 4:1, т.к. моментов у ворот Куртуа хватало, только вот реализация страдала у «Вильярреала». Результат тут справедлив, хотя приезжие даже и такого не заслуживали. Продолжает команда Эмери идти на второй строчке, «Реал» пока остался на четвертой, но у него на одну дуэль проведено меньше.

Предыстория.

«Вильярреал» побеждал мадридский «Реал» всего четыре раза в Примере. Вот теперь появится пятая возможность для этого, но с трудом верится в успех «желтой подводной лодки». Кстати, андердог сейчас находится на второй строчке, опережая «сливочных» в два очка. Но у подопечных Эмери проведено на поединок больше. Футболисты Зидана имеют прекрасную возможность, дабы вплотную приблизиться к неожиданному лидеру в лице «Реал Сосьедада», в случае сегодняшней виктории представителей столицы разрыв от вышеназванного конкурента составит всего балл. У «Вильярреала» лишь одно поражение в чемпионате от «Барселоны» (0:4), но это не особо страшно, каталонцев мадридцы, к примеру, на «Камп Ноу» обыграли 3:1, так что и с грядущим оппонентом смогут на выезде справиться. Букмекеры не сомневаются, что команда Зидана справится с «Вильярреалом», но стоит вспомнить, как неуверенно себя чувствует «Реал» в ЛЧ, порой происходят какие-то провалы в игре непонятные, так что вполне может и здесь какая-то проблема возникнуть. Травмы – это проблема, но от команды Зидана всегда ждут виктории, особенно, если противник уступает в классе, а «Вильярреал» уступает. Так что любой другой результат, кроме трех очков в копилке, будет расцениваться, как неудачный.

Ход матча.

Довольно быстро «Реал» завладел мячом, после чего удалось оформить очень быстрый гол, который вполне мог стать ключевым в данном поединке. Карвахаль навесил с линии штрафной, пришлось прямо на Диаса, который метров с семи головой отправил «снаряд» в цель мимо кипера – 1:0, но боковой арбитр поднял флажок. Настало время вмешаться VAR. Хотя, казалось, мало шансов было на то, что взятие ворот засчитают. Однако главный арбитр решил, просматривая повтор – офсайда не было. Спорили хозяева поля, но ноль от этого пользы, мадридцы вели в счете уже на самом старте дуэли. Потом реально пара положений «вне игры» состоялась, темп какой-то сбивчивый получался, приезжие, складывалось ощущение, не торопились, а противник как-то растерялся после такого начала. Далее последовала подача с правого фланга от Гаспара в центр штрафной, Парехо головой пробил, но над перекладиной получилось. Что удивительно, «Вильярреал» все больше напирал, даже стал прижимать звездных соперников к своим воротам. Затем мы увидели заброс на Карвахаля по правому флангу. Вырвался он вперед, разрядил, но мимо цели. Казалось, еще и повреждение футболист получил, но все обошлось.

Любопытный момент был, когда Парехо плохо подал, соперник перехватил, возникла контратака, Диас обыграл сразу троих, отдал, там до удара дошло, но «снаряд» вновь отлетел к Мариано. Пробил, в штангу попал мяч, еще и офсайд зафиксировали. Азар также попал в положение «вне игры», а Гаспар за Азаром побежал, ударил конкурента, но карточку не получил, хотя вполне мог рефери ее показывать. Хорошо выглядел «Вильярреал», только в самом начале матча «Реал» немного подоминировал, но потом успокоился, это могло сыграть со «сливочными» злую шутку на самом деле. Смотрелись лучше хозяева поля, реализация их подводила, на одном Куртуа и защитникам мадридцам трудно уехать, вполне могли и пробить их оборону соперники.

Замен никто не делал в перерыве. Началось все с того, что пошел прострел в штрафную на Морено на правый край, тот в дальнюю «шестерку» разрядил, да только в цель не попал. Чуть позже сразу три замены потом провел Эмери, чтобы хоть как-то постараться выправить ситуацию, Чуквезе, Эступиньян и Пино появились вместо Педрасы, Бакки и Тригероса. Начо получил желтую карточку за фол на Гаспаре, а Парехо со «стандарта» мяч отправил вперед, Куртуа мяч упустил, был шанс добить у хозяев поля, но они им не воспользовались в кутерьме возникшей. Далее Эступиньян прострелил с левого края штрафной на линию, Парехо в левую «девятку» пробил, но в очередной раз точности не хватило. Однако «желтая подводная лодка» серьезно взялась за дело, пахло большими проблемами для фаворита. Торрес спас, когда Васкес пробивал, все никак мяч в ворота не залетал. А затем и до пенальти дело дошло. Передача на Чуквезе, тот мяч дальше переправлял, но сфолил Куртуа. Тут явный одиннадцатиметровый был, так что без всяких споров даже. Разбежался с точки немного по-пижонски Морено, после чего в левую сторону зарядил. Причем экс-кипер «Челси» угадал, куда полетит мяч, но достать его не сумел – 1:1!

Перебивать не пришлось, хоть Куртуа и выходил из ворот чуть раньше времени. Модрич, который уже совсем не тот, рванул вперед, да и остальные тоже. Но не слишком поздно ли встрепенулся «Реал»? После быстрого гола на второй минуте мадридцы реально просто бросили играть в полную силу. Но вот после пропущенного мяча, словно холодным душем их облили, стали бегать заметно активнее. Однако ошибки возникали одна за другой, что у Крооса, что у все того же Модрича, гости понимали, что вот-вот упустят победу в важном противостоянии. «Вильярреал», между делом, доказывал, что не зря среди лидеров находится. Клуб не бросал сражаться, потому должен был быть вознагражден. Рефери добавил три минуты к основному времени матча, Кроос и Пино получили по «горчичнику», а вышедший на замену Кубо, который на правах аренды выступает за «Вильярреал» (а принадлежит «Реалу», прим.) просто мог отправить в нокаут мадридцев. Морено отличную передачу получил, отдал дальше на Кубо, который мог пробивать, но не стал, вместо этого он справился с Куртуа, вот потом уже решил поразить цель, но попал в кого-то из оборонцев. Мог бы наказать свой клуб молодой Такефуса. Завершился матч со счетом 1:1, «Реал» упустил эту победу, иначе тут и не скажешь. Не нужно было ослаблять хватку после быстрого гола.

Лучший игрок матча – Жерар Морено.

Морено провел отличный матч, постоянно осложнял жизнь сопернику на передовой, правда, стоит отметить, почти все футболисты «Вильярреала» неустанно трудились, стремились отыграться в битве с «Реалом». У них и получилось это сделать, а Жерар еще и с пенальти забил важный мяч, который принес такой бесценный балл в копилку «желтой подводной лодки».

Алексей Пахомов