27-й тур.

7 марта. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 60422 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

АТЛЕТИКО - СЕВИЛЬЯ - 2:2 (2:2)
де Йонг, 19 (0:1). Мората, 32 - с пенальти (1:1). Жоау Феликс, 36 (2:1). Окампос, 43 - с пенальти (2:2).

Неманья Гудель, 56

Битва за Лигу чемпионов состоялась в Мадриде на «Ванда Метрополитано». Настоящая такая битва, с искрами, переходом инициативы, проявлением характера. Качельную игру с преимуществом начал «Атлетико». Хозяева знатно так зажали «Севилью», подали серию угловых, часто грузили на Морату и нагнетали давление, а в итоге пропустили. Подход через правый фланг в исполнении Хесуса Наваса и Хордана завершился классной поперечной передачей на Люка де Йонга, глупым подкатом Савича и банальным расстрелом Облака. Голландцу уже никто не мешал. «Атлетико» минут десять в себя приходил, но вернулся так мощно, что на перерыв уже ушёл в качестве лидирующей стороны. Сначала суматоха на угловом ударе принесла хозяевам пенальти. Рефери сам сходил посмотреть повтор и обнаружил игру рукой у Диего Карлоса. Нарушителю жёлтую карточку, Морате право на удар с 11-метровой отметки, которым Альваро воспользовался на ура. А потом Хордан буквально подарил мяч Коке, организовавшему ударную позицию для Феликса. Жоау пробил Вацлика с помощью рикошета. Спустя мгновение Регилон мог сравнивать счёт, но Облак на «ленточке» притормозил сферу после удара Серхио с острого угла. Однако арбитр и в следующем эпизоде нашёл пенальти, на повторе усмотрев нарушение Триппьера. Окампос сам заработал 11-метровый удар и сам же его реализовал. Суперсобытийный первый тайм принёс зрителям шесть добавленных минут и четыре гола. Подобный темп поддерживать очень сложно, вторая половина матча ожидаемо была куда скучнее. Постепенно началась тактическая борьба тренеров, где больше угадал Симеоне. Аргентинец выпустил Янника Карраско и Диего Косту, которые очень взбодрили атаку «матрасников». Правда, нещадно губили опасные моменты. Эндшпиль матча прошёл с преимуществом «Атлетико», но для победы хозяевам этого не хватило. Команда Диего Симеоне так и осталась за пределами лигочемпионской четвёрки.

К очной встрече «Атлетико» Мадрид и «Севилья» подошли с примерно равными показателями. У команды из Андалусии 46 очков и третья строчка, мадридцы отстают всего на два балла и находятся на две позиции ниже. Между сегодняшними соперниками расположился «Хетафе». У «Атлетико» и «Севильи» даже удачные серии одной длины. Вот уже пять матчей кряду не проигрывают обе команды. Коллектив Лопетеги за это время обыграл «Осасуну» и «Хетафе», с грехом пополам выбил из Лиги Европы румынский «ЧФР» Клуж. А парни Диего Симеоне выиграли у «Гранады», «Вильярреала» и самого «Ливерпуля». Мысли об ответном матче, против которого сейчас явно забивают голову футболистов Диего Симеоне. 1:0 на «Ванда Метрополитано» - это конечно хорошо, но визит на «Энфилд» может полностью перевернуть ход противостояния. Пока же «матрасникам» нужно дома сыграть против «Севильи» и эта встреча тоже крайне важна. Распределение мест в Лиге чемпионов в самом разгаре. «Реал» и «Барселону» никак не подвинуть, а вот на оставшиеся две путёвки претендуют целых пять команд, расположившихся друг от друга на расстоянии 1-2 очков. Кроме сегодняшних соперников – это «Хетафе», «Реал Сосьедад» и «Валенсия».

Постепенно восстановились ударные силы Диего Симеоне, вот уже появилась возможность комбинировать сочетания в атаке. Анхель Корреа получил шанс сыграть на любимом фланге полузащиты, а пару нападающих составили Жоау Феликс и Альваро Мората. Диего Коста, Витоло и Карраско остались на скамейке запасных, из важных людей пропускал матч только дисквалифицированный Томас. У «Севильи» тоже проблемы с дисциплиной, перебрали жёлтых карточек Оливер Торрес и Фернандо. Впереди у Лопетеги играл Люк де Йонг, получавший поддержку от Сусо, Эвера Банеги и лучшего бомбардира «Севильи» - Лукаса Окампоса. Но нападение гостей себя никак не проявило на старте. «Севилью» знатно прижали и раз за разом грузили мяч в штрафную площадь. «Атлетико» подал три угловых, однажды Мората здорово открылся между защитниками, выскочив на передачу Жоау Феликса, но не успел нормально пробить, попав под подкат Диего Карлоса. Альваро вообще выбегал на каждый заброс и очень хорошо нагнетал. В завершающей стадии, правда, не всегда действовал удачно.

Однако «Севилья» выстояла, с трудом, но отбила стартовый навал «Атлетико», отличившись в первой стоящей атаке. Несколько подходов Окампоса сложно было назвать опасными, а вот когда гости прибежали справа – всё получилось. Аккурат на исходе времени, которое отводят для «быстрого» гола. Хесус Навас промчался по правому краю, покатил чуть в центр на Хордана, а тот продлил пас поперёк линии штрафной площади на Люка де Йонга. Опрометчивый подкат вывел из игры Стефана Савича, просто пролетевшего мимо, и голландцу осталось прокинуть мяч себе на ход, а затем вторым касанием пробить мимо выскочившего Яна Облака. Люк де Йонг справился на ура, огорошив «Атлетико» своим голом. Стартовый запал мадридцев пропал, и они ещё минут десять приходили в себя под зычные крики Диего Симеоне. Мадридцам помог вернуться в игру стандарт. На угловом ударе завязалась такая суматоха, что все «матрасники» разом затребовали пенальти. Там и Жоау Феликса завалили, и были подозрения на игру рукой. Алехандро Эрнандес долго слушал помощника, потом сам побежал смотреть повтор и вернулся с вердиктом – пенальти.

Заодно испанский арбитр наградил жёлтой карточкой сфолившего Диего Карлоса и много спорившего Юлена Лопетеги. А разговоры все зря. Пенальти уже было не отметить. Уверенно реализовал 11-метровый самый активный игрок «Атлетико». Альваро Мората пальнул под штангу, Томаш Вацлик среагировал, но достать сферу не сумел. Спустя четыре минуты «Севилье» стало совсем тревожно, ведь отличился партнёр Мораты по нападению. Хордана подвела обработка, мяч от ноги Хоана отскочил точно на Коке, мигом развившего атаку. Испанец покатил на Жоау Феликса, который ударом с левого края штрафной площади поразил цель. Теперь настал черёд «Севильи» воскресать. Гости с ходу провели быструю атаку, которую двумя кроссами завершал Хесус Навас. Первую попытку заблокировали, а вот после второй с острого угла бил Серхио Регилон и мадридцев от пропущенного гола спас только Ян Облак, притормозивший сферу на линии ворот. Однако счёт стал равным ещё до перерыва. В следующей же атаке гости заработали пенальти. Лукас Окампос грамотно сферу укрыл, а Киран Триппьер попал ему по ноге. Алехандро Эрнандес опять сбегал на просмотр видеоповтора и вернулся с вердиктом – пенальти. Реализован он был пострадавшим. Лукас Окампос разбросал Яна Облака и мяч по разным углам.

Столько событий за первый тайм. Команды эмоционально выплеснулись, и вторая половина матча ожидаемо получилась спокойнее. Начали тактическую борьбу тренеры. Симеоне сделал левый фланг более атакующим, выпустив Карраско вместо Эрмосо. Лопетеги вместо технаря Сусо интегрировал «таран» Эн-Несири. Янник вошёл куда острее. Дальний удар бельгийца после рикошета от защитника едва не стал голевым – Вацлик в последний момент среагировал на изменившуюся траекторию мяча. Все герои первого тайма померкли, и Симеоне вынужден был выпустить Косту вместо Мораты. Диего получил шанс отличиться первым же касанием, ему достался мяч после опрометчивого подката Гуделя. Форвард с разворота пробил в дальний угол, но не попал. Следом ещё один шанс получил Янник Карраско, отскочивший от защитника и вылетевший на прострел Анхеля Корреа. Бельгиец не забил с десяти метров, но уже можно было сказать – Симеоне угадал с заменами. Диего Коста и Янник Карраско значительно добавили остроты у ворот Вацлика.

Концовка матча осталось за «Атлетико» благодаря перестановкам Симеоне, но банальный навал хозяев дивидендов не приносил. Витоло вышел добавить мысли вместо подуставшего Феликса, у гостей Франко Васкес появился вместо Лукаса Окампоса. Забросы Коке и безрезультатные забеги Эн-Несири увенчали матч «Атлетико» против «Севильи». Гости удержали ничью и поэтому удержались в зоне Лиги чемпионов. «Матрасники» всё также вне пределов первой четвёрки.

Лучший игрок матча – Жоау Феликс.

Португалец провёл качественный матч, все 80 минут, что ему отвёл на поле Симеоне, представляя опасность для ворот «Севильи». В активе у Жоау Феликса три ключевые передачи, после которых возникали моменты, три успешные обводки, три удара и один забитый мяч. И пенальти был заработан в эпизоде с португальцем, можно записать половину ассиста.