Кубок Испании 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 мая. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин". 53698 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 1:2 (0:2)
Кевин Гамейро, 21 (0:1). Родриго, 33 (0:2). Лионель Месси, 73 (1:2).
БарселонаВаленсия
 Яспер Силлессен  Хауме Доменек
 Нелсон Семеду, 46  Даниэль Васс
 Жерар Пике  Эсекьель Гарай
 Клеман Лангле  Габриэл Паулиста
 Жорди Альба  Хосе Луис Гайя
 Серхио Бускетс  Карлос Солер
  Артур, 46  Франсис Коклен
 Иван Ракитич, 77  Даниэль Парехо, 65
  Серхи Роберто  Гонсалу Гедеш
 Лионель Месси   Родриго, 88
 Филиппе Коутиньо  Кевин Гамейро, 72
Замены:
  Малком, 46 Жоффрей Кондогбиа, 65
 Артуро Видаль, 46 Кристиано Пиччини, 72
 Карлес Аленья, 77 Муктар Диакаби, 88

Наказания:

 Серхио Бускетс, 61 Хосе Луис Гайя, 53
 Артуро Видаль, 89 Жоффрей Кондогбиа, 69

 

"Валенсия" не позволила "Барселоне" сделать "золотой дубль". "Летучие мыши" взяли верх над каталонцами в финале Кубка Испании и пополнили коллекцию трофеем в год столетия клуба. "Сине-гранатовых" же постигло очередное разочарование. Складывается ощущение, что после фиаско на "Энфилде" команда Эрнесто Вальверде так и не оправилась. Каталонцы в этом матче с первых минут взяли контроль над мячом, но вплоть до концовки первого тайма ничего впереди придумать не могли. Атака "Барселоны" обеднела из-за травмы Луиса Суареса, а Лионелю Месси было тяжело в одиночку тащить на себе команду. А эксперимент Вальверде с переводом Серхи Роберто в атаку себя не оправдал. "Валенсия" же играла "вторым номером" и жалила редкими контратаками. Уже на 5-й минуте мог открывать счёт Родриго, но Жерар Пике вынес мяч с "ленточки". Впрочем, через некоторое время левантийцы всё же отличились усилиями Кевина Гамейро. Более того, через двенадцать минут Родриго упрочил преимущество "Валенсии". Каталонцы же заставили серьёзно потрудиться в воротах Хауме Доменека только перед самым перерывом, но вратарь "летучих мышей" действовал безупречно. Начало второго тайма получилось для левантийцев также весьма непростым. В одном из эпизодов только штанга ворот Доменека выручила гостей, а вышедший на замену Артуро Видаль не преуспел на добивании. Вальверде в перерыве также выпустил Малкома, и тот добавил остроты атакам "Барселоны". В середине второго тайма после его прострела едва не отличился Пике. Один из многочисленных стандартов каталонцев принёс им успех на 73-й минуте. Подачу с углового замкнул Клеман Лангле, голкипер выручил, но Месси добил сферу в пустые ворота. Играть оставалось ещё достаточно. Однако большего добиться "Барселона" не смогла. А Гонсалу Гедеш в компенсированное время упустил два верных момента. Каталонцы уже забыли об обороне к этому моменту. В итоге "Валенсия" победу удержала и завоевала свой первый трофей с 2008-го года. Свой вклад в этот успех внёс и Денис Черышев, который провёл важнейший гол в первом полуфинале с "Бетисом". "Барселона" же, не сумев выиграть в пятом подряд финале Кубка Испании, завершила сезон на минорной ноте.

Предыстория.


"Барселона" нацеливалась на второй подряд "золотой дубль". Да, весной каталонцы могли замахнуться и на требл, тем более, в чемпионате "Атлетико" не сумел создать им серьёзную конкуренцию в борьбе за "золото", однако в Лиге чемпионов "сине-гранатовые" потерпели жестокое разочарование. После фиаско на "Энфилде" "Барселона" хотела реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И победа в Кубке Испании пришлась бы как нельзя кстати. В первый год при Эрнесто Вальверде "Барселона" сделала "золотой дубль" и могла повторить этот успех. Хотя руководству каталонского клуба, конечно же, мало свершений только на полях Испании. А в случае поражения в финале Кубка позиции Вальверде в "Барселоне" серьёзно бы пошатнулись. Они и так не выглядели устойчивыми после поражения от "Ливерпуля". "Валенсия" представлялась довольно неприятным соперником для "сине-гранатовых". В чемпионате команды дважды разошлись миром (1:1 и 2:2). На еврокубковой арене "летучие мыши" так же, как и "Барселона", прошли длинный путь, только в Лиге Европы, и вылетели также в шаге от финала, уступив без шансов "Арсеналу". В чемпионате же "Валенсии" удалось дотянуться до зоны Лиги чемпионов на финишном отрезке. В год столетия клуба "летучие мыши", безусловно, хотели выиграть трофей. В Лиге Европы добиться триумфа не получилось, но оставался ещё Кубок Испании. В последний раз "Валенсия" выходила в финал этого турнира в 2008-м году и тогда добилась успеха. Всего она семь раз выигрывала Кубок Короля, "Барселона" же - тридцать раз, что является рекордом. Турнирный путь к нынешнему финалу сложнее получился у каталонцев. Пройдя "Культураль Леонесу", "сине-гранатовые" выбили не без труда "Леванте" и "Севилью". Им "сине-гранатовые" уступили в гостях, но дома учинили соперникам разгром. Особенно запоминающейся стала победа над "Севильей" (6:1). В полуфинале "Барселона" попала на "Реал", однако не испытала в противостоянии с ним заметных проблем (1:1 и 3:0). "Валенсия" же вначале выбила из Кубка "Эбро" и "Спортинг", а в четвертьфинале едва не споткнулась о "Хетафе". Тот выиграл дома со счётом 1:0, повёл и на "Месталье", но ударная концовка домашнего матча помогла левантийцам вырвать волевую викторию (3:1) и шагнуть в полуфинал. Где в упорной борьбе "Валенсия" прошла "Бетис" (2:2 и 1:0). "Огурцы" особенно стремились выйти в финал, ведь местом его проведения был выбран "Бенито Вильямарин". В противостоянии "Барселоны" и "Валенсии" в Севилье каталонцы, разумеется, выглядели фаворитами, но им мешали кадровые проблемы. Марк-Андре тер Стеген, Томас Вермален, Рафинья, Луис Суарес и Кевин-Принс Боатенг не могли помочь "сине-гранатовым", под вопросом было участие в игре Филиппе Коутиньо. У "Валенсии" же вне игры находился Денис Черышев. Однако травмированный россиянин всё равно прибыл в Севилью поддержать свою команду.

Ход матча.

Эрнесто Вальверде определил Серхи Роберто в тройку нападения. В атаке у "Барселоны" также вышли Месси и Коутиньо, который успел восстановиться. Пике и Лангле составили пару в центре обороны. Марселино же традиционно прибег к схеме 4-4-2. Родриго и Гамейро были выдвинуты в атаку. В центре поля вместе с Парехо вышел не Кондогбиа, а Коклен. Универсал Васс занял место на правом фланге защиты. Номинальные хозяева сразу взяли мяч под свой контроль и принялись искать бьеши в обороне соперника. Однако на 5-й минуте "сине-гранатовые" сами ошиблись в тылу. Лангле перед своей штрафной в падении прервал передачу на Гамейро, однако затем покатил мяч точно на Родриго, тот выскочил на чужие ворота, обыграл Силлессена и пробил в ближний угол с левого края, однако Пике в падении вынес сферу с "ленточки". После этого игра пошла в прежнем ключе. Каталонцы продолжали перепасовываться на подступах к штрафной "Валенсии", но проникнуть в неё не могли. На 9-й минуте "сине-гранатовые" заработали первый угловой в матче, но разыграли его неудачно. "Барселона" развивала одну позиционную атаку за другой, однако в обороне гости действовали безошибочно. Лишь на 18-й минуте номинальные хозяева сумели нанести первый удар по воротам. Месси ушёл от оппонентов, ворвался в штрафную по правому краю и пробил, но случился рикошет от защитника, и мяч улетел ещё на один угловой. Из него "Барселона" также ничего не выжала. Левантийцы же уповали на контратаки, пусть и редкие. На 20-й минуте Гамейро едва не вырвался на свидание с Силлессеном, однако Пике сыграл безупречно. А следующая атака "Валенсии" стала голевой. Паулиста через полполя закинул мяч на левый край на Гайя, который прострелил в штрафную на Гамейро, тот обыграл Альбу и поразил правую часть ворот - 0:1.

Никакого всплеска в игре каталонцев после этого гола не последовало. "Барселона" атаковала безыдейно и моментов впереди не создавала. На 28-й минуте Гамейро после проникающей передачи от Солера едва не выскочил на выгодную позицию, но Альба на этот раз сумел помешать французу. Затем случилась пауза на водопой. А вскоре после неё "Валенсия" неожиданно упрочила своё преимущество. Коклен отличной передачей бросил в прорыв по правому флангу Солера, тот убежал от Альбы и навесил на Родриго, который выскочил из-за спин защитников и с нескольких метров пробил головой с отскоком от земли, Селлессен был не в силах выручить свою команду - 0:2. "Барселона" не сразу пришла в себя после второго пропущенного гола. Наконец, на 38-й минуте она провела интересную атаку. Альба слева навесил на ближний угол вратарской на Ракитича, который пробил рядом с ближней штангой. В ответной атаке Родриго прорывался по левому флангу, но Пике сумел остановить его, в падении отдав передачу назад на Силлессена. Тот мячом не завладел, но и сфера, на счастье каталонцев, прокатилась мимо створа. Подача же Парехо с углового получилась неудачной. Под занавес тайма "проснулся" Месси. И если на 44-й минуте после его удара Доменек проблем не испытал, то затем "летучие мыши" могли и пропустить. Лионель выстрелил метров с двадцати, и голкипер "Валенсии" лишь в прыжке сумел отвести угрозу от своих ворот. Затем успел отметиться ударом с дуги штрафной Ракитич. Случился рикошет от защитника, но он Доменека не смутил. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм уверенно остался за "Валенсией".

В перерыве Эрнесто Вальверде провёл двойную рокировку, выпустив Малкома и Видаля вместо Семеду и Артура. Серхи Роберто переместился в оборону. Каталонцы в дебюте второго тайма устремились вперёд и на 48-й минуте заработали стандарт на правом фланге. И после подачи Месси мяч едва не пришёл к Видалю. На подборе первыми были каталонцы, и Месси пробил практически с правого угла штрафной, но случился рикошет от защитника, и игровой снаряд улетел на угловой. Подачу с него замкнул Пике, который нанёс неточный удар. Затем, наконец, провели выпад и левантийцы. Гедеш сместился с левого фланга к центру, обыгрался с Родриго и пробил рядом с дальней штангой. Игра шла без пауз и не давала зрителям скучать. На 50-й минуте Месси заработал опасный стандарт у дуги штрафной. Лионель сам и подошёл к мячу, но после его удара мяч попал в "стенку" и улетел на очередной угловой. Вскоре Гайя остановил на своём фланге Малкома только ценой жёлтой карточки. Однако и этот стандарт ничего не принёс "сине-гранатовым". "Барселона" продолжала давить и на 56-й минуте чудом не "размочила" счёт. Месси обыгрался на правом углу штрафной с Малкомом, прошёл двух соперников и из убойной позиции пробил вроде бы наверняка, однако попал в дальнюю штангу. Сфера отлетела к Видалю, который выстрелил выше цели. В итоге "летучие мыши" всё же выстояли в первой трети второго тайма. На 61-й минуте номинальные гости убежали в контратаку, и Бускетс срубил Родриго у дуги своей штрафной. Нарушитель получил жёлтую карточку, стандарт же взялся исполнить Парехо. Однако в момент удара у Даниэля поехала нога, и он пробил выше цели. В этот момент капитан "Валенсии" получил травму, и вскоре он попросил замену. Марселино выпустил Кондогбиа вместо Парехо. После этой паузы каталонцы снова поддавили. На 67-й минуте Коутиньо мощно выстрелил с левого угла штрафной, но мяч полетел по позиции голкипера.

Вскоре левантийцы взорвались контрвыпадом. Гамейро прорвался по левому флангу и прострелил на Родриго, однако Лангле выручил свою команду, прервав эту передачу. Номинальные гости стали чаще фолить. И если Родриго за грубое нарушение на Пике жёлтую карточку не получил, то Кондогбиа вскоре "горчичник" всё-таки схлопотал. Малком же явно добавил остроты атакам "Барселоны". На 71-й минуте он убежал от соперника на правом краю штрафной и прострелил в центр на Пике, которому точности немного не хватило. Затем Марселино бросил в бой Пиччини, заменив Гамейро. Васс переместился на левый фланг полузащиты, а Гедеш выдвинулся в атаку. Количество стандартов "Барселоны" всё-таки переросло в качество на 73-й минуте. После подачи Малкома с углового Лангле пробил в правый угол, Доменек потащил в падении, но Месси преуспел на добивании - 1:2. Офсайда, несмотря на протесты левантийцев, в этом эпизоде не было. Вскоре "Валенсия" получила небольшую передышку из-за паузы на водопой. На 77-й минуте Аленья заменил у "Барселоны" Ракитича. Левантийцы использовали любую возможность, чтобы потянуть время. Но мяч каталонцы сопернику почти не отдавали. Об атаках "Валенсия" уже не помышляла. На 84-й минуте Малком навесил с правого фланга на Месси, но Лионель пробил головой неточно. Вскоре после прострела Пиччини "летучие мыши" получили право на угловой. Под него Марселино выпустил Диакаби, заменив Родриго. Но подали корнер номинальные гости неудачно. "Валенсия" осталась без номинальных нападающих. На исходе основного времени Видаль заработал перспективный стандарт и затем получил "горчичник" за недисциплинированное поведение. Штрафной ничего не принёс каталонцам, а арбитр добавил целых пять минут. И в этот отрезок два вернейших момента упустил Гедеш. Вначале он не реализовал выход с голкипером один на один, пробив рядом с левой штангой. А затем и вовсе промахнулся по пустым воротам. "Барселона" забыла про оборону, но её давление так ни во что и не воплотилось. "Валенсия" одержала победу в финале Кубка Испании.

Лучший игрок матча - Родриго.

"Валенсия" взяла трофей прежде всего за счёт слаженной командной игры, а лучшим у номинальных гостей назовём Родриго. Он мог отличиться уже в дебюте встречи, однако Пике выручил свою команду в том эпизоде, в падении выбив мяч с "ленточки". Тем не менее, в первом тайме Родриго всё же записал на свой счёт гол, и он стал победным. При этом Морено совершил большой объём работы, помогая своей команде в обороне, и практически не допускал брака. Играя форварда, он показал лучший процент точности передач в "Валенсии" из числа основных игроков.

Глеб Калинин