26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Валенсия. Стадион "Месталья". 39041 зрителей.
Судья - Медье Хименес (Каталония).

ВАЛЕНСИЯ - АТЛЕТИК - 2:0 (0:0)
Родриго, 49 (1:0). Гамейро, 89 (2:0).
ВаленсияАтлетик
 Нето  Яго Эррерин
 Хосе Луис Гайя  Юри Берчиче
 Муктар Диакаби  Иньиго Мартинес
 Факундо Ронкалья  Йерай
 Даниэль Васс  Оскар Де Маркос
 Денис Черышев  Дани Гарсия
 Даниэль Парехо  Икер Муньяин
 Жоффрей Кондогбиа  Рауль Гарсия, 66
 Ферран Торрес, 76  Беньят, 63
 Санти Мина, 70  Ибаи Гомес, 81
 Родриго, 79  Иньяки Уильямс
Замены:
 Кевин Гамейро, 70  Микель Сан-Хосе, 63
 Карлос Солер, 76  Кенан Кодро, 66
 Гонсалу Гедеш, 79  Маркель Сусаета, 81

Наказания:

   Рауль Гарсия, 14
   Йерай, 53
   Иньиго Мартинес, 70

 

В отличном настроении подойдёт "Валенсия" к первому матчу с "Краснодаром" в 1/8 финала Лиги Европы. На неделе команда Марселино пробилась в финал Кубка Испании, а в поединке с "Атлетиком" "летучие мыши" сумели прервать ничейную серию в чемпионате. И сразу запрыгнули на седьмое место в таблице Примеры. В отчётном поединке сошлись две самые миролюбивые команды чемпионата Испании. И после первого тайма казалось, что "Валенсия" и "Атлетик" и в поединке между собой поделят очки. И сыграют нулевую ничью, как в первом круге. Потому как до перерыва команды мало что создали в атаке. "Атлетик" начал очень бодро, но затем "Валенсия" перехватила инициативу. Однако стопроцентных голевых моментов соперники не создали. Перерыв пошёл на пользу в первую очередь хозяевам. Потому как они уже с другим настроем вышли на второй тайм и уже на 49-й минуте открыли счёт. Санти Мина и Родриго вдвоём оставили не у дел всю оборону "Атлетика" и 19-й номер хозяев шикарным ударом вогнал мяч в "сетку". После забитого гола "Валенсия" полностью взяла игру под свой контроль. Если до перерыва у "Атлетика" были перспективные подходы к чужим воротам, то во второй половине встречи баски сыграли впереди на редкость бледно и беззубо. В чём есть немалая заслуга "Валенсии" - хозяева действовали в обороне цепко и надёжно. И продлили свою "сухую" серию в домашних матчах в Примере. На исходе основного времени левантийцы провели второй гол усилиями вышедших на замену игроков, и мяч в ворота переправил Кевин Гамейро. Набрав три очка, "Валенсия" поднялась на седьмое место в таблице и теперь всего на балл отстаёт от "Севильи", расположившейся на шестой строчке. К домашнему матчу с "Краснодаром" беспроигрышная серия "летучих мышей" во всех турнирах достигла одиннадцати матчей. Нет сомнений, что российскому клубу придётся на "Месталье" очень непросто. "Атлетик" же завершил 26-й тур Примеры на двенадцатой строчке.

Предыстория.


"Валенсия" и "Атлетик" подходили к очному матчу соседями по турнирной таблице. Команды располагались в самой её середине, но сохраняли реальные шансы на попадание в еврокубки. Они имели по 33 очка, и победитель данного противостояния имел возможность нагнать "Бетис", идущий седьмым. Соперников объединяло ещё и то, что они крайне невзрачно стартовали в чемпионате, но проявили характер и постепенно выбрались из подвала таблицы. Причём, "Валенсия" успевает сражаться на трёх фронтах. Левантийцы не проигрывали в последних десяти матчах во всех турнирах. Они уверенно пробились в 1/8 финала Лиги Европы, в которой им в соперники выпал наш "Краснодар", а на неделе ещё и вышли в финал Кубка Испании. В ответном полуфинальном матче с "Бетисом" команда Марселино добилась дома минимальной победы (1:0), и этот результат её полностью устроил, ведь в первой встрече в Севилье была зафиксирована результативная ничья (2:2). Однако в Примере "Валенсия" в последнее время затормозила. Она с 5 января не знает поражений в чемпионате, но в последних четырёх матчах "летучие мыши" и не выигрывали. Ничейный синдром в текущем сезоне охватил не только "Валенсию", но и "Атлетик" - в отчётном поединке сходились две самые миролюбивые команды Ла Лиги. И, что показательно, матч первого круга между ними в Бильбао победителя не выявил (0:0). У гостей было некоторое преимущество в свежести, ведь они имели целую неделю для подготовки к матчу, а "Валенсия" в четверг провела энергозатратный матч с "Бетисом". Да и в напряжённом графике левантийцы выступают уже давно. Тем не менее, шансы гостей на победу выглядели невысокими - "Валенсия" в текущем чемпионате проиграла на "Месталье" лишь однажды. А "Атлетику" "летучие мыши" не уступали в четырёх матчах кряду. Что касается потерь, то у хозяев отсутствовал только Эсекьель Гарай. Гости же не могли рассчитывать на Иньиго Лекуэ, Перу Ноласкоаина, Андера Итурраспе, Микеля Рико и Арица Адуриса.

Ход матча.

Черышев был включён в основу "Валенсии" и занял место на своём левом фланге. На правом краю полузащиты вышел Торрес. Универсал Васс расположился под ним в обороне. Родриго и Мина составили атакующий дуэт у левантийцев. У "Атлетика" на острие нападения был выдвинут Уильямс. Беньяту и Дани Гарсии Гаиска Гарритано доверил опорную зону. Гости активно начали поединок и уже на первой минуте провели перспективный выпад. Беньят из глубины забросил мяч на дальнюю штангу, где до сферы не дотянулся в подкате Муньяин. А в ходе следующей атаки "Атлетика" Муньяин рухнул в чужой штрафной не без помощи соперника, однако главный арбитр матча Медье Хименес в этом эпизоде нарушения не увидел. И прибегать к помощи видеоассистента он не стал. Создавалось ощущение, будто игра проходит в Бильбао, а не в Валенсии. Гости долго не позволяли левантийцам выбраться даже за центр поля. На 6-й минуте Уильямс воспользовался свободным пространством, приблизился к чужой штрафной и пробил по воротам, случился рикошет, и мяч прилетел в руки голкиперу. Вскоре гости провели ещё один перспективный выпад. Рауль Гарсия получил передачу в чужой штрафной, а затем рухнул на газон после рискованного подката Диакаби. Судья после консультаций с видеоарбитром принял решение, что в этом эпизоде оснований для пенальти не было. Постепенно хозяева перехватили инициативу. На 11-й минуте Гайя слева ворвался в штрафную и от лицевой прострелил на Черышева, однако у того мяч с ноги снял Мартинес. Вскоре левый защитник "Валенсии" снова оказался в центре внимания. После его заброса на дальний край штрафной Торрес пробил в защитника, мяч отлетел к Вассу, и тот послал сферу рядом с левой штангой. На 14-й минуте Рауль Гарсия, сфолив на Черышеве в верховой борьбе, схлопотал первую в матче жёлтую карточку.

Темп игры постепенно успокоился. Через некоторое время гости заработали угловой, и Муньяин от флажка неожиданно попытался закрутить мяч прямо в ворота, однако Нето оказался начеку. На 22-й минуте баски разыграли симпатичную комбинацию перед чужой штрафной. Уильямс обыгрался с Муньяином и откатил на дугу на Рауля Гарсию, который выстрелил над самой перекладиной. Очень скоро последовал ответ "летучих мышей". Васс справа ворвался в штрафную и от лицевой прострелил во вратарскую на Родриго, но эту передачу в подкате прервал Йерай. На 25-й минуте Гайя сыграл на подборе перед чужой штрафной и пробил, но точности Хосе Луису не хватило. Левый фланг по-прежнему был очень активен у "Валенсии". Вскоре Черышев опасно прострелил во вратарскую на Родриго, но тот в борьбе с защитником не достал до мяча. После такого активного отрезка "Валенсии" гостям удалось успокоить игру. Она сконцентрировалась в пространстве между двумя штрафными. А зрители на трибунах начали недовольно посвистывать. На 39-й минуте это затишье попытался прервать Когдогбиа. Он пробил из-за штрафной, однако попал в спину Черышеву, который открывался под передачу. Вскоре уже Денис взял игру на себя. Россиянин попытался подработать себе мяч под удар у левого угла штрафной, но, уйдя от одного соперника, споткнулся на втором. Перед самым перерывом хозяева заработали угловой, и после подачи Парехо и неудачного выноса мяч прилетел к Торресу, но с его ударом Эррерин уверенно справился. В итоге первый тайм голов закономерно не принёс.

В перерыве тренеры приберегли замены. Хозяева прибрали себе инициативу в начале второго тайма и уже на 49-й минуте открыли счёт. Черышев отпасовал к дуге штрафной на Мину, тот дважды обыгрался с Родриго и вторую передачу на партнёра отдал головой, и 19-й номер хозяев слёту пробил в левый нижний угол - 1:0. Эффектный забитый гол воодушевил левантийцев. Поймавшего кураж Родриго вскоре лишь ценой жёлтой карточки остановил Йерай. Перспективный стандарт взялся исполнить Васс, который решился на прямой удар, однако датчанин пробил заметно выше перекладины. На 56-й минуте Черышев ворвался слева в чужую штрафную, однако его сумел остановить Де Маркос. Затем баски на некоторое время взяли мяч под свой контроль, но не смогли даже подобраться к владениям Нето - левантийцы действовали в обороне цепко и хладнокровно. На 62-й минуте Черышев забросил мяч вперёд на Гайя, и выбежал бы защитник на свидание с Эррерином, однако эту передачу прервал в падении бдительный Йерай. Вслед за этим Гаиска Гарритано решился на свою первую замену в матче и выпустил Сан-Хосе вместо Беньята. На 65-й минуте Де Маркос влетел прямой ногой в Черышева в своей штрафной, не попав по мячу, однако, на счастье гостей, у Дениса в этом эпизоде судья зафиксировал офсайд. Медье Хименес для верности ещё прибег к помощи видеоарбитра.

Гости облегчённо выдохнули после этой паузы и тут же организовали опасную фланговую атаку. Но до мяча после прострела Уильямса его одноклубники не добрались. На 70-й минуте Мартинес за фол на Вассе увидел перед собой жёлтую карточку. Затем Марселино заменил Мину на Гамейро. А перед этим у гостей ушёл Рауль Гарсия, уступивший своё место на поле Кодро. Вскоре хозяева заработали угловой, и подачу Парехо на дальнем углу вратарской замкнул Кондогбиа. Он пробил с отскоком от газона, но мяч прошёл рядом с ближней штангой. На 73-й минуте Нето далеко выбил мяч от ворот, и сфера прилетела точно к Гамейро, который нанёс удар в касание, однако в створ также не попал. Через некоторое время Солер заменил у хозяев Торреса. На 77-й минуте гости исполнили угловой, мяч заметался в штрафной "Валенсии", но ситуацию разрядил Черышев, вынесший сферу подальше. Марселино решил оставить Дениса на поле до конца поединка и, выпуская Гедеша, заменил не россиянина, а автора гола Родриго. Нападающего трибуны проводили овацией. "Валенсия" перестроилась на схему 4-3-3. У "Атлетика" же Сусаета сменил Гомеса. Но у гостей по-прежнему игра в атаке не клеилась. На 86-й минуте Де Маркос прострелил на Сусаету в штрафной "Валенсии", но Маркель толком нанести удар не сумел. А затем хозяева окончательно расставили все точки над "i". Они провели второй гол, причём, усилиями вышедших на замену футболистов. Гедеш отдал передачу на правый край на Солера, и тот прострелил на Гамейро, который в касание переправил мяч в ворота - 2:0. Арбитр добавил пять минут, но за этот отрезок гости уже ничего в атаке не придумали. "Валенсия" прервала ничейную серию и поднялась на седьмое место в таблице Примеры.

Лучший игрок матча - Родриго.

Гол Родриго стал ключевым моментом в данной встрече. Если до этого игру с полным правом можно было назвать ничейной, то затем "Валенсия" взяла её под свой полный контроль и победу уже не отдала. Родриго и Мина всё сделали шикарно в этом эпизоде, и голевую атаку 19-й номер хозяев завершил эффектным ударом, пробив без шансов для голкипера. Также у левантийцев стоит отметить Кондогбиа, который выдал впечатляющий объём работы.

Глеб Калинин