32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Малага. Стадион "Ла Росаледа". 27112 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

МАЛАГА - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:1)
Иско, 29 (0:1). Каземиро, 63 (0:2). Ролан, 90+3 (1:2).
МалагаРеал Мадрид
 Роберто  Кейлор Навас
 Федерико Рикка  Тео Эрнандес
 Микел, 71  Хесус Вальехо
 Мигель Торрес  Серхио Рамос
 Роберто Росалес  Даниэль Карвахаль
 Мехди Ласен, 53  Матео Ковачич
 Мануэль Итурра  Каземиро
 Чори Кастро  Иско, 72
 Адриан Гонсалес  Марко Асенсио, 66
 Диего Ролан  Лукас Васкес
 Браун Идейе, 78  Карим Бензема
Замены:
 Альберто Буэно, 53  Даниэль Себальос, 66
 Иван Родригес, 71  Борха Майораль, 72
 Максим Лестьенн, 78 

Наказания:

 Федерико Рикка, 36 
 Мануэль Итурра, 55 
 Иван Родригес, 81 
 Роберто Росалес, 90+2 

 

"Реал" не преминул воспользоваться поражением "Валенсии" и ожидаемо добился победы в Малаге. В поединке с последней командой Примеры "сливочные" не испытали серьёзных проблем и набрали три очка на классе. Зинедин Зидан не стал брать в Малагу некоторых лидеров, в том числе Криштиану Роналду, и в отсутствие португальца "первую скрипку" в атаке "Королевского клуба" исполнил Иско, который вдохновенно сыграл против бывшей команды. "Реал" начал встречу неактивно, но постепенно прибавлял и исходу первой трети матча добился своего. Успех гостям принёс стандарт, который показательно исполнил Иско, пробивший без шансов для голкипера. "Малага" же встрепенулась лишь перед самым перерывом, но восстановить равновесие не смогла. А на 63-й минуте "Реал" убил интригу в противостоянии усилиями Каземиро, который поразил пустые ворота после прострела всё того же Иско. Мог "Реал" довести дело и до разгрома, но вместо этого на исходе компенсированного времени пропустил сам - счёт "размочил" Диего Ролан. В итоге "Реал" добился минимальной победы над аутсайдером и поднялся на третье место, оттеснив на четвёртую строчку "Валенсию". "Сливочные" успешно решили все задачи - и набрали три очка, продолжив преследование "Атлетико", и дали отдохнуть ряду лидеров в преддверии важных матчей, прежде всего в Лиге чемпионов с "Баварией". "Малага" же, стремительно теряющая даже теоретические шансы на спасение, постарается хлопнуть дверью в следующих поединках.

Предыстория.


"Реал" на неделе неожиданно заставил серьёзно понервничать своих болельщиков игрой в Лиге чемпионов. "Ювентус" на "Сантьяго Бернабеу" едва не совершил потрясающий камбэк, трижды огорчив "сливочных", но пенальти, который в самой концовке назначил арбитр Майкл Оливер и реализовал Криштиану Роналду, избавил "Королевский клуб" от дополнительного времени и непредсказуемой развязки. Вылет из Лиги чемпионов поставил бы крест на всём сезоне для команды Зинедина Зидана, которая на финише, очевидно, основное внимание уделяет именно этому турниру. И в преддверии противостояния с "Баварией" Зинедин Зидан получил пищу для размышлений. Однако в Примере "Реал" также сохраняет мотивацию. Несмотря на домашнюю ничью с "Атлетико", "сливочные" всё ещё имеют хорошие шансы на второе место. Обогнавшая "Королевский клуб" "Валенсия" в 32-м туре уступила "Барселоне" и дала возможность мадридцам себя обойти. Тогда как "матрасники" уверенно набрали три очка в матче с "Леванте". Так что права на осечку "Реал" не имел. Ему в 32-м туре предстояло на выезде встретиться с главным аутсайдером Ла Лиги "Малагой". "Анчоусы" выступают в нынешнем сезоне невероятно слабо и имеют лишь математические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. В последних турах "Малага" неожиданно встрепенулась - победила "Вильярреал" и отобрала очки у "Сельты", однако на прошлых выходных уступила в важнейшем для себя матче конкуренту в борьбе за выживание "Депортиво" и фактически распрощалась с надеждами остаться в Примере. Впрочем, команда Хосе Гонсалеса намеревалась хлопнуть дверью на прощание. И собиралась дать бой "Реалу". Впрочем, гости в любом случае выступали явными фаворитами в данном противостоянии. "Королевский клуб" исторически очень успешно играет с "анчоусами". Правда, победа над андалусийцами в первом круге далась мадридцам непросто. Команды затеяли перестрелку на "Сантьяго Бернабеу", и всё решил точный удар Роналду на 76-й минуте (3:2). Интересно, что на этот раз португалец не имел возможности огорчить "анчоусов", поскольку Зинедин Зидан решил дать ему отдохнуть, как и Гарету Бэйлу и Луке Модричу. И в Малагу эти игроки не полетели.

Ход матча.

Бензема ожидаемо занял место на острие атаки "Реала". В опорной зоне расположились Ковачич и Каземиро, а в центре обороны - Рамос и Вальехо. Кроос и Марсело остались в запасе. У "Малаги" же в стартовом составе нашлось место для Идейе, который до этого нечасто выходил даже на замену. Первый удар по воротам "Малаги" случился уже на 2-й минуте. После прострела Васкеса мяч отлетел к Бензема, который с линии штрафной пробил мимо цели. Впрочем, хозяева также не отсиживались в обороне. На 6-й минуте Кастро заработал перспективный штрафной для своей команды, но его "анчоусы" разыграли неудачно. "Сливочные" много времени проводили с мячом, однако высокие скорости не включали и перекатывали мяч, в основном, вдали от владений Хименеса. На 14-й минуте Бензема получил передачу на правом краю и с разворота с острого угла выстрелил заметно выше перекладины. Территориальное преимущество "Реала" становилось всё более очевидным. И вскоре гости создали свой первый опасный момент. Васкес с правого края навесил в штрафную на набегающего Ковачича, который пробил с отскоком от земли в направлении ближнего угла, но Хименес в падении выручил свою команду. Мадридцы активно задействовали правый фланг, и вскоре оттуда пришла ещё одна угроза воротам "Малаги". Карвахаль откатил мяч под удар Бензема, однако выстрел француза пришёлся в защитника. "Реал" явно прибавлял, и оборона "Малаги" стала испытывать серьёзные проблемы.

На 23-й минуте мадридцы снова "простили" соперника. Иско закинул мяч в штрафную на Васкеса, который выскочил с глазу на глаз с голкипером по правому краю, но выстрелил выше цели. Затем гости заработали угловой, и после его розыгрыша последовала подача на Бензема, который с линии вратарской пробил над перекладиной. С игры у гостей забить никак не получалось, но на исходе первой трети матча успех им принёс стандарт. Это Иско огорчил свою бывшую команду. На 29-й минуте он заработал штрафной у самой дуги и сам же взялся его исполнить. Иско перекинул "стенку", закрутив мяч точно в левый нижний угол, Хименес в прыжке до сферы не дотянулся - 0:1. Очень скоро 22-й номер гостей мог оформить дубль. Тео обокрал соперника и отпасовал на Иско, который пробил в сантиметрах от ближней штанги. На 36-й минуте арбитр вместо того, чтобы зафиксировать явный офсайд у Бензема, назначил угловой. Хозяева принялись отчаянно спорить, и Рикка договорился до жёлтой карточки. За три минуты мадридцы подали три угловых, последний из которых завершил ударом со средней дистанции Иско, но на этот раз пробить Хименеса он не сумел. В концовке тайма хозяева внезапно взорвались и создали остроту. Ролан обокрал Карвахаля у чужой штрафной, и Даниэль вынужден был сфолить. Опасный стандарт взялся исполнить Росалес, который перебросил "стенку", но в створ не попал. Мадридцы продолжали действовать в обороне несколько вальяжно. На 44-й минуте Каземиро "подарил" мяч перед своей штрафной Итурре, который выскочил на рандеву с Навасом, однако пробил в голкипера. В итоге первый тайм остался за "Реалом", но интрига в противостоянии ещё сохранялась.

Замен в перерыве не последовало. Второй тайм начался в спокойном ключе. Мадридцы снова взяли мяч под свой контроль. На 49-й минуте Асенсио рухнул в чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Рикардо Де Бургос Бенгоечеа справедливо не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. А в ходе следующей атаки мадридцы вполне могли отличиться. Иско проникающей передачей нашёл в штрафной Васкеса, который закинул мяч во вратарскую, где Торрес в последний момент опередил Бензема. Вслед за этим Хосе Гонсалес провёл первую рокировку в матче - Буэно вышел вместо Ласена. На 55-й минуте Итурра грубо сфолил на фланге на Тео и закономерно получил "горчичник". Вскоре хозяева сумели довести дело до удара после исполнения стандарта. Чори навесил на Буэно, который пробил несильно, и Навас трудностей в этом эпизоде не испытал. А на 59-й минуте случилось неприятное столкновение Наваса и Вальехо в своей штрафной после навеса Ролана. Голкипер кулаками влетел в защитника, но тот травмы, к счастью, избежал. А вскоре после вынужденной паузы мадридцы упрочили преимущество в счёте. На 63-й минуте хозяев смутил высокий прессинг, и они подарили мяч Каземиро, тот отпасовал на Бензема, и Карим проникающей передачей вывел Иско к воротам по правому краю. Но 22-й номер гостей не стал бить сам, а прострелил на свободного Каземиро, и бразилец расстрелял пустые ворота - 0:2. После второго гола "Реала" интрига в поединке фактически умерла. На 66-й минуте Зинедин Зидан заменил Асенсио на Себальоса. Впрочем, хозяева всё же не отчаивались хотя бы "размочить" счёт. На 68-й минуте Идейе заработал стандарт для своей команды, и Кастро опасно забросил мяч в штрафную, но Навас кулаками отразил угрозу. В ответной атаке Васкес нашёл передачей в центре штрафной Бензема, но тот пробил в защитника.

Между тем, у "Малаги" получил повреждение Микел. И Хосе Гонсалес заменил его на дебютанта Ивана Родригеса. Зинедин Зидан же убрал с поля автора гола Иско (которого трибуны "Ла Росаледы" проводили аплодисментами) и выпустил Майораля. Игра плавно катилась к завершению, а мадридцы сосредоточились на контроле мяча. На 77-й минуте Майораль впервые потревожил Хименеса, но с линии штрафной пробил прямо по позиции голкипера. Тренерский штаб хозяев бросил в бой и Лестьенна, заменив Идейе. Экс-полузащитник "Рубина" активно вошёл в игру и вскоре едва не отличился. Сместившись с фланга к центру, Лестьенн хлёстко выстрелил рядом с дальней штангой. На 82-й минуте ещё один "свежий" футболист хозяев оказался в центре внимания - Родригес сфолил на Карвахале и получил жёлтую карточку. Концовка поединка получилась весьма насыщенной, несмотря на отсутствие серьёзной интриги. На 83-й минуте Каземиро едва не оформил дубль после скидки Бензема, но Буэно спас свою команду. Затем Росалес попытался закинуть мяч за спину Навасу, однако голкипер "Реала" оказался начеку. А на 86-й минуте "Реал" упустил верный шанс довести дело до разгрома. Гости убежали в контратаку, и Бензема вывел на рандеву с Хименесом Рамоса, однако Серхио пробил прямо во вратаря. На исходе основного времени уже хозяева настроили контроль над мячом. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок "Малага" всё же провела гол "престижа". После подачи Рикки Вальехо на линии вратарской неловко скинул мяч на Ролана, который переправил сферу в "сетку" - 1:2. Впрочем, пропущенный гол не помешал "Реалу" одержать итоговую победу, и "Королевский клуб" поднялся на третье место в таблице.

Лучший игрок матча - Иско.

Иско показал отличную игру в матче против бывшей команды. 22-й номер гостей самым активным образом поспособствовал итоговой победе "Реала", приложив ногу к обоим голам "сливочных". В первом тайме Иско открыл счёт, образцово пробив со штрафного, им же заработанного. А после перерыва Иско записал на свой счёт и результативный пас, после которого Каземиро оставалось только поразить пустые ворота.

Глеб Калинин