9-й тур.

25 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

РЕАЛ МАДРИД - БАРСЕЛОНА - 3:1 (1:1)
Неймар, 4 (0:1). Криштиану Роналду, 35 - с пенальти (1:1). Пепе, 50 (2:1). Бензема, 61 (3:1).

Андрес Иньеста, 38

РеалНе сумела «Барселона» устоять на «Сантьяго Бернабеу» в центральном матче европейского футбольного уикенда. Каталонцы очень быстро открыли счёт. Уже на четвертой минуте Неймар воспользовался передачей дебютировавшего в составе «Барсы» Суареса и поразил ворота Касильяса. Возможно, именно быстрый гол и сыграл злую шутку над гостями. «Реал» завелся не на шутку и смял оппонента. Мадридцы создали несколько моментов, Бензема дважды подряд бил в каркас. «Сине-гранатовым» удалось отбиться, и игра выровнялась. Затем уже Месси имел пару шансов забить. А вскоре Пике зачем-то сыграл рукой в своей штрафной и Криштиану Роналду с «точки» был безупречен. Вообще, Энрике вправе сетовать на арбитра. Тот подсадил ещё в первом тайме лидеров гостей на карточки. Когда ещё Месси, Неймар и Иньеста имели «горчичники» к перерыву? С другой стороны, фолы во всех случаях, как и пенальти, безусловно, были. В дебюте второго тайма «Реал» забил ещё. Пепе замкнул подачу Крооса с корнера. «Реал» продолжал нагнетать давление. Энрике выпустил было Ракитича, но в ворота гостей тут же влетел третий мяч. Шикарную комбинацию «сливочных» завершил Бензема. У «Барселоны» совсем разладилась игра, а тут ещё Иньеста получил повреждение. Концовка выглядела безнадежной для каталонцев, а «Реал» вполне мог довести дело до разгрома. Но пожалуй что именно такой счёт вполне справедлив. Победа «галактикос», и победа уверенная. Мадридцы сокращают отставание от лидера до всего одного очка. Что до каталонцев, то помимо поражения они впервые пропустили, прервалась выдающаяся сухая серия Браво. Луис Суарес отметился голевой передачей, старался, но в целом был не очень заметен. С точки зрения интриги Примера от такого результата выигрывает.

Самое ожидаемое событие уикэнда – испанское Эль-Класико. Можно не быть поклонником Примеры, но мимо этого противостояния пройти нельзя. «Реал» и «Барселона» вне зависимости от текущей формы и решаемых задач становятся центром притяжения, а дуэль лидеров команд Криштиану Роналду и Лео Месси как на поле, так и вне его – неизменно обсуждаемая тема. В такие вечера весь мир делится на два лагеря – сливочный и сине-гранатовый. Статистика отражает небольшое превосходство сегодняшних хозяев, как по числу побед, так и по забитым мячам. Но «Барселона» явно подходит к очной встрече в лучшей форме. Каталонцы выиграли семь матчей из восьми, а их вратарь Браво по-прежнему сохраняет свои ворота в неприкосновенности, так что о Викторе Вальдесе вспоминают только его персональные поклонники. «Реал» стартовал менее успешно, но после пробуксовки на старте выиграл уже пять матчей подряд. Обе команды на неделе провели удачные матчи в Лиге Чемпионов. Каталонцы на одной ноге обыграл «Аякс», а «сливочные» унизили «Ливерпуль» на «Энфилде», отгрузив «красным» три безответных мяча. Таким образом, соперники должны пребывать в отличном расположении духа. Что касается кадровых потерь, то Анчелотти не может рассчитывать на Бэйла, Коэнтрау и Хесе. Все лидеры «Барсы» в строю, а лазарете же Адриано, Вермален и Дуглас. Дополнительную интригу придает тот факт, что именно на «Сантьяго Бернабеу» может состояться дебют в составе каталонцев Луиса Суареса, чья длительная дисквалификация наконец закончилась.

Вакантное в отсутствие Бэйла место досталось Иско, в остальном состав «Реала» был предсказуем. У «Барселоны» же случился ряд сюрпризов. Альба, уверенно отыгравший с «Аяксом», остался в резерве, зато с первых минут вышел Хави, соответственно, усадив на лавку Ракитича. Суарес тоже оказался в стартовом составе. «Реал» на правах хозяина попробовал было прибрать инициативу, однако в первой же своей атаке «Барселона» открыла счёт. Секундомер пошёл всего лишь на четвёртый круг, когда Суарес зрячей передачей нашёл у угла штрафной Неймара. Бразилец же пробросил мяч на ход, сместился в центр и низом хлёстко пробил мимо Касильяса. «Сливочные» предпочли укола не заметить. В ответной атаке Роналду пустился в сольный проход и заработал опасный штрафной, но сам же пробил в стенку. Минуту спустя Бензема открылся на грани офсайда, получил мяч у дальнего угла вратарской и прокидывал его мимо Браво – мяч прошел рядом со штангой. Непривычно агрессивный Месси уже к 9-й минуте наиграл на предупреждение. За первый фол на Модриче арбитр аргентинца пожалел, но тот в следующей атаке сфолил на Кроосе, и решил Хесус Хиль слегка остудить его пыл. А пару минут спустя только вмешательство высших сил позволило Браво продлить свой рекорд ещё на некоторое время. Роналду завершил сольный рейд забросом на Бензема. Карим метров с десяти пробивал головой, но угодил в перекладину. Сам же француз первым успел на отскок, но затем лишь, чтобы вонзить мяч на этот раз в крестовину. «Барселона» играла едва ли не на отбой, но выстояла. Каталонцам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, а Неймар тем временем тоже повис на карточке, заехав локтем в лицо Карвахалю. Откровенных провалов больше гости не допускали, позволяя тревожить Браво лишь издали. Однако удары Крооса и Роналду не стали серьёзной проблемой для вратаря, поймавшего мяч намертво в обоих случаях. А «Барселона» тем временем сама стала создавать моменты. Месси с интервалом в минуту упустил два. Сперва позволили аргентинцу спокойно принять мяч на подступах к штрафной, продвинуться и пробить. Касильяс всё видел и поймал намертво. А следом Суарес проскочил по флангу и выдал прострел вдоль ворот, на который выскочил Месси. Лидер «Барсы» мягко подсекал в дальний угол, но Касильяс выручил, столь же неуловимым касанием отправив мяч за лицевую. Пробовали падать в штрафной поочередно Неймар и Роналду, но артистические умения форвардов Хиль не оценил. А «Барседона» продолжала создавать моменты. Однако удары Суареса и Неймара удалось блокировать защитникам. У «Реала» с тем, чтобы пробить, дело обстояло хуже. Комбинировали мадридцы неплохо, но под занавес атаки неизменно теряли мяч. На исходе получаса игрового времени Карвахаль неудачно сыграл на вынос, и хозяева получили атаку три в три, однако Касильяс прочитал последнюю передачу и забрал мяч. А за десять минут до перерыва «Реал» получил отличный шанс сравнять счёт. Пике, пытаясь прервать прострел Марсело, сыграл рукой в своей штрафной. Жёлтая карточка и пенальти. Роналду отправил мяч и Браво в разные углы ворот, оборвав сухую серию голкипера. Пару минут спустя в пассив «Барселоны» лёг ещё один «горчичник». И снова достался он не тому, от кого ждёшь. Иньеста зацепил Модрича, не дав тому разогнать контратаку. Мадридцы продолжали нагнетать давление на флангах, где бушевали Роналду и Марсело. У «Барселоны» мяч держался не слишком хорошо. Впрочем, концовка тайма прошла достаточно спокойно. И те и другие были согласны отложить выявление сильнейшего на вторую половину. И всё же перед самым свистком на перерыв «Реал» имел шанс забить в раздевалку. Пике не сумел прервать подачу Марсело, которая дошла до дежурившего почти у линии вратарской Хамеса. Колумбиец бил головой, но в створ попасть не сумел. То ли не ожидал осечки от Пике, то ли просто не самой удобной была передача.

Замен в перерыве не оказалось. Продолжили в тех же составах и в том же духе. В самом дебюте Модрич срубил Суареса на подступах к штрафной. Месси пробивал с этого стандарта, однако стенку обвести не смог. Пару минут спустя «Реал» убегал в острую контратаку, однако Роналду поспешил с ударом, позволив заблокировать его Пике. А ведь параллельно набегал вторым темпом Хамес. Впрочем, вскоре все об этом эпизоде забыли. Кроос вырезал с корнера подачу на Пепе, который оторвался от Алвеса и пробил с нескольких метров головой. Браво среагировал, но просто не успел долететь до мяча. А «Реал» продолжал возить гостей по полю. Хамес попробовал отличиться ударом издали – в руки Браво. «Барселона» наконец начала просыпаться. Суарес пустился в обводку в штрафной и едва не вышел на удар, но в последний момент у уругвайца поехала нога. Затем пришлось обороне «Реала» выручать. Сперва Рамос выбил мяч из-под ног Неймара, а следом Касильяс потащил плотный удар Матье в «девятку» с угла штрафной. Вскоре Суарес падал на подступах к штрафной после того как прихватил его Рамос. Хиль не в первый уже раз оставил эпизод без внимания. На исходе часа игрового времени Энирке снял с игры мало заметного Хави, выпустив Ракитича. Однако хорват не успел толком войти в игру, как в воротах его команды побывал третий мяч. Начал всё Иско, классно сыгравший на фланге в отборе. Сразу отправил он мяч на Роналду, а Криштиану сыграл ещё дальше на Хамеса. Колумбиец мог бить и сам, но выдал пас в свободную зону на Бензема. Французу же отдавать было уже некуда, и он рикошетом от стойки вогнал мяч в дальний угол. Очень динамичная и зрелищная атака «Реала». Доведя преимущество до комфортного, «сливочные» наконец отдали мяч гостям и решили сосредоточиться на столь любимых ими контратаках. В первой же Марсело выдал затяжной рывок по флангу, который завершал прострелом в штрафную. Партнеры на всех парах летели замыкать, и лишь отчаянный подкат Маскерано спас «Барселону» от четвертого. У каталонцев ничего толкового впереди не получалось. Энрике за двадцать минут до конца снял Суареса, выпустив Педро. А тут ещё и Иньеста прилёг, попросив замену. Энрике сделал последний ход, выпустив вместо него Роберто. «Реал» уже откровенно развлекался. Четыре в три вываливались мадридцы на ворота, Бензема мог отдавать на Роналду или делать дубль, но мяч сошёл с ноги. Вскоре Кроос прикладывался издали – сильно, но тоже выше. «Барселона» ответила подобием удара от Неймара. Мимо кассы. Минут за пятнадцать до конца Хиль наконец отыскал предупреждение для игрока «Реала». «Отличился» Карвахаль, срубивший Матье. «Реал» же проводил хорошие контратаки, которые смотрелись острее позиционного наступления каталонцев. Бензема создал момент для Хамеса. И колумбиец пожадничал немного. Можно было отдать на Роналду, но Родригес пробил сам. Пике блокировал. В последнюю десятиминутку «Барселона» собралась с силами и пошла вперёд. Месси с острого угла выдавал то ли удар то ли прострел – в Касильяса. Следом Педро врывался в штрафную, сумел обыграть Пепе, но Рамос подстраховал. Минутой позже Серхио пришлось на угловой мяч выносить, прерывая острую подачу Ракитича, причём едва в свои ворота при этом не отправил мяч защитник. «Реал» ответил очередной классной контратакой три в три, на финише которой пас Роналду на ударную уже позицию Хамесу успел прервать Роберто. Анчелотти от греха подальше выпустил на последние минут Ильярраменди в опорную зону, сняв Иско. Следом ещё и Бензема убрал с поля итальянец, выпустив Хедиру. И Арбелоа вместо Модрича. До предела насытил Карло оборонительные редуты в центре, попутно убив полторы минуты. Хотя и без того все было уже ясно. В компенсированное время Неймара сбили прямо по центру в нескольких метрах до штрафной. Но не идет – так не идет. Месси со стандарта послал привет трибунам. Роналду успел ещё «горчичник» отхватить, зачем-то зацепив Дани Алвеса, что, впрочем, особенной роли не играло.

Лучший игрок матча – Карим Бензема

«Реал» вообще провел очень приличный матч. Хорош был и Модрич, разгонявший атаки и заработавший жёлтые карточки для лидеров «Барсы», и Роналду, очень много игравший на партнёров. Но остановимся на Бензема. Француза многие критикуют, считая его слабым звеном в созвездии мадридцев. Но сегодня своей заряженностью на удар и борьбу Карим поразил. Фатальное невезение помешало ему забить в первом тайме, тем символичнее был гол от штанги во втором. Полезен был и в подыгрыше форвард, хотя партнёры не сумели воспользоваться его передачами.