Альваро Арбелоа, 25  Хосе Луис Гайя, 16
 Хавьер Эрнандес, 45+1  Николас Отаменди, 58
 Пепе, 48  Андре Гомеш, 73
 Серхио Рамос, 58  Даниэль Парехо, 90+1

В домашнем матче против «Валенсии» мадридскому «Реалу» нужна была только победа для продолжения погони за набравшей невероятный ход «Барселоной». В случае любого другого результата подопечные Карло Анчелотти, по сути, лишали себя шансов побороться за чемпионство. «Летучие мыши» приехали на «Сантьяго Бернабеу» за очками, так как они также решают весьма амбициозные задачи. Поэтому, встреча получилась очень яркой, непредсказуемой и бескомпромиссной. Исход первого тайма, безусловно, шокировал поклонников «сливочных». По итогам стартовой сорокапятиминутки хозяева проигрывали со счетом 0:2. Пако Алькасер и Хави Фуэго своими точными ударами повергли в уныние собравшихся на «Сантьяго Бернабеу» зрителей. Фортуна на протяжении всей первой половины встречи глумилась над мадридцами. До перерыва они умудрились три раза попасть в каркас ворот Диего Алвеса, потерять из-за травмы Тони Крооса, а Криштиану Роналду вовсе не реализовал пенальти. Тем не менее, во втором тайме королевский клуб переломил ход встречи и избежал поражения благодаря голам Пепе и Иско. Вот только ничья для подопечных Карло Анчелотти сродни проигрышу. Теперь мадридцы отстают от «Барселоны» на четыре очка за два тура до финиша. Уже через неделю каталонский клуб может стать чемпионом официально, если победит «Атлетико» на «Висенте Кальдерон». Ну, а «Валенсия» пока остается четвертой, однако «Севилья» имеет прекрасную возможность по итогам игрового дня сократить свое отставание от «летучих мышей» до одного балла. Надеемся, что чемпионат все-таки будет доигран до конца, а не оборвется за два тура до финиша.

Безусловно, центральный матч тридцать шестого тура чемпионата Испании будет сыгран в Мадриде, где «Реал» примет «Валенсию». Причем, данный игровой день может стать последним в текущем сезоне. На этом неделе Федерация футбола Испании объявила о приостановлении всех внутренних соревнований начиная с 16 мая. Следовательно, два заключительных тура Примеры, а также финал Кубка Короля пока переносятся на неопределенный срок. Весь сыр-бор из-за нового закона о продаже телеправ, который пока не утвержден испанским парламентом, но уже получил одобрение со стороны министров страны. Однако проект закона не устроил ни Федерацию футбола Испании, которая хочет получать больший процент от общего дохода, ни Ассоциацию футболистов Испании, утверждающую, что проект был согласован без учета мнения игроков и ущемляет их интересы. В общем, по окончании тридцать шестого тура может наступить локаут, если до 16 мая компромисс между всеми заинтересованными сторонами не будет найден. Но пока на Пиренеях в футбол все-таки поиграют. Мадридский «Реал» к важнейшему для себя поединку подходит не в лучшем настроении. В середине нынешней недели «сливочные» проиграли в Турине «Ювентусу» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов со счетом 1:2. Впрочем, данный результат в преддверии ответной встречи на «Сантьяго Бернабеу» оставляет «бланкос» неплохие шансы на выход в финал турнира. Что касается чемпионата, то здесь подопечные Карло Анчелотти продолжает погоню за «Барселоной», отставание от которой составляет пять очков, однако каталонский клуб провел на игру больше. В предыдущем туре «галактикос» смогли обыграть «Севилью» на «Рамон Санчес Писхуан» со счетом 3:2, где команда Унаи Эмери не проигрывала больше года. Результат той встречи очень порадовал «Валенсию», которая ведет ожесточенную борьбу с «Севильей» за четвертую путевку в Лигу чемпионов. «Летучие мыши» в минувшем туре дома обыграли «Эйбар» со счетом 3:1 и оторвались от андалусийцев на три балла. История противостояния мадридского «Реала» и «Валенсии» в чемпионатах Испании насчитывает сто пятьдесят девять матчей. На данный момент «сливочные» имеют в своем активе восемьдесят три победы, тридцать три раза была зафиксирована ничья, и в сорока трех случаях верх брали валенсийцы. Встреча первого круга между этими командами на «Месталье» закончилась волевой победой «летучих мышей» со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Лука Модрич, Сами Хедира и Карим Бензема. У гостей же лазарет пуст, но зато Родриго не сможет выйти на поле в субботу по причине дисквалификации.

Карло Анчелотти по сравнению с матчем против «Ювентуса» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Карвахаля, Марсело и Варана с первых минут появились Арбелоа, Коэнтрау и Эрнандес. Что касается Нуну, то он совершил одну перестановку в основном сочетании валенсийцев по сравнению с поединком против «Эйбара». Де Пауля сменил Пьятти.

Гости бодро начали поединок, моментально организовав приличный подход к владениям Касильяса, увенчавшийся хлестким выстрелом Алькасера из-за пределов штрафной площади – голкипер королевского клуба в красивом прыжке перевел мяч угловой, розыгрыш которого ничем знаменательным не завершился. Вскоре подопечные Нуну заработали еще один «корнер», однако выжать максимум из данного стандарта «летучим мышам» не удалось. Отсиживаться в обороне «сливочные», естественно, не собирались. Они совершили несколько ответных вылазок на чужую территорию, но Диего Алвес в дебюте в игру толком не вступал. Более того, на исходе стартовой десятиминутки Алькасер вполне мог забивать, но форвард «Валенсии», перекинув мяч через Касильяса, перебросил еще и ворота. Отметим, что судьи по ходу данного наступления гостей прозевали явный фол на Пепе со стороны Гомеша. А на 14-й минуте уже гостям сопутствовало везение. Бэйл заработал опаснейший штрафной для своей команды, который он сам же здорово и исполнил, но после выстрела валлийца снаряд угодил в перекладину ворот Диего Алвеса! Постепенно подопечные Карло Анчелотти перехватили инициативу, и каждая новая атака «Реала» была все более и более острой. На 18-й минуте хозяева заработали угловой. Роналду откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой пробил в каркас владений соперника! Вновь откровенно повезло «летучим мышам». Казалось, что гол в ворота гостей стал постепенно назревать. Тем удивительнее, что буквально в ответной атаке «Валенсия» открыла счет! Гайя здорово подключился к атаке своей команды по левому краю и сделал классный прострел в район линии вратарской, где Алькасер выиграл позицию Пепе и ударом в одно касание протолкнул снаряд в сетку владений Касильяса – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данной баталии.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, моментально ринулись отыгрываться. «Сливочные» сразу же пошли вперед большими силами и организовали несколько перспективных подходов к чужим владениям. Один из них увенчался эффектным ударом «ножницами» в исполнении Роналду, однако Мустафи здорово заблокировал выстрел португальца и отвел угрозу. Ко всем бедам «Реала» еще добавилась травма Тони Крооса, и Карло Анчелотти в спешном порядке вместо немца пришлось бросать в бой Асьера Ильярраменди. А на 26-й минуте «летучие мыши» повергли в шок болельщиков, пришедших на трибуны «Сантьяго Бернабеу», удвоив свое преимущество в счете! Подопечные Нуну заработали штрафной на левом фланге, откуда Парехо выполнил мягкую подачу в чужую штрафную площадь, которую затылком замкнул Фуэго – 0:2. Вот так иногда бывает в футболе. После гола Фуэго игроки королевского клуба довольно долго не могли прийти в себя. Лишь по истечении получаса мы впервые за долгое время увидели толковую атаку со стороны мадридцев, увенчавшуюся классным обводящим дальним ударом Бэйла под перекладину, который в классном прыжке парировал Диего Алвес! Чуть позже подопечные Карло Анчелотти заработали угловой, во время розыгрыша которого в штрафной площади валенсийцев игроки начали выяснять друг с другом отношения на повышенных тонах, а Рамос даже толкнул в грудь Баррагана. В принципе, судья должен был показывать защитнику «Реала» желтую карточку, однако рефери ограничился устным внушением. Розыгрыш «корнера» со стороны мадридцев ничем интересным не завершился. Под занавес первого тайма «сливочные», естественно, большими силами шли вперед в надежде хотя бы один гол отквитать до перерыва. На 40-й минуте за «летучих мышей» опять сыграл каркас ворот Диего Алвеса. На сей раз, в штангу угодил Эрнандес. Чуть позже Ильярраменди отметился хлестким выстрелом с линии штрафной площади, но в створ не попал. Натиск со стороны королевского клуба достиг своего апогея уже в компенсированное к первому тайму время, когда главный арбитр встречи Карлос Клос Гомес назначил пенальти в ворота гостей! Гайя в пределах своей штрафной площади подтолкнул в спину не владевшего мячом Бэйла. К «точке», естественно, подошел Роналду, однако Диего Алвес подтвердил свой статус специалиста по отраженным одиннадцатиметровым и парировал удар португальца! Богатым на интереснейшие события получился первый тайм данной баталии.

В перерыве Карло Анчелотти решил исчерпать лимит разрешенных замен, бросив в бой Даниэля Карвахаля и Марсело вместо Альваро Арбелоа и Фабиу Коэнтрау соответственно. С самого начала второй половины встречи игроки мадридского «Реала» с новыми силами ожидаемо понеслись вперед отыгрываться, и первый голевой момент возле ворот Диего Алвеса не заставил себя долго ждать. Партнеры здорово довели мяч до Эрнандеса, хлесткий удар которого из пределов штрафной площади парировал голкипер «Валенсии». Отсиживаться в глухой обороне валенсийцы, естественно, не собирались и все время искали возможность для организации собственных ответных контрнаступлений. В одном из них «летучие мыши» получили право на «корнер», розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Мустафи. После этого королевский клуб продолжил свою осаду. На 51-й минуте Роналду заработал весьма перспективный штрафной для «сливочных». Португалец, естественно, взялся исполнить данный стандарт и нанес хлесткий удар, который в эффектном броске парировал поймавший сумасшедший кураж Диего Алвес! Гол в ворота «Валенсии» назревал уже давно, и на 56-й минуте он все-таки случился! Причем до этого голкипер гостей еще раз проявил себя во всей красе, отразив удар в упор в исполнении Эрнандеса. После этого Пепе отозвался на мягкую подачу с угла поля в исполнении Родригеса и головой вонзил снаряд в сетку – 1:2. Все логично. Очевидно, что на достигнутом останавливаться подопечные Карло Анчелотти были не намерены. Исходя из турнирной ситуации, королевский клуб даже ничья не устраивала. Мадридцы продолжали идти вперед и раз за разом зарабатывать довольно опасные стандарты, извлечь выгоду из которых «бланкос» никак не удавалось.

На экваторе тайма Нуну сделал первую перестановку в составе своей команды. Вместо Пако Алькасера в игру вступил Альваро Негредо. В эти минуты ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Мадридцы продолжали владеть подавляющим территориальным превосходством, а гости могли уповать лишь на редчайшие контратаки. В одной из них валенсийцы даже получили право на угловой. Мягкую подачу со стандарта ударом со «второго этажа» замкнул Мустафи, но не попал в створ. А примерно за четверть часа до конца основного времени матча игроки «Реала» упустили роскошную возможность сравнять счет. Рамос головой замкнул кросс Родригеса с фланга, однако Диего Алвес опять спас гостей от неминуемого гола, выудив снаряд с «ленточки»! Невероятный кураж поймал бразильский голкипер! Следом Нуну сделал еще одну замену в составе своей команды. Андре Гомеша сменил Родриго Де Пауль. Очевидно, что финального штурма со стороны «Реала» было не избежать, и игроки «Валенсии» постоянно применяли «маленькие футбольные хитрости», дабы потянуть время и сбить атакующий порыв неприятеля. Отсиживаться в глухой обороне «летучие мыши» не хотели, и им в эти минуты удалось организовать несколько добротных контрнаступлений. Сначала гости заработали два угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартов подопечные Нуну не смогли. Затем вышедший на замену Негредо мог снимать все вопросы, однако выстрел форварда валенсийцев метров с одиннадцати цели не достиг. Спустя пару минут все тот же Негредо опять простил королевский клуб, не попав головой в створ с близкого расстояния. И все-таки на 84-й минуте подопечные Карло Анчелотти своего добились и сравняли счет! Получив передачу от партнера, Иско переложил мяч под правую ногу и метров с двадцати вонзил снаряд в самую «девятку», не оставив Диего Алвесу ни единого шанса – 2:2. Роскошный гол забил полузащитник королевского клуба! Но и этого хозяевам было мало. Ничья их не устраивала, и на последних минутах «сливочные» практически в полном составе ринулись добывать победу. На исходе основного времени второго тайма Нуну сделал заключительную замену, направленную на усиление обороны. Пабло Пьятти сменил Лукас Орбан. Увлекшись своими беспрерывными наступлениями, уже в компенсированное время игроки «Реала» прозевали стремительный контрвыпад противника, который вполне мог увенчаться голом, однако Де Паулю не хватило хладнокровия в завершающей стадии – с его ударом Касильяс уверенно справился. Напоследок подопечные Карло Анчелотти подали еще несколько угловых, но вырвать столь нужную победу «галактикос» не удалось. Боевая ничья, которой больше всего обрадовались «Барселона» и «Севилья».

Лучший игрок матча – Диего Алвес.

Фантастический матч провел голкипер «Валенсии»! В игре первого круга между этими командами на «Месталье» бразилец также великолепно себя проявил и принес своей команде волевую победу. Сейчас же именно благодаря сверхнадежным действиям Диего «летучие мыши» смогли увезти ничью с «Сантьяго Бернабеу». Алвес совершил несколько умопомрачительных сэйвов, главным из которых стал отбитый пенальти в исполнении Криштиану Роналду под занавес первого тайма.