36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 мая. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

ЛЕВАНТЕ - АТЛЕТИКО - 2:2 (1:1)
Барраль, 32 (1:0). Сикейра, 35 (1:1). Уче, 63 (2:1). Фернандо Торрес, 80 (2:2).
ЛевантеАтлетико
 Диего Мариньо  Ян Облак
 Тоньо  Гильерме Сикейра
 Хуанфран  Жоао Миранда
 Иван Рамис  Хосе Мария Хименес
 Лукас Винтра  Хуанфран
 Иван Лопес  Коке
 Хосе Моралес, 90+1  Тиагу Мендеш, 69
 Виктор Камараса, 85  Габи, 74
 Мохамед Сиссоко  Арда Туран
 Давид Барраль  Антуан Гризманн
 Калу Уче, 86  Марио Манджукич, 61
Замены:
 Хосе Мари, 85  Фернандо Торрес, 61
 Рафаэл, 86  Сауль, 69
 Андреас Иваншитц, 90+1  Рауль Гарсия, 74

Наказания:

 Тоньо, 39  Тиагу Мендеш, 54
 Давид Барраль, 87  Жоао Миранда, 73

 

Мадридский "Атлетико" не показал своей лучшей игры в Валенсии в матче против "Леванте" и довольствовался лишь одним набранным очком. Более качественный футбол подопечные Диего Симеоне продемонстрировали в первом тайме, и на пропущенный от Барраля мяч ответили моментальным голом Сикейры. После перерыва ошибок в исполнении "матрасников" стало больше, а моментов у ворот Мариньо – меньше. Определённое давление на ворота соперника "Атлетико" удавалось оказывать, но что толку от того давления, если нет моментов, да ещё и мяч оказывается в сетке не чужих, а твоих ворот? Вот и "Атлетико" пропустил второй мяч на 63-й минуте, его автором стал Калу Уче. Выиграть хозяевам поля не позволил вышедший на замену Фернандо Торрес, который за десять минут до конца основного времени сравнял счёт ударом головой после розыгрыша углового. Как итог – ничья, которая устроила всех. "Леванте" практически обезопасил себя от вылета, а "Атлетико" продолжает удерживать "Валенсию" на комфортном расстоянии от третьего места. Отметим, что мадридская команда не может выиграть у "Леванте" на его поле уже на протяжении пяти лет, потерпев три поражения и дважды сыграв вничью.

Предыстория.

Чемпионат Испании, по слухам, может остановиться если и не в любой момент, то как минимум после этого тура. Ну а пока Ла Лига играется, "Атлетико" успеет встретиться в гостях с "Леванте". Сегодняшние соперники расположились на разных полюсах турнирной таблицы. Так, "матрасники" в настоящий момент занимают четвёртое место и, по сути, уже доигрывают сезон, а "Леванте" идёт на пятнадцатом месте, в пяти очках от зоны вылета. Подопечные Диего Симеоне, в свою очередь, имеют семь очков преимущества над "Севильей", которая занимает пятое место, но всеми силами стремится в зону Лиги чемпионов. Последнее своё домашнее поражение, кстати, левантийцы потерпели в 30-м туре как раз от "Севильи". И в том матче команда Унаи Эмери вполне могла упустить победу…

Ход матча.

Матч начался в неспешном темпе, с преимуществом "Атлетико" по владению мячом. "Матрасники" долгое время разыгрывали мяч, но обострять не спешили и ограничивались тем, что наращивали территориальное преимущество. "Леванте" в начале встречи хоть и старался отвечать своими контратаками, однако долгое время особой опасности они не несли. На 10-й минуте счёт могли открывать футболисты "Атлетико": Сикейра навесил, Манджукич пробил головой с восьми метров точно во вратаря, а удар Арды Турана, оказавшегося первым на добивании, вышел слишком слабым. После этого игра вновь успокоилась. "Леванте" не слишком охотно бежал в контратаки, а "Атлетико" не слишком креативно атаковал, ограничиваясь несколько даже примитивными навесами в чужую штрафную, которые голову Манджукича как правило не находили. Хотя в целом преимущество можно было отдать подопечным Диего Симеоне, и тем неожиданней стал забитый мяч, который на 31-й минуте соорудили хозяева поля: Моралес навесил в штрафную, Сикейра неудачно сыграл на перехвате, сбросив мяч головой точно на ногу Лопесу, который прострелил слёту в касание, а Барраль результативно сыграл на дальней штанге – 1:0. Пропущенный мяч взбодрил мадридцев, которые едва ли не в следующей своей атаке восстановили равновесие в счёте: сперва неуверенно на выходе сыграл Мариньо, следом Камараса зачем-то решил комбинировать в своей штрафной, ошибся в передаче, мяч перехватил Тиагу, который тут же послал мяч верхом к линии вратарской, а тот эффектным ударом слёту поразил нижний угол ворот – 1:1. Сравняв счёт, "матрасники" пошли, что называется, добивать соперника, в некоторых моментах оборона "Леванте" откровенно пожарила, но справиться с непростой задачей и сдержать натиск оппонента хозяевам поля удалось. На 44-й Коке получил мяч после неплохой проникающей передачи, но с левого края чужой штрафной навесил очень неудачно. Свисток на перерыв заставил футболистов "Атлетико" в неспешной позиционной атаке. Первый тайм получился достаточно интересным, боевым. С территориальным преимуществом "Атлетико", которое "матрасники" реализовали лишь один раз. Своим забитым мячом к перерыву разжились и левантийцы, а потому – ничья.

Второй тайм начался с нескольких перспективно опасных атак мадридской команды, на что левантийцы ответили своей острой контратакой, которая едва не увенчалась выходом один на один в исполнении Барраля. Следом "матрасники" несколько раз били по воротам со средней дистанции, но до Мариньо мяч так ни разу и не долетел. А вот после подачи с левого фланга атаки "Леванте" Калу Уче акцентированно пробил без помех головой из центра штрафной – мяч стал лёгкой добычей Облака. А на 56-й минуте после подачи со штрафного состоялся удар головой из убойной позиции, с угла вратарской площади "Леванте" – удар пришёлся точно во вратаря, а мгновением ранее прозвучал свисток судьи, обозначивший офсайд. "Атлетико" наступал, нагнетал давление у чужих ворот. Особенно активничал Марио Манджукич, который, видя разминающегося у бровки Фернандо Торреса, чувствовал, что его вот-вот могут поменять. "Матрасники" давили, а забил "Леванте"… На 63-й минуте после прострела с правого края в исполнении Лопеса и небольшого рикошета мяч оказался на дальней штанге у Учу, тот первым касанием пробил в Облака, но вторым затолкал футбольный снаряд в ворота – 2:1. Если первый пропущенный мяч раззадорил команду Диего Симеоне, то после второго давление на ворота хозяев поля на некоторое время ослабло. Более того, футболистам "Леванте" удалось придвинуть игру ближе к воротам Яна Облака, где левантийцы грамотно и не очень, но убивали время, которого оставалось до финального свистка всё меньше и меньше. Но когда атакующая игра у "Атлетико" не клеится, на помощь команде Диего Симеоне приходят стандартные положения: на 80-й минуте после подачи с углового Торрес опередил защитника и вратаря на ближней штанге и головой вонзил мяч в угол – 2:2. Голкипер "Атлетико" в голевом эпизоде даже получил повреждение, но довольно быстро пришёл в себя и смог продолжить игру. А окрылённый успехом Торрес вместо со своими партнёрами по команде побежал добывать для "Атлетико" победу – Хименес опасно пробил с линии штрафной, но не смог пробить Мариньо, который отбил мяч в сторону. Этот момент стал в матче последним по-настоящему опасным. Последние минуты поединка футболисты "Атлетико" провели на чужой половине поля, однако никакой опасности позиционные атаки мадридцев не несли. "Леванте" же откровенно тянул время, дожидаясь финального свистка и не стремясь бежать к чужим воротам. В итоге матча завершился вничью, которая устроила всех. "Леванте" практически гарантировал себе прописку в элитном дивизионе на следующий сезон, а "Атлетико" не позволил "Валенсии" приблизиться к третьему месту.

Лучший игрок матча – Иван Лопес.

Оба гола в ворота "Атлетико" пришли с правого фланга, где на протяжении всего матча активничал Иван Лопес. И был вознаграждён за свои старания двумя голевыми передачами. В первом случае Лопес здорово ассистировал Барралю, во втором – не менее эффективно доставил мяч до Калу Уче. В обоих моментах форвардам оставалось не промахнуться из убойных позиций.

Владимир Щербань.