Антонио Рукавина, 56
   Матео Мусаккьо, 65
   Джовани, 70
   Хауме Коста, 78 (не на поле)

Снова не побеждает «Вильярреал», однако и ничьей в матче с «Хетафе» команда Марселино Гарсии должна быть рада. В равной по сути игре «подводники» на 78-й минуте оказались в меньшинстве – ужасную травму получил Мусаккио, - а замен у них на тот момент уже не было. В итоге пришлось до конца держать оборону. Обе команды стартовали с места в карьер и пытались на первых минутах поразить ворота друг друга. Однако первые атаки к успеху не привели, а пыл постепенно угас и после 15-й минуты на поле шла довольно спокойная, умиротворенная игра без опасных моментов. Но в эндшпиле тайма команды проснулись и создали по опасному моменту. А после перерыва и голы пошли. На 52-й минуте Ичечукву Уче реализовал лично заработанный 11-метровый, а вскоре точным ударом головой равновесие восстановил Диего Кастро. Однако затем снова наступил спад, и больше забитых мячей зрители так и не увидели, хотя кое-какие посылы к этому были.

Предыстория:

В предыдущем туре Примеры «Вильярреал» провел один из самых провальных матчей сезона, потерпев домашнее фиаско от «Эспаньола» - 0:3. Таким образом, безголевая серия «желтой субмарины» достигла четырех (!) встреч. Такими темпами подопечные Марселино Гарсии могут потерять даже место в еврокубковой зоне, что будет значить для наставника и его команды полную неудачу. Тяжело «подводникам» играть без своего капитана Бруно Сориано (если все складывается плохо и забить совсем не удается, то Бруно всегда исправит положение со штрафного) и лучшего ассистента коллектива Дениса Черышева. Впрочем, последний наконец оправился от травмы и приехал в Мадрид. Правда, в стартовый состав Денис не попал. «Хетафе» чередует победы с поражениями. В четырех последних встречах на счету дружины Пабло Франко две неудачи и два успеха. Причем по три очка мадридцы взяли именно в предыдущих двух турах. Практически обезопасили себя «синие» от вылета в Сегунду, однако для пущей уверенности в сохранении прописки стоило бы довести число набранных баллов до 40, а пока их у «Хетафе» 35. Соперники в этом сезоне встречались уже трижды, в первом круге чемпионата и в двухматчевом противостоянии 1\4 финала Кубка Испании. Все схватки остались за «Вильярреалом».

Ход матча:

Команды начали поединок на встречных курсах, уже на первых минутах обоих ворот по ращу громыхнуло. Сначала Педро Леон опасно выстрелил со штрафного по владениям Асенхо – мяч пролетел в сантиметрах от «девятки». А вскоре Уче, также с дальней дистанции, но с игры, а не со стандарта, мощно приложился по воротам Гуаиты, но голкипер в падении перевел снаряд на корнер. Еще через минуту тот же Уче атаковал головой после подачи углового, но на этот раз сфера пролетела мимо створа. А еще через пару минут вновь огрызнулся «Хетафе»: Рукавина ошибся при передаче назад и подарил мяч сопернику, один пас – и Диего Кастро выходит на рандеву с кипером. Казалось, наверняка бил полузащитник, но тут откуда ни возьмись Бертран прыгнул ему под ноги и накрыл удар. Вот так вот, четыре опасных момента за 10 минут игры - давненько мы такого не видели в матчах с участием «Вильярреала». Вскоре внес свою лепту в пиршеству и Васкес, попытавшийся поразить ворота «подводников» после подачи аута, но позиция его была неудобна, и удар получился неточным.

После обоюдного стартового натиска к середине первого тайма игра успокоилась, скорости начали постепенно падать, а события уже развивались преимущественно в центральной зоне. Сильнее сбавила «субмарина» - со временем она стала лавировать чуть медленнее. Однако перед перерывом «подводники» едва не вынырнули: Херард Морено с дальней дистанции метил в нижний угол, но мяч прокатился чуть мимо створа. «Синие» в долгу не остались: после подачи хозяевами корнера Налдо едва не замкнул дальнюю штангу, но и ему не хватило точности.

Рваным получился первый тайм: после бодрого начала команды успокоились, а под занавес отрезка снова взорвались. Вторая половина также началась на высоких скоростях: «субмарина» взяла курс на ворота Гуаиты. Впрочем, тут же активизировались и мадридцы, однако, убежав в атаку, они позволили гостям совершить контрвыпад, который завершился фолом на Уче в пределах штрафной площади. Уже готовился нигериец наносить удар, но тут Ласен сзади зацепил его за ногу. Рефери вполне справедливо указал на точку, и потерпевший сам привел приговор в исполнение, под свист и гул трибун отправив снаряд точно под перекладину – 0:1 на 52-й минуте встречи. Прервана безголевая серия «Вильярреала», продлившаяся в общей сложности порядка семи часов! Более того, практически сразу же Уче едва не оформил дубль в ворота своей бывшей команды, уйдя от Налдо и пробив в дальний угол, однако Гуаита не позволил мячу прошмыгнуть в сетку. Одухотворил гостей успех, однако мадридцев одним голом не сломить. Очень скоро хозяева ответили «желтым» точным ударом Диего Кастро, который, откликнувшись на навес Лаго с левого фланга, с центра штрафной отправил сферу в дальний угол – 1:1.

В планы валенсийцев подобное развитие событий определенно не входило. Тут же Гарсия выпустил спасать ситуацию Черышева, а перед этим появившийся чуть ранее Джованни Дос Сантос заставил вступить в игру Гуаиту – голкипер перевел мяч на угловой. Подача гостями корнера привела к контратаке «Хетафе», и теперь уже Асенхо пришлось в прыжке отводить угрозу от своих владений.

Постепенно накалялись страсти на поле, силы у футболистов убывали, а нервов прибавлялось. За час с небольшим «Вильярреал» умудрился собрать аж 5 «горчичников», хотя назвать игру грубой язык не повернется. Даже тяжелейшая травма, полученная Маттео Мусаккио на 78-й минуте, произошла без контакта с соперником. Тянулся за мячом центральный защитник «подводников» и подвернул галеностоп. Аргентинца унесли на носилках, причем, без сомнений, сразу в больницу. А ведь замены у Марселино Гарсии закончились. Вдесятером остались валенсийцы. Однако это лишь разозлило гостей. Стоило игре возобновиться, как Черышев вошел в штрафную «Хетафе» и мощно приложился по воротам – снаряд пролетел над перекладиной. Давно не выходил Денис на поле, изголодался он по футболу.

В концовке встречи команды играли из последних сил. Небольшим преимуществом владели хозяева, которые, напомню, имели численное преимущество. В добавленное время мадридцы подали уже 11-й (!) угловой в матче, и Вигарай даже выиграл борьбу на втором этаже, но нанести акцентированный удар ему не удалось. «Вильярреалу» нужно было просто выстоять. И подшефным Гарсии это удалось. Пускай, на победный курс «субмарина» не возвращается, но в данной ситуации ничья – вполне допустимый результат.

Лучший игрок матча – Ичечукву Уче

Очень тяжело выделять кого-то в такой игре. Все проделали примерно одинаковый объем работы, здорово себя проявили вратари, на славу отработали защитники, а атаки строились за счет командных действий, а не благодаря чьему-либо индивидуальному мастерству. Но поскольку Уче чаще других оказывался на острие и один раз довел дело до логического завершения, звание главной звезды матча достается ему.