27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 марта. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа". 5439 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

ЭЙБАР - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:1)
Месси, 31 - с пенальти (0:1). Месси, 55 (0:2).
ЭйбарБарселона
 Хайме  Клаудио Браво
 Лилло  Адриано
 Рауль Навас  Марк Бартра
 Борха Экиса  Херард Пике
 Энеко Боведа  Мартин Монтойя
 Йон Эррасти, 58  Рафинья
 Борха  Иван Ракитич, 62
 Хави Лара  Серхи Роберто
 Дидак, 77  Неймар, 70
 Сауль  Лионель Месси
 Ману, 69  Луис Суарес
Замены:
 Андер Капа, 58  Хави, 62
 Федерико Пьоваккари, 69  Педро, 70
 Дерек Боатенг, 77 

Наказания:

 Борха Экиса, 30 

 

Дождь и «оружейники» оказались не страшны для «Барселоны». Легко и без напряга сумели «сине-гранатовые» расправиться с «Эйбаром». Не обошлось без Месси, понятное дело. Нет таких досадных осечек у каталонцев, как у «Реала», держаться за свое первое место в таблице они теперь будут руками, ногами и зубами. Кроме того, что в отличной форме находятся футболисты «Барсы», стало понятно – «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов на «Камп Ноу» будет очень тяжело. Сдерживать атакующую южноамериканскую мощь придется через силу. Тут и одного Лео хватило. Он снова бьет метко, в цель. Партнеры по команде грамотно поддерживают, помогают. В общем, ко второй встрече с «горожанами» из Англии подходят в лучшем расположении духа и энергии каталонцы. Прошлую дуэль в Манчестере выиграли подопечные Луиса Энрике, проиграв перед этим «Малаге» у себя дома. А теперь еще все лучше, настроение положительнее. Краткий вывод – «Барса» готова к борьбе за чемпионство и для борьбы за титул Лиги чемпионов.

Предыстория.


Вот и на вершине Примеры находится каталонская «Барселона». Обошла она «Реал», который из-за своих осечек отодвинулся на вторую позицию (и чуть из Лиги чемпионов не вылетел в домашнем матче с «Шальке»). Что же до «Эйбара», то на 14-й он позиции расположился. Особо никто не громил команду, разве что Роналду и компания на выезде, когда все дело 0:4 закончилось для «оружейников». Упускать свой шанс «сине-гранатовые» не станут, нынче они обязаны пройтись по еще одному оппоненту. Урагана может и не быть, как в поединке с «Райо Вальекано» недавнем (6:1), но уверенную викторию никто не отменял. «Барса», наконец, имеет отличные шансы для того, чтобы вернуть себе чемпионский титул. И упускать его клуб не намерен. Тут уже, другое дело, как конкуренты себя вести будут. Тот же «Эйбар» совсем себя не обезопасил еще от вылета из элитного испанского дивизиона. Так что подставляться и заведомо проигрывать поединки более сильным конкурентам дружина тоже не станет. Каталонцы могут удивить, так, как сделали это в противостоянии с «Малагой», например, когда проиграли 0:1 на «Камп Ноу». Тогда, кстати, тоже перед встречей с «Манчестер Сити» та оплеуха от «анчоусов» случилась. Но «Эйбар», даже в родных стенах, не так силен, как «Малага». А если бы даже и был равный ей по силам, все равно, гости на ходу сейчас, да и потренироваться перед ответной дуэлью с английскими «горожанами» - это дело первейшей важности.

Ход матча.

Как-то нереально быстро все завертелось на «Эстадио Мунисипаль де Ипуруа». «Барсе» захотелось не оставлять сопернику даже мгновений на раздумья. Рафинья рванул вперед неплохо, увидел это Суарес, который с левого фланга и отдал передачу. Мяч алее последовал на Месси, который поскользнулся немного, а потому выстрел, задуманный аргентинцем, не состоялся. Зато «снаряд» у Ракитича оказался, который решил доработать головой и все-таки изменить цифры на табло уже с первой минуты. Однако оборонец Экиса сумел встать на пути у Ивана, устранив всевозможные опасности для своей команды в данный момент. «Оружейники» действовали открыто, не уходили в защиту, что похвально, особенно учитывая тот факт, что в соперниках «Барса». Даже угловой сумели заработать, но вот что-то разумное из него сотворить не вышло. Болельщики хорошо поддерживали свой клуб, который довольно часто перебирался на чужую половину поля. У гостей со скамейки запасных задумчиво глядели Иньеста, Маскерано и Матье (последние двое остались сидеть на лавочке, т.к. тренер не хотел особо рисковать, получили они «горчичники» и будет дисквалификация). Месси, похоже, нынче был при настроении и из игры не выпадал, что осложняло жизнь футболистам «Эйбара» и вдохновляло гостей.

Один из моментов вообще хорош оказался. Месси с правого фланга побежал к штрафной, обыграл двух защитников и пасанул на левый угол штрафной к Неймару. Южноамериканец уже на линию штрафной «снаряд» отправил, но там не дали Лео добежать до точки назначения. А после одного из угловых у ворот каталонцев, оказался валяющимся на газоне Монтойя. Хорошо так ему заехали локтем в пылу борьбы. Медики понадобились на поле. Но в итоге все обошлось, сумел Марко вернуться в игру. Далее уже все совсем плохо для «оружейников» стало. Латиноамериканское трио в лице Неймара, Месси и Суареса, сотворило маленький шедевр розыгрышей на передовой. Уругваец отпасовал на аргентинца, Лионель пробил метров с 14-ти, но бросились чуть ли не все оборонцы команды соперника в атаку. Экиса оказался наиболее активным из всех, рукой остановил мяч и остался с «горчичником» от рефери… а еще в наблюдении за пенальти, который он только что на блюдечке преподнес в ворота своего клуба. Вызвался пробивать сам Месси. Под правую штангу отправил он «снаряд», мощно, без шансов для кипера, который даже угадал направление, но чисто физически не смог отразить такой выстрел – 1:0 в пользу гостей! «Эйбар» потом повладел преимуществом, побегали немножко игроки команды хозяев, но добраться до ворот соперника не сумели. Зато вот тому же Экисе теперь уже посчастливилось спасти свой коллектив от второго гола, который едва не состоялся под занавес тайма. Лео вбежал с правого угла в чужую штрафную, отлично сыграл с Суаресом, получил пас в лицевую и уже отдавал на Неймара, но защитник «оружейников» сумел подставить ногу и выбить мяч, пас не прошел. Перерыв. Минимальный перевес в голах с победой «Барсы» в уме. «Эйбар» стремился радоваться своих поклонников, но получалось у него это плохо. Как горохом в стенку стреляли хозяева.

Во время перерыва начался дождь на стадионе. Неприятный момент, но останавливать матч никто не станет, это футбол и тут уж приходится играть в тех условиях, какие будут. В теннисе бы уже остановили поединок, ну а тут до конца, до победного. Неймару не посчастливилось ударить нормально. После чего Месси отлично оформил передачу, которая, все-таки, могла помочь бразильцу совершить задуманное. Южноамериканец выбежал на рандеву с голкипером, но не сумел «снаряд» под ним переправить в сетку. Погода, обстоятельства, невезение… но пас-то чертовски хорош был, надо было уж постараться, чего Неймар как-то сделал. Зато сам аргентинец очередной «стандарт» превратил в голевой. На этот раз не одиннадцатиметровый, но все же. Ракитич разыграл корнер с правой стороны. Месси стоял так, что особо никто ему не мешал, прямо на голову Лионелю пришелся наброс от Ивана. В левый нижний угол, в падении, кипер не достал, хоть и прыгнул, а защитник ногой только немного изменил направление полета мяча, что от появившихся 2:0 на табло хозяев не спасло.

Некоторые уже даже как-то стали вроде вставать на своих местах, вероятно, желая покинуть матч. Но еще ведь, с одной стороны, было рано. С другой, да, «Барселона», а значит вряд ли что-то изменится. Чуть позже Пике сыграл рукой за своей штрафной, но мяч остался у «Эйбара», потому арбитр показал, что надо продолжать матч. Хави Лара пробил с двух десятков метров, в нижний угол. Вратарь «Барсы» справился, но не без труда. Потом пошли замены. На свой 750-й матч в «Барсе» вышел Хави, сменив Ракитича, а Неймара отправил на скамейку отдыхать Педро Родригес. У «оружейников» Капа, Дерек Боатенг и Пьоваккари на газоне показались вместо Эррасти, Дидака Вилы и дель Мораля. Пике по ногам потом получил от защитников «Эйбара», но ничего серьезного, просто решил зачем-то Жерар поиграть в обводку с оборонцами соперника. В самом конце встречи могли гол престижа забить хозяева, когда Пьоваккари оказался по центру в чужой штрафной, ушел от Монтойи, да пробил так, что угодил в перекладину, а дальше уже защитники «Барсы» со всем разобрались, не стали паниковать, да и смысл-то какой нервничать? Матч завершился. Гости забили, «Эйбар» - нет. Без напряга все получилось у «сине-гранатовых». Похоже, каталонцы готовы к ответному поединку против «Манчестер Сити»…

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Моуринью сказал, что «Манчестер Сити» должен побороться за честь английского футбола и справиться с «Барселоной» на «Камп Ноу». Наверное, Жозе забыл, что у каталонцев есть Месси, который сейчас вновь прибывает в отличной форме и вряд ли позволит «горожанам» выбить его команду из розыгрыша Лиги чемпионов. Да и Криштиану Роналду по количеству в коллекции «Золотых мячей» в спину дышит, потому надо играть задорно, весело, бесшабашно и результативно, как и нынче с «Эйбаром». Реализованного пенальти, забитого с игры гола и нескольких отменных комбинацией в компании Неймара и Суареса вполне хватило Лео, чтобы снова быть ярчайшей фигурой в составе «сине-гранатовых».

Алексей Пахомов