26-й тур.

8 марта. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - СЕЛЬТА - 4:1 (2:0)
Джовани, 41 (1:0). Мусаккьо, 45+1 (2:0). Фернандес, 50 (2:1). Вьетто, 73 (3:1). Херард, 84 (4:1).

Андреу Фонтас, 77

«Желтая субмарина» продолжает исполнять роль одной из самых ярких и непредсказуемых команд Ла Лиги. Подопечные Марселино Гарсии играют в первую очередь за счет желания и фарта, что вполне неплохо сочетается с талантом футболистов, которым располагает валенсийская дружина. В противостоянии с «Сельтой» «подводники» незадолго до завершения первого тайма забили два гола, тем самым, казалось, значительно облегчив свою участь во второй половине встречи. Однако быстрый гол, забитый гостями после перерыва, едва не воспрепятствовал оптимистичным планам подопечных Марселино Гарсии о спокойном доведении матча до итоговой победы. Но чудесным образом забитый Лусиано Вьетто мяч и последовавшая вскоре за этим «добавка» Херарда Морено вернули все на круги своя. К обоим голам ногу приложил Томас Пина. Таким образом, «Вильярреал» одержал победу на классе. Да, именно на классе, поскольку большого территориального преимущества у хозяев поля не было, во втором тайме, например, галисийцы больше контролировали мяч. Просто «подводники» сумели создать больше моментов и реализовать их – вот в чем «секрет» успеха.

Предыстория:

Неплохо выглядит «Сельта» последние несколько недель: в пяти встречах с начала февраля коллективом из Виго одержано три победы и две встречи сыграно вничью. Заслуживает внимания и тот факт, что во второй половине сезона галисийцы стали регулярно поражать ворота соперников: в конце 2014-го года у «небесных» была ужасающая серия – семь матчей кряду подопечные Эдуардо Бериссо не могли огорчить чужих голкиперов.

Что касается «Вильярреала», то у «желтой субмарины» нынче насыщенный и непростой график: приходится сражаться на двух фронтах, и если в Лиге Европы у «подводников» дела идут неплохо, то в Примере все несколько сложнее. И если поражение с минимальным счетом от «Барселоны» и ничья с «Реалом» - результаты более чем достойные, то поражение от «Райо Вальекано» точно нельзя занести себе в актив. Так или иначе, валенсийцы смотрятся очень симпатично, блестяще проявляются таланты футболистов: бомбардирский Лусиано Вьетто и ассистентский Дениса Черышева. Постепенно набирает обороты и Херард Морено, который с каждым матчем выглядит все увереннее.

Ход матча:

Встреча началась с предсказуемого давления со стороны хозяев поля, однако ничего по-настоящему опасного валенсийцы на первых минутах не создали. Затем «Сельта» даже перехватила мяч, впрочем, тоже без остроты. Первый удар по воротам все-таки нанесли «подводники»: Коста слева обыграл соперника и переадресовал мяч в штрафную на Морено, и Херард не задумываясь пробил из-под защитника. Альварес момента удара не видел, но в последний момент успел сложиться и отвести угрозу.

У обоих коллективов сразу же определились главные действующие лица: потрясающую активность на правом фланге атаки у «субмарины» проявлял Джоэль Кэмпбелл, а у галисийцев чаще других у чужих владений лавировал Нолито. На 18-й минуте нападающий «Сельты» получил мяч у штрафной хозяев и сразу же нанес удар, но снаряд полетел точно в Серхио Асенхо. Кэмпбелл же неоднократно прорывался по правому краю к воротам Альвареса, несколько раз оказывался на газоне, однако рефери каждый раз показывал коста-риканцу, что надо подниматься. На исходе получаса игры по тому же флангу прорвался Рукваина и прострелил в штрафную, и галисийские защитники едва не срезали мяч в свои ворота. Вскоре последовала атака «подводников» по противоположному краю, и теперь уже Морено простреливал во вратарскую, где Джовани Дос Сантос едва не замкнул на ближней штанге. С этого момента начался период сверхактивности мексиканца, которая через 7 минут вылилась в забитый гол: Джовани в центре поля обокрал Густаво Кабраля, убежал по правому флангу к воротам и отправил мяч в дальний угол – 1:0. Под занавес тайма Дос Сантос еще и заработал опаснейший штрафной у левого угла штрафной, откуда Мойзес Гомес отважился на удар – Альварес вытащил мяч из-под перекладины, переведя на корнер. Подачу от флажка также исполнил Гомес, и на нее откликнулся Маттео Мусаккио, который, опередив все того же Кабраля у дальней штанги, отправил мяч в угол – 2:0. Удачное завершение первой половины для «желтых», если только не учесть, что Джовани во время второго взятия ворот получал медицинскую помощь за пределами поля.

После перерыва мексиканец не вышел на газон – его заменил Лусиано Вьетто. Кроме этого, у валенсийцев уже в дебюте второго тайма образовалась еще одна проблема – гости сократили отставание в счете. На 50-й минуте Нолито подал штрафной с левого фланга на дальний угол вратарской, и набежавший туда Аугусто Фернандес вколотил снаряд в сетку. Возродилась интрига и, почуяв собственные силы, галисийцы активизировались и стали наступать смелее. Пару раз в штрафной хозяев даже возникала паника, но защитники успевали вовремя разрядить обстановку. Дабы прибавить прыти в атаке, Марселино Гарсия решил выпустить Черышева. Но в первую очередь сработали другие замены наставника «Вильярреала», вынужденная. Томас Пина с центра поля запустил свечку к правому краю чужой штрафной, где Вьетто одним касанием подработал себе мяч на ход, а вторым в падении отправил «круглого» в ближний угол. Ни давление со стороны двух защитников, ни выскочивший из ворот и, казалось бы, закрывший штангу Альварес не помешали Лусиано забить 12-й гол в сезоне. Уже спустя несколько минут «Сельта» могла вновь сократить гандикап до минимума, но убежавший один на один с голкипером Шарлес слишком далеко от себя отпустил мяч, и тот стал легкой добычей Асенхо. Действие нападающего совсем не понравилось наставнику галисийцев, и почти сразу же после данного эпизода вместо Шарлеса на поле появился Хоакин Ларривей. Однако «подводники» очень быстро лишили смысла выход аргентинца. Снова в роли ассистента выступил Пина, совершивший вояж с левого края в центр, откуда переадресовал мяч Морено. Херард проскочил между двумя защитниками и неотразимо пробил по воротам – 4:1. Теперь Ларривею можно было хоть обратно на скамейку возвращаться. Как и всей «Сельте». Но отдадим должное галисийцам, которые даже при разгромном счете в пользу соперника не бросили играть. В целом гости смотрелись неплохо, даже мячом подчас владели чаще «желтых». Асенхо несколько раз пришлось сыграть на выходе, в одном эпизоде собственные защитники даже помешали ему забрать мяч, едва не вызвав суматоху в штрафной площади. Но обошлось без эксцессов. На последних секундах «Вильярреал» даже совершил попытку забить пятый гол, но защитники заблокировали прострел с левого фланга.

Лучший игрок матча – Томас Пина

Две голевые передачи на свой счет записал полузащитник «желтой субмарины», причем сделаны они были в очень важный момент. Сначала пас Пины позволил Вьетто увеличить отрыв в счете и тем самым немного расслабиться, а затем Томас ассистировал Морено, который поставил решающую точку в матче.