1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 августа. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

РЕАЛ МАДРИД - КОРДОВА - 2:0 (1:0)
Бензема, 30 (1:0). Криштиану Роналду, 90 (2:0).
Реал МадридКордова
 Икер Касильяс Хуан Карлос
 Марсело Хосе Анхель Креспо
 Серхио Рамос Александар Пантич
 Пепе Иньиго Лопес
 Альваро Арбелоа, 73 Адриан Гунино
 Хамес Родригес, 72 Фаусто Росси
 Лука Модрич Ариц Лопес Гарай
 Тони Кроос Ридер Матос, 62
 Гарет Бэйл Хосе Мария Лопес Сильва
 Криштиану Роналду Майк Хавенар, 67
 Карим Бензема, 76 Даниэль Пинильос, 46
Замены:
 Иско, 72 Федерико Картабия, 46
 Даниэль Карвахаль, 73 Фидель, 62
 Сами Хедира, 76 Хиско, 67

Наказания:

 Карим Бензема, 72 Даниэль Пинильос, 18
  Ариц Лопес Гарай, 59

 

Бензема В тренировочном режиме провел мадридский «Реал» домашний матч в рамках первого тура чемпионата Испании против новичка элитного дивизиона «Кордовы». Видно, что сейчас команда Карло Анчелотти еще далека от своего оптимального состояния. «Сливочные» еще не привыкли к немного обновленной модели игры без ярко выраженного «волнореза» в лице Хаби Алонсо, который вряд ли будет твердым игроком основного состава в нынешнем сезоне. Видно, что Тони Кроос и Хамес Родригес не до конца встроены в командные взаимодействия королевского клуба. В этом направлении Анчелотти предстоит проделать еще немало работы. Тем не менее, хозяева, абсолютно не напрягаясь, необходимого результата добились, забив по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминуте счет открыл Карим Бензема, а уже под занавес второй половины встречи финальную точку поставил Криштиану Роналду. Что касается «Кордовы», то игра в её исполнении произвела хорошее впечатление. Приятно, что парни Альберта Феррера не проиграли своему сопернику еще до выхода на поле, а приехали на «Сантьяго Бернабеу» играть в свой футбол и получать удовольствие от происходящего. Можно сказать, что гости во втором тайме переиграли своего более статусного соперника, и эту мысль никак нельзя назвать крамольной. При счете 0:1 андалусийцам даже поразить ворота Касильяса удалось, но гол вышедшего на замену Сиско был отменен из-за офсайда. Мы с интересом продолжим следить за дальнейшими выступлениями «Кордовы» в нынешнем сезоне.

Предыстория.


Мадридский «Реал» стартует в чемпионате Испании сезона 2014/15 годов домашним поединком против новичка элитного дивизиона «Кордовы». «Сливочные» подходят к данной встрече после поражения в Суперкубке Испании от своих земляков из «Атлетико». Напомним, что в первом матче на «Сантьяго Бернабеу» была зафиксирована ничья - 1:1, а вот на «Висенте Кальдерон» «матрасники» победили со счетом 1:0 и завоевали трофей. Правда, чуть ранее подопечные Карло Анчелотти стали обладателями Суперкубка УЕФА, взяв верх над «Севильей» в Кардиффе - 2:0. Теперь «бланкос», естественно, бросят все силы на победу в чемпионате. Напомним, что королевский клуб не побеждал в Примере с сезона 2011/12. На днях стало известно, что стан «Реала» все-таки покидает полузащитник Анхель Ди Мария, и теперь он, по всей видимости, будет выступать в составе «Манчестер Юнайтед». А вот Сами Хедира, скорее всего, останется на «Сантьяго Бернабеу» и отработает своей контракт до конца. Что касается «Кордовы», то она, по идеи, не должна была выступать в Примере в этом сезоне, так как по итогам регулярного чемпионата андалусийцы заняли лишь седьмое место в Сегунде, однако из-за регламента, не позволяющего «Барселоне Б» играть в элитном дивизионе испанского футбола, «Кордова» была допущена до стадии плей-офф, в которой между четырьмя клубами разыгрывалась третья путевка в элиту, и андалусийцы смогли её завоевать, обыграв в финале «Лас-Пальмас». «Бланкивердес» будут выступать в Примере впервые с 1972 года. Команда Альберта Феррера достаточно серьезно видоизменила свой состав по сравнению с прошлым годом, дабы не быть «мальчиками для битья» на уровне Ла Лиги, но приобрести дорогих футболистов андалусийцы себе позволить не могут. История противостояния мадридского «Реала» и «Кордовы» в чемпионатах Испании насчитывает шестнадцать матчей. На данный момент «бланкос» имеют в своем активе одиннадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали «бланкивердес». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Фабиу Коэнтрау, а у гостей в лазарете находятся Карлос Кабальеро, Хосе Карлос и Лузо.

Ход матча.

По сравнению с ответным матчем в рамках Суперкубка Испании против «Атлетико» Карло Анчелотти сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Карвахаля, Варана, Коэнтрау и Алонсо с первых минут появились Арбелоа, Пепе, Марсело и Роналду соответственно.

Стартовые минуты поединка прошли в невысоком темпе. Хозяева не стали сразу же оголтело бежать вперед, предпочтя организовывать свои наступления в размеренном ритме, и таким образом нащупывать слабые места в оборонительных построениях соперника. В одном из своих дебютных выпадов мадридцы заработали штрафной, в результате которого Бэйл пробил в район десятого ряда трибун стадиона «Сантьяго Бернабеу». А чуть позже возле ворот Хуана Карлоса случился неоднозначный эпизод. Марсело с левого фланга выполнил навес в чужую штрафную площадь, который пытался замкнуть Роналду, однако португальцу помешал Лопес, подтолкнув форварда «Реала» в спину. Криштиану, естественно, требовал от главного арбитра встречи назначить одиннадцатиметровый, однако Жиль Мансано нарушения со стороны защитника «Кордовы» не усмотрел. Отметим, что гости совсем не тушевались и все время искали возможности для организации контрвыпадов. Один из них увенчался добротным ударом Хавенара в дальний угол – Касильяс уже ничем своей команде помочь не мог, однако, к счастью для «сливочных», снаряд со створом разминулся в считанных сантиметрах. Конечно, территориальный перевес команды Карло Анчелотти было трудно оспорить, но никакого агрессивного натиска со стороны мадридцев не было и в помине. Мы даже в дебюте толком не видели в деле голкипера новичка Примеры Хуана Карлоса. Первый такой случай представился лишь на 18-й минуте, когда Арбелоа за счет своей активности заработал потенциально опасный штрафной. Модрич выкатил снаряд прямо под удар Роналду, однако плотный выстрел португальца Хуан Карлос, пусть и неловко, но отразил.

В середине тайма ситуация на поле никак не изменилась. Королевский клуб продолжал практически беспрерывно атаковать, и надо отметить, что с каждой минутой давление на ворота гостей становилось все более и более осязаемым, и возле владений андалусийцев регулярно начали возникать острые ситуации. Сначала Родригес черпачком закинул мяч в чужую штрафную площадь, откуда Рамос пробил с отскоком от земли прямо в руки голкиперу. Вскоре уже Кроос расчехлил свою «пушку» и мощно «двинул» с дальней дистанции – Хуан Карлос в прыжке парировал выстрел немца. Можно сказать, что гол в ворота новичка Примеры начал потихоньку назревать, и на исходе получаса он созрел. Кроос выполнил радиоуправляемую подачу с углового, которую неберущимся ударом со «второго этажа» впритирку со штангой замкнул Бензема – 1:0. Все логично. Стоило мадридцам раскочегариться, прибавить в скорости и агрессии, как «Кордова» под таким натиском не устояла. Впрочем, андалусийцы продержались на «Сантьяго Бернабеу» полчаса, что для коллектива, сорок два года не игравшего в Примере, вполне неплохо. После забитого гола подопечные Карло Анчелотти немного сбавили обороты и позволили сопернику впервые за долгое время организовать несколько ответных контратак. Однажды Сильва отважился на выстрел метров с тридцати, который цели не достиг. В концовке тайма футболисты мадридского «Реала» продолжали разыгрывать ажурные комбинации, пытаясь за счет них взломать оборону соперника и заодно порадовать публику, но удвоить свое преимущество до перерыва «сливочные» не смогли. Более того, на последних минутах «Кордова» сподобилась на резкую контратаку, в которой она получила право на угловой. Последовал высоченный навес со стандарта в район линии вратарской, откуда Хавенар опасно пробил головой, но в створ не попал. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

В перерыве Альберт Феррер решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Даниэля Пинильоса в игру вступил Феде. Начало второго тайма, как ни странно, осталось за гостями. Они понимали, что вряд ли им удастся взять какие-то очки на «Сантьяго Бернабеу», но они приехали в столицу играть в футбол и проигрывать достойно. Сначала габаритный Хавенар в борьбе с Арбелоа смог заработать угловой для своей команды, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже Арбелоа вновь ошибся на своем фланге и позволили разбежаться стремительному контрвыпаду андалусийцев, завершившимуся хорошим ударом Матоса в ближний угол – Касильяс был начеку. С огнем играли подопечные Карло Анчелотти. Счет оставался «скользким», и за свою излишнюю академичность «сливочные» вполне могли быть наказаны. Лишь на исходе часа игрового времени мадридцы сумели организовать первый по-настоящему острый момент после перерыва возле ворот Хуана Карлоса. После подачи с угла поля и скидки головой со стороны Роналду мяч отскочил к никем неприкрытому Родригесу, выстрел которого в упор с близкого расстоянии пришелся во вратаря. Вскоре Альберт Феррер решил провести вторую замену в составе своей команды. Ридера Матоса сменил Фидель. А вот Карло Анчелотти к услугам резервистов прибегать не спешил, хотя «свежая кровь» игре хозяев не помешала бы, откровенно говоря.

В середине тайма Альберт Феррер сделал последнюю замену. Вместо Майка Хавенара в игру вступил Сиско. Свежий футболист лихо взялся за дело. Сначала он организовал момент для Росси, однако удар с разворота у Фаусто получился неудачным. А чуть позже мяч и вовсе побывал в воротах «Реала». Фидель как со школьником разобрался с Арбелоа на левом фланге и, войдя в чужую штрафную площадь, плотно пробил – Касильяс отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Сиско, поразив уже пустую «рамку». Правда, гол форварда андалусийцев был отменен из-за очевидного офсайда. С трибун «Сантьяго Бернабеу» начал доноситься свист. Поклонникам «сливочных» явно не нравилось то, что их любимцев возит по полю новичок Примеры. Естественно, и Карло Анчелотти начал реагировать на происходящее с помощью замен. С интервалом в несколько минут вместо Альваро Арбелоа, Хамеса Родригеса и Карима Бензема в игру вступили Даниэль Карвахаль, Иско и Сами Хедира. Казалось, что с появлением свежего трио хозяева должны наконец-то забегать, однако ничего подобного не происходило. Мадридцы продолжали атаковать лениво, крайне безыдейно и беззубо. Удивительно, честно говоря, было наблюдать за подобной картиной. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. Подопечные Карло Анчелотти забивать второй гол, похоже, не собирались, и в этом был шанс «Кордовы». Андалусийцы старались придумать что-нибудь интересное впереди, дабы пощекотать нервы «сливочным». Однако под занавес основного времени королевский клуб забил-таки второй гол, тем самым окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Сначала судейская бригада отменила гол Роналду, зафиксировав у португальца офсайд, однако спустя пару минут Криштиану своего добился и коварным ударом с дальней дистанции застал врасплох Хуана Карлоса – 2:0. Свой двести пятьдесят пятый гол за «галактикос» забил Роналду. На этом все и закончилось. Малой кровью победил «Реал».

Лучший игрок матча – Майк Хавенар.

Непросто было определить лучшего футболиста данной встречи. В составе победителей никто ничего выдающегося не продемонстрировал. Более того, вряд ли кто-то из игроков королевского клуба вообще может записать данный матч себе в актив. Скорее, команду Карло Анчелотти стоит покритиковать за чрезмерную вальяжность. А вот «Кордова» понравилась. Она хоть и проиграла, но выглядела достойно. Поэтому, мы именно из состава андалусийцев выберем лучшего игрока поединка. Пожалуй, наиболее яркое впечатление произвела игра габаритного форварда Майка Хавенара, который доставил немало хлопот своим соперникам, часто переигрывая в воздухе своих опекунов. В частности, Серхио Рамоса. Он часто угрожал воротам Касильяса своими ударами, но отличиться не сумел.

Андрей Жаркой.