ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 апреля. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

БЕТИС - СЕВИЛЬЯ - 3:3 (1:3)
Ракитич, 7 (0:1). Ракитич, 19 (0:2). Негредо, 33 (0:3). Пабон, 43 (1:3). Рубен Кастро, 54-с пенальти (2:3). Игиебор, 89 (3:3).
БетисСевилья
 Адриан Бету
 Алекс Мартинес Андухар Коке
 Антонио Амайя Федерико Фасио
 Паулао, 82 Альберто Ботиа
 Франсиско Чика Альберто Морено
 Хуан Карлос, 46 Жоффрей Кондогбиа, 85
 Беньят Эчебарриа Гари Медель
 Хосе Альберто Каньяс Хосе Антонио Рейес, 68
 Жоэль Кэмпбелл, 64 Иван Ракитич
 Дорлан Пабон Хесус Навас
 Рубен Кастро Альваро Негредо, 90
Замены:
 Хорхе Молина, 46 Диего Перотти, 68
 Альваро Вадильо, 64 Хедвигес Мадуро, 85
 Носа Игиебор, 82 Ману, 90

Наказания:

 Беньят Эчебарриа, 6 Федерико Фасио, 53
 Антонио Амайя, 30 Альберто Морено, 90+3
 Алекс Мартинес, 30 
 Хосе Альберто Каньяс, 57 
 Жоэль Кэмпбелл, 63 
  Гари Медель, 55

 

БетисЧемпионат Испании – это не только "Реал" и "Барселона", "Атлетико" и даже "Малага". Чемпионат Испании – это ещё и "Бетис" с "Севильей", которые в севильском дерби выдали, пожалуй, один из лучших матчей испанского сезона. По истечении 33-х минут матч полностью повторял сценарий поединка первого круга, "Севилья" вела 3:0 благодаря дублю Ракитича и точному удару Негредо и спокойно контролировала ход поединка. Однако в конце первой половины Пабон при помощи Меделя один мяч отыграл, а вот втором тайме матч и вовсе стал напоминать голливудский блокбастер. Сначала благодаря довольно сомнительному пенальти хозяева отквитали ещё один мяч усилиями Кастро, а затем "Севилья" и вовсе осталась в меньшинстве. Численное и психологическое преимущество позволило футболистам "Бетиса" взять игру под свой контроль, прижать команду Унаи Эмери к её воротам, а под занавес встречи сравнять счёт благодаря вышедшему на замену Игиебору. Болельщики "Бетиса", которые покинули трибуны при счёте 0:3 (а такие были), совершенно точно пожалели о своём поспешном решении, но вряд ли сильно расстроились, ведь их любимцы сотворили маленькое футбольное чудо.

Предыстория.

"Derbi sevillano" - так называют в Испании эту встречу. Как и во многих городах и районах мира, где есть две футбольные команды, так и в Севилье оба клуба рьяно соперничают друг с другом. Примерно 40% населения города поддерживает "Севилью", а остальные - за "Бетис". Это противостояние подогревается ещё и тем, что обе команды ведут борьбу за попадание в еврокубки. "Бетис" сейчас занимает в турнирной таблице 7-ю строчку, что даёт право "бело-зелёным" на попадание в Лигу Европы. Правда, им в спину дышит "Райо Вальекано" и, собственно, "Севилья". Подопечные Унаи Эмери занимают место в середине таблицы. Конечно, футболисты "Бетиса" не забыли про матч первого круга, когда "Севилья" просто катком прошлась по "бело-зелёным", завершив встречу со счётом 5:1. На 5 точных выстрелов "севильцев" "бело-зелёные" ответили лишь одним голом Кастро. Вся бело-зелёная часть замерла в ожидании реванша, посмотрим, удастся ли хозяевам стадиона "Бенито Вильямарин" сегодня победить.

Ход матча.

Острее встречу начали футболисты "Бетиса", которые в самом дебюте игры совершили несколько подходов к чужим воротам. Уже к 6-й минуте в актив хозяйской команде можно было занести опасные прострелы в исполнении Карлоса и Кэмпбэлла, а в пассив – жёлтую карточку Беньяту, который выполнил подачу с углового до свистка арбитра. Подопечные Эмери выстояли, а затем провели классную контратаку: Рейес сыграл на ход Ракитичу, который нагнал мяч практически у лицевой линии, после чего едва ли не с нулевого угла низом покатил мяч в сетку мимо неудачно вышедшего из ворот Адриана – 0:1! После этого команды взяли небольшую паузу, а затем обменялись голевыми моментами. Сначала на 12-й минуте Пабон нанёс сильный удар с острого угла, Бету с этим выстрелом справился, однако отбил мяч перед собой, вынудив Фасио от греха подальше в панике выбить снаряд за пределы поля. А затем свой ответ соорудили гости: после подачи с правого фланга Негредо нанёс пушечный удар слёту, а Адриан с трудом сумел перевести мяч в штангу. На 15-й минуте жарко вновь было у ворот Бету: Карлос оказался первым на мяче на дальнем углу вратарской, пробил головой – над перекладиной. А через несколько минут "Севилья" забила второй гол, причём этот мяч на ровном месте хозяева организовали сами себе: Ракитич сыграл в штрафную на Негредо, который находился в километровом офсайде, однако остановить игру свистком арбитру не позволил Чика, опередивший форварда и выбивший мяч точно на ногу Ракитичу, который на всех порах мчался в штрафную; хорват с нескольких метров без труда поразил ближний угол – 0:2! Другое дело, что арбитр мог бы всё же зафиксировать офсайд, но момент спорный.

Снова, как и в матче первого круга, "Севилья" довольно быстро создала себе солидный голевой задел. После этого атакующая игра у "Бетиса" разладилась, а гости чуть было не забили в третий раз: после подачи со стандарта Адриан неуверенно сыграл на выходе, но Негредо головой пробил выше цели. Перед этим Амайя и Мартинес за минуту получили по жёлтой карточке, таким образом сделав карточный счёт разгромным. А на табло разгромным счёт сделали футболисты "Севильи". На 33-й минуте Рейес получил мяч слева перед чужой штрафной, выдержал МХАТовскую паузу, а затем выдал великолепную проникающую передачу на Негредо, которому оставалось с близкого расстояния пробить мимо Адриана – 0:3! Удивительно, но команды практически один в один повторили сценарий первых 33-х минут матча первого круга, с тем лишь различием, что третий гол тогда Рейес забил на 32-й минуте. Такое шокирующее развитие матча вынудило не самых преданных болельщиков "Бетиса" потянуться к выходу, а футболистов хозяйской команды – с нетерпением ждать перерыва, потому как игра у "огурцов" разладилась окончательно. Да, был неточный дальний удар Беньята со штрафного, но кроме этого – ничего. Ровно до 43-й минуты. Именно за 2 минуты до перерыва призрак интриги в матч вернул Пабон, который воспользовался ошибкой Меделя на ровном месте, убежал на рандеву с Бету, которого ловко перебросил – 1:3!

В перерыве произошла одна замена: вместо Карлоса вышел играть Молина. Второй тайм команды начали на встречных курсах, но более опасные моменты возникали у ворот хозяев поля. Сначала после прострела с правого фланга Негредо пробил в касание, но попал в защитника, а затем всё тот же Негредо нанёс удар из центра поля, стремясь перебросить далеко вышедшего из ворот Адриана – получилось эффектно, но неточно. Шла 52-я минута, когда страсти на поле накалились до предела: Фасио в центре своей штрафной в неигровом эпизоде толкнул вышедшего на замену Молину, главный арбитр этого не видел, но по подсказке своего помощника указал на "точку". Исполнять наказание вызвался Кастро, который пробил не лучшим образом, но от рук Бету мяч всё же залетел в угол – 2:3! И впереди ещё весь второй тайм! А куда же дерби, особенно севильское, без удаления? На 55-й минуте футболисты пошли в рукопашную, больше всех в этом преуспели Каньяс и Медель. "Заварушку" начал футболист "Бетиса", но больше всех пострадал горячий чилийский хавбек "Севильи", который получил прямую красную карточку, Каньяс же, "включивший" Хорди Альбу, отделался жёлтой. Так "Севилья" осталась в меньшинстве, так всё перевернулось с ног на голову. После этого игра несколько успокоилась, командам необходимо было осмыслить всё то, что произошло в последние несколько минут. На 63-й минуте Кэмпбэлл за фол против Ракитича увидел перед собой прямоугольник жёлтого цвета.

На 65-й минуте вместо Кэмпбэлла вышел Вадильо, а "Бетис" с новыми силами бросился вперёд. Сразу же после своего выхода на поле Вадильо попытался заработать пенальти, упал в чужой штрафной, но арбитр оставил это падение без внимания. Своей заменой ответил Унаи Эмери, который вместо Рейеса выпустил на поле Перотти. На 71-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной удар, Беньят нанёс удар в обвод "стенки" метров с 25-ти – мяч после рикошета от Ракитича пролетел рядом со штангой. Спустя минуту Вадильо классно разобрался на "пятачке", откинул мяч под удар партнёру, тот пробил из-под защитника – выше цели. А ещё через минуту хозяева просто фантастический момент создали: Кастро классно ушёл от Фасио около лицевой линии, прострелил, мяч оказался на ноге у Молины, который беспрепятственно пробил с десяти метров, но попал в стоявшего на линии ворот Ботию. После этого футболисты хозяйской команды вновь взяли паузу, а затем Чика с боями прорвался в чужую штрафную, пробил с левой, но попал в соперника. На 82-й минуте Игиебор сменил Паулао. "Севилья" же окончательно закрылась на своей половине поля, обороняясь и числом, и умением. За 5 минут до конца основного времени матча произошла ещё одна замена: вместо Кондогбиа вышел Мадуро. Было заметно, что сил у "Бетиса" осталось крайне мало, однако каждая подача в штрафную "Севильи" таила в себе потенциальную опасность. А на 89-й минуте опасность стала вполне себе реальной: подача с левого фланга, а Игиебор, оторвавшийся от земли едва ли не на несколько метров, головой с угла вратарской вколотил мяч в ближний угол – 3:3! Сразу после этого Эмери вместо Негредо бросил в бой Ману, но этот бой был уже проигран, если, конечно, упущенную со счёта 3:0 победу можно считать неудачей. На 3-й компенсированной минуте Морено получил очередную в матче жёлтую карточку, а "Бетис" приготовился исполнять опасный штрафной удар. Но… Беньят навесил неудачно. Как итог – ничья. Вернее, НИЧЬЯ.

Лучший игрок матча – Иван Ракитич.

Даже несмотря на то, что активности полузащитника "Севильи" и сборной Хорватии хватило лишь на один тайм, этот тайм стал едва ли не лучшим для Ракитича в этом сезоне. На счету хорвата дубль и весомый вклад в итоговый результат.

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS