23-й тур.

10 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 85610 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

БАРСЕЛОНА - ХЕТАФЕ - 6:1 (2:0)
Санчес, 6 (1:0). Месси, 13 (2:0). Вилья, 58 (3:0). Тельо, 79 (4:0). Альваро Васкес, 83 (4:1). Иньеста, 90 (5:1). Пике, 90+2 (6:1).

Диего Кастро, 42

СанчесСенсации не произошло. Что в первом круге, что во втором каталонцы расправились с «Хетафе» с разгромным счетом. Но если тогда был результат 4:1, то сегодня уже 6:1 . Хоть «Барселона» не привыкла играть в столь ранний час, но по первой половине встречи показалось, что не проснулись именно гости. Ничего не сумели они противопоставить каталонцам, лишь в начале тайма решили атаковать ворота Вальдеса. Сине-гранатовые с выпадами на собственные владения легко справились и в первой же атаке распечатали Кодину. Алексис Санчес здорово откликнулся на гениальный пас Иньесты и безупречно реализовал выход один на один. Прошло каких-то семь минут и уже гол на свой счет записал Лионель Месси. Вторая голевая атака хозяев началась также с передачи Иньесты, только на этот раз на Тьяго. Последний жадничать не стал, а откатил снаряд на Месси. Лионелю не составило труда с близкого расстояния отправить второй мяч в ворота «Хетафе». Гости вообще опасного в первой половине встречи создать не сумели, а сами чуть было не пропустили еще на сорок третьей минуте, когда защитник в самый последний момент сумел заблокировать удар Тьяго. В начале второй половины встречи гости попытались раскрыться, иногда убегали до чужой штрафной. В итоге это сыграло на руку сине-гранатовым. Давид Вилья на пятьдесят восьмой минуте принял передачу от Хорди Альбы и довел счет до разгромного. После этого каталонцы перешли в режим экономии сил. Пошли замены в составе «Барсы», одна из которых оказалась удачной. Тельо через пять минут после выхода на поле воспользовался пасом от Месси и забил четвертый мяч в ворота Кодины. Через четыре минуты гостям удалось отыграть один мяч. Гол престижа на свой счет записал Альваро Васкес. В том моменте не обошлось без ошибки Хорди Альбы, который неудачно отбросил мяч Вальдесу. «Барселону» гол задел, и в дополнительное время она усилиями Иньесты и Пике установила окончательный счет в матче – 6:1.

Давненько «Барселона» не играла в столь ранний час, на какой была запланирована встреча с «Хетафе». Последний утренний матч, который сине-гранатовые провели дома датируется - 25 декабря 1965 года. Так еще и много поводов для критиков дает игра каталонцев. Многие считают, что у «Барселоны» сейчас небольшой спад. Ведь отрыв от второго места сократился до девяти очков. Но все прекрасно понимают, что для испанского чемпионата это весьма серьезный задел, который просто так не отыграть. А еще и кадровые потери. В составе «Барселоны» точно не смогут появиться на игре Серхи Роберто и Хави, а вот у гостей сразу четыре футболиста в лазарете - Хуан Валера, Мане, Анхель Лафита и Хуан Родригес, а Мойя отбывает дисквалификацию. Статистика встреч в очных противостояниях в пользу «Барселоны». Из семнадцати встреч каталонцы выиграли двенадцать против двух у гостей, а еще три раза «Хетафе» добивался ничейного результата. Последний раз соперник «Барсы» побеждал в 2011 году (1:0), правда, было это в родных стенах, а вот на «Камп Ноу» каталонцы своему сегодняшнем сопернику не проигрывали, в прочем дважды «Хетафе» увозил ничью. В первом круге каталонцы выиграли – 4:1. В том поединке дубль оформил Месси, а по голу на свой счет записали Адриано и Вилья. У гостей отметиться забитым мячом никто не сумел, лишь Маскерано забил в свои ворота.

Состав «Барселоны» на игру выглядел не привычным образом. Бускетс, Дани Алвес и Фабрегас остались на скамейке запасных, а с первых минут появились Сонг, Алексис Санчес и Давид Вилья. Матч начался также неожиданно – с атак «Хетафе». Правда, гости после очередного выпада чуть было не упустили забег Месси. Здорово в подкате сыграл Серхио Эскудеро и лишил аргентинца мяча. Ближе к пятой минуте каталонцы забрали снаряд под свой контроль, и первая осмысленная их атак превратилась в голевую. Иньеста в очередной раз продемонстрировал, как он хорошо видит поле. Разрезал своей передачей на Санчеса Андрес оборону «Хетафе», а чилийцу не составило труда в ближнем бою переиграть Хорди Кодину. Сразу в следующей атаке каталонцы вывели Месси на ударную позицию. Правда, подача Хорди Альбы вышла не слишком удобной, и выстрел Лионеля головой пришелся в молоко. Но при новой возможности Месси уже удалось отметиться голом. И вновь комбинация началась с передачи от Иньесты, который здорово забросил снаряд на Тьягу. Последний не стал жадничать, а отпасовал на Месси, который в падении с левой ноги записал на свой счет тринадцатый мяч подряд в испанском чемпионате. После второго забитого мяча каталонцы традиционно успокоились, принялись катать снаряд в середине. Время от времени разыгрывали красивые комбинации. На двадцать второй минуте Месси отпасовал на Вилью, а у того удалась красивая ответная передача пяткой. Лионель навесил во вратарскую, где защитник «Хетафе» успел выбить снаряд за лицевую. Через девять минут у Лео появилась возможность оформить дубль. Алексис Санчес с угла штрафной верхом послал мяч на линию вратарской, куда выскочил Месси и хлестко пробил мимо Кодины. «Хетафе» от третьего пропущенного мяча спасла лишь штанга ворот. Через минуту примерно из той же позиции наносил удар Давид Вилья, но форвард пробил мимо стойки. Прошло пять минут, и Лионель Месси уже выступил в роли распасовщика. Здорово аргентинец покатил снаряд в штрафную на Вилью, а тот легко закинул на аргентинца. Головой Лео пробил с десяти метров, но в створ ворот попасть не сумел. «Хетафе» за семь минут до окончания первого тайма все же размял голкипера. Диего Кастро из пределов штрафной нанес не самый сильный удар, с которым Вальдес без проблем справился. Алексис Санчес в первой половине встречи изо всех старался воспользоваться шансом, что предоставил ему наставник каталонцев. Чилиец на сорок третьей минуте решительно взял игру на себя, прорвался в штрафную и от лицевой отправил мяч на Тьяго, который немного растерялся, и защитник «Хетафе» успел блокировать его выстрел с дистанции в три метра. Поэтому первая половина встречи завершилась не разгромным счетом в пользу каталонцев, а всего лишь 2:0.

Второй тайм начался с привычных позиционных атак каталонцев. На подступах к штрафной Кодины перебрасывали снаряд сине-гранатовые, но до удара дело так и не доводили. На пятьдесят первой минуте гости предприняли попытку выпада на ворота Вальдеса. Устроили они перепасовку на левом фланге, но войти в штрафную «Барселоны» им так и не позволили. Через две минуты Иньеста на левом краю взял игру на себя, ушел от двух оппонентов, и лишь третий защитник сумел выбить мяч из ног полузащитника «Барсы» прямо перед воротам Кодины. К пятьдесят пятой минуте снаряд перестал надолго задерживаться в центре поля, а скакал от одной штрафной до другой. Моменты же возникали только у рамки Кодины. Месси мог снова отличиться, когда наносил удар с линии вратарской, но самоотверженно под удар бросились защитники. На добивании подоспел Алексис Санчес, и его выстрел пришелся в игроков обороны «Хетафе». Гол назревал, и он состоялся совсем скоро. Хорди Альба передачей с левого фланга вывел Давида Вилью на рандеву с Кодиной, и на этот раз испанский форвард не огорчил своих поклонников. Не стали останавливаться на достигнутом каталонцы. Месси и Иньеста разыграли красивую комбинацию в чужой штрафной, и если бы Андрес принял передачу от партнера чуть помягче, то четвертого гола «Хетафе» не избежал бы. Аргентинец особенно старался. За следующие пять минут он дважды наносил удары по воротам Кодины, с которыми у голкипера получалось справиться. В середине второго тайма к дублю оказался ближе Алексис Санчес, когда смело пошел на подачу с правого фланга и даже на мгновение опередил голкипера «Хетафе». Но выстрел у чилийца получился не слишком сильным, мяч медленно катился в ворота, и защитник успел выбить его. На семидесятой минуте гости организовали атаку четыре в четыре. Колунга тащил снаряд по правому флангу и адресовать точно на партнера не сумел. Наставник «Хетафе» проводил одну замену за другой, но они пока не меняли ход игры. А вышедший на поле у каталонцев Тельо сумел отличиться через пять минут после появления на поле. На правом краю штрафной форвард принял мяч от Месси и пробил точно под штангу. Гостям все же удалось затем отыграть один мяч, когда сине-гранатовые и вовсе остановились. Альваро Васкес подкараулил ошибку Хорди Альбы, когда тот головой сбрасывал слабо на Вальдеса, и поразил ворота «Барселоны». Уже в добавленное время Месси с линии штрафной в одиночку полез к воротам Кодины. Мяч у него удалось отбить, но снаряд прилетел точно на ногу Иньесты, который поразил правый угол ворот – 5:1. И это оказалось не все. На самой последней минуте компенсированного времени Пике принял мяч от Тьяго и установил окончательный счет – 6:1.

Лучший игрок матча – Андрес Иньеста.

Отличный матч провел полузащитник сборной Испании и «Барселоны». В первом тайме Иньеста отметился двумя голевыми передачами – сначала он помог забить Вилье, а затем начал атаку, в результате которой отличился Месси. Во второй половине Андрес несколько ушел в тень, но в самой концовке напомнил о себе точным ударом в правый угол, с которым Кодина справиться не сумел.