ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

РЕАЛ МАДРИД - МАЛЬОРКА - 4:1 (2:0)
Криштиану Роналду, 19 (1:0). Бензема, 23 (2:0). Ёзил, 49 (3:0). Чори Кастро, 52 (3:1). Ёзил, 58 (4:1).
Реал МадридМальорка
 Икер Касильяс Дуду Ават, 82
 Альваро Арбелоа, 43 Пабло Сендрос
 Серхио Рамос Чико
 Пепе Иван Рамис
 Марсело Пабло Касерес
 Хаби Алонсо Мишель Перейра, 46
 Сами Хедира Марти
 Карим Бензема Томас Пина
 Месут Ёзил Чори Кастро
 Криштиану Роналду Педро Бигас, 53
 Гонсало Игуаин, 67 Виктор Касадесус
Замены:
 Рауль Альбиоль, 43 Алехандро Альфаро, 46
 Анхель Ди Мария, 67 Фернандо Тиссоне, 53
  Калатайуд, 82

Наказания:

  Чори Кастро, 62

 

РеалВ отличие от "Барселоны", мадридский "Реал" завершил сезон в Ла Лиге еще одной впечатляющей победой. При этом немотивированный чемпион все же нашел в себе амбиции для очередного разгрома. Имя соперника не так важно, ведь подобный исход на "Сантьяго Бернабеу" сегодня ожидал бы любого оппонента. Ну а Криштиану Роналду, опять же в отличие от Лионеля Месси, пополнил свой бомбардирский багаж еще одним голом.

Несмотря на всю его неоднозначность, нынешний сезон для мадридского "Реала", безусловно, можно считать успешным. После трехлетней гегемонии "Барселоны" "сливочные" вновь оказались на вершине, досрочно завоевав себе титул чемпиона страны. При этом все понятно было уже после победы над главным врагом на "Камп Ноу", что и стало своеобразной церемонией передачи титула одним грандом другому. Но все равно можно быть уверенным, что Жозе Моуринью не чувствует себя до конца удовлетворенным. Нынешний состав "Реала" способен на большее, нежели просто победа в чемпионате страны. Да, за спиной остался лучший клуб мира последних лет, но к рекорду "Барсы" в виде шести трофеев за один год (по сути, побед во всех турнирах, которых команда брала старт в течение сезона) "Королевский клуб" и близко не стоял. Сил хватило только на победу в Ла Лиге - победу блестящую, с огромным очковым багажом и еще более колоссальным количеством забитых мячей. И ведь нельзя сказать, что "Барселона" сильно сдала в сранении с прошлым сезоном. Судя по количеству набранных очков можно вообще засомневаться, сдавали ли она. Ну а поражение от "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов хорошо подгоняется под "досадное недоразумение". Лионель Месси так и вовсе никогда еще не был так силен.

Все это, безусловно, не дает покоя максималисту Моуринью, которого явно не обрадовал уход со своего поста Хосепа Гвардиолы. Тот, получается, ушел не до конца побежденным, а сам "Реал" получился не полноценным победителем, ведь Лига чемпионов, Кубок Испании и другие трофеи так и остались непокоренными. Продолжения не последует. Получив свой кубок победителя чемпионата Испании, в следующем футбольном году Жозе Моуринью и его коллективу уже придется сражаться с другой "Барселоной" с другим тренером и, возможно, другой игрой. Ну а в нынешнем последнем году эпохи Гвардиолы клубы были практически равными, обменявшись успехами в чемпионате и Кубке (последний каталонцам надо еще выиграть у "Атлетика"). Равны были и Криштиану Роналду с Лионелем Месси, настолько, что даже нельзя предугадать, кто из них будет признан лучшим в этом сезоне. А, возможно, лучшим станет кто-то третий, ведь в финал Лиги чемпионов клубы не вышли, а сборная Португалии на предстоящем Евро-2012 не представляется фаворитом.

Сама игра в некотором роде уже даже представлялась лишней. Ее смысл состоял разве что в возможности "Королевского клуба" обеспечить себе достойный спектакль перед предстоящим награждением, потому как никакой турнирной нагрузки он не нес. "Мальорка" прибыла в столицу достаточно мотивированной, ведь балеарцы легко могли лишиться своего еврокубкового места. Но все равно островитяне в сражении на "Сантьяго Бернабеу" выглядели явными аутсайдерами. А вот фавориты предстали в несколько необычном для себя сочетании игроков, ведь на поле с первых минут появились как Карим Бензема, так и Гонсало Игуаин, тогда как Анхель Ди Мария остался в запасе. Долго рассуждать о логичности такого тренерского решения не пришлось, ведь "сливочные" сразу со стартового свистка без раскачки взялись за дело. Цифры на табло могли поменяться еще на 5-ой минуте, когда Криштиану Роналду как от стоячего ушел от защитника и вырезал классную передачу в штрафную на Игуаина. Аргентинец пробил с правой, но послал снаряд выше цели.

В своем втором моменте Госало уже не промахнулся, но цифры на табло все равно не изменились. Правда, исключительно по прихоти арбитра, где-то усмотревшего у нападающего положение вне игры. "Реал" не обратил никакого внимания на эту несправедливость, продолжив искать пути к воротам противника. Минуту спустя неплохую комбинацию разыграли Роналду и Бензема, но второго в забеге к мячу на доли секунды опередил Дуду Ават. Немного не повезло в своем моменте Сами Хедире, дважды пробившему в защитника. И лишь на 19-ой минуте "Королевский Клуб" абсолютно закономерно вышел вперед. Это Марсело с правого фланга выполнил зрячую подачу на линию вратарской, откуда Роналду в высоком прыжке подправил сферу в сетку - 1:0. И даже поведя в счете, коллектив Жозе Моуринью не ослабил давление. Создавалось впечатление, что мадридцы непременно хотят разгромить оппонента, чтобы завершить сезон на такой звонкой ноте.

Пока приезжая команда не успела опомниться, "Реал" забил и второй свой гол, тем самым практически сделав игру. Роналду, Игуаин и Бензема разыграли симпатичную комбинацию, завершил которую точный удар француза из пределов штрафной низом - 2:0. Балеарцы пришли в себя, лишь когда остался позади экватор первого тайма. На этом игровом отрезке островитянам удалось даже провести свою симпатичную атаку, которая едва не завершилась голом. Но мяч после удара Виктора Касадесуса и последовавшей серии рикошетов стал легкой добычей Икера Касильяса. Этот выпад со стороны "Мальорки" заметно успокоил игру. "Реал" по-прежнему владел тотальным преимуществом, но к воротам оппонента подбирался не так часто. Лишь перед самым перерывом мадридцы имели хорошую возможность довести дело до разгрома. Но сначала Ават в блестящем прыжке отразил удар Бензема из-за пределов штрафной, а потом еще справился с добиванием в исполнении Роналду.

В самом эндшпиле первого тайма на поле случился немного непонятный инцидент, объяснение которому можно было получить лишь на послематчевой пресс-конференции. Жозе Моуринью ни с того ни с сего снял с поля Альваро Арбелоа, заменив того на Рауля Альбиоля. Хотя никаких травм защитник вроде как не получал. Во втором тайме события развивались еще более бурно, если сравнивать с первой половиной. При этом стартовала вторая 45-минутка с ответной замены от Хоакина Капарроса, выпустившего на поле Алехандро Альфаро. Вместе со своим "джокером" гости полетели вперед, но тотчас пропустили третью пробоину. Это после подачи с правого фланга в исполнении Бензема и сброса со стороны Игуаина Мезут Озил, может быть, не совсем уверенно, но точно послал сферу в дальний угол - 3:0. Такая разница в счете на табло продержалась недолго, ведь уже в своей следующей атаке "Мальорка" вернула себе -2. Касадесус протащил мяч до хозяйской штрафной и отдал чуть правее на Чори Кастро. Мощи удара последнего хватило, чтобы прошить перчатки Касильяса - 3:1.

Гости и не собирались ограничиваться голом престижа, твердо намереваясь взять очки на "Сантьяго Бернабеу" в столь неудачно складывающемся для себя матче. Под эту задачу в их составе на поле вышел Фернандо Тиссоне. Не прошшло и минуты, как "Мальорка" и вовсе едва не сократила отставание в счете до минимума. Это Альваро, получив передачу у хозяйской штрафной, не задумываясь пробил по цели, но угодил в защитника. Но надежда на возрождение интриги прожила недолго. Убил ее на 58-ой минуте второй гол в исполнении Озила. Немцу турецкого происхождения не составило никакого труда на дальней штанге замкнуть точный пас в исполнении Марсело - 4:1. А еще минуту спустя положение балеарцев вовсе могло стать плачевным. Получив передачу от Роналду в ходе быстрой контратаки, Озил на силу пальнул в направлении дальней штанги, где находился Игуаин. Но защитник в последний момент сумел разрядить обстановку, опередив бомбардира.

Так и не добившийся своего Игуаин покинул поле в середине второго тайма, уступив свое место соотечественнику Анхелю Ди Марии. К этому моменту игра заметно успокоилась. Исключительно за счет того, что "Реал" сбавил обороты. Коллектив Жозе Моуринью настолько "наелся", что даже позволил оппоненту закрыть себя на собственной половине поля. Легко отбиваясь от атак "Мальорки", "сливочные" совсем не стремились идти вперед, уже как будто ожидая финальный свисток. Островитяне завладели инициативой на длительный срок, чего бы точно не наблюдалось, будь счет на табло менее убедительным. Но даже играя в такой манере, "Реал" умудрялся создавать остроту у гостевых ворот. Так после классной дальней передачи в исполнении Ди Марии Роналду не сумел реализовать выход один на один с голкипером. А потом уже лишь Чико выбил мяч из пустых ворот после удара головой все того же Роналду. Отличная возможность была у Ди Марии, с классным дальним выстрелом которого справился Ават. Поющие чемпионские песни трибуны все эти промахи любимых игроков уже нисколько не смущали. Ведь зрители в завершении сезона получили еще один впечатляющий спектакль от родной команды.

Лучший игрок матча - Мезут Озил.

Все креативщики мадридского "Реала" сыграли сегодня просто блестяще. Жозе Моуринью построил командную игру даже на таких ярых индивидуалистах, как Криштиану Роналду, Карим Бензема, Гонсало Игуаин, Мезут Озил, Анхель Ди Мария. Последний вышел на замену и совсем не затерялся на поле, хотя почти все остальные игроки к этому моменту уже бросили играть. Свой гол забил Бензема, отличился Роналду. Разве что гол Игуаина из-за ошибки защитника не был засчитан. Ну а Мезут Озил и вовсе дважды послал мяч в сетку, за что и был удостоин звания лучшего игрока матча.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS