Альваро Гонсалес, 55
 Доминго Сисма, 55
 Папе Диоп, 58
 Кристиан Стуани, 88

МессиДебют Альваро Серверы на посту главного тренера сантандерского «Расинга» ожидаемо получился неудачным. Все-таки «вердибланкос» играли с «Барселоной». Сантандерцы за матч ни разу не пробили по воротам Виктора Вальдеса. Как с такой игрой можно рассчитывать хотя бы на ничью в игре с «сине-гранатовыми». Накануне «Бетис» не побоялся сыграть в открытый футбол с мадридским «Реалом» и едва не отобрал очки у лидера чемпионата. «Расинг» же выглядел испуганным. Каталонцы сегодня не испытали никаких проблем. Подопечные Хосепа Гвардиолы победили не так ярко, как в среду в поединке с леверкузенским «Байером», но все равно очень уверенно. Снова на авансцену вышел Лионель Месси. Аргентинец оформил дубль, забив по голу в каждом тайме. Сначала Лео замкнул прострел Сеска Фабрегаса в фланга, а после перерыва реализовал пенальти. Гости могли забить больше, однако дважды за хозяев играл каркас ворот, а в некоторых случаях свою команду выручал голкипер Марио Фернандес. 0:2 и клуб из Сантандера по-прежнему идет в зоне вылета, а «Барса» уверенно занимает вторую строчку и все еще продолжает надеяться на то, что мадридский «Реал» будет терять очки не только в «Классико».

Один из самых интересных по интриге матчей 27-го тура испанской Примеры пройдет в воскресенье вечером в Сантандере, где местный «Расинг» примет «Барселону». Интерес к этой встрече подогрело событие, произошедшее в стане «вердибланкос» в середине недели. Руководство сантандерцев приняло решение отправить в отставку главного тренера команды Хуанхо Гонсалеса. Этот специалист руководил «Расингом» с ноября, сменив на этом посту начинавшего нынешний сезон Эктора Купера. Вместо Гонсалеса наставником клуба стал Альваро Сервера. Руководство «вердибланкос» перед этим специалистом поставило задачу вытащить команду из опасной зоны. Напомню, что на данный момент «Расинг» идет на восемнадцатом месте в турнирной таблице. В предыдущем туре сантандерцы на выезде уступили «Райо Вальекано» со счетом 2:4. У каталонского клуба, в свою очередь, сейчас все хорошо. В минувшие выходные в игре чемпионата «сине-гранатовые» обыграли хихонский «Спортинг» - 3:1. Подопечные Хосепа Гвардиолы продолжают уверенно идти на втором месте в табели о рангах. В середине недели «Барса» провела ответную встречу в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, в которой у себя на «Камп Ноу» разгромила леверкузенский «Байер» со счетом 7:1. В том поединке Лионель Месси забил пять голов. Это событие стало, пожалуй, главным в середине недели во всем футбольном мире. История противостояния «Расинга» и «Барселоны» в чемпионатах Испании насчитывает восемьдесят семь матчей. Пятнадцать раз побеждал клуб из Сантандера, двадцать встреч закончилось вничью, и в пятидесяти двух случаях верх брали каталонцы. Поединок первого круга нынешнего чемпионата между этими командами закончился уверенной победой «сине-гранатовых» со счетом 3:0. У хозяев травмированных нет, а из-за дисквалификации будет отсутствовать Тоньо. У гостей в лазарете находятся Эрик Абидаль, Тьяго Алькантара, Давид Вилья, Ибрагим Аффелай и Андреу Фонтас, а Херард Пике не сыграет из-за дисквалификации.

Встреча началась вполне ожидаемо. «Барселона» забрала мяч под свой контроль и начала искать свободное пространство в защитных построениях хозяев. Сантандерцы, в свою очередь, пытались проводить редкие контратаки. Большинство обостряющих передач футболисты «Расинга» делали в направлении Бабакара, но защитники гостей не позволяли форварду «вердибланкос» зацепиться за снаряд. На 5-й минуте Франсис выполнил неплохую подачу с фланга, с которой спокойно справилась оборона каталонского клуба. В ответ добротный обводящий удар нанес Педро. «Круглый» пролетел рядом со штангой. Следом Куэнка сделал острый прострел с правого фланга, на который вовремя вышел из «раки» Марио Фернандес и забрал мяч себе в руки. Стоит отметить, что подопечные Альваро Серверы в дебюте смотрелись довольно неплохо. В обороне паники никакой не было, да и в атаке они пробовали что-нибудь создать. Правда, и «Барса» не шла вперед большими силами. На 13-й минуте Андреас Иньеста вошел в чужую штрафную и пытался перекинуть Фернандеса, однако голкипер хозяев безупречно сыграл на выходе. Следом гости заработали опасный штрафной. Вратарь «Расинга» вновь выручил свою команду, в эффектном броске парировав удар Лионеля Месси. Постепенно территориальное преимущество «сине-гранатовых» становилось все более ощутимым. Подопечные Хосепа Гвардиолы несколько раз подавали с угла поля. Правда, никаких дивидендов из этих стандартов гости не извлекли.

В середине тайма хозяева провели неплохой контрвыпад. Последовал заброс из глубины поля на ход Бабакару. Форвард сантандерцев мог выйти один на один с вратарем, но Виктор Вальдес здорово действовал на выходе. В ответ «вердибланкос» очень повезло. Андреас Иньеста пробил, казалось, наверняка, однако снаряд по дуге попал в перекладину. Через пару минут уже Марио Фернандес спас свою команду. Голкипер хозяев парировал удар в упор с близкого расстояния в исполнении Сеска Фабрегаса. Угловой каталонцы разыграли не лучшим образом. А на исходе получаса давление гостей на ворота противника все-таки увенчалось забитым мячом. Фабрегас выполнил прострел с правого края в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Лионель Месси поразил уже пустые ворота – 0:1. Все логично. Футболисты «Барселоны» снова показали свой высочайший класс. Дружина Хосепа Гвардиолы не собиралась останавливаться на достигнутом. Тут же чужим воротам угрожал Педро. «Круглый» прошел мимо цели. Гости продолжали давить. «Расинг», в свою очередь находился в глухой обороне и не помышлял о каких-либо контратаках. На 37-й минуте в матче мог случиться автогол. Альваро Гонсалес неудачно замкнул прострел Педро, и снаряд от ноги защитника едва не залетел в сетку. Под занавес тайма на удар издали решился Андреас Иньеста. Доминго Сисма самоотверженно блокировал этот выстрел.

В перерыве Альваро Сервера решил провести первую замену. Вместо Хоума Бабакара в игру вступил Кристиан Стуани. В начале второго тайма хозяева сходили в атаку. Педро Мунитис вошел в штрафную по левому флангу, однако капитану «Расинга» не дали пробить защитники. В ответ каталонцы получили право на опасный штрафной. Удар в исполнении Хави пришелся в «стенку». На 52-й минуте с нулевого угла пробил Андреас Иньеста. Марио Фернандес был начеку. «Вердибланкос» пытались отыграться. Правда, «круглый» совсем не до ходил до Виктора Вальдеса. Следом в матче произошел неоднозначный момент. Альваро Гонсалес толкнул в своей штрафной площади Сеска Фарбегаса, но главный арбитр встречи нарушения правил в этом эпизоде не зафиксировал. Однако после консультации со своим помощником Карлос дель Серро все-таки указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Лионель Месси, разведя мяч и голкипера по разным углам – 0:2. Дубль оформил аргентинец. На исходе часа довести дело до разгрома мог Исаак Куэнка. Юный барселонский кантерано здорово разобрался с несколькими опекунами и с разворота пробил в перекладину. Тут же Альваро Сервера решил провести вторую замену. Вместо Гонсало Уольсы в игру вступил Адриан Гонсалес. «Сине-гранатовые» продолжали давить. На 65-й минуте партнеры красиво довели снаряд до Месси, но Лео из убойной позиции пробил во вратаря.

В середине тайма хозяева заработали первый угловой в этой встрече. Подача в исполнении Диопа получилась сильной и очень неточной. Следом Альваро Сервера провел последнюю рокировку в составе своей команды. Вместо Педро Мунитиса в бой был брошен Хайро Самперио. На 69-й минуте «круглый» все-таки побывал в воротах Виктора Вальдеса. Правда, взятие ворот было справедливо отменено из-за офсайда, в котором находился Адриан Гонсалес. Жаль. Могла хоть какая-то интрига появиться в этой игре. А так «Барселона» в своем стиле доводила дело до заслуженной победы. За двадцать минут до конца основного времени первую замену провел Хосеп Гвардиола. Вместо Исаака Куэнки на поле появился Кристиан Телльо. Тут же чужим воротам снова угрожал Лионель Месси. На сей раз удар аргентинца цели не достиг. Затем Лео по левому краю атаки выскочил на рандеву с вратарем, но его удар в последний момент заблокировал защитник, хотя казалось, что хет-трика Месси уже не избежать. На 80-й минуте Гвардиола провел вторую перестановку. Хави пошел отдыхать, а вместо него появился Сейду Кейта. Через несколько мгновений каталонцы упустили еще одну возможность довести дело до разгрома. Педро вышел один на один с голкипером «Расинга» и пытался его перебросить, однако Фернандес разгадал намерения нападающего и отвел угрозу. Следом в составе «сине-гранатовых» произошла последняя замена. Педро уступил свое место на поле Адриано. В концовке матча ничего интересного не происходило. «Вердибланкос» так и не нанесли ни одного удара по владениям Виктора Вальдеса. «Барса» тоже стала экономить силы. Уже в добавленное время неплохую возможность отличиться упустил Кристиан Телльо. Талантливый футболист гостей немного промедлил с ударом, и его накрыли защитники сантандерского клуба. На этом все и закончилась. Уверенная победа каталонцев.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Аргентинец сегодня так не феерил, как в лигочемпионском матче с леверкузенским «Байером», но свои два гола Лео в поединке с сантандерским «Расингом». Месси мог забивать еще, однако несколько возможностей форвард «Барселоны» не использовал. Также в составе гостей здорово смотрелись Андреас Иньеста и Сеск Фабрегас. У «Расинга» лучшим, пожалуй, стоит признать голкипера команды Марио Фернандеса, отразившего несколько сложных ударом соперника.