ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:1)
Сальвио, 9 (0:1). Диавара, 53 (1:1).
СевильяАтлетико
 Андрес Палоп Тибо Куртуа
 Андухар Коке Хуанфран, 90
 Эмир Спахич, 57 Жоао Миранда
 Жюльен Эскюде Альваро Домингес
 Фернандо Наварро Фелипе
 Хесус Навас Эдуардо Сальвио
 Гари Медель Марио Суарес
 Иван Ракитич, 57 Тиагу Мендеш, 81
 Хосе Антонио Рейес Габи
 Фредерик Кануте Коке
 Баба Диавара, 74 Адриан
Замены:
 Федерико Фасио, 57 Луиш Пицци, 81
 Петр Троховски, 57 Луис Переа, 90
 Ману, 74 

Наказания:

 Гари Медель, 21 Фелипе, 12
 Фернандо Наварро, 44 Тиагу Мендеш, 34
  Эдуардо Сальвио, 44
  Хуанфран, 52
  Альваро Домингес, 59

 

Севилья - АтлетикоОбе команды наверняка рассматривали встречу очную в соседстве как возможность улучшить турнирное положение, уйти вперед из плотной тягучей группы в центре поля, но ничего не вышло. Насколько уперлись друг в друга ребята, что так и не выявили сильнейшего. Игра действительно оказалась равной. В отсутствие Фалькао роль острия в "Атлетико" на себя взял Сальвио, которому удалось себя в этой ипостаси один раз реализовать голом. Мог и больше отличиться, но уверенно играл Палоп, который показал, почему вдруг тренер его предпочитает Варасу. "Севилья" же, не сумев заиграть с контролем мяча (а мяч не держался ни у одной команды), перешла на тактику забросов на Наваса, которого преступным образом раз за разом упускали защитники, давали пространство Хесусу. Он то и дело обострял, нагнетал давление. В итоге его прострел и стал результативным. Его усилиями могло и больше быть забито, но партнеры реализацией не славились, да и Куртуа был неплох. В итоге старались оба коллектива, много было брака, много борьбы, а в итоге каждый получил по баллу, что не устроило в турнирном смысле никого.

Встреча началась с упорной борьбы. Соперники сразу же бросились высоко коллективно прессинговать друг друга. При этом "Севилья" на правах хозяина более глубоко проходила и сильнее нажимала. Хотя говорить о каком-то перевесе было рано, ибо уж больно плотно и свежо выглядели обе команды, не давая друг другу развернуться. На третьей минуте все же хозяева извернулись и нанесли удар в створ, первый удар. Пришелся он точно в голкипера. "Севилья" старалась контролировать мяч, пыталась вывести игру из-под борьбы и привести ее к четкой игре первым и вторым номером. Не получалось из-за агрессивного прессинга, который порой перерастал в фолы, но далеко от своих ворот, и опасности штрафные с них не несли. А ведь плотная борьба без контакта и нарушений была невозможно. Тем внезапнее стал гол на таком боевом фоне без явных моментов. После прохода слева "Атлетико" исполнил подачу к штрафной на Сальвио, тот переиграл Наварро в воздухе и послал снаряд в угол. 0:1. Хозяевам надо было активизироваться. Однако мяч, напротив, перестал у нее держаться. "Атлетико" все увереннее себя вел и все резче атаковал. Вот уже мадридцы штрафной опасно разыграли. Подачу ударом слету в створ замыкал Сальвио, но попал в кипера. После этого момента себе стандарт неплохой заработали и хозяева. Подача током ни к чему не привела, но закрепилась "Севилья" в позиционной атаке и сумела накатить более опасный наскок, уже в штрафной разыгрывался мяч, однако до удара дело так и не дошло. В контратаке гостей Адриана выводили, по сути, на ворота проникающим пасом, но судья нашел там несуществующий офсайд. Между тем, "Севилья" все же забрала себе мяч, а "Атлетико" выстроился в позиции второго номера, устроив противнику крепкий прессинг и плотную оборону. Ее разрывать севильцы пытались за счет проникающих передач и забросов на Хесуса Наваса, который отрывался от опекунов и подавал в штрафную, но Бабакару с трудом удавалось дотягиваться до мяча. "Атлетико" после серии таки неудач противника сбегал в атаку и заработал там стандарт. Подачу вынес кулаком Палоп. Мадридцы периодически покусывали противника, хотя по большей части сидели в обороне, отдав инициативу сопернику. А тот натыкался на значительное сопротивление и не мог ничего придумать, увязая в центре поля обычно. Пружинистые выходы "Атлетико" оказывались интереснее постоянных попыток "Севильи" убежать вперед. На 25-й минуте опасный прострел мадридцев привел к корнеру, а тот – к подаче Хуанфрана. В руки Палопу. Андрес сразу же бросил в контратаку Наваса.

Только так пытались севильцы застать врасплох противника, убегая в быстрые контратаки, пока тот не выстроился на своей половине. Но оставшиеся в тылу мадридцы умело оттесняли фланговые рывки "Севильи" за пределы поля. Кануте приходилось опускаться чуть ли не в опорную зону, он выполнял роль плеймейкера, хотя все равно конченой целью была доставка мяча до Наваса. Предпочтение было сложно отдать кому-либо, команды по очереди атаковали. Причем и атаковали, и контратаковали синхронно практически. Периодически соперники набрасывались по флангам друг на друга. Но все было довольно хаотично, так что реальных голевых моментов не возникало, существовали лишь подходы быстрыми атаками, которые заканчивались потерями или неточными действиями. На 34-й минуте "Севилья" получила свой очередной шанс со штрафного. Но прямой наводкой пробил Рейес в Куртуа. Севильцы все больше увлекались атакой, но получали острые ответы, раскрывая свои тылы. Например, отличный сэйв совершил Палоп после выстрела в угол его ворот от Сальвио. Спас команду. Тут же пришлось выручать уже его оппоненту на других воротах. Серия дальних ударов с отскоков пришлась в защитников. После одного выстрела севильцы негодовали, им показалось, что Хуанфран, упав, сыграл рукой. Повторы показали, что тот падал просто на руку, и в нее-то снаряд и угодил. Сложно сказать, как трактовать этот эпизод. Судьи делают это по-разному. А рефери этому скучать не приходилось, он бегал постоянно от штрафной до штрафной. А страсти кипели, так что следить приходилось внимательно за всеми перипетиями. Команды уже просто перешли к азартной равной борьбе не на жизнь, а на смерть. Вратарям тоже немало приходилось трудиться. Снова выручил Палоп после удара Сальвио слету с подачи слева. В ближнем углу Андрес выловил. В ответ и Куртуа напрягла "Севилья". Ему в похожей ситуации пришлось выудить снаряд из-под штанги. В концовке арбитру пришлось немало разъяснять правила футбола и утихомиривать грубость неприятелей. Они друг друга лупили нещадно, получали карточки, возмущались каждым действием. Уже в компенсированное время "Севилья" получила отличный шанс сравнять счет. Подача Ракитича со штрафного дошла до головы Кануте, который пробил неточно.

Гости сразу агрессивнее начали второй тайм. Парни пытались забросить мяч в атаку, на скорости проникнуть в штрафную Палопа. Получалось с трудом. Адриана мадридцы пытались несколько раз вывести на ударную позицию у чужих ворот, но всякий раз форварду не хватало расторопности. Ответ "Севильи" после серии атак гостей был острым. На 52-й минуте опасный рывок совершал Навас. Ему в ноги корректно влетел защитник, добившийся углового. Корнер был разыгран безобразно и привел к контратаке три в два. Однако футболист, владевший мячом, увлекся этим и позволил себя накрыть оппонентам. Те сразу же накатили ответный набег. Мяч по стандартной схеме был доставлен на Наваса, который нашел свободное место и прострелил классно на Диавара, а тот уже в касание бахнул в цель. Все было сделано быстро и своевременно. 1:1. А тактика забросов на Наваса сработала. После гола игра немного скомкалась. Воодушевленные хозяева на радостях побежали атаковать, добиваться победы, однако снова хаос преобладал, а после серии замен у севильцев игра снова поменялась немного. "Севилья" уже больше присела к своим воротам, не ломилась так огульно в атаку, придерживала снаряд в своих ногах и выполняла уже другую установку – игры хозяйской первым номером.

При этом севильцы не забывали бросать мяч периодически на фланги, особенно на правый, где не утративший скорости Навас напрягал оборону на полную катушку. Он вывел из себя Домингеса, который откровенно на скорости вытолкал его за пределы поля. За это сам же Хесус подавал стандарт, но голкипер вышел кулаками вперед. "Атлетико" заметно более смущенным был, команда не могла вернуть себе контроль над мячом и ограничивалась эпизодическими достаточно хаотичными вылазками вперед с попытками добраться на ударную позицию. Габи попытался дальним ударом очень крепким пробить стену защитников, но снаряд протиснулся через серию рикошетов до его партнера. Тот выход один на один не реализовал благодаря Палопу, однако судья раньше еще офсайд зафиксировал. Мадридцы же старались посильнее нажать, остаться там впереди в позиционных атаках. Был заработан, например, очередной штрафной, несмотря на то, что игра стала менее жесткой после выравнивания счета. С подачей мадридцы не справились, не удалась она. Зато "Севилья" великолепно исполнила пару контратак. И все прорывы состоялись через фланг Наваса. Сначала его прострел попытался пяткой замкнуть в стиле Семака Диавара. Но в борьбе с защитником не смог подправить мяч. Потом снова на Наваса прошел пас. Кануте сделал его после того как получил по ногам на бровке. Хесус раскачал нескольких защитников и здорово подал на дальнюю штангу, откуда Рейес пробил головой с отскоком от земли. Но Куртуа справился, выручил. А рядом травму получил Диавара, которого пришлось заменить на Ману. Команды долго боролись после этого в центре поля, не показывая вообще никакого цельного рисунка игры. Соперники превратили игру в парад ошибок, взаимных потерь и осечек. Так что складывалось тяжелое впечатление от игры. В концовке встречи "Атлетико" смотрелся активнее, напирал более настойчиво, проходил в атаку по флангам. Все это выглядело сумбурно. "Севилья" большими силами оттягивалась назад, но при этом отвечала контратаками с помощью реактивного Наваса. Он специально даже назад отходил, хватал сам мяч и бежал вперед. Или открывался под партнеров. Благо, мадридцы так и не играли против Хесуса персонально. Фелипе Луис будто специально отходил от вингера и давал тому просторы для рывка. На 89-й минуте Навас снова обострил до гола, однако внесенный партнером мяч в ворота Куртуа засчитан не был из-за офсайда. Повторы показали, что такое нарушение имело место.

Лучший игрок матча: Хесус Навас.

Вся игра "Севильи", по сути, велась за счет скорости и умения открываться этого человека. Он обострял, создал все опасные моменты команды и в одиночку нагнетал колоссальное давление, сделав гол своей команды и потенциально "нарисовав" еще несколько. Но партнеры не пользовались моментами.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS