ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

РЕАЛ МАДРИД - ХЕТАФЕ - 4:2 (1:1)
Бензема, 14 (1:0). Мику, 39 (1:1). Криштиану Роналду, 60-с пенальти (2:1). Бензема, 69 (3:1). Мику, 73 (3:2). Игуаин, 88 (4:2).
Реал МадридХетафе
 Икер Касильяс Мигель Анхел Мойя
 Серхио Рамос Хуан Валера
 Пепе Ката Диас
 Рикарду Карвалью Мигель Торрес
 Марсело Тсепо Масилела
 Анхель Ди Мария, 72 Педро Риос, 81
 Хаби Алонсо Мехди Ласен
 Фабиу Коэнтрау Франциско Каскеро, 70
 Месут Ёзил, 87 Хуан Родригес
 Криштиану Роналду Пабло Сарабия, 70
 Карим Бензема, 90 Николас Мику
Замены:
 Кака, 72 Абделазиз Баррада, 70
 Гонсало Игуаин, 87 Даниэль Гуиса, 70
 Эстебан Гранеро, 90 Адриан Колунга, 81

Наказания:

 Криштиану Роналду, 21 Хуан Валера, 21
 Рикарду Карвалью, 68 Франциско Каскеро, 45
 Хаби Алонсо, 82 Мигель Торрес, 84

 

РеалДа-да, господа, считать отрывы в этой паре, в этом внутрииспанском мини-чемпионате двух команд нужно начинать с первых туров, потому что будут идти ноздря в ноздрю до самого конца – в этом не сомневайтесь. Так что пока два балла в пользу "Реала". Хотя мадридцы могли сами себе создать трудности. Они быстро вышли вперед, владели тотальным перевесом, но не учли в своей вальяжности злости "Хетафе", который в конце тайма первого счет сравнял. Вторая половина матча выдалась более результативной и нервной. Сначала еще дважды отличился "Реал". Причем пенальти, заработанного Роналду, не было. Там штрафной нужно было назначать. Гости же не сдались, и Мику оформил дубль, отквитав один гол и обеспечив страстную концовку. Загубил всю интригу своим выходом на замену Игуаин. Он сразу же забил четвертый гол и отправил всех на отдых. Естественно, вся игра сопровождалась уймой упущенных возможностей "Реала"…

Предыстория.


"Барселона" сделал подарок для "Реала", сыграла вничью с "Реалом Сосьедад" уже во втором туре, потеряв два очка. Кто-то скажет, что впереди еще куча матчей, весь сезон, однако все помнят, насколько плотно боролись команды до последнего в прошлом сезоне. Так что вопрос каждого очка на протяжении всего сезона очень актуален. Значит, у "Реала" появился шанс лицезреть себя во главе таблицы. Приятно, когда бы это ни было. В первом туре, который по календарю-то был вторым, "Реал" забил шесть безответных мячей "Сарагосе". Начал за здравие. "Хетафе" пришлось потрудиться серьезнее, а как результат – ничья с "Леванте". Не самое значимое достижение. К тому же шансов с "Реалом" не так и много. "Хетафе" в последний раз "сливочных" обыгрывал шесть матчей назад. С той поря пять побед у "Реала". А последний матч в Мадриде завершился разгромом со счетом 4:0. В общем, все обыденно должно быть для "Реала". Но ведь и про "Барселону" так думали в матче с "Сосьедадом", хотя там-то соперник похлеще все же.

Ход матча.

"Реал" сходу взял мяч под контроль, но не торопился мчаться в атаку большой массой. Размеренно раскатывали мячик "сливочные". Первая же вылазка "Хетафе" пользы не принесла – Коэнтрао сыграл в подкате против Мику удачно. А уже на 3-й минуте начали свистеть пули у ворот Мойи. Это Роналду сходу пробил мимо створа из пределов штрафной. Затем настал черед активности Ди Марии. Аргентинец подхватил мяч, заработал угловой, после розыгрыша которого снова мячик ему достался, но на сей раз заброс достался вратарю. "Хетафе" почти не помышлял об атаке, сосредоточившись на отражении нападок "Реала", которые возникали то слева, то справа, то по центру. При этом скорости высокими не становились. Мадридцам некуда было торопиться, а "Хетафе" не мог ускориться, потому что мячом не владел. Так и возились. На 7-й минуте хозяева заработали штрафной. Правда, далеко от ворот, и он вышел неопасным. Куда острее получилась атака в исполнении Озила, который пробил точно в цель и попал в голкипера. Через минуту уже Ди Мария занялся тем же, но и его выстрел цели не достиг – просвистел мимо штанги. Ну а потом Роналду уже заставил Мойю потрудиться не на шутку. Криштиану в красивом прыжке пробил головой под перекладину, и вратарю с великим трудом спас команду от гола. Наказать за этот неиспользованный момент мадридцев мог Мику. Он воспользовался ошибкой защитников и вышел на штрафную один в один с Пепе, а рядом совершенно свободно шел партнер, но Мику пожадничал, решил сам обыграть защитника, не отдал компаньону, а Пепе обмануть не удалось. Запорол шикарный момент. Тут уже наступил черед наказывать гостей. Марсело слева покатил мяч на Коэнтрао, который перед линией штрафной отправил сферу дальше на Бензема, а тот уже не стушевался, подработал мяч и с места пробил под самую штангу. 1:0. Оцепенение защитников остается загадкой. Стояли и смотрели.

А игра продолжалась в своем обыденном стиле. "Реал" владел мячом, катал его, куда хотел, не особенно спешил, а "Хетафе" отбивался и изредка огрызался контратаками, которые оказывались неопасными по большей части. Два момента упустили Ди Мария и Рамос. Первый пробил издалека опасно, но чуть неточно. А второй не смог поразить почти пустые ворота, когда Мойя не справился с забросом и выронил мяч. Серхио такого дара не ожидал. В довольно монотонном стиле разворачивалась игра после гола. "Реал" уж слишком экономично играл, даже старался не потеть фактически. Немножко страсти добавила стычка Валеры и Роналду, в результате которой оба получили желтые карточки. Спустя минуту пострадал в центре поля Хаби Алонсо. После оказания помощи хавбек вернулся в строй. А его команда продолжила свою обязательную программу. Ди Мария опять бросился буравить фланг и влетал в штрафную, где его сразу два защитника притормозили. Озил тоже отмечался активностью, но его удар из-за штрафной оказался слишком сильным, выше ворот. Лишь на 30-й минуте "Хетафе" отметился вторым намеком на опасность. Родригес пробил издалека в створ, но Касильяс справился с этой попыткой. Затем игра разбавилась очередной стычкой, паузой из-за страданий Валеры, столкнувшегося с Коэнтрао. На 34-й минуте "Реал" едва не удвоил преимущество. Марсело подключился, прострелил к линии штрафной на Бензема, который вывел на ударную позицию Коэнтрао, но удар португальца в дальний угол оказался неточным. Еще через минутку Марсело оказался на газоне, но быстро оправился и принял участие в очередной атаке. Ее с фланга развил Бензема опасной подачей. Роналду не смог пробить головой, а Ди Мария не дотянулся самой малости на дальней штанге. На 37-й минуте "Хетафе" огрызнулся. Сначала подачу справа Марсело неудачно переправил в штангу собственных ворот. После отскока мяч подхватили гости. Каскеро из пределов штрафной попытался прострелить, но лишь заработал угловой. После его розыгрыша "Реал" помчал свою контратаку. Перед чужой штрафной хозяева притормозили и начали перекатывать неспешно мяч поперек поля, никуда не торопясь. А поспешить следовало бы. На 40-й минуте Ласен оказался перед чужой штрафной и изобрел отличный проникающий пас на Мику, который оказался не в офсайде, так как Карвалью задержался. Форвард хладнокровно разобрался с Касильясом, пробив в угол. "Реал" особенно рисунок игры менять не стал. Все так же не особенно торопливо хозяева владели мячом и ждали, когда же судьба подкинет им хороший шанс отличиться. Это, конечно, было неизбежно. Важно воспользоваться. На 45-й минуте такая возможность представилась. Коэнтрао заработал опасный штрафной после фола Диаса. Роналду пошел его исполнять, но послал мяч выше ворот. На том и завершили.

Второй тайм начался с атаки "Хетафе". Передача слева прошла через всю штрафную Касильяса, выскочила за ее пределы, а там на подборе первым был Риос, но послал мяч выше створа. Своими опасными залпами ответили португальцы Мадрида. Сначала Роналду пальнул мимо штанги немного, потому с чуть более приличной дистанции выше ворот зарядил Коэнтрао. А на 50-й минуте не состоялся шедевр. Бензема справа оказался зажат толпой защитников, но изловчился и сделал заброс через этих опекунов на Роналду, который в падении через себя пробил в штангу. На добивание спешил Коэнтрао, но умудрился промахнуться из хорошего положения. Явно агрессивнее заработали хозяева, они понимали, что так можно и до потери очков доиграться, потому старались налетать более страстно, а "Хетафе" отбивался и огрызался. На 55-й минуте его огрызаниям мог прийти конец. Курьезный гол забили хозяева. Мяч после прострела справа отскочил к Бензема, от того случайно к Коэнтрао, а уже от Фабио все так же случайно – в ворота. Но в тот момент португалец находился в офсайде, так что взятие ворот не засчитали. А было забавно. Не менее занятно получилось бы, забей в ответной атаке "Хетафе". Мику из-под защитника из-за штрафной смог мощно пробить, заставив Касильяса отбить мяч перед собой. Острота нависла над полем. Во что-то это должно было вылиться. Вот Мойя включился в игру по-серьезному после дальнего удара Ди Марии, который оказался внезапным, выскочив из-под защитника. Вратарь справился. А вот позднее пришла задача посложнее. Роналду мчался в штрафную, но встретил ногу Диаса и упал. Судья назначил пенальти, хотя фол-то был прямо перед штрафной. Не заметили арбитры этого. Криштиану сам же и исполнил этот стандарт, сняв груз с плеч болельщиков. Сразу же мог влететь в ворота Мойи еще мяч. Ошибка защитника чуть не вывела Бензема на пустые ворота, однако судья зафиксировал офсайд у Карима. "Реал" опять начал вальяжно действовать, а "Хетафе" собирал волю в кулак и атаковал. Например, обложил корнерами штрафную Касильяса – уже достижение. И ладно, что ничего опасного не создали. После этих стандартов "Реал" развернул контратаку, которую подачей на Роналду завершал Ди Мария, но Криштиану не хватило дистанции, чтобы дотянуться до мяча. Ненужных страстей добавил Карвалью, сыграв грубо против Риоса – на желтую карточку.

Однако пока Рикарду переваривал произошедшее, его партнеры сделали гол. Роналду слева исполнил длиннющую разрезающую передачу до другого края штрафной, куда примчался Бензема. Мойя не рассчитал дистанцию выхода, замер в полупозиции, потому Карим без труда забил. Тренеры тут же сыграли заменами, потому что момент-то ключевой. И перестановки наставника "Хетафе" сыграли быстрее. Провалилась защита "Реала", дала свободно раскатать комбинацию противнику, мяч дошел до Мику, который хладнокровно убрал перед воротам Карвалью и пробил в открытый угол. 3:2. "Реал" опять повис над пропастью неприятностей. Потому собрался. Игра вернулась в то же русло контроля мадридского, однако "Хетафе" огрызался, атмосфера стала более напряженной и нервной. На 78-й минуте дважды мог забить "Реал". Сначала выстрел Марсело просвистел над девяткой, затем Роналду вышел на рандеву с Мойей, которого не сумел переиграть. Вратарь не купился на финты португальца. На 85-й минуте опять забурлили страсти. Очень опасно сыграл Мигель Торрес, но атака "Реала" продолжилась и завершилась прострелом Роналду, который выбил защитник. После этого судья наградил грубияна желтой карточкой, а главного тренера "Хетафе" вообще удалил за возмущения и споры. Тут же на поле вышел вместо Озила Игауин. И сразу отметился голом, сняв все вопросы. Гонсало откликнулся на пас Кака, оттеснил перед штрафной защитника и вышел на ударную позицию, расстреляв Мойю уверенно и четко. 4:2. Однако в компенсированное время мог сократить отставание Гуиса. Ему дали прорваться к линии штрафной, откуда Дани и пробил. Но Касильяс парировал выстрел спокойно. В то же самое время и "Реал" имел шанс увеличить отрыв. Роналду полез в одиночку в центр штрафной, но далековато отпустил мяч от себя.

Лучший игрок матча: Карим Бензема.

Вот почему француз – основной форвард "Реала" сейчас. Он действительно остр, а кроме того, очень универсален. Наконец, у него появилась уверенность в себе, оброс мясом, можно сказать, смещается вглубь, по всему фронту, сам придумывает какие-то ходы хорошо открывается под партнеров. В общем, был очень хорош в этом матче.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS