ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

ВАЛЕНСИЯ - АТЛЕТИКО - 1:0 (0:0)
Сольдадо, 52 (1:0).
ВаленсияАтлетико
 Висенте Гуаита Тибо Куртуа
 Мигел Силвиу
 Адил Рами Жоао Миранда
 Виктор Руис Альваро Домингес
 Жереми Матье Фелипе
 Пабло Тиагу Мендеш, 64
 Давид Альбельда Марио Суарес, 77
 Тино Коста, 67 Габи
 Пабло Пьятти, 61 Адриан, 59
 Жонас, 70 Радамель Фалькао
 Роберто Сольдадо Хосе Антонио Рейес
Замены:
 Хорди Альба, 61 Арда Туран, 59
 Мехмет Топал, 67 Диего, 64
 Серхио Каналес, 70 Хуанфран, 77

Наказания:

 Роберто Сольдадо, 52 Марио Суарес, 41
  Тиагу Мендеш, 61

 

Сольдадо и Домингес"Летучие мыши", оказывается, очень зубастые. Изо всех сил цепляются за стопроцентный результат и пока его имеют. Два матча, две победы. Последняя далась над непростым мадридским "Атлетико". Причем вырвали ее валенсийцы с минимальным счетом в упорной борьбе. Хотя на протяжении большей части матча именно они диктовали условия. Так что в каком-то смысле итог закономерен. Совершенно очевидно, что "Атлетико" пока не может привыкнуть и понять, как играть без Агуэро и Форлана. Фалькао – нападающий другой формации и под него еще нужно подстроиться. Отсутствие голов у "Атлетико" лишь подчеркивает, что такой подстройки не произошло, а потому игра мадридцев и сегодня смотрелась обрывистой, рваной, суетливой и хаотичной. "Валенсия" сходу завладела инициативой, оставив противнику лишь контратаки. При этом сами хозяева тоже увлекались своими кружевами, торопились и ошибались немало. При высоком ритме это смотрелось напряженно, чувствовался нерв. Но четких голевых моментов возникало не так много. Второй тайм разделился на части. Сначала он был равным с некоторым превосходством "Валенсии" по территории, а после гола ситуация стала меняться. "Валенсия" всецело отдала инициативу в руки противнику и заняла роль контратакующего оборонца. Чем ближе была концовка игры, тем больше в хозяевах присутствовало защитного, тем меньше атакующего. Напоследок они вообще стали отбиваться куда глаза глядят. И отбились-таки. Два матча – две победы – шесть очков. Прекрасный результат.

Предыстория.


По совокупности имен, оставив за скобками матчи "Реала" и "Барселоны", пожалуй, именно матч "Атлетико" и "Валенсии" выглядит центральным в туре. Есть еще занятная встреча "Вильярреала" с "Севильей". Но все же эти два клуба в совокупности последних лет более успешны. К тому же команды перед этим сезоном серьезно обновились, изменились. "Валенсия" потеряла очередного лидера – Хуана Мату, но разжилась Пьятти, Каналесом, защитник Рами присоединился. "Атлетико" вовсе потерял свою главную гордость – пару форвардов Агуэро и Форлана. Зато прикупил колумбийца Фалькао. В первом туре эти команды провели диаметрально противоположные поединки. "Валенсия" устроила цирк в матче с "Расингом", победив благодаря хет-трику Сольдадо "Расинг". А "Атлетико" спокойно сгонял нулевую ничью с "Осасуной". Совсем разное настроение. В прошлом сезоне матчи между этими соперниками выдались упорными. В Мадриде состоялась победа "Валенсии" (2:1), а на своем поле левантийцы не смогли одолеть "матрасников" – 1:1.

Ход матча.

Матч резво начали хозяева, которые подхватили игровой снаряд и принялись уверенно его раскатывать, заставляя мадридцев лишь созерцать данное действо. Хотя у "Атлетико" не было сразу же особых потуг на то, чтобы перехватить инициативу. Они присматривались и сосредоточились на защите от яростных наскоков "Валенсии", явно хорошо поднакачанной тренером. Особенно это касалось бодрых Сольдадо с Пьятти. Мадридцы компактно выстроились перед своими владениями и не пускали туда настойчивых "летучих мышей". А периодически даже покалывали контратаками. В них часто следовали забросы на Фалькао, которому в окружении защитников немного не хватало, чтобы дотянуться до мяча и протолкнуть его вперед. За ним внимательно следили. Постепенно разнообразие наскоков "Валенсии" расшатало нервы защитникам "Атлетико", они стали пускать неприятеля на ударные позиции. Вот Матье прорвался с фланга и пробил выше. Затем Сольдадо дали ударить с острого угла. Повезло, что промазал Роберто. На 13-й минуте Мигел разрыхлил весь правый фланг, прорвавшись к самой лицевой, откуда прострелил во вратарскую. Очень вовремя ногу подставил Куртуа, а Сольдадо защитник в это время приобнял и уложил на газон. Но судья не стал назначать пенальти. Следующий выпад валенсийцы провернули уже с левого фланга. На скорости Пьятти влетел в штрафную, отдал пас на Сольдадо, который в касание отпасовал назад Пабло, тот забил, а вот судья взятие ворот отменил из-за офсайда. Повторы показали, что арбитр был не прав. Кто-то из защитников зазевался и остался в тылу. Так что рефери отобрали реальный гол у хозяев. Но те об этом не задумывались, они продолжали атаковать, активно передвигаться, обозначать давление на ворота Куртуа. Против таких "живчиков" защита мадридцев держалась внимательно, вела себя осторожно. При этом они не только на отбой работали, но и забрасывали снаряды вперед, куда мчались Фалькао с Рейесом. Там они должны были цепляться за мяч и создавать остроту. В определенном смысле им это удавалось. Во всяком случае до штрафной соперника добирались, но там утыкались в защитников и не доставляли вратарю никаких проблем. Чего не скажешь о "Валенсии", которая атаковала размашисто, активно, разнообразно.

В общем, смотрелась бойко, но уж как-то суетно, потому акцентированных ударов не случалось. Точнее, они редко встречались в игре поначалу. Коста попробовал разнообразить игру своим дальним выстрелом. Но удар получился по центру и несильным. Точно для Куртуа. В середине тайма притаившийся "Атлетико", наконец, распрямился своим самым опасным моментом. Никто не встретил Тьягу, который свободно дошел до чужой штрафной и забросил мяч на Адриана, выскочившего из-за защитников на ворота. Бил форвард слету, однако Гуаита спас команду. После этого момента все заново пошло. Опять валенсийцы взялись за дело. Но ненадолго. К исходу получаса игры стал намечаться некий перелом. Игра пошла более равная. Гости тоже теперь на продолжительное время захватывали мяч и раскатывали его. При этом приближаться к воротам друг друга коллективы стали пореже. Наверное, осторожнее заработали, так можно сказать. Более того, "Атлетико", например, умудрился намекнуть на опасность после подачи углового. Домингес пришел и чудом не замкнул снаряд в сетку. "Валенсия" утратила ту легкость, с которой разводила комбинации, больше ошибаться начали хозяева, что привело к успокоению ситуации у ворот Куртуа. А вот перед владениями Гуаиты люди в полосатом стали появляться чаще. После досадной осечки в центре поля у "Валенсии" Адриан разогнал контратаку справа, отпасовал на Рейеса, который выстрелил, сместившись к центру. Получилось выше ворот. На это "Валенсия" ответила своими "погрузами" в штрафную в исполнении Матье. Оба были выбиты защитниками. Тем не менее, к концу тайма рисунок игры снова стал похож на изначальный. "Валенсия" заиграла первым номером, ближе подходя к воротам Куртуа, а "Атлетико" делал ставку на контратаку. Все нападки с обеих сторон принимали на себя защитники, не давая толком сыграть вратарям, оберегая их от неприятностей. Активизация хозяев была связана с агрессивной игрой юркого Пьятти, который взял на себя роль заводилы и помчался в атаку в обводку, пользуясь своей резкостью в борьбе с защитниками. Первая его попытка закончилась падением, но там судья никакого фола не заметил. Потом Пабло начал острую комбинацию, которую замыкал выстрелом с линии штрафной Хонас. Тому чуть-чуть не хватило точности для успеха – мяч рядом со штангой промчался. Наконец, настойчивый аргентинец посадил Марио Суареса на желтую карточку, правда, фол случился далековато от штрафной. Подача следовала на Сольдадо, однако переиграть защитника тот не сумел. А закончился первый тайм атакой "Атлетико" и неточной подачей в исполнении гостей.

Сразу после перерыва соперники опять обменялись нервными налетами. А "Атлетико" создал свой первый голевой момент. Подачу на углу вратарской ударом головой замыкал Адриан, но умудрился попасть в Рами, тут же подоспел Фалькао. Вдвоем с Адрианом они безуспешно долбили мяч в ворота, но Рами и вратарь легли на его пути и остановили угрозу. "Валенсия" на такую дерзость ответила мощным затяжным натиском, подняла прессинг, лишила мадридцев мяча и принялась прокрадываться к воротам. На 50-й минуте удалось выбраться на ударную позицию, но Куртуа справился с могучим ударом по центру. И все же эта волна атаки "Валенсии" привела ее к успеху. Мигел здорово справа в касание подал в центр штрафной, где Сольдадо расположился между Домингесом с Мирандой и пробил точно в угол. 1:0. Другое дело. "Атлетико" сразу же бросился в атаку, но отыграться наскоком не получилось. "Валенсия" уверенно продолжала вести игру, создавая все тот же прессинг и не собираясь останавливаться на достигнутом. Трибуны ревели, требуя крови, мадридцы ревели не меньше, стремясь сорвать с себя валенсийские путы, а хозяева обтягивали своей сетью владения Куртуа. Все это сопровождалось могучим эмоциональным зарядом. К тому же "Валенсия" по каждому поводу требовала пенальти. Мигел промчался в штрафную справа и подал в локоть сопернику. Судья ничего в том не усмотрел. После углового же он увидел фол в атаке со стороны хозяев. После этого "Атлетико" удалось перейти в атаку. Там хороший проход привел к опасному моменту, причем нежданно. Подача срезалась и дошла до Адриана, который продолжил полет мяча сквозь вратарскую. Никто замкнуть не смог. Не смог пройти Миранду и Пьятти в контратаке. Ответный набег мадридцев снова вышел опасным. Страсти кипели, игроки бились, трибуны ревели! Красота. Матье упустил в очередной забег по своему флангу соперника, все вышло у игрока "Атлетико", кроме прострела финального – в защитника попал.

Контратаке "Валенсии" не дал состояться Тьягу. Причем как не дал! Он сурово сбил маленького Пьятти, который даже подлетел на значительную для себя высоту. Его же и заменили сразу от греха подальше. Там уже игра стала разрываться на эпизоды. Тренеры начали играться заменами. Напряжение возрастало, не всегда реализуясь в опасных моментах. Бил после прострела Сольдадо, то же самое в ответной атаке исполнял Габи. Первый угодил в защитника, а второй вовсе промахнулся. "Валенсия" постепенно отдавала нити игры сопернику, который агрессивно их вырывал из лап хозяев и начинал доминировать. Валенсийцы предусмотрительно плотно садились назад и не подпускали неприятеля к себе. Старались так сделать, однако натиск озорных мадридцев не давал покоя. Вот уж и Диего вышел на поле в составе гостей. Он отметился выстрелом со средней дистанции для затравки, однако Гуаита справился с этим. В адрес Фалькао оформляли партнеры прострел в штрафную, там в запарке Радамель не смог по сфере попасть толком. Торопились гости, спешили, суетились и ошибались, слишком горячо себя вели. Валенсийцы бы отодвинули игру, но не выходило. Их контратаки затухали быстро и приходилось возвращаться назад всем составом, отбиваться. Уже и на фланг сваливались вовсю мадридцы, откуда по-простому совершали забросы. Защитникам "Валенсии" приходилось выносить мячи куда подальше, а Гуаита вовсю выбегал играть на выходах. На 82-й минуте ему пришлось показывать свою реакцию. Фалькао справа в штрафной оказался с мячом и мощно пробил в ближний угол. Вратарь блестяще спас. Хозяева уже всем составом отчаянно окопались в своей штрафной и отмахивались, как только можно. Опасно бил Диего – защитник принял удар на себя, Рейес и Фалькао тоже лупили при первой возможности, Все принимали на себя выстроившиеся в стену защитники "Валенсии". Шел фирменный навал. Валенсийцы потягивали время при любой возможности, провели парочку контратак робких. От всех прострелов спасали защитники, самоотверженно бросавшиеся под ноги противнику.

Лучший игрок матча: Роберто Сольдадо.

А бомбардир-то каков! Забивает уже четвертый гол во втором матче. Понравился своей нацеленностью на ворота, до того момента, как его команда стала зажиматься, он вел игру в атаке, был самым острым и опасным. Ну и его гол как венец творения – победный.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS