ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИК - 4:1 (1:1)
Льоренте, 13 (0:1). Марсело, 25 (1:1). Криштиану Роналду, 47-с пенальти (2:1). Криштиану Роналду, 67-с пенальти (3:1). Кальехон, 85 (4:1).
Реал МадридАтлетик
 Икер Касильяс Горка Ираисос
 Альваро Арбелоа Андони Ираола
 Серхио Рамос Хави Мартинес
 Рафаэль Варан Микель Сан Хосе
 Марсело Фернандо Аморебьета, 62
 Хаби Алонсо Андер
 Эстебан Гранеро, 73 Андер Итурраспе
 Кака, 79 Оскар Де Маркос
 Месут Ёзил Маркель Сусаета, 69
 Криштиану Роналду Фернандо Льоренте, 61
 Карим Бензема, 68 Икер Муниаин
Замены:
 Гонсало Игуаин, 68 Гаиcка Токеро, 61
 Лассана Диарра, 73 Ибаи Гомес, 62
 Хосе Кальехон, 79 Иньиго Перес, 69

Наказания:

 Криштиану Роналду, 28 Оскар Де Маркос, 26
 Серхио Рамос, 57 Андер Итурраспе, 46
 Альваро Арбелоа, 74 Оскар Де Маркос, 66

 

РеалХоть итоговый крупный счет на табло может намекать на легкий вечер для одного из претендентов на чемпионский титул, на самом деле для "Реала" все было не так просто. За первый тайм "Атлетик" так и вовсе заслужил овации, ведь баски не только выдержали давление "сливочных", но и сами по игре ни в чем не уступили коллективу Жозе Моуринью. А вот во втором тайме все как-то с самого начала не заладилось и в итоге к финальному свистку вылилось в разгром. Правда, в поддержку гостям хотелось бы отметить, что завершали они поединок в меньшинстве, а два гола из четырех пропустили после ударов с одиннадцатиметровой отметки.

Неделю назад в прошлом туре испанского первенства "Барселона" получила чуть больше внимания со стороны прессы, чем мадридский "Реал". И не столько из-за соперника или победы над "сливочными" в Эль-Классико на "Сантьяго Бернабеу" в рамках кубка страны, а потому, что свой юбилейный 400-ый матч за клуб проводил великолепный Хави. Усилия ветерана, бывшего в этот вечер одним из лучших на поле в составе своей команды, не оказались напрасными, ведь в увлекательнейшем поединке "сине-гранатовым" удалось одержать результативную победу. "Реал" в своей встрече тоже победил, но сделал это более блекло. Тем не менее качество игры на очковом отрыве никак не сказалось - подопечные Жозе Моуринью по-прежнему первые, чему не смогла помешать даже победа "Барсы" над "Малагой" в завершившемся чуть ранее матче. Лионель Месси и Ко настреляли голов Вильфредо Кабальеро, но это позволило лишь приблизиться к столичному гранду в турнирной таблице на двухочковое отставание. При том, что у мадридцев оставался в запасе еще свой матч.

Хоть "Атлетик" из Бильбао - поразительный в своем роде коллектив, которому стоило бы уделить повышенное внимание, как и его тренеру Марсело Бьелсе, бал сегодня правил "королевский клуб". И королем этого самого бала должен был стать голкипер Икер Касильяс, проводивший свой юбилейный 600-ый (!) поединок в майке родной команды. А та, чтобы не огорчать своего лидера, просто не могла не победить. При этом желательно это было сделать так, чтобы свои родные ворота остались на замке. В любом случае главная проблема в этот вечер заключалась не в том, как не пропустить, а как забить самим, учитывая порядок, наведенный Бьелсой в защитной линии вверенного ему коллектива. Хотя, смотря на количество мячей, которые уже успели наколотить подопечные Жозе Моуринью в нынешнем сезоне, празднику все же ничего не должно было помешать. И даже Пепе, которого за хамский проступок в эпизоде с Лионелем Месси готова была разорвать на куски половина футбольного мира, сегодня не должен был появиться из-за своей дисквалификации и лишний раз не дразнить ратующих за чистоту в футболе.

Хоть наставник "Атлетика" Марсело Бьелса и обещал гранду тяжелый вечер, мало кто предполагал, что события на поле будут развиваться именно таким образом. И даже юбилей Икера Касильяса как-то остался незамеченным, потому что на поле происходило что-то непонятное. Ничуть не смущаясь враждебной остановки и всех многочисленных титулов мадридцев, баски смело двинули вперед. Естественно, играть в открытый футбол с "Реалом" никто не собирался, ведь сейчас во всей Европе на это способна разве что "Барселона", но колоть коллектив Жозе Моуринью своими острейшими выпадами "Атлетик" начал сразу со стартового свистка. Да и вообще северяне смотрелись ничуть не хуже грозного противника, пусть даже первый опасный момент был зафиксирован все же у гостевых ворот. Коллективы своим резким футболом не дали даже времени порассуждать о ситуации, сложившейся в стане "королевского клуба", где, по мнению прессы, назревает серьезный конфликт. Шла 10-ая минута встречи, как смело рванувший вперед после передачи от Кака Криштиану Роналду вынудил защитника нарушить на себе правила в перспективной точке. Естественно, к мячу исполнять наказание подошел сам пострадавший и едва не загнал его в цель в притирку со штангой.

Зато "Атлетику" хватило и первой своей возможности, чтобы изменить цифры на табло. И как бы того ни хотелось "юбиляру" Касильясу, остаться "сухим" в этот вечер ему позволено не было. Так что одной интригой на сегодня стало меньше. Зато казавшаяся столь очевидной непременная победа "Реала" стала покрыта легкой пеленой тумана. И виной этому стала резкая контратака "Атлетика", которую от своей штрафной разогнал голкипер басков Горка Ираисос. В две передачи снаряд был доставлен на неприятельскую половину поля, ну а завершил старания партнеров Фернандо Льоренте, замкнувший навесную передачу с фланга в исполнении Хавьера Мартинеса - 0:1. Но даже после такого неожиданного развития событий команда из Бильбао и не думала жаться к собственной штрафной, при любой возможности жаля именитого оппонента своими выпадами. Так на исходе стартовой 20-минутки счет и вовсе мог стать 0:2, но на этот раз "Реалу" повезло. После удара Икера Муньяина его тезка Касильяс немного неловко отбил мяч прямо перед собой, но подоспевший на добивание Оскар де Маркос умудрился не попасть в уже пустую рамку.

Лишь в середине первого тайма мадридцы сумели взять себя в руки и за счет куда более высокого класса очень скоро сравняли счет. Но если в первом случае Карим Бензема после передачи от Роналду решил пробить сам и с угла вратарской не попал в створ, то всего через минуту в схожей ситуации поделился мячом с Марсело. Ну а тот классным ударом не оставил Ираисосу ни единого шанса - 1:1. Ну а спустя 7 минут "сливочные" и вовсе могли выйти вперед, но вновь оказавшийся на острие атаки Бензема из убойнейшей позиции пробил точно в ногу голкипера. Надо сказать, что "Атлетик" вовсе не был ошарашен и сломлен пропущенным голом, а вполне мог до антракта вновь выйти вперед, но сначала Муньянин после классной передачи Андони Ираолы так и не смог пробить Касильяса, а затем Льоренте, находившийся в полном одиночестве, просто не смог попасть по мячу.

Футбол в первом тайме настолько захватил, что никто даже не заметил приближение перерыва. Зато как только игра вновь была возобновлена, хозяева, может быть, немного несправедливо по отношению к гостям, вышли вперед. Андер Итураспе нарушил правила в собственной штрафной, ну и Роналду с "точки" не оставил голкиперу ни единого шанса - 2:1. И хоть старт второй половины матча полностью остался за коллективом Жозе Моуринью, в этот вечер отнюдь еще не все было понятно. "Атлетик" летел вперед при любой даже самой малейшей возможности, и все эти уколы подопечных Марсело Бьелсы отнюдь не выглядели безобидными. Ну а хозяева уже никуда не спешили, спокойно раскатывая мяч в середине поля и демонстрируя тотальный контроль над мячом. Но расслабляться было еще рано, ведь до финального свистка оставалось прилично времени, а любой выпад гостей мог вновь восстановить равновесие.

В середине второго тайма Марсело Бьелса вынужден был производить замены, видимо, уже не рассчитывая на старые кадры. Так в бой вместо автора забитого гола и Фернандо Аморебьеты вышли Гаиска Токеро и Ибай Гомес. Сама игра к этому времени заметно успокоилась и редко покидала центр поля. Мячом по большей части владели хозяева, которые порой представлялись чересчур расслабленными. И лишь после второго пенальти в ворота Ираисоса и изгнания с поля де Маркоса за фол на Мезуте Озиле все в этот вечер окончательно стало на свои места. В этом моменте Бензема даже забил, но взятие ворот было отменено, зато Роналду с "точки" вновь не оставил никаких вопросов - 3:1.

При всем уважении к "Атлетику" для басков это было уже поражение. Ну а Жозе Моуринью было как будто мало, ведь на поле вскоре после третьего гола появился Гонсало Игуаин. Аргентинец только появился на поле, как сразу нанес удар по цели, которому все же не посчастливилось стать голевым. Баски сдаваться не собирались, но отыграть такое отставание у "сливочных", играя в меньшинстве да еще и на чужом поле, не представлялось реальным. А вот "влететь" еще больше было элементарно, но то арбитр не поставит третий пенальти в гостевые ворота, то Игуаин, уже обыграв голкипера, пробьет в штангу опустевших ворот. И хоть "Королевский клуб" не ставил перед собой задачу непременно разгромить оппонента, четвертый гол "Сантьяго Бернабеу" все же увидел. Вышедший незадолго до этого свежий Хосе Кальехон реализовал выход один на один с голкипером и поставил точку в этом увлекательнейшем и все же не самом простом для своей команды поединке - 4:1.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

В принципе лучшим игроком матча вполне можно было бы признать Карима Бензема, но все же два гола Криштиану Роналду, пусть даже с одиннадцатиметровой отметки, сделали свое дело. Француз так и не забил, а вот португалец благодаря своему дублю вновь возглавил гонку бомбардиров, обставив на один точный удар Лионеля Месси из "Барселоны".

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS