20  Альмерия 32 1 11 20 31-64 14

Символическая сборная 32-го тура (версия ФНК):

Антонио СИВЕРА (Алавес, 3) – Лукас ВАСКЕС (Реал Мадрид, 4), Робин ЛЕ НОРМАН (Реал Сосьедад, 4), Серхио РАМОС (Севилья, 5), Мигель ГУТЬЕРРЕС (Жирона, 4) – Иси ПАЛАСОН (Райо Вальекано), Карлос БЕНАВИДЕС (Алавес), Оскар РОДРИГЕС (Хетафе), Айосе ПЕРЕС (Бетис, 2) – Яго АСПАС (Сельта), Юссеф ЭН-НЕСИРИ (Севилья, 3).

Лучший футболист 32-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 32-го тура испанской Примеры стал правый защитник «Реала» Лукас ВАСКЕС. Изначально выбор Лукаса, а не Карвахаля на фланг обороны был не совсем объясним, но Васкес, заработав пенальти, забив гол и сделав голевую передачу в поединке против «Барселоны» (3:2), доказал, что Анчелотти поставил на правильного футболиста в конкретном матче. Еще стоит отметить Аспаса, который поучаствовал в 4 голах своей команды, но значимость эль класико решает.

Эль класико не подкачало! 5 голов, игровые качели туда-сюда, масса сейвов и нереализованных моментов, но обсуждать, разумеется, все будут не это. А судейство Сесара Сото Градо, который был излишне строг к «Барселоне» и как-то по-отечески мягок к футболистам «Реала». Да, каталонцы своей игрой не заслужили чемпионского титула в этом сезоне, но не заслужили они и поражения на «Сантьяго Бернабеу». Кстати, вопрос может быть не закрыт, если вдруг в Ла Лиге решат, что претензии сине-гранатовых по незасчитанному голу имеют место быть, но это очень вряд ли. Из остальных событий ничего такого громкого и рядом не стояло. «Атлетико» вслед за вылетом из Лиги чемпионов слил в гостях «Алавесу», «Жирона» предсказуемо выиграла у «Кадиса», а «Атлетик» и «Реал Сосьедад» потеряли очки, причем обладатели Кубка Испании ухитрились не обыграть стоящую на вылет «Гранаду». Улучшили свое положение «Сельта» и «Райо Вальекано», которые после побед над «Лас-Пальмасом» и «Осасуной» оторвались от все того же «Кадиса» в борьбе за выживание. «Севилья» не пощадила финалиста Кубка – «Мальорку» – и набрала 3 очка в битве с балеарцами, оставив их балансировать у зоны вылета. Довольно неожиданную и важную для себя победу одержал «Бетис», который в гостях переиграл «Валенсию» и взобрался на 7-е еврокубковое место. Очередную победу добыл и «Вильярреал», который на выезде справился с «Альмерией». В следующем туре УДА может официально оформить понижение в классе, если не наберет 3 очка, плюс обязан оступиться кто-то из пары «Сельта»-«Мальорка».

Страдания «атлетов».

«Атлетик» забил два гола в матче с «Гранадой», но этого не хватило для победы. Почему? Потому что уже на 6-й минуте после навеса с правого корнера от Гумбау Иньяки Уильямс на ближней штанге головой подрезал мяч... в собственные ворота. К чести басков, пришли в себя они довольно быстро и сравняли счет в середине тайма. Сначала Нико Уильямс и Гурусета пристреливались и били мимо цели, а затем Уильямс-младший выдал сольный проход по левому краю и набросил мяч во вратарскую. Баталья смахнул перед собой, а Горка добивал уже в пустые ворота. Казалось, что теперь у подопечных Вальверде все пойдет как по маслу. И действительно, до конца матча баски висели на воротах «насридов», создали тонну опасных моментов, но второй гол забить так и не смогли. Два самых перспективных момента прохлопал Уиляьмс-старший, который в концовке второго тайма сначала не смог пробить вратаря, а затем через несколько минут пальнул мимо створа.

Претенденты на Лигу чемпионов хромают на обе ноги. Если поражение «Атлетико» в Дортмунде еще как-то можно понять и принять, то почему «матрасники» оступились в Витории-Гастейс? Исход матча с «Алавесом» решили два гола басков в дебюте и концовке игры. Гости со старта поджали, что вылилось в две желтых карточки для футболистов «славных», но опасности воротам Сиверы не последовало. Подопечные же Пласы отличились в своей первой толковой атаке. Бенавидес подкараулил неудачный вынос из штрафной и с правой обвел Облака впритирку к правой стойке. В концовке тайма «Алавес» мог заработать пенальти, но ВАР решение арбитра в поле отменил. После перерыва мадридцы продолжали давить, но опасных моментов было крайне мало. Разве что удары Лино и Корреа, которые уместились в 5 минут, но Сивера справился с обоими. Казалось, что нервной концовки не избежать, вот только хозяева думали по-другому. В компенсированное время вышедший на замену Риоха после подачи с правого фланга от Висенте с левой слету вогнал снаряд под перекладину из пределов штрафной, положив корпус. Такие не берутся!

Разгромы от «Сельты» и «Жироны».

Четыре гола от «Сельты» в ворота поплывшего «Лас-Пальмаса» порадовали болельщиков галисийцев. Главное – вырос отрыв от «Кадиса». Игру чуть ли не впервые в сезоне от и до сделал стареющий Аспас. Изначально хозяевам пришлось отыгрываться, когда на 11-й минуте Эрсог пробил головой после навеса Мунира. Виговцы долго подбирали ключи к воротам Вальеса, но в концовке тайма выстрелили дуплетом. Аспас оказался в центре штрафной и с 11-метровой пробил под правую штангу, застав кипера на противоходе, а чуть позже Яго ассистировал Сведбергу, который вышел один на один и прошил вратаря ударом низом в левый угол. После перерыва избиение гостей продолжилось. Галисийцы не реализовали ряд моментов, пока за дело опять не взялся Аспас. На 71-й минуте он отдал пас на пустые ворота Дувикасу, а через 5 минут забивал сам после паса Анастасиоса почти в аналогичной ситуации.

Четыре гола забила и «Жирона», которая снова приблизилась к «Барселоне» в борьбе за вторую строчку. Жертвой команды Мичела пал сражающийся за выживание «Кадис». Хозяева решили все вопросы еще в первой половине первого тайма. На 9-й минуте Эрик Гарсия во вратарской подставил голову под наброс от Савио, а через 13 минут прошел шикарный пас пяткой от Гутьерреса с линии штрафной внутрь, откуда забивал в обводку Иван Мартин. Разгром в концовке мог оформить Савио, но бразилец пальнул в перекладину. Во втором тайме избиение продолжилось. Гутьеррес прострелил слева на линию вратарской, где Довбику дали целых два касания обработать и с разворота третьим забить. Эскаланте отыграл один мяч, но разгром все равно состоялся. Вышедший на замену Порту эффектно переиграл Ледесму за пределами штрафной и забивал уже в пустые ворота.

«Райо» спасается, а «Альмерия» – нет.

«Райо Вальекано» сражается за выживание и в этой битве добился важной волевой победы дома над «Осасуной». Гости открыли счет в середине первого тайма, когда Мои Гомес прорвался по центру в чужую штрафную, по пути обыгравшись с партнером, и в падении проткнул сферу мимо вратаря. Снаряд вонзился в левую штангу, откатился к правой и все-таки закатился в сетку. Хозяева опомнились только после перерыва, но долгое время не могли создать каких-то опасных моментов. Памплонцы успешно отбивались, вот только до конца встречи их не хватило. На 80-й минуте Чаваррия на линии штрафной подстерег отскок мяча после подачи корнера и с левой пальнул под правую стойку. А через 4 минуты Паласон освободился от опеки, пробежался по центру к дуге штрафной и мощным выстрелом с левой отправил сферу в правую «девятку».

«Альмерия» все ближе к вылету, и теперь вопрос стоит так: в каком туре это произойдет официально? Поэтому победа «Вильярреала», пусть и гостевая, не должна удивлять. В первом тайме соперники обменялись голами за 5 минут. Сначала на 25-й счет открыл Ахомаш, который после прострела Педрасы слева вовремя подставил ногу в центре штрафной. У хозяев же забил Лосано, выигравший воздух на линии вратарской после подачи с правого фланга. Далее игра пошла сумбурная. Атаковали обе команды и забивать тоже могли обе, но мяч в ворота упорно не шел. «Помог» же «подводникам» Рамазани. Ларджи ухитрился за 7 минут в концовке получить две желтые карточки и оставил УДА в меньшинстве. А в компенсированное время «Вильярреал» дожал: Альберто Морено с левого края прострелил на линию вратарской, откуда Серлот, опередив защитников, вогнал сферу под перекладину.

Претендовавшая на еврокубки «Валенсия» дома оступилась в игре с «Бетисом», и, возможно, проиграла свой главный матч. Героем встречи стал левый вингер «огурцов» Айосе Перес. На 19-й минуте он открыл счет в матче, когда получил в центре штрафной пас слева от Иско, расправился с защитником и с правой выстрелил под рукой Мамардашвили. В последней трети тайма забивать мог уже сам Иско, но послал сферу выше, а вот хозяева ничего придумать не могли. В середине тайма второго «летучие мыши» сравняли счет. Наверное, стоит отметить, что до того Форнальс пробил в штангу, а гол Бакамбю отменили из-за офсайда, вот и сработало старое футбольное правило. За игру рукой Миранды в своей штрафной рефери назначил пенальти, который четко реализовал Пепелу. Валенсийцы побежали вырывать победу, но нарвались на встречную атаку. Айосе Перес выдал сольный проход с левого фланга к дуге и пробил с правой. Снаряд нашел пятку защитника, срикошетил и влетел в левый угол ворот, а Мамардашвили застыл на противоходе. Даже 8 компенсированных минут не помогли команде Барахи вырвать ничью.

«Севилья» в домашнем матче с «Мальоркой» решала личные проблемы, потому что обе команды находились у зоны вылета, то есть игра шла, как принято говорить, за 6 очков. И они достались андалусийцам, а вот финалист Кубка Испании может ухитриться вылететь в Сегунду, если не возьмется за ум. Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев, вот только реальный шанс забить был у гостей: Мурики без помех расстреливал ворота метров с 6, вот только Рамос подстраховал вратаря и вынес сферу с «ленточки». После перерыва прошло 15 минут, прежде чем хозяева смогли открыть счет, а до того неплохие шансы были у балеарцев. Сусо навесил с правого края на линию вратарской и Эн-Несири, в отличие от Мурики, головой пробил под рукой Райковича. Не прошло и четверти часа, как хозяева увеличили счет. Ромеро и Эн-Несири вдвоем против четверых соперников разыграли простенькую «стеночку», которую завершал ударом Исаак. Кипер должен был легко ловить мяч, но снаряд нашел пятку защитника, срикошетил и по дуге опустился за шиворот вратарю. «Мальорка» усилиями Пратса размочила счет, но лишь на 5-й компенсированной минуте.

Голы-фантомы в Мадриде.

«Реал Сосьедад» продолжает терять очки не там, где надо, но матч в Мадриде против «Хетафе» запомнился совсем не этим. Баски выдержали стартовый напор хозяев и забили гол. Захарян отправил по правому флангу Беккера, а тот подал на дальний угол вратарской, откуда головой в падении точно пробил Барренечеа. «Синие» вроде как и не владели инициативой, но на 29-й минуте создали три голевых момента подряд. В первых двух после ударов Максимовича и Родригеса свою команду вроде как спас Ремиро, а через несколько секунд забил Латаса после навеса справа от Гринвуда. Вот только ВАР включился и заметил, что после удара Оскара Родригеса сфера пересекла ленточку, поэтому гол нужно записать именно на Оскара. За оставшийся час игры счет несколько раз мог измениться. В концовке первого тайма Сорию чуть не прошил Захарян, но Давид закрыл «домик». После перерыва ближе к успеху уже были хозяева, вот только Оскар Родригес со штрафного пробил в штангу, а Мата не реализовал выход один на один. Садик и Туррьентес у «Реала Сосьедад» имели куда менее опасные моменты, но тоже их не реализовали.

Эль класико порадовало стороннего болельщика, ведь пять голов и борьба до последней минуты – это то, чего мы ждем от футбола. «Барса» начала удачнее и повела в счете после углового, когда Лунин ошибся на выходе, а Кристенсен перевисел Крооса и пробил в пустые ворота. Отыграться хозяевам помог спорный пенальти. Лукас Васкес прошел Канселу, пробросил мяч мимо Кубарси и споткнулся о его вытянутую ногу. Рефери свистнул, а ВАР решил не исправлять. Винисиус забил с «точки», а тер Стегену не хватило сантиметров, чтобы парировать. Левандовски мог вывести гостей вперед, но пробил выше, а Ямаль после подачи с угла поля даже переправил мяч за «ленточку» пяткой, но целиком ли снаряд пересек линию ворот? Повторы четкой ясности не дали, а судья и ВАР решили в пользу хозяев. После перерыва команды опять стали присматриваться друг к другу и снова первой забила «Барселона». Чуамени и Рюдигер проморгали рывок Лопеса, а Торрес не тронул мяч, который Лунин отбил на ногу Фермину. Отыгрались «сливочные» еще быстрее: перевод слева от Винисиуса направо в штрафную на Васкеса, которого не накрыл Канселу. Лукас пробил сходу впритирку с ближней штангой. Затем сам Жуниор не реализовал выход один на один, а Беллингем и Хоселу не забили с метра, пусть и из офсайда. Дело шло к ничьей, но в компенсированное время Канселу не помешал Васкесу навесить справа, а Кунде не накрыл Беллингема на дальнем углу вратарской, откуда Джуд и влепил под перекладину.