Жига Шкофлек, 13  Евгений Башкиров, 54
 Тимур Аюпов, 78  Данил Степанов, 59
   Филип Уремович, 88
   Константин Плиев, 90

Постепенно выкарабкивается «Оренбург», улучшает свое положение. В прошлом туре он одержал первую победу в сезона. А вот и вторая подоспела – подряд. Матч получился сложным. Гости больше владели мячом, но мало обостряли, в основном держали его на своей половине и в середине поля, злоупотребляя поперечными передачами. «Оренбург» меньше катал мяч, но при первой же возможности бежал вперед и проявлял агрессию. Зачастую слишком торопились хозяева, нанося неподготовленные удары издалека. В этом смысле первый тайм вообще остроты не принес. А вот в первой части второй половины соперники устроили обмен голевыми ситуациями, что позволило им обменяться и голами. Затем снова завязалась плотная жесткая борьба, в которой активнее играл «Оренбург». Ему и улыбнулась удача в конце встречи – Кулишев ворвался в игру на замену и решил ее исход.

Обе команды не участвуют в плотной борьбе в верхней половине таблицы. «Оренбург» отчаянно сражается за выживание, имея всего пять очков после восьми туров. Это предпоследнее место, хуже только «Тамбов», и то по дополнительным показателям. В последнем туре «Оренбург» обыграл на выезде «Уфу», впервые одержав победу в сезоне и прервав неудачную серию. «Рубин» имеет на пять очков больше, но в последних пяти турах казанцы победили только раз – у «Арсенала». В последних двух встречах «Рубин» проиграл «Ростову» (1:2) и «Сочи» (0:3). В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами. «Оренбург» победил со счетом 1:0 благодаря голу Сутормина с пенальти. В Казани победил «Рубин» со счетом 2:0. Тогда Сиваков отметился автоголом, а Полоз отличился с пенальти. Что касается потерь, то у «Оренбурга» дисквалифицирован Шахов, травмированы Руденко и Гутлив. У «Рубина» травмированы Бегич, Давиташвили и Подберезкин.

Встреча началась с обмена набегами, который не принес результата. Поднапрягли друг друга, поддавили на защиту, но ничего острого не создали. При этом «Рубин» быстро заработал стандарт. Розыгрыш его тоже не получился. Первый опасный момент соперники смогли из себя выдавить на 10-й минуте. Хозяева едва не вышли вперед. Деспотович быструю атаку завершал ударом со средней дистанции, метил в уголок, но немного не попал. В ответ казанцы провели фланговый выпад с подачей, на которую откликался Башкиров, но не дотянулся. «Оренбург» постепенно обозначал свое игровое преимущество, действовал все активнее, но за контроль над мячом не воевал. Гости пробовали сбить темп противника, но удавалось только покатывать мяч на своей половине поля, подходить вперед не получалось. Степанов разнообразил игру дальним ударом – точности не хватило. Тем же отметился Алвеш, который тоже пробил неточно. Хозяева били почаще, а «Рубин» больше владел мячом. Но особой опасности ни те, ни другие не создавали. Очень неплохо двигались вроде, однако вся активность уходила в сумбур и суету. Деспотович выглядел наиболее заряженным на удар. Получалось только неважно. Очень часто бил неточно, либо слабо и в руки вратарю. Поддержал его почин Шкофлек, но тоже угодил в соперника. Активность «Оренбурга» чуть спала к концу тайма, когда «Рубин» плотнее прихватил мяч, раскатывая его в середине поля. Продвижения вперед гостям не хватало. Так что последние минуты тайма прошли в бесцельной суете и возне без нормальной остроты. Получился немного бестолковый тайм. С суетой, борьбой, с ударами, но совершенно без опасных моментов.

На фоне грустного в целом первого тайма старт второго вышел очень боевым. Алвеш сразу устроил прорыв, ворвался в штрафную и мощно пробил, но Дюпин справился. Потом навес в штрафной «Оренбурга» нашел Маркова, который банально не попал по мячу в убойном положении. И тут же «Оренбург» за это противника наказал. Похожий заброс прошел к воротам казанцев, защитники вынесли, но прямо на Алвеша, который с линии штрафной попал в угол. 1:0. Впрочем, радость хозяев была непродолжительной. И снова как-то все просто и бестолково – обычная подача плюс невнимательность защитников. Прозевали подключение Башкирова, который в упор замкнул навес в цель. 1:1. Этот быстрый обмен голами игру несколько раскрыл. Тут же возник еще момент у ворот гостей. Башкиров схватил желтую карточку и подарил противнику шанс на штрафной. Подача дошла до Сивакова, но тот из выгодной позиции пробил неточно. «Оренбург» после пропущенного мяча стал заметно активнее, обидно было упускать преимущество, поэтому лез вперед, чтобы как-то исправиться. Хотя по-прежнему «Рубин» использовал все возможности, чтобы сбивать темп и просто покатать мяч по возможности. Пережив набеги «Оренбурга», казанцы контратаковали с дальним неточным ударом Коновалова. Первой заменой стала перестановка у «Оренбурга». В атаку бросили Фамейе вместо Шкофлека. А у гостей появился Кьяртанссон вместо Маркова. Чем ближе становилась концовка, тем нервнее вели себя команды, действуя немного хаотично, понимая, что каждая ошибка может дорого обойтись. Тренеры аккуратно освежали игру заменами, но они не особо работали в такой сумбурной хаотичной обстановке. У «Рубина» появился Кварацхелия вместо Башкирова, хозяева ответили выходом Галаджана вместо Алвеша. Казалось, что сил на что-то интересное у команд уже не будет, но «Рубин» внезапно чуть не забил. Степанов как-то неловко то ли бил, то ли подавал, но мяч заваливался под перекладину – Климович вытащил. А у хозяев появился Кулишев вместо Деспотовича. Тот сразу же откликнулся на подачу Зотова и заработал пенальти – против него сфолил Уремович. И сам же пострадавший реализовал пенальти. 2:1. Любопытно, что с интервалом в пару минут на Кулишеве еще и две карточки казанцы заработали: Уремович и Плиев. Выход, конечно, у Кулишева получился феерический. Сил у гостей на финальный штурм уже не было. «Оренбург» вместо этого провел пару выпадов. Фамейе же пробил в голкипера.

Лучший игрок матча: Рикарду Алвеш

Весьма неплохой матч провел Алвеш, несмотря на в целом непростые условия, рваный ритм и обилие сумбура. Алвеш создавал наряду с Деспотовичем основное давление на соперника, успевал поддавливать, много двигался. А главное – Алвеш смог забить важнейший мяч.