9-й тур.

15 сентября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 26131 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

КРАСНОДАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:2 (1:1)
Соболев, 12 (0:1). Сулейманов, 16 (1:1). Олссон, 48 (2:1). Рыжиков, 57 - в свои ворота (3:1). Ари, 67 (4:1). Антон, 75 - с пенальти (4:2).
Ари, 67 (вратарь) .Соболев, 45+3 (вратарь).

Тонни Вилена, 81

Последние матчи между этими командами получались напряженными и не слишком яркими, но сегодня «быки» с «крылышками» под аккомпанемент решений Сергея Карасева устроили феерию. Высокий темп был задан с самого начала – Соболев на исходе трети тайма замкнул кросс Кабутова в штрафную и вывел гостей вперед. Хозяева быстро отыгрались. Шапи через стеночку с Петровым отправил мяч в ворота рикошетом от стойки. К середине тайма игра стала более вязкой, а в раздевалку «Крылья Советов» получили право на пенальти после попадания мяча в руку Камболову. Однако Соболев проиграл дуэль Сафонову. За упущенный шанс расплата последовала быстро – из раздевалки «Краснодар» забил. Ари скинул мяч Олссону, который аккуратно закатил его в дальний угол. Вскоре хозяева забили и третий. Быстрый розыгрыш после аута завершился хлестким ударом Вандерсона в ближний нижний угол. Самаре не повезло – мяч попал в штангу, отскочил в Рыжикова, а от него – в ворота. Десять минут спустя Гацкан зачем-то выставил руку в стенке на штрафном и привез второй пенальти. Ари тоже не смог переиграть Рыжикова с «точки», но первым поспел на добивание и оформил разгром. На крупное поражение гости не наиграли и несколько минут спустя смогли сократить разрыв. На сей раз удар Соболева пришелся в руку Спайичу. Карасев дал третий пенальти, и с третьего раза он был реализован. Антон уверенно отправил мяч и Сафонова по разным углам. Больше счет не поменялся, зафиксировав очередную победу «Краснодара» и возвращение его на вершину.

Вылет из Лиги чемпионов серьёзно ударил по амбициям «Краснодара», однако в РПЛ команда Мусаева движется ровно. Неожиданное поражение в первом туре от «Ахмата» так и остается единственным. Очки с тех пор «быки» лишь дважды делили с главными конкурентами – «Зенитом» и «Локомотивом». Поэтому дома с не хватающими с неба звезд «крылышками» краснодарцы выглядят явным фаворитом. В пользу самарцев только тот факт, что у них все в строю, и Божович за паузу на матчи сборных мог подкрутить настройки в игре своей команды. У краснодарцев по-прежнему в лазарете Классон, Газинский и Кабелла. Отметим, что обе команды под занавес трансферного окна получили усиление. «Краснодар» подписал Ману Фернандеша, а «Крылья Советов» - Виталия Лысцова. Возможно, кто-то из них дебютирует уже в этом матче.

Успели набрать форму после травм Мартынович и Сулейманов – вышли оба в старте. Камболов, Олссон и Вилена составили треугольник в центре поля. Божович удивил больше, опустив в оборону Кабутова и подняв ближе к атаке Комбарова. В оттяжке под Соболевым появился Зиньковский. «Краснодар» ожидаемо начал активно. Уже на четвертой минуте Кабутов сбил Рамиреса на фланге и пошла подача в штрафную со стандарта. Соболев выбил мяч и он же принял на себя плотный удар Ари с добивания. Пытался там на отскоке сыграть Мартынович, но Рыжиков мяч забрал, попутно разбив губу белорусу. Игра и дальше изобиловала жесткими стыками, а на исходе стартовой десятиминутки «крылышки» открыли счет. В ходе затяжной атаки гостей Кабутов получил мяч справа и выполнил удобную подачу в центр штрафной. А там Соболев опередил Мартыновича и в касание отправил мяч в сетку. Естественно, «быки» полезли вперед с удвоенной энергией. Вскоре прошел заброс из глубины на ход Сулейманову, но у Шапи получилась скидка в руки Рыжикову в борьбе с защитником. А вот пару минут спустя Сулейманов пробил уже как следует. Сумел в непростой ситуации сохранить мяч перед штрафной и отыграть Петрову, который вернул мяч партнеру на свободное пространство. Шапи не очень хорошо обработал мяч, но вторым касанием хлестко пробил влет, рикошетом от дальней штанги вогнав его в сетку. На волне успеха продолжили наседать хозяева. Вскоре они поймали соперника при вводе мяча из аута. Вандерсон с Шапи убежали два в три, но бразилец далековато отпустил мяч и пробил выше створа с дуги. Еще несколько минут «Краснодар» осаждал ворота самарцев, но уже без моментов. Постепенно игра свалилась в середину поля, где уже сложно было отдать кому-то предпочтение. Снова участились жесткие стыки между игроками. За десять минут до перерыва терпение Карасева лопнуло, и он выписал «горчичник» не в первый уже раз сфолившему Кабутову. Вскоре Шапи отметился неточным ударом с угла штрафной, послав мяч заметно выше створа. В концовке тайма самарцы внезапно ожили. Сперва прошел длинный заброс из глубины на Комбарова, который отыграл в центр Соболеву, а форвард нанес хлесткий удар в домик Мартыновичу. Мяч шел в дальний угол, и не без труда парировал удар Сафонов, а на подборе Рамирес снял мяч с ноги Зиньковского, но тут же Вилена сбил Канунникова. Стандарт гости подали плохо. Уже «Краснодар» убежал в контратаку, заработав штрафной. Камболов замыкал подачу с этого стандарта, но пробил головой выше створа. А в раздевалку «Крылья Советов» организовали еще одну стремительную контратаку. Зиньковский убежал с мячом почти в лицевую, откуда заложил вираж, усадил на пятую точку Мартыновича и пробил в угол. Мяч задел руку Камболова и прилетел в створ, где достал его Сафонов. Но Карасев пересмотрел эпизод и указал на «точку». Пошел исполнять Соболев, который пробил низом вправо, но Сафонов здорово сложился и парировал в сторону. Только угловой для гостей.

Едва игра возобновилась, как «Краснодар» наказал соперника за расточительность. Петров подал в штрафную с фланга. Ари навязал борьбу, пусть и скинул мяч партнеру неуклюже. Олссон же сумел подстроиться и аккуратно, несильно, но очень точно покатил мяч в дальний угол. Закрытый защитниками Рыжиков реагировал запоздало и достать не смог. Пару минут спустя хозяева разыграли ещё одну хорошую комбинацию. Ари покатил в центр на дугу мяч под удар Вилене, но тот пробил прямо в руки Рыжикову. Самарцы ответили штрафным за фол Спайича на Зиньковском, за который серб получил «горчичник». Метров тридцать было до ворот, но Комбаров решил пробить низом. Мимо стенки и скорее всего мимо створа, однако Сафонов на всякий случай перевел на корнер. Самарцы продолжили наступление, пошла борьба за мяч и инициативу. Компактности сзади у гостей стало меньше, чем вскоре воспользовалась скоростная атака «быков». Рамирес вбросил из-за боковой на Ари, тот отыграл Вилене, а Тони успел просунуть мяч в центр Вандерсону. Бразилец хлестко пробил низом из-под защитника. Мяч угодил в штангу, отскочил в Рыжикова и уже от вратаря затрепыхался в сетке. Не повезло самарцам в этом эпизоде. Пошли замены. Уткин сменил Камболова в составе хозяев, а у гостей Терехов вышел вместо Комбарова. Хозяева заработали перспективный стандарт, с которого Шапи пытался перекинуть стенку. Удачно, но мяч зацепил выставленную руку Гацкана и прошел рядом со штангой. Снова Карасев посмотрел повтор и дал второй пенальти. Не ожидал Божович ничего хорошего от этого, поэтому воспользовался паузой, чтобы заранее выпустить Антона вместо Тимофеева. Ну а к «точке» пошел у хозяев Ари. И тоже не забил. В схожем стиле низом пробивал бразилец, Рыжиков парировал, но не в сторону, а перед собой. Сам же Ари первым успел к отскоку и отправил мяч в ворота. Ари почти сразу снял Мусаев, выпустив Игнатьева. Самарцам терять было уже нечего. Они полезли в атаку и вскоре заработали третий пенальти. Соболев получил мяч на линии штрафной и пробил в локоть Спайичу. Тут Карасев и видео смотреть не стал – все было очевидно. На этот раз пошел свежий Антон бить и уверенно развел мяч и Сафонова по углам. Тут же Намли сменил Вандерсона у хозяев, которые создали пару острых моментов. Игнатьев с угла штрафной бил в ближний. Рыжиков забрал намертво, но гости обрезались уже на втором пасе, и Рамирес нанес сочный удар издали, послав мяч чуточку выше створа. На заключительную десятиминутку Радонич сменил Кабутова. Гости предполагали навал. Пошла обоюдоострая игра. Пару дальних ударов гостей накрыли защитники, Вилена сорвал ценой предупреждения прорыв Соболева, но по-настоящему острых моментов у волжан не было. Лишь в компенсированное время Полуяхтов из центра штрафной пробивал головой после фланговой подачи, но послал мяч рядом со штангой.

Лучший игрок матча – Кристофер Олссон

Неоднозначная игра, в которой все много ошибались, и не было явного лидера. Отметим шведского легионера «быков», которому при всей старательности не хватало конкретики в завершении. Сегодня Олссон наконец-то её обрел, бильярдным ударом поразив ворота «крылышек». Попутно стал самым вовлеченным в пасовую активность игроком в составе хозяев.