Сослан Таказов, 53  Аяз Гулиев, 3
 Седрик Гогуа, 54  Эсекьель Понсе, 59
 Гиорги Шелия, 90  Самуэль Жиго, 69
   Резиуан Мирзов, 82

Олега Кононова не критикует только ленивый. «Спартак» не показывал внятный футбол в весенней части прошлого сезона, и никакого качественного улучшения мы не видим на старте нынешнего чемпионата. Да, в матчах против «Сочи» и «Ростова» красно-белые очки зарабатывали, но с «Тамбовом» они не справились. Приходится в очередной раз повторять, что у команды Кононова как класс отсутствует позиционное нападение. В этом матче все самые опасные моменты «Спартак» создавал после стандартных положений. Но если в предыдущих играх футболисты столичного клуба выжимали максимум из данных ситуаций, то в отчётной встрече стандарты в трудную минуту на помощь москвичам не пришли. Спартаковцы могут сетовать на невезение, так как мяч после их ударов четырежды попадал в каркас ворот Шелии. Но опять же основная угроза исходила после ударов из-за пределов штрафной площади. Из выгодных позиций красно-белые били очень редко. А провальная игра на стандартах возле своих ворот перечеркнула шансы команды Кононова на позитивный результат. Первый гол она пропустила после розыгрыша штрафного, увенчавшегося результативным ударом в исполнении дебютанта «Тамбова» Седрика Гогуа. А во второй сорокапятиминутке коллектив Александра Григоряна выжал максимум из розыгрыша углового усилиями Сослана Таказова. Тамбовчане выиграли по делу. Они продемонстрировали слаженную игру во всех линиях, собранно сыграли в защите и воспользовались имевшимися шансами в атаке. Для «Тамбова» эта победа стала первой в рамках РПЛ, с чем мы дебютанта поздравляем.

Российская премьер-лига вернулась в Саранск, где как минимум до сентября домашние матчи будет проводить «Тамбов». В третьем туре на «Мордовия Арена» пожаловал московский «Спартак». Команда Александра Григоряна продолжает адаптироваться к реалиям элитного дивизиона через матчи против топ-клубов. Тамбовчане уже успели сыграть в гостях против «Зенита» и «Локомотива». Обе встречи дебютант РПЛ проиграл с одинаковым счётом 1:2, но выглядел достойно на фоне столь статусных соперников. В обоих матчах «Тамбов» пропускал два гола в течение считанных минут. Вряд ли это превратится в тенденцию, но Григоряна должен беспокоить тот факт, что его футболисты после первого пропущенного мяча теряют концентрацию и тут же пропускают ещё один гол. Нельзя говорить, что те провальные отрезки ломали игру тамбовчанам, но точно ставили в тяжелое положение, из которого «волки» выбраться не смогли.

Что касается «Спартака», то его выступления на старте чемпионата вызывают неоднозначную реакцию. Да, по итогам двух сыгранных матчей команда Олега Кононова имела в активе четыре набранных очка, но качество игры по-прежнему разочаровывает как болельщиков красно-белых, так и специалистов. В позиционном нападении столичный клуб выглядит очень слабо. Фернандо – единственный футболист среди центральных полузащитников «Спартака», способный качественно продвигать мяч вперёд. Но в матче против «Ростова» его здорово закрывал Норманн, и бразилец в качестве глубинного плеймейкера ничего выдающегося не показал. Поэтому, основная острота у команды Кононова исходила от Бакаева, вчистую переигрывавшего Чернова на своём фланге и заработавшего пенальти для Адриано. Но и Зелимхан второй тайм провёл значительно слабее первого. Этого случилось во многом из-за того, что «Спартак» после гола Джикии прижался к собственным воротам, что привело к упущенной победе. Единственное, что пока работает хорошо у красно-белых, - стандартные положения. И здесь нужно выделять Фернандо, так как именно его подачи с угловых привели к голам Жиго против «Сочи» и Джикии против «Ростова». С игры команда Кононова создаёт катастрофически мало остроты. Не секрет, что «Спартак» ищет качественного футболиста на позицию «десятки». Столичный клуб был близок к приобретению нужного игрока в начале нынешней недели, однако трансфер Гастона Перрейро из ПСВ в «Спартак» сорвался из-за агента уругвайского футболиста, требовавшего от москвичей бонус в размере 5 миллионов евро. Сообщается, что красно-белые переключили своё внимание на другого полузащитника из чемпионата Нидерландов Гуса Тиля, выступающего за АЗ. Зато москвичи на нынешней неделе заработали неплохие деньги на продаже Софиана Ханни в катарский клуб «Аль-Гарафа». Кроме того, накануне в аренду тульскому «Арсеналу» был отдан Александр Ломовицкий.

До нынешнего момента «Тамбов» и «Спартак» ни разу друг с другом не встречались. В отчётном матче хозяевам из-за травмы не мог помочь Ишхан Гелоян, а у гостей в лазарете находились Андрей Ещенко и Максим Глушенков. Зато в Саранск вместе с красно-белыми отправился Резиуан Мирзов, который вполне мог дебютировать за новую команду. Болельщики «Спартака» с интересом ждут воссоединения Бакаева и Мирзова, разрывавших РПЛ в прошлом сезоне на флангах у тульского «Арсенала».

Александр Григорян сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Осипенко и Мухаммеда с первых минут появились Гогуа и Кулик. Владислав занял свою привычную позицию в центре полузащиты, где он составил связку с Карасёвым. А Чуперка поднялся выше и располагался рядом с Аппаевым. Что касается Олега Кононова, то он совершил одну ожидаемую перестановку в основном сочетании красно-белых по сравнению с игрой против «Ростова». Травмированного Ещенко сменил Рассказов.

Тамбовчане очень резво начали матч. Они сразу же организовали несколько наступлений на ворота Максименко, и одно из них должно было заканчиваться голом. Шелия блестяще выбил мяч от собственных ворот на правый фланг, где снаряд подхватил Килин и выполнил перевод в центр штрафной площади, откуда после неудачного выноса Жиго Чуперка пробил сходу, но угодил мячом в Рассказова. Далее ноги Николая мяч отскочил к Костюкову, и Михаил, находясь перед пустыми воротами, пробил над перекладиной! Удивительный промах футболиста «Тамбова»! На это игроки «Спартака» ответили своими проникновениями в штрафную площадь. Бакаев как обычно смело брал игру на себя на правом фланге и постоянно Таказова. После одного из таких рывков Зелимхан вырезал хороший по задумке прострел в район линии вратарской, с которым защитники «Тамбова» справились. Однако на подборе первым оказался Джикия и пробил сходу, но в створ не попал. После резвого начала со стороны хозяев команда Кононова достаточно быстро забрала мяч под свой контроль и стала много времени проводить в позиционном нападении, стараясь находить слабые места в насыщенных оборонительных построениях противника. Однако тамбовчане не собирались отсиживаться в обороне и регулярно находили возможности для организации ответных контрвыпадов. Хозяева в основном развивали свои атакующие акции при помощи длинных забросов из глубины поля либо на быстрых фланговых футболистов, либо на центрфорвардов. Периодически Килин на правой бровке и Аппаев в роли центрфорварда цеплялись за мячи впереди и оказывали напряжение на чужую оборону. Мог занести себе в актив дебютант РПЛ стартовый игровой отрезок. Команда Григоряна действовала сбалансировано и ни разу не позволила сопернику серьёзно побеспокоить Шелию.

Зато в середине тайма очередная позиционная атака столичного клуба наконец-то была доведена до создания опасного момента. Это оставшийся без присмотра Гулиев хлёстко пробил из-за пределов штрафной площади и угодил в перекладину ворот Шелии. Следом Айртон развил фирменную скорость на левой бровке и заработал для «Спартака» многообещающий штрафной. Стандарт, естественно, исполнил Фернандо и нанёс хлёсткий удар, после которого мяч угодил в руку Килину. Игроки столичного клуба требовали у Михаила Вилкова назначить пенальти, но главный арбитр матча не усмотрел нарушение со стороны тамбовчанина в данной ситуации. Повезло дебютанту РПЛ в данной ситуации. У судейской бригады по итогам данного эпизода были все основания поставить мяч на «точку». Казалось, что москвичи стали потихоньку находить уязвимые места в обороне соперника и контролируют ход игры. Однако на исходе получаса «Тамбов» нашёл возможность для организации ответной контратаки и усилиями Костюкова на левом фланге заработал штрафной, розыгрыш которого оказался результативным! После навеса Кулика со стандарта Костюков выполнил скидку головой в район линии вратарской, откуда выскочивший из-за спин игроков «Спартака» Гогуа в касание переправил снаряд в сетку ворот Максименко – 1:0. Любопытно, что сначала лайнсмен зажёг флаг и зафиксировал офсайд у центрального защитника тамбовчан, но Вилков после консультации с помощником указал на центр. Как показал повтор момента, гол был засчитан правильно.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Григоряна организовала ещё одну классную атаку сходу. Увенчалась она очередным ударом Костюкова из пределов штрафной, который успешно заблокировал Джикия и ликвидировал угрозу. Ближе к концу тайма игра приобрела более ожидаемые очертания. «Спартак» забрал мяч под свой контроль и, естественно, пытался исправить ситуацию до перерыва. Несколько раз красно-белые проникали в штрафную площадь соперника и даже доводили свои атакующие акции до логического завершения, однако Шелия серьёзно в игру практически не вступал. Как обычно, команде Кононова не хватало изобретательности и решительности в завершающей стадии. До конца тайма «Спартак» так ничего интересного и не придумал. Слабо команда Кононова провела эту сорокапятиминутку. А вот план Григоряна на игру работал хорошо. Тамбовчане отыграли первую половину встречи очень собранно во всех компонентах.

Перед началом второго тайма Кононов сделал замену. Гулиева поменял Ананидзе. С выходом Жано у «Спартака» поменялась схема с 4-3-3 на 4-2-3-1. Грузинский футболист занял позицию «десятки». После перерыва красно-белые ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и ринулись исправлять положение. Гости оккупировали чужую половину поля и искали варианты для вскрытия защитных построений команды Григоряна. Спартаковцы в эти минуты обложили владения соперника многочисленными стандартными положениями. Один из штрафных решил исполнить Джикия и пробил в стойку ворот Шелии! Не повезло команде Кононова в данном моменте. Григорян же в эти минуты на бровке вёл себя крайне эмоционально, требуя от своих футболистов не прижиматься к собственным владениям и находить возможности для проведения ответных вылазок на чужую территорию. На 57-й минуте главный тренер «Тамбова» сделал первую перестановку в составе своей команды. Кулика поменял Чернышов. Олег расположился в нападении, где составил связку с Аппаевым, а Чуперка опустился в центр полузащиты. На исходе часа игрового времени дебютант РПЛ в одной из редчайших контратак по второму тайму заработал перспективный штрафной. После розыгрыша данного стандартного положения Ойеволе выполнил отличную скидку головой во вратарскую, где Адриано на долю секунды опередил Костюкова и вынес мяч из пустых ворот. Блестящее спасение бразильского нападающего. Розыгрыш углового в исполнении футболистов «Тамбова» ничем примечательным не завершился. Спустя несколько минут «Спартак» отметился третьим попаданием в каркас ворот Шелии. На сей раз, мяч прилетел в штангу после удара Жано из-за пределов штрафной площади. Далее Кононов сделал вторую замену. Потерявшегося на поле Понсе поменял Мирзов. Дождались болельщики «Спартака» дебюта Резиуана. Занял он свою привычную позицию левую вингера. Мирзов в игру вошёл активно и сразу же заработал угловой, который красно-белые разыграли неудачно. В ответ Григорян бросил в бой своего джокера Бенито вместо Костюкова.

В середине тайма Айртон на своей половине поля допустил чудовищную ошибку в простой ситуации и привёз опаснейшую контратаку на свои ворота. В её завершающей стадии партнёры вывели на ударную позицию Чернышова, однако Олег перемудрил в завершающей стадии и не смог довести дело до акцентированного удара из выгодной позиции. Тем не менее, Бенито успешно сыграл на подборе и заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Карасёв навесил со стандарта на линию вратарской, откуда оставленный без присмотра футболистами «Спартака» Таказов ударом со «второго этажа» расстрелял владения Максименко – 2:0. Чудовищно сыграли красно-белые при розыгрыше стандарта возле собственных ворот.

Под аккомпанемент оскорбительных скандирований в адрес Кононова со стороны болельщиков столичного клуба футболисты «Спартака» бросились практически в полном составе исправлять ситуацию. Примерно за четверть часа до конца основного времени гости наконец-то смогли заставить Шелию серьёзно вступить в игру. Это Джикия в очередной раз неплохо приложился с дальней дистанции, но голкипер «Тамбова» был начеку и отвёл угрозу. Вообще игра в исполнении столичного клуба в эти минуты выглядела как неорганизованный хаос. Ничего похожего на рисунок игры мы не видели в действиях команды Кононова. Тамбовчане старались пользоваться огромными разрывами между линиями у соперника, проводя молниеносные контратаки. Некоторые из них казались перспективными, но редко доходили до логического завершения. В ходе заключительного игрового отрезка главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Кононов бросил в бой Ташаева вместо Рассказова. Григорян, в свою очередь, поменял Килина на Маркелова. Под занавес основного времени мяч в четвёртый раз угодил в каркас ворот Шелии. На сей раз, Жиго откликнулся на подачу Фернандо с угла поля и пробил в направлении верхнего угла, однако Шелия продемонстрировал шикарную реакцию в данной ситуации и кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину. В итоге, команда Кононова так и не смогла хотя бы один мяч отквитать. Закономерная победа «Тамбова»!

Лучший игрок матча – Седрик Гогуа.

Блестяще провёл Седрик первый матч за «Тамбов». Он великолепно справился со своими основными обязанностями. Ивуариец запомнился отличным выбором позиции, успешным ведением единоборств в своей штрафной площади, а также несколькими заблокированными ударами соперников. Помимо этого, Гогуа принёс пользу команде Григоряна в атаке, поразив ворота «Спартака» в первом тайме после розыгрыша углового. Очень солидный дебют в РПЛ для центрального защитника «Тамбова».