16  Оренбург 29 6 6 17 27-52 24

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Матвей САФОНОВ (Краснодар, 4) – Даниил ХЛУСЕВИЧ (Арсенал), Самуэль ЖИГО (Спартак, 2), Владимир РЫКОВ (Динамо), Дмитрий КОМБАРОВ (Крылья Советов) – Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 6), Роман ЗОБНИН (Спартак, 3), Никола ВЛАШИЧ (ЦСКА, 8), Владислав ПАНТЕЛЕЕВ (Арсенал) – Сердар АЗМУН (Зенит, 5), Александр СОБОЛЕВ (Кр.Советов; Спартак, 5).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 29-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Зенита" Сердар АЗМУН, который организовал четыре гола в ворота "Оренбурга" (4:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Азмун. Второе место в опросе занял полузащитник "Спартака" Роман Зобнин, а на третьей строчке расположился полузащитник "Локомотива" Алексей Миранчук.

Таков главный итог тура, в котором разом определись оба неудачника сезона. Впрочем, пока формально. «Химки» с большой долей вероятности не смогут подняться в РПЛ, а, следовательно, «крылышки» сохранят место в элите. Если «Оренбург» был разгромлен в Питере, и точно займет последнюю строчку собственными силами, то самарцам не повезло. «Сочи» вполне мог дать бой в Нижнем Новгороде, однако в день игры в составе «барсов» выявили массовое заражение коронавирусом. Переносить матчи уже некуда, поэтому «Тамбов» получит технические 3:0, которые гарантируют «волкам» более высокое место в таблице. За решением проблем аутсайдеров несколько ушло в тень столичное дерби. «Локомотив» благодаря дублю Алексея Миранчука с «точки» обыграл ЦСКА и гарантировал себе место в тройке и Лигу чемпионов. «Краснодар» снова потерял очки, но за счет матча в запасе еще может обойти «железнодорожников», если те оступятся в последнем туре. «Ростов», скатавший нули в Казани, уже точно сыграет в Лиге Европы, а за шестое место борьба вновь обострилась благодаря победе «Динамо» в Уфе. У хозяев вылетели семь игроков основы, и слухи тоже винят коронавирус. Включился и «Арсенал», победивший в Екатеринбурге, и «Спартак», перед Кубком разгромивший «Ахмат». Именно «бело-голубые», у которых на очко больше и матч в запасе – фавориты гонки, которую может обесценить триумф любого клуба кроме «Зенита» в Кубке. В последнем туре будет очень жарко.

«Локомотив» обеспечил себе Лигу чемпионов

Главная интрига по итогам тура – кто получит путевку в групповой этап и «серебро». «Локомотив», обыграв ЦСКА в дерби, гарантировал себе недосягаемость от всех, кроме «Краснодара», который снова потерял очки. «Быки» проигрывают четыре балла, но имеют матч в запасе. Все в руках «железнодорожников» - собственная победа в следующем туре позволит им точно стать вторыми. ЦСКА имеет призрачные шансы зацепиться за «бронзу» и квалификацию, но тут все зависит от «быков». Возможно, ясности добавит перенесенный матч с «Динамо» в выходные.

Столичное дерби было главной вывеской тура, к тому же в нем разыгрывалась путевка в Лигу чемпионов. Игра получилась напряженной и закрытой. В дебюте встречи обменялись команды моментами – Мурило головой пробил рядом со штангой после подачи со штрафного, а Чалов едва не наказал Гилерме за неосмотрительный выход из ворот. Выиграл забег, но не отдал на пустые ворота Дзагоеву и сам забить не смог – подстраховал Мурило. В середине тайма Дивеев со штрафного метров с тридцати зарядил в штангу. Тут повезло хозяевам. Незадолго до перерыва как раз Дивеев сбил в штрафной Эдера. Пенальти четко реализовал Алексей Миранчук, отправивший мяч и Акинфеева в разные углы. Во втором тайме ЦСКА прибавил и осадил хозяев в штрафной. Моментов «армейцы» почти не создавали, но всё-таки дожали соперника за двадцать минут до конца. Щенников прострелил в штрафную, где неудачно подставил ногу Мурило. Влашич выиграл подбор и вогнал мяч в сетку. «Локомотив» после пропущенного гола переломил ход игры, но и у «железнодорожников» с моментами было туго. Помог стандарт. Миранчук подал со штрафного на фланге, а Чорлука пробил головой. По позиции Акинфеева, но мяч по пути задел выставленную руку Набабкина. Арбитр после подсказки VAR дал второй пенальти, реализованный Миранчуком столь же уверенно.

«Краснодар» гостил в Самаре и снова оступился. На исходе трети тайма Радонич через стенку с Тимофеевым выскочил на рандеву с Сафоновым, покатив мяч рядом со штангой. К середине тайма «быки» поджали. Чичерин уже перед пустыми воротами снял мяч с ноги Олссона после прострела Вандерсона. Следом на угловом гости чудом не затолкали мяч в сетку. Самарцы ответили плотным ударом Глушенкова после хорошего паса Комбарова. Сафонов не зафиксировал мяч, но успел откинуть его ногой, а Петров подстраховал на подборе. В концовке тайма хороший розыгрыш гостей увенчал хлесткий удар Олссона с острого угла, но мяч попал в сетку только снаружи. После перерыва гости добавили в активности. Петров после стеночки с Олссоном пробил над перекладиной с дуги. Самарцы ответили мощным сольным проходом Глушенкова, создавшего острый момент. Завершал после срезки Газинского атаку Радонич, с семи метров зарядивший выше створа. Вскоре Уткин пробивал с дуги в ближний угол, но справился Фролов. За полчаса до конца обводящий удар Зиньковского пришелся рядом с дальней крестовиной. В середине тайма Антон отправил Глушенкова один на один, а тот свой шанс реализовал, но гол отменили после подсказки VAR о микроскопическом офсайде. Вскоре уже гости упустили шанс. Фролов в броске выбил мяч из-под ног Берга, а Уткин с подбора с дуги не попал по пустому створу. Самарцы ответили не менее остро. На корнере Попович прострелил на ближнюю, Глушенков остроумно пяткой сбросил в центр Лысцову, который из убойной позиции не смог пробить Сафонова. Тут же Кабелла разогнал Берга, который сбросил мяч под удар Уткину. Фролов успел сложиться и достать летевший в нижний угол мяч. За десять минут до конца Петров получил вторую желтую карточку – сыграл по мячу влет и по инерции попал затем в корпус Смирнову. Уже в компенсированное время Шапи со штрафного перебросил стенку, но Фролов успел переместиться и забрал мяч намертво.

«Динамо» становится фаворитом гонки за шестое место

В ключевом матче с главным конкурентом «Уфа» оставила вне заявки половину основы и не смогла зацепить дома даже ничью – «Динамо» выиграло, вновь забив только с пенальти. Теперь «бело-голубые» на очко опережают уфимцев и «Арсенал», который тоже выиграл в гостях, да ещё имеют матч в запасе. Правда, с «Краснодаром», который мотивирован не меньше. Победил и «Спартак», выместивший злость на «Ахмате». Москвичи поправили настроение перед полуфиналом Кубка, о котором, похоже, больше беспокоился и уступивший тулякам «Урал».

«Спартак» прервал черную полосу, разгромив «Ахмат». С первых минут москвичи много атаковали и в середине первого тайма претендовали на пенальти после падения Айртона. Арбитр отменил одиннадцатиметровый, посмотрев повтор – фол был до штрафной. Через пару минут судьи отменили гол Понсе в ходе розыгрыша углового. В падении форвард головой боднул мяч в сетку, но у кого-то из партнеров усмотрели вне игры. Через несколько минут мяч попал в штрафной в руку Семенову, но и тут поводов для пенальти судьи не увидели. «Ахмат» огрызнулся лишь раз перед перерывом – Ильин выскакивал один на один под углом к воротам, но Максименко выиграл дуэль. У «Спартака» был еще один момент, но Понсе с одиннадцатиметровой после скидки Крала скорее пытался сбить самолет, чем попасть по воротам. Из раздевалки москвичи все же забили. Маслов перехватил неточный пас, головой скинув мяч Зобнину, который чуть продвинулся и из-за штрафной вогнал мяч в ближний верхний угол. «Ахмат» ответил сильным но неточным ударом Глушакова с линии штрафной. За двадцать минут до конца команды обменялись моментами. Зобнин с подбора издали пробил под перекладину, и Городов с трудом перевел на корнер. У гостей Исмаэл издали бил в нижний угол, но Максименко в броске отбил в сторону – корнер. После его подачи Роши с нескольких метров выткал мяч в ворота, но попал по позиции Максименко. За десять минут до конца Жиго разогнал контратаку, выдав классный сольный проход и отправив затем Соболева к воротам. Александр сыграл под стать – на ровном месте обыграл на финтах Семенова и элегантно подсек мяч над вышедшим встречать Городовым. Уже в компенсированное время в еще одном выпаде Соболев нашел на углу штрафной Тиля, который собрал двоих защитников и из-под них на исполнение закрутил мяч в дальний угол – 3:0.

Опровергли в «Уфе» всячески слухи о вспышке коронавируса, однако матч с «Динамо» по непонятным причинам пропустили Беленов, Фомин, Неделчару, Йокич, Пуцко, Кротов, Никитин, Карп, Козлов, Сысуев, Терентьев – все игроки старта или основной обоймы. Естественно, ни о чем кроме обороны хозяева не помышляли, с первых минут окопавшись в своей штрафной. Ничего в первом тайме москвичи не создали, а «Уфа» в контратаке на исходе получаса игрового времени могла забить, сыграй Тилль лучше после паса Урунова в штрафную. По позиции Шунина пробил люксембуржец. Только в компенсированное время Слай после заброса Панченко с угла штрафной пробил выше створа. Сложно было с моментами и после перерыва – можно вспомнить разве что выстрел молодого Школика после смещения в центр. Однако за пятнадцать минут до конца на угловом мяч прилетел в руку Сухову, что стало поводом для пенальти. Жоаозиньо с «точки» пробил безупречно. Уже в компенсированное время Школик с Грулевым выцарапали мяч на чужой половине и вышли два в одного, но Чернов спас после удара Школика почти в упор.

«Урал» больше думал о полуфинале Кубка страны, поэтому Парфенов провел ротацию и в стартовом составе, и по ходу встречи. Саму игру лучше начали гости. За первую треть тайма Лесовой дважды опасно бил по воротам. Во втором случае хозяев спав Годзюр, парировавший мяч на угловой. В ходе его розыгрыша туляки забили. Пантелеев наел подачей Хлусевича, который в касание рикошетом от перекладины переправил мяч в сетку. «Урал» начал просыпаться. Вышедший в атаке Егорычев бил под перекладину, но справился Левашов. Следом арбитр дал пенальти после падения в штрафной Калинина, но после просмотра повтора решение пересмотрел. За несколько минут до перерыва Емельянов после корнера бил в нижний угол, где достал мяч Левашов. В следующей атаке «шмели» отыгрались. Кулаков мягко подал в штрафную, Беляев до мяча не дотянулся, а Бикфалви эффектно сложился и ударом в падении через себя вогнал мяч в дальний угол. Второй тайм хозяева начали активнее. Туляки нахватали карточек, а Парфенов усилил атаку, планируя дожать. Вместо этого на экваторе тайма Пантелеев со штрафного на фланге отважился на прямой удар в створ, положив мяч в ближний нижний угол. За десять минут до конца «Урал» мог сравнять, но скидывавший мяч Панюкову Насыров подыграл рукой, и гол отменили. «Шмели» продолжали атаковать, но в компенсированное время зевнули контратаку. Ткачев через стеночку с Громыко вырвался к одиннадцатиметровой и легко переиграл Годзюра.

Борьба за выживание окончена, «Ростов» довольствуется Лигой Европы

Оба неудачника определились за тур до финиша. Чемпион разгромил «Оренбург» и полурезервным составом, гарантировав ему последнее место. «Тамбов» же из-за сразу девяти случаев заражения коронавирусом в «Сочи» и невозможности перенести матч получит техническую победу, которая тоже гарантирует ему место не ниже четырнадцатого. Формально «Оренбург» и «Крылья Советов» должны опуститься в ФНЛ, но как минимум самарцы вполне могут сохранить прописку из-за самоотвода «Химок». «Ростов» же уже точно не догонит ни «Локомотив», ни «Краснодар» и сыграет в Лиге Европы. В отчетном туре дончане разделили очки с «Рубином», оставшись на пятом месте, ниже которого тоже уже не опустятся.

«Зенит» перед полуфиналом Кубка размялся на «Оренбурге», отправив его в ФНЛ. Уже на второй минуте пошел заброс Оздоева в штрафную на Оздоева. Иранец мяч обработал плохо, но подоспевший Малых аккуратно пробил в дальний угол собственных ворот. «Оренбург» не скис. На исходе трети тайма Фамейе после обыгрыша пробил рядом с дальней штангой, а Малком в ответной атаке неточно пробил головой из центра штрафной после кросса Смольникова. На исходе получаса игрового времени Кулишев вырезал подачу с фланга. Аюпов не достал, но смутил защитников и вратаря, а Фамейе удачно подставил голову, отправив мяч в сетку. В раздевалку атакующее три питерцев могло забить второй – Дзюба скинул Малкому, который выложил мяч под удар Азмуну, но иранец сходу взял чуть выше. В дебюте второго тайма Ракицкий закинул мяч в штрафную, где Малком не смог переиграть в ближнем бою Климовича. За полчаса до конца Азмун разогнал контратаку, отправив мяч налево Оздоеву. Магомед с бровки верхом вернул в штрафную, где иранец подработал и уложил мяч под дальнюю штангу. Через несколько минут иранец снова мог забить – выверенный заброс Ракицкого и аккуратный удар в касание влет от Азмуна, но мяч попал в перекладину. Гости ответили ударом со штрафного в исполнении Чуканова, после которого мяч прошел рядом с крестовиной. За пятнадцать минут до конца Климович после сочного удара Дриусси издали перевел мяч на угловой. Вроде бы отбились гости после его подачи, но кто-то из питерцев с подбора добавил. Мяч шел мимо створа, и Дриусси скорее бездумно отыграл в центр на Азмуна, который обыграл чуть задержавшегося Сивакова и отправил в сетку. Почти все смотрели, думая, что иранец вне игры, но после консультации с VAR арбитр гол засчитал. Гости могли сократить разрыв до минимума, но Аюпов, здорово развернувшись на углу штрафной, послал мяч рядом с дальней штангой. Уже в компенсированное время Сутормин отобрал мяч на своей половине и классным пасом вразрез отправил в прорыв Азмуна. Мог бы и сам бить иранец, но покатил на пустые ворота Дзюбе.

«Ростов» гостил в Казани. Хозяева начали активнее, но «Ростов» мог забивать уже на десятой минуте. Попов как конус обошел у лицевой Кварацхелию и выкати мяч под удар Хаджикадуничу, но Дюпин успел сложиться и потащить удар в угол из убойной позиции. Вскоре Ионов вырезал кросс на дальнюю штангу, где Саплинов метров с пяти влет пробил рядом со штангой. В середине тайма Шомуродов замыкал кросс Попова, положив головой мяч на сетку сверху. Пару минут спустя уже сам Попов замыкал подачу Баярамяна, но тоже выше створа. В раздевалку забить мог уже «Рубин» - Кварацхелия проскочил Байрамяна и выкатил на одиннадцатиметровую Игнатьеву, в касание пробившему выше цели. Из раздевалки момент имели гости – Шомуродов замыкал прострел Ионова в касание, но снова Дюпин выручил, поймав мяч в углу. За полчаса до конца Хвича после смещения в центр мощно бил в дальний угол, но спас партнеров Песьяков. «Ростов» уже традиционно просел в концовке. Вскоре Марков на дуге прокинул на приеме Осипенко, но пробил впритирку с ближней стойкой. За несколько минут до конца Тарасов замыкал головой с нескольких метров подачу Бакакаева, но почти по позиции Песьякова послал мяч. На флажке Хвича выдал шедевральное соло, обыграв четверых (Хаджикадунича – даже дважды), но Песьяков ногой парировал хлесткий удар в ближний угол. «Ростов» устоял.