Ведран Чорлука, 43  Михаил Костюков, 13
 Гжегож Крыховяк, 79  Валерий Чуперка, 74
 Михаил Лысов, 90+1  Иван Маркелов, 81
   Сослан Таказов, 90

Московский «Локомотив» порадовал своих болельщиков первой победой в чемпионате. «Железнодорожники» у себя дома обыграли «Тамбов». Для команды Юрия Сёмина матч против дебютанта РПЛ получился очень непростым. Красно-зелёные неудачно вошли в игру и быстро оказалась в роли догоняющей стороны. Для тамбовчан этот гол организовал Аппаев. Он заставил ошибиться под давлением Чорлуку и сделал результативный пас на Костюкова. Достаточно долго у коллектива Александра Григоряна получалось демонстрировать организованную игру при обороне собственных ворот и не позволять футболистам «Локомотива» часто создавать опасные моенты. Однако по истечении получаса столичный клуб выдал мощный отрезок и буквально за две минуты перевернул ход игры, дважды поразив владения тамбовчан. Сначала отличился Эдер, а вперёд «железнодорожников» вывел Игнатьев. Команда Григоряна, как и в матче против «Зенита», пропустила два мяча за очень короткий временной промежуток. После перерыва характер игры претерпел большие изменения. Команда Сёмина решила отдать мяч сопернику, а сама старалась ловить гостей на контратаках. Но план тренерского штаба «Локомотива» не сработал. За вторую соропятиминутку хозяева в нападении ничего опасного не организовали. Тем не менее, москвичи сохранили минимальное преимущество в счёте, так как «Тамбов» не продемонстрировал изобретательность в позиционном нападении. Гости запомнились лишь несколькими интересными индивидуальными действиями со стороны вышедшего на замену Бенито. «Локомотив» яркий футбол не показал, но победил заслуженно. Тамбовчане снова выглядели достойно на фоне топ-клуба РПЛ, однако в графе «набранные очки» они остаются с нулём.

Московский «Локомотив» начал чемпионат с ничейного результата в домашнем матче против «Рубина». Причём, победы «железнодорожников» лишил Хвича Кварацхелия, переход которого в клуб из Татарстана не обошёлся без шума и довёл до слёз Юрия Сёмина. Команда Юрия Сёмина в первой игре чемпионата лишь отрезками демонстрировала целостный футбол. Свой единственный гол «Локомотив» вообще забил с нарушением правил, так как в момент удара Алексея Миранчука со штрафного его партнёры по команде находились слишком близко к «стенке» с футболистами «Рубина», что запрещено новыми правилами. Возможно, если бы Антон Миранчук реализовал пенальти в первом тайме, характер игры был бы совсем другим, но на победу «железнодорожники» не наиграли по итогам того матча. Естественно, они рассчитывали заработать три очка в домашней игре против «Тамбова». На неделе для «Локомотива» случилось приятное событие. Москвичи всё-таки договорились с Маринато Гилерме о продлении контракта сроком на три года. Наконец-то болельщики столичного клуба могут выдохнуть.

Для «Тамбова» календарь на старте чемпионата подобрался адский. Свой дебютный матч на уровне РПЛ «волки» провели в гостях у действующего чемпиона. Несмотря на глобальное обновление состава у тамбовчан в короткое межсезонье, команда Александра Григоряна в Санкт-Петербурге предстала организованным коллективом. В первую очередь, по части оборонительных действий. В первом тайме новичок премьер-лиги не позволил «Зениту» в нападении создать ничего по-настоящему опасного. Но провал в начале второй сорокапятиминутки с двумя пропущенными голами лишил тамбовчан шансов преподнести сенсацию, хотя интрига сохранялась до конца благодаря голу Бенито. Григорян по итогам матча в Санкт-Петербурге сразу же выдал замечательную пресс-конференцию, где отметился не только серией ярких цитат, но и здорово проанализировал матч по горячим следам, пусть и не вдавался в глубокий анализ. Приятно, что в РПЛ становится больше «говорящих» тренеров, которые не отделываются общими банальными фразами в общении с журналистами. В данном аспекте Григоряну помогла работа на телевидении. Удивительно, но накануне матча против «Локомотива» главный тренер «Тамбова» в половину двенадцатого вечера появился в студийном эфире «Матч Премьер» и вместе Евгением Ловчевым анализировал субботние игры РПЛ. В России такого точно не было никогда. Поступок Григоряна вызвал неоднозначную реакцию. Безусловно, в случае поражения «Тамбова» в «Черкизове» найдутся те, кто среди причин неудачи обязательно упомянет появление Александра Витальевича на ТВ.

«Локомотив» и «Тамбов» до нынешнего момента друг против друга ни разу не играли. В отчётной встрече хозяева из-за травм не могли рассчитывать на Бориса Ротенберга и Джефферсона Фарфана, а у гостей в лазарете находился Ишхан Гелоян.

Юрий Сёмин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Жемалетдинова с первых минут появился Игнатьев. Что касается Александра Григоряна, то он совершил две перестановки в основном сочетании тамбовчан по сравнению с игрой против «Зенита». Маркелова и Мамтова сменили Мухаммед и Костюков.

Встреча началась по неожиданному сценарию. «Железнодорожники» вроде бы забрали мяч по свой контроль и отметились несколькими проникновениями внутрь штрафной площади, однако счёт в матче на 6-й минуте открыл «Тамбов»! Причём, хозяева этот гол «привезли» сами себе. Аппаев активно пошёл в прессинг возле чужой штрафной площади и буквально вырвал мяч у Чорлуки, после чего Хызыр выполнил отличную передачу на ближний угол вратарской, где Костюков опередил Мурило и ударом в одно касание направил снаряд в сетку ворот Гилерме – 0:1. Удивительное начало! Оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки «Локомотива», естественно, постарались взвинтить скорости и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. «Тамбов» ожидаемо выстроил насыщенные оборонительные построения на своей половине поля и перекрывал все зоны. Тем не менее, у москвичей периодически получалось добираться до подступов к штрафной площади противника, но ничем запоминающимся данные подходы не увенчались. Опасных моментов возле ворот Шелии мы в ходе стартового игрового отрезка не увидели.

В середине тайма хозяева постепенно начали находить уязвимые места в оборонительных порядках противника. У команды Сёмина активизировался правый фланг, где взаимодействовали Игнатьев и Живоглядов. С этой бровки на регулярной основе следовали навесы в направлении Эдера. Один из подобных кроссов нашёл голову португальца, и тот со «второго этажа» пробил в руки Шелии. Гости, естественно, не хотели в полном составе прижиматься к собственным воротам и постоянно искали шансы для организации контратак. В ходе одной из них партнёры вывели на оперативный простор Аппаева, но Хызыр почему-то промедлил с ударом и перспективную атаку откровенно запорол. Далее Григорян неожиданно сделал замену. Мухаммеда сменил Клёнкин. Интересное решение со стороны главного тренера «Тамбова». Никаких намёков на травму у Усмана мы не видели. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Локомотив» организовал редкую скоростную атаку, которая завершилась падением Алексея Миранчука в штрафной площади тамбовчан. Главный арбитр матча Станислав Васильев грамотно разобрался в этом эпизоде и не стал назначать пенальти в ворота Шелии, так как защитник «Тамбова» действительно не фолил в данной ситуации. Зато на 31-й минуте «железнодорожники» всё-таки воплотили имевшееся территориальное преимущество в забитый мяч! «Локомотив» провёл затяжную позиционную атаку, в завершающей стадии которой Рыбус с левого фланга сделал отличную подачу на Эдера, и португалец эффектным ударом слёту вонзил мяч под перекладину, не оставив шансов Шелии – 1:1. Образцовая комбинация в исполнении футболистов столичного клуба! На достигнутом команда Сёмина не остановилась и тут же захватила лидерство! На сей раз, Антон Миранчук воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, дотащил мяч до подступов к штрафной площади и снабдил своевременным пасом бежавшего правее Игнатьева. Владислав выскочил на оперативный простор и хладнокровно переиграл Шелию в ближнем бою – 2:1. Вот так быстро хозяева перевернули ход игры в свою пользу! «Тамбов» же снова пропустил два гола за считанные минуты.

Подобное развитие событий явно надломило команду Григоряна. Она не только перестала контратаковать, но и утратила компактность при оборонительных действиях. Игроки «Локомотива» старались воспользоваться разбалансированностью в игре тамбовчан. Феерили в эти минуты братья Миранчуки. Однажды Алексей отличным проникающим пасом снабдил Антона, а тот, легко обыграв Тетрашвили, выскочил на оперативный простор и бесхитростно пробил во вратаря. Отличный шанс снять практически все вопросы не использовали москвичи. Чуть позже Алексей Миранчук снова рухнул на газон в пределах штрафной площади в борьбе с защитником, но и в этот раз Станислав Васильев не усмотрел ничего противозаконного в действиях защитника «Тамбова». Спорный момент, прямо скажем. Даже после нескольких просмотров сложно дать ему однозначную оценку. Под занавес тайма гости пришли в себя. Отметились они несколькими набегами на чужую половину поля и даже угловой сумели заработать, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Увлекательной получилась первая сорокапятиминутка.

Перед началом второй половины встречи состоялась первая замена у «Локомотива». Игнатьева поменял Смолов. Фёдор стал играть под Эдером, а Алексей Миранчук сместился на правый фланг атаки. После перерыва гости очень активно вошли в игру. Несколько минут тамбовчане безвылазно провели на половине поля соперника и отметились парой-тройкой достойных наступлений на ворота Гилерме. В одном из них новичок РПЛ заработал очередной угловой, однако из данного стандартного положения ему также не удалось выжать максимальную выгоду. Вскоре Чуперка отважился на выстрел из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал. Изменил стиль игры «Тамбов» по сравнению с первым таймом. Если до перерыва гости лишь изредка использовали агрессивный высокий прессинг, то в дебюте второй сорокапятиминутки команда Григоряна практически всегда очень высоко начинала встречать футболистов «Локомотива» и пыталась заставить «железнодорожников» допускать ошибки при переходах из обороны в атаку. Для освежения линии нападения Григорян на 57-й минуте бросил в бой Бенито вместо Костюкова. Нигериец занял позицию на левом фланге. Что касается столичного клуба, то он выглядел на удивление пассивно по части атакующих действий. Сёмина это не устраивало. Поэтому, главный тренер «Локомотива» по истечении часа игрового времени бросил в бой Лысова вместо Эдера. Михаил занял позицию левого вингера, Антон Миранчук стал действовать ближе к правой бровке, Алексей Миранчук вернулся на позицию «десятки», а Смолов отправился на острие атаки. Пока «Локомотив» перестраивался, тамбовчане организовали опаснейшую контратаку, увенчавшуюся мощнейшим ударом Бенито с линии штрафной площади под перекладину – Гилерме продемонстрировал классную реакцию в этом эпизоде и перевёл мяч на угловой. Свой очередной «корнер» дебютант РПЛ разыграл не лучшим образом.

В середине тайма Григорян сделал заключительную замену. Причём, носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Килина в срочном порядке заменил Маркелов. Характер игры не менялся. Футболисты «Тамбова» много времени проводили с мячом и старались в позиционных атаках вскрыть оборону противника. «Железнодорожники» этому не противились и надеялись ловить ходивших вперёд большими силами тамбовчан на контратаках. На практике этот план не работал. Хозяева практически не отмечались интересными подходами к чужим воротам во втором тайме, а Шелия вовсе толком не вступал в игру. Лишь на 80-й минуте Баринов заработал для столичного клуба перспективный штрафной, который неудачно исполнил Антон Миранчук, пробив в «стенку». В концовке дебютант РПЛ приложил максимум усилий на организацию финального давления на ворота Гилерме. Благодаря индивидуальным действиям Бенито гости заработали несколько перспективных штрафных, однако использовать эти стандарты должным образом команда Григоряна не смогла. Трудовая победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Антон Миранчук.

«Локомотив» снова провёл неровный матч, но здесь, в отличие от игры против «Рубина» в стартовом туре, ему удалось добыть победу. Антон Миранчук, как и практически вся команда, первый тайм отыграл ярко, а во второй половине встречи был не очень заметен. Тем не менее, он внёс большой вклад в успех своей команды, снабдив результативной передачей Владислава Игнатьева.